Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолки из гипсокартона

Оценить эту тему:


ssn007

Рекомендуемые сообщения

привет.продолжаем ремонт. пол вроде как около дела (всмысле выровнял, а остальное потом). сейчас делаю потолок.как инженер проектировщик, первым делом нашел серии на перегородки и стены из гипсокартона (кнауф). почитал, зашибись, все красиво. и даже в голову не пришло, что стены и потолок по разному делаются.... вот, ща качаю серию по потолку, так его...но, что то я уже сделал, а именно, закрепил профили и подвесы как на рисунке.почему 605 между профилями? это от великого ума :) уж не знаю, что мне тогда пришло в голову, но почему то захотелось что бы между листами был зазор в 10 мм для шпаклевания (листы без фальцев).ну вообщем, скажите что все плохо и надо переделывать, или можно так оставить? не обвалится? (подвесы на два самореза 4,2х30 в бетонный потолок, дюбеля пласмасса, с торцов направляющие 25х27, а сам профиль 27х60)вобщем вот...вечером сфоткаю, прилеплю ещё как это в натуре смотрится... :)да, ещё вопрос в догонку.купил саморезы для крепления профилей между собой.. маленькие с прижимной головкой, не помню размер... но у меня не получается им делать отверстия в профилях, приходится сначало сверлить маленькое отверстие, а уж потом саморез... руки не той конетрукции, да?

post-12845-1212594196_thumb.jpg

Изменено пользователем ssn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бита в шуруповерте не та, а не руки. Нужно правильную битку взять, в нее клопик как в теплую кроватку ложится и не качается. Прижимаешь его, виньть, и он уже там. Кручу на пятерочке, семерка уже срыает впроворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ssn007

как инженер проектировщик

по вашему чертежу это сразу видно :)

все это хорошо, но надо чтоб и стены в помещение были такие же, геометрически ровные и размеры как на чертеже чтоб совпадали

но почему то захотелось что бы между листами был зазор в 10 мм для шпаклевания (листы без фальцев).

это вы зря, такой зазор большой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну размеры на чертеже взяты с натурных замеров, на удивление стены и углы ровные. (направляющая планка по стене легла почти всем сечением)мне больше сейчас волнует растояние между несущими 600 вместо 400...интересно, эти 400 взяты из соображений прочности листа или прочности шурупов на вырывание?на потолок ничего вешать не планируется (ну если жизнь совсем лихо только не вильнёт ) :), вчера уж думал вечером, может тогда ещё поперечные сделать на крабы с основными да ещё и на подвесы (две штуки)... афигеть армирование выйдет :)фотку с натуры блин вечером приложу....а большой зазор в 10 мм чем грозит? вроде как посмотрел серию, они там рекомендуют такие зазоры оставлять по краям (примыкание к стенам) с последующей шпакшёвкой, ну и я из этих же соображений так и забубенил наверно. ну и если 10 мм много и критично, фиг с ним, первый потолок, собираю ошибки в кучу, порежу листы под раму как надо и наплевать на кучу обрезков.по поводу биты и сверления профилей шурупами... может бита конечно и не идеально под шурупы подходит, но не проскакивает... вроде уж и давил что есть дури, жужжит на месте и нифига не идет... Или там на профиле специально отведённые места есть?

Изменено пользователем ssn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если получается 600 ,сделайте поперчины на подвесы для жесткости.Попробуйте другие саморезы,может эти говёные.Мне как то попадалось фуфло,так они в дерево не входили-ломались на середине!А насчет первого потолка,типа "фиг с ним",вы зря.Если первый коряво получится,второй может и делать не захочется.У меня первый неплохо получился,конечно с замечаниями,так вот теперь за второй взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу "фиг с ним" я не совсем то имел ввиду... я имел ввиду, что буду резать листы под каркас (ну соответственно, куча отходов).. качеством не будем жертвовать... всмысле конечно постараемся :)вот несколько зарисовок этого чуда...а, да, я вчера все же смог пробить профили шурупами.. усилие афигеть, для человека тежелее мышки ничего не поднимающего просто Ж...... :)

post-12845-1212728555_thumb.jpg

post-12845-1212728622_thumb.jpg

post-12845-1212728645_thumb.jpg

Изменено пользователем ssn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем подвесы около направляющих, одного по середине не хватило бы? А то я тоже сейчас доделываю потолок в корридоре, фрагмент конструкции:|.....|.....|.....||.....|.....|.....|--------*---------|.....|.....|.....||.....|.....|.....|* - подвесШирина корридора 160 см, расстояние между поперечными профилями 40 см.И для крепления профиля к подвесу 2-х саморезов достаточно, по одному с каждой стороны? Тут, смотрю, два только с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном креплении ПН профилей к стене, подвесы наверно надо дальше от стены распологать. 40-60 см.Считаю, что ПН профиль надо крепить "серебрянными" саморезами с напресованной шайбой (размер 4,2х51)post-491-1212736686_thumb.jpgШаг крепления 40-60 см.ПП профиль распологать в ПН с зазором "от стены" не болие 5мм. Зазор нужен для движения профилей при изменениях температуры окружающей среды. В небольших помещениях расширение метала не значительно и мы даже скрепляем ПП и ПН профиля алюминевыми заклёпками.При большем отступе (короткий ПП профиль) возможно значительное провисание..post-491-1212736955_thumb.gifЕсли такое происходит, по каким-то причинам, то обязательно закрепить подвесом ПП профиль около стены.Мы крепим профиль к подвесу двумя саморезами с каждой стороны (если заклёпками, то обязательно по 2 шт на сторону).Размещайте подвесы с учётом распределения нагрузки (веса потолка). Предположим, что потолок равномерной тяжести.. тогда точки его держания будут: СТЕНА - ПОДВЕС - ПОДВЕС - СТЕНАРасстояние примерно одинаковое. 40-60см. в зависимости от конструкции потолка. Количество подвесов зависит от размеров помещения.

Изменено пользователем Николка23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дак по серии так.. . а, блин, по серии для стен.... ну думается мне, хуже не будет. эти профили направляющие... нафиг их, в следующий раз не так делать буду, планку на на связях на потолок и винтами уровни ловить, так проще чем с этой штукой морочится...на подвесах два шурупа с каждой стороны... что нам, шурупов жалко что ли? :) тем более я раскусил как они без сверления ставятся :)

Изменено пользователем ssn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПН к ПП можно прикрутить клопом.

А зачем подвесы около направляющих, одного по середине не хватило бы? А то я тоже сейчас доделываю потолок в корридоре, фрагмент конструкции:|.....|.....|.....||.....|.....|.....|--------*---------|.....|.....|.....||.....|.....|.....|* - подвесШирина корридора 160 см, расстояние между поперечными профилями 40 см.И для крепления профиля к подвесу 2-х саморезов достаточно, по одному с каждой стороны? Тут, смотрю, два только с одной стороны.

В вашем случае один подвес маловато будет,нужно два делать чтобы надежно было.И профили крепить двумя саморезами с каждой стороны.Не стоит экономить г...но на ляжках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПН к ПП можно прикрутить клопом.

У клопа очень большая шляпка, при монтаже гипсокартона могут образоваться горбы на этих местах.Я пользуюсь при соединении направляющих "под гипс" вытяжными заклёпками:post-491-1212760019_thumb.jpgкоторые клепаются вот таким инструментом (заклёпником):post-491-1212760043_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Виларибо сверлит, Вилабаджо прикручивает.Виларибо вставляет заклепку, Вилабаджо прикладывает лист.Виларибо клепает первую заклепку, Вилабаджо прикручивает лист.Виларибо клепает вторую заклепку, Вилабаджо празднует.....Виларибо прикручивает лист, Вилабаджо возвращается из отпуска.Так понимать?ЗЫ. Это я еще про Васю Петрова из России не упомянул, который знает о существоании просекателя. Но это лишнее, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под это дело точно надо дырки сверлить...а так то знатный артефакт, сам переодически использую, очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Виларибо сверлит, Вилабаджо прикручивает.Виларибо вставляет заклепку, Вилабаджо прикладывает лист.Виларибо клепает первую заклепку, Вилабаджо прикручивает лист.Виларибо клепает вторую заклепку, Вилабаджо празднует.....Виларибо прикручивает лист, Вилабаджо возвращается из отпуска.Так понимать?ЗЫ. Это я еще про Васю Петрова из России не упомянул, который знает о существоании просекателя. Но это лишнее, полагаю.

Не совсем так.))Острым сверлом - отверстие.. раз!Заклёпочку в клёпник, и в отверстие.. Шлёп!всё...Можно даже посоревноваться.. кто быстрее вкрутит 10 клопов или 10 заклёпок насажает.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с каркасом вроде как разобрался.... т.е. надо просто добавить ещё направляющих поперёк существующих...а если над потолком планируется разводка электричества... в узлах разветвлений вроде как надо ставить коробки для обслуживания. есть коробки для потолков? что бы не сильно вниз торчали крышкой?и ещё вопрос... кухня, значит делаем влагостойкие листы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ревизионный доступ осуществляется через отверстия под светильники. Разместите все штуки, к которым собираетесь обращаться рядом с дырками (трансформаторы, клеммники и прочее, если есть что еще там разместить), и снимая светильник, просунете руку, тобы выдернуть их наружу. Делать специальные коробки для этого - зло. Не делает так, в общем-то, никто. Провода просто бросьте на потолок своим весом, либо пока не зашито, бросьте разводку прямо по потолку, сбросив вниз над предполагаемыми дырками сопли с запасом, чтобы потом выдергивать можно было концы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, всетаки интересно, из каких соображений надо делать шаг 400 или 500.... попробовал сегодня повисел на каркасе, хоть бы малость подался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соображения просты как велосипед :)шаг идет от размера листапрофиля располагаем вдоль длинны листа а он шириной 1200, значит шаг 600 или 400если поперек листа 2500 или 3000 то через 500

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так и предполагал что всё геометрия решает...сегодня был на одном объекте, на нём возводят перегородки межкомнатные. профиль 75.на мои слова, что я собрался дома делать перегородку из профиля 50 сказали - однозначно хлипко выйдет.это действительно так? думал ГКЛ 12,5 по дному с каждой стороны и профиль 50.... высота стены 2500.может пока не поздно поменять материал? сдать профиль 50 и купить 75?что то меня терзают смутные сомнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно закончил перегородку, делил комнату пополам. Профиль 50 мм, ГКЛ в один слой 12,5 мм. Высота 2,5 м, ширина по 1,05 м от стен (посередине будет раздвижная пеерегородка). На половинку такой перегородки получается 1 дополнительный вертикальный профиль и 1 горизонтальный помимо тех, что по периметру. На мой взгляд получилось достаточно крепко. Если бы хотел еще укрепить сделал бы ГКЛ в 2 слоя, более широкий профиль вряд ли крепости добавит. А еще профиль, ну такой разный бывает... мне вроде нормальный попался, потом встречал тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.