Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
winter

Межкомнатные двери эконом-класса

Рекомендуемые сообщения

Lee

Какой зазор

1,5-2см по СНиП, обычно делают 1см.

Поделиться сообщением

scherbakovden

1,5-2см по СНиП, обычно делают 1см.

ого... а я пытаюсь сделать 2 мм [type]

Поделиться сообщением

Evgenik

ого... а я пытаюсь сделать 2 мм

Вот тут и крылась ошибка :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

ого... а я пытаюсь сделать 2 мм [type]

Смело. Глупо, но смело © :)Если ты снизу делаешь 2 мм - я даже боюсь спросить, сколько у тебя сверху и по бокам. Нанометры? :)

Поделиться сообщением

scherbakovden

да чего же не бойтесь :)я где то тут видел что вставляют крестики для плитки, я же вставляю порезаную деревяную линейку. то есть получается где то по 2-3 ммЯ просто ужастно не люблю щель в дверях :(Спасибо всем за помощь!!!! ОЧЕНЬ полезный форум :up:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Щель снизу не так видна, как по бокам или сверху. Зато обеспечивает некую вентиляцию и ограждает от проблем с небольшим провисанием полотна, которое может быть из-за неплотного крепления петель или "притирки" самих петель.

Для щелевых паранойиков ( :P ) есть вот такие штуки - http://www.planet.ag/downloads/A3_RU.pdf, а также другие причиндалы этой же конторы. Они же кстати позволяют забыть об негоризонтальности пола вплоть до 2 см на 90 см ширины проема. *ни разу не встречал НАСТОЛЬКО кривых полов :)*

Поделиться сообщением

Lee

ужастно не люблю щель в дверях

ужастно не люблю клина при малейшем повышении влажности (особенно заметно на г.дверях, 99% их), так и хочется конечности прищемить установщику.

Поделиться сообщением

Serg21220

Имеется дверной проем между гостиной и спальней. Сейчас подбираю межкомн.дверь. Задача - максимальная шумоизоляция. Затем в спальне будет уложена пробка, в гостиной - ламинат.Дайте, пожалуйста, советы по следующим вопросам:1. Для макс. шумоизоляции лучше ставить дверь с нижним порожком?2. Если с порожком - то ламинат и пробка укладывается вплотную к порожку? Что делать с щелью (или ее не будет?) 3. Если порожек все же будет, то он устанавливается непосредственно на пол, а затем вплотную к нему с одной стороны пробка, с другой - ламинат? Дверь нормально открываться будет?Спасибо!

Поделиться сообщением

Vladd
post-60077-1318592981_thumb.jpgpost-60077-1318592928_thumb.jpgМинимальная щель с использованием алюминиевого порожка.

Поделиться сообщением

Serg21220

Минимальная щель с использованием алюминиевого порожка.

Я имел ввиду КОРОБКУ с нижним порогом (порог - элемент коробки)....

Поделиться сообщением

Vladd

Теперь понял. Если запинаться о порог для Вас несмертельно, тогда отвечаю на вопросы.1. Звукоизоляция может улучшится, если в дверной коробке по всей четверти будет находится звукоизоляционный уплотнитель.Если дверь с наплавом (пример : пластиковая дверь), то на самом полотне двери.2. 3.Сначала укладываются Ваши напольные покрытия (ламинат, пробка) с обязательным соблюдением нужного зазора. После монтируете или всю коробку, или отдельно порог, т.е. сверху, без щелей. Ну, а хорошее открывание-закрывание, притвор будут зависеть от качества изделия и от установщика.

Поделиться сообщением

Serg21220

2. 3.Сначала укладываются Ваши напольные покрытия (ламинат, пробка) с обязательным соблюдением нужного зазора. После монтируете или всю коробку, или отдельно порог, т.е. сверху, без щелей. Ну, а хорошее открывание-закрывание, притвор будут зависеть от качества изделия и от установщика.

Ох-ох-ох... Каждый по-разному советует....Дело в том, что в спальне еще предстоит выравнивать стены (не сильно, но нужно). Изначально думал (и советовали) сделать стены полностью, затем установить дверь, потом поклеить обои и только затем - напольное покрытие (т.е. пол - в конце; точнее, "финишное" покрытие в виде пробки и ламината).Затем штукатуры сказали, что сначала нужно дверь поставить (оставив нужный зазор снизу), а они выведут стену "по двери". И потом - пробка/ламинат.....Теперь Вы говорите, что дверь - вообще в самом конце.... Голова уже кругом:-).Так все-таки, почему НА СТОЛЬКО разные советы и мнения-то?

с обязательным соблюдением нужного зазора.

Так если ошибиться в неск. миллиметров (что, думаю, реально) - потом все щели же видно будет? Нет? А ошибиться - думаю, запросто: тот, кто укладывает пробку и ламинат спишет на установщиков двери, они - на того, кто ложил покрытие (или вообще скажут: "нужно было в другой посл-ти все делать, мы ж вам говорили, теперь сами виноваты"). В общем - концов потом не найдешь. Иль я сгущаю краски?Если дверь без нижнего порога (чать коробки), то последовательность - та же?P.S. Спасибо!

Поделиться сообщением

Lee

В общем - концов потом не найдешь. Иль я сгущаю краски?

Совсем не сгущаете. Без прораба (толкового) так и будет. Покупайте результат.

Так все-таки, почему НА СТОЛЬКО разные советы и мнения-то?

Потому что почти любую задачу можно решить не единственным способом.Вникайте, решайте.

Поделиться сообщением

Vladd

Попробую обосновать : почему дверь в конце, а не в начале, как хотят Ваши штукатуры.1. Штукатурка (выравнивание) - это грязная, пыльная но, самое главное, влажная работа. Если дверную коробку Ваши штукатуры не поцарапают, то она обязательно разбухнет от избыточной влаги, а может быть её и поведёт.2. Ламинатчикам проще стелить ламинат в зоне дверного проёма, когда нет дверной коробки.3. Зазор - не "несколько милиметров", а 10-15 мм между ламинатом и пробкой, и останется он невидимым под Вашим порогом после установки двери.А штукатурам передайте : пусть готовят проём под установки коробки как положено, не хрен халявить.

Поделиться сообщением

Serg21220

3. Зазор - не "несколько милиметров", а 10-15 мм между ламинатом и пробкой, и останется он невидимым под Вашим порогом после установки двери.

Ага. Понял. Т.е. порог поверх ламината и пробки. Просто в другом месте советовали порог положить на пол, а ЗАТЕМ пробку и ламинат вплотную к порогу....А если итоговый уровень у пробки и ламината будет немного различным (они же могут быть неодинаковыми по высоте?)? Это не критично?

А штукатурам передайте : пусть готовят проём под установки коробки как положено, не хрен халявить.

ОК. Как проверить, проем подготовлен "как положено", или нет?

Поделиться сообщением

Vladd

.." пробку и ламинат вплотную к порогу..".Ламинат не к порогу, не к стенам, не к трубам отопления вплотную не делают, иначе со временем он "вздыбится" на этих препятствиях, зазор должен быть минимум 10мм, потому такой пол и обзывают "плавающим", потому и совет порог поверх ламината и пробки. Если Вас устраивает разный уровень пола в смежных комнатах, - это Ваше дело, но тогда на задней части порога придётся выбирать четверть, иначе после установки получите зазор между порогом и полом, который ниже. Подготовленный проём для установки дверной коробки : смежные стены в вертикали, у самого проёма чёткая геометрия прямоугольника, размеры которого больше размеров коробки на 10мм.

Поделиться сообщением

Lee

на 10мм.

В 5мм напряжно пену задуть. Оставляю с каждой стороны по 10-15мм.

Поделиться сообщением

Bagis

Очень понравились двери открывающиеся сразу в обе стороны. С подсказки Alef-а узнал что называются Рото-двери. Вот картинка -

post-15106-1324496281_thumb.jpg

А тут можно маленький ролик посмотреть (на ютубе ничего не нашёл)

Скрытое содержимое:
Кто-нибудь знает как этот механизм открывания устроен? Реально такое самому изобразить?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я с такими дверями сталкивался только на уровне "мимо проходил, посмотрел". Устроены несложно, насколько я помню, но из обычной покупной сам такие вряд ли сделаешь, хотя бы из-за коробки (она ж с четвертью).Завтра постараюсь сфоткать, если манагеры-конкуренты битами бейсбольными не прогонят :)

Поделиться сообщением

Bagis

Тебя отгонишь, как же :) Я до сих пор не забыл как ты в кино без билета проходил :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации