Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Покритикуйте идею

Сообщений в теме: 37

#1   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 10:52

Сейчас предстоит шпатлевать ГК стены и я, вспоминая прежние мучения думаю как бы облегчить процесс. Конкретно меня волнует нанесение шпатлевки тонким слоем на стены из ГК, чтобы сделать их одинаково "беленькими" для последующей покраски.Прошлый ремонт, пару лет назад, я мечтал о шпателе с выступами (примерно 0,5 мм), чтобы наносить ровный слой и не мучаться. Точнее нанести слой покрывающий все мелкие огрехи, а потом уже на сдир довести до ума. Не имея постоянных навыков шпатлевки, такой вариант казался мне весьма удобным.Сейчас же пришла мысль обмотать в несколько витков большой шпатель проволокой небольшого диаметра и не испортив шпатель, получить тот инструмент, который мне нужен (как я думаю :) ).Пока я этого не сделал и не попробовал сам, покритикуйте пожалуйста! :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Май 2008 - 11:55

а гладилкой не пробовал?
  • 0

#3   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 12:55

:( нет. Я и со шпателем-то не очень... потому и придумываю.Если не трудно, растолкуйте как такое делать гладилкой.
  • 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Май 2008 - 15:57

Ok!_second
Насколько я знаю шпателя с накладками как раз не для тонкого слоя, а наоборот, к примеру для нанесения толстого слоя лака на паркет.
Зачем такие мучения, берите обычный шпатель или гладилку если удобно и держите не так полого к поверхности. Нанести шпаклевку в одну сторону, а снять в другую, все дырочки, ямочки закроются с первого раза, а вторым слоем уже будет идеал.
  • 0

#5   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2008 - 19:16

На сдир дважды-трижды (сколько надо) и не мучайтесь :)
  • 0

#6   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2008 - 09:33

Эх, опять проблемы взаимопонимания. :)Тут какое дело, когда я делал раствор пожиже и ложил "на сдир", то приходилось налаживать до пяти слоев и все равно в некоторых местах просматривалась неоднородность. Если же я делал раствор погуще, то равномерность нанесения его хромала на все четыре нори. (ух ты, как загнул :) )Вот я и начал искать технологический выход вместо того, чтобы длительными тренировками оттачивать навыки. Я прекрасно понимаю, что для людей ежедневно делающих такую работу, вопрос несколько глуповат, но и вы попробуйте встать на мое место и представить облегчит ли такое ноу-хау работу непрофессионала или нет.Может даже кто-то просто проверит. Для тех, кто сейчас шпатлюет это не составит особого труда...PS Подозреваю, что все кончится личной проверкой и отчетом перед общественностью. :)
  • 0

#7   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 30 Май 2008 - 09:46

картинку нарисуй, а то я нифига не догоняю как намотать проволку и куда, да еще так чтоб равномерно получить 0,5мм по всей длине шпателя, количество наносимой шпаклевки регулируется углом прижима, я не профи ни разу, сам шпаклюю в первыйе, так после 2 часов работы 50см. шпателем особых проблем с нанесением слоя толще или тоньше не вижу.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 30 Май 2008 - 10:09

Эх, опять проблемы взаимопонимания. :) Тут какое дело, когда я делал раствор пожиже и ложил "на сдир", то приходилось налаживать до пяти слоев и все равно в некоторых местах просматривалась неоднородность. Если же я делал раствор погуще, то равномерность нанесения его хромала на все четыре нори. (ух ты, как загнул :) ) Вот я и начал искать технологический выход вместо того, чтобы длительными тренировками оттачивать навыки. Я прекрасно понимаю, что для людей ежедневно делающих такую работу, вопрос несколько глуповат, но и вы попробуйте встать на мое место и представить облегчит ли такое ноу-хау работу непрофессионала или нет. Может даже кто-то просто проверит. Для тех, кто сейчас шпатлюет это не составит особого труда... PS Подозреваю, что все кончится личной проверкой и отчетом перед общественностью. :)

Просто у вас поверхность не готова к применению мелкой шпаклёвки,пройдитесь чем то покрупнее!
  • 0

#9   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2008 - 11:27

Вот так

Прикрепленные изображения

• Shpatel - Размер 24,69К, Загружен: 221

• 0

#10   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 30 Май 2008 - 11:55

а со следами от проволки что делать? да и перетрется она, еще и инструмент испортишь, нафиг
  • 0

#11   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2008 - 12:42

Попробую еще раз. :)Стены ГКЛ. Прошпатлеваны саморезы и стыки. Надо прошпатлевать всю поверхность для получения равномерного по цвету слоя под покраску.ИМХО используя такой инструмент любой новичек сможет за один раз наложить ровный слой шпатлевки, например толщиной 0,3-0,5 мм. Буквально через час-полтора пройти жидкой шпатлевкой "на сдир" и получить поверхность, как минимум, такую же ровную, как и ГКЛ. Что касается "перетрется она, еще и инструмент испортишь, нафиг", то думаю квадратов на 10-20 по ГКЛ проволоки хватит и еще останется.Из своей слесарно-лекальной молодости спомнил еще один плюс такой технологии - канавки будут выполнять роль мусоросборников.
  • 0

#12   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 30 Май 2008 - 12:50

попробуйте, после 10-20 квадратов расскажите как оно ;)
  • 0

#13   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Май 2008 - 15:43

Надо прошпатлевать всю поверхность для получения равномерного по цвету слоя под покраску. ИМХО используя такой инструмент любой новичек сможет за один раз наложить ровный слой шпатлевки, например толщиной 0,3-0,5 мм. Буквально через час-полтора пройти жидкой шпатлевкой "на сдир" и получить поверхность, как минимум, такую же ровную, как и ГКЛ. Что касается "перетрется она, еще и инструмент испортишь, нафиг", то думаю квадратов на 10-20 по ГКЛ проволоки хватит и еще останется. Из своей слесарно-лекальной молодости спомнил еще один плюс такой технологии - канавки будут выполнять роль мусоросборников.

Что-то не понятно, что за бред?? какие миллиметры, какая проволока, какие мусоросборники? Это прикол???
  • 0

#14   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Май 2008 - 17:32

Не :D !!! Сердцем я человека понимаю :D Но про мусоросборники поподробнее пожалста :D
  • 0

#15   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Май 2008 - 18:36

В вашем случае есть два варианта:1. Делать на сдир (хотя и непонятно как за 5 слоев,вы не добились гладкой поверхности)2. Отдать работу профессионаламВсё остальное - от лукавого
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Май 2008 - 18:44

Но про мусоросборники поподробнее пожалста :D

при обработке наждаком при таких канавках большинство пыли в них оставаться будет :)
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 30 Май 2008 - 22:38

Ok!_second Попробуйте Presto LG от Tikkurila вам понравится,там уже всё замешано и завёрнуто, слой будет,и не нужно применять такие диковатые методы! :) Без обид пожалуйста!
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 31 Май 2008 - 18:36

Эх, опять проблемы взаимопонимания. :) Тут какое дело, когда я делал раствор пожиже и ложил "на сдир", то приходилось налаживать до пяти слоев и все равно в некоторых местах просматривалась неоднородность. Если же я делал раствор погуще, то равномерность нанесения его хромала на все четыре ноги. (ух ты, как загнул :) ) ........... PS Подозреваю, что все кончится личной проверкой и отчетом перед общественностью. :)

Всё-таки не оскудеет земля Русская талантами. Идея бредовая, но башка-то работает, пусть и в неверном направлении. Я вот девять лет мазал шпаклёвку шпателем, совершенствуя своё мастерство, а недавно попробовал наносить её валиком и разглаживать шпателем, скорость заметно увеличилась. Ты на шпатель сильно не дави и наклоняй его под минимальным углом к поверхности - слой толще и ровнее получится. А до кондиции всё доводится шлифовкой.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Май 2008 - 19:11

ровные поверхности легче резиновым шпателем шпаклевать
  • 0

#20   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2008 - 09:25

Спасибо всем. Отдельное спасибо FugenFuhrer за понимание. :) Действительно идея бредовая и напоминает изобретение велосипеда, особенно с точки зрения человека, который годами делает эту работу. А мне кажется, что такой вариант сработает. Скоро дело дойдет до штукатурки-шпатлевки - проверю, посмотрю...

... Но про мусоросборники поподробнее пожалста

2 AlexT. Это из слесарной технологии - доводка-притирка. Особо точная доводка поверхности производится вручную на чугунных притирах с помощью алмазных паст. Так вот на этих притирах после шлифовки специально процарапывают сетку рисок, чтобы возможный мусор скапливался в них и не влиял на работу алмазной пасты... :) Как говАривал классик "... И тут Остапа понесло." Ну что поделать если я такой придуМкуватый. :) А может ленивый...
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Июнь 2008 - 20:52

... PS Подозреваю, что все кончится личной проверкой и отчетом перед общественностью. :)

Будем ждать отчёт. :)
  • 0

#22   glili

glili
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2008 - 16:08

2Ok!_second А отчет будет?
  • 0

#23   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2008 - 11:52

:( К сожалению до этого пока не дошли руки. Вот уже сколько стоят стены, а все ... стоят и стоят. :(Пока довели до конца электричество, автономку, кучу других "подготовительных" работ. Так как работаем с сыном вдвоем в выходные да после работы, то процесс несколько затягивается. :(Правда один раз я на быструю руку чего-то сварганил из проволоки от гофротрубы и попробовал. Результат меня не воодушевил. А вот сама теория пока еще нравится. :)Надеюсь, что все же попробую.
  • 0

#24   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 13:20

Вобщем попробовал я это дело. :)Взял что было под рукой - проволоку от гофротрубы - намотал на шпатель 60 см, наложил смеси, провел... КРАСОТА!!!:( ... а потом смотрел и думал чем и как почистить шпатель и нанести новую смесь.К сожалению, эта идея не пройдет. :(
  • 0

#25   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 15:32

Если такая непреодолимая тяга к изобретению велосипеда,может, как вариант,примете на заметку :rolleyes: Если,допустим,задавать толщину слоя не проволокой на шпателе,а этакой рамкой .На края рамки опирается шпатель и... :D рисунок понятный? провели,рамку переставили,провели,рамку переставили...Шпаклевка высохла?Осталось заполнить "следы" от рамки...Рамка,допустим,из пластика...

• wall002 - Размер 18,05К, Загружен: 146
  • wall001 - Размер 28,53К, Загружен: 148

• 0

#26   ломастер

ломастер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 21:56

Дык тут уже как по маякам штукатурка получается... :o а идея кстати может жить, просто зачем всю поверхность шпателя проволокой заматывать, достаточно по краям по одному витку стальки сделать ;) , и эти маяки будут уже на самом шпателе, а после подсыхания шпатлевки пару канавок можно также затереть. И шпатель чистить не проблема, вся поверхность открытая, только проволока по краям Shpatel - Размер 25,15К, Загружен: 61 желательно использовать сталь покрепче, и никак не алюминий или медь...
  • 0

#27   Nenorma

Nenorma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 22:25

:xixi: Сначала значит бред, а теперь смотрю сами втянулись. Подождите - ща изобретем новый инструмент )))
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:36

Всё-таки не оскудеет земля Русская талантами. Идея бредовая, но башка-то работает, пусть и в неверном направлении. Я вот девять лет мазал шпаклёвку шпателем, совершенствуя своё мастерство, а недавно попробовал наносить её валиком и разглаживать шпателем, скорость заметно увеличилась. Ты на шпатель сильно не дави и наклоняй его под минимальным углом к поверхности - слой толще и ровнее получится. А до кондиции всё доводится шлифовкой.

А чего это идея бредовая? Я сам в свое время в эту сторону думал. Аналог маяков, только закрепленных не неподвижной на стене, а на шпателе. Правда нужно ровное основание, потому что слой шпаклевки просто повторяет изгибы поверхности. Но у автора стена гипсокартонная, подозреваю, что ровная (я в курсе, что это было 2 года назад :))

зачем всю поверхность шпателя проволокой заматывать, достаточно по краям по одному витку стальки сделать ;) , и эти маяки будут уже на самом шпателе, а после подсыхания шпатлевки пару канавок можно также затереть. И шпатель чистить не проблема, вся поверхность открытая, только проволока по краям

Намотаешь по краям по 0,5 мм проволоки - центр прогнется как пить дать. Думаю, что даже на профессиональном шпателе с деревянной ручкой.
  • 0

#29   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:49

Было дело - на правило приклеивал куски картона. Чтобы вести правило по маякам этими кусочками, а сам уровень смеси был выше маяков на 1-2 мм. Чтобы потом срезать. Таким образом можно было сэкономить много смеси, т.к. накидывая "с запасом", терял очень много. А надеяться на самопроизвольное сползание - тоже не вариант, тем более что люблю работать с густым раствором. Поэтому применял такой метод. Сейчас опять деалаю по старинке, не знаю почему. Действительно удобно было. ;)По существу обсуждаемой идеи - опять же использовать правило с кусочками картона/пластика. Либо гладилку здоровую с теми же кусочками пластика. Лучше - правило. ;)
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:58

ломастер
А для чего вся затея? для того чтобы нанести толще слой,для этого если кто всерьёз занимается, есть просто гигантские гладилки,чем она больше,тем толще будет равномерный слой.
Где то у меня ещё две метровых были :)

• DSC03826 - Размер 442,43К, Загружен: 106

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru