Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

буду делать ремонт, 3 вопроса

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

надавайте советов, мастера: отдали наконец в хорошие руки мебеля, старые совецкие стенки, комната пустая, вещи по коробкам - ну придется делать ремонт :) ремонт в большой комнате, которую хотим отдать детям; идеи в следующем: комната прямоугольная, на одном торце выход на балкон, в другом хотим сделать шкаф-купе, как-то так post-14425-1213003379_thumb.jpg шкаф должен занять место до двери, ну плюс-минус, конструкцию еще обдумываем хочется, чтобы двер каталась от потолка до пола, но тут НО: если посмотреть на стрелку с №1, то увидите, что конструкция потолка у меня какая-то странная: с одной стороны на потолок не хочу жаловаться, одна сплошная плита, ни стыков, ни трещин; но имеем выступы по бокам, которыми потолочная плита опирается на несущие стены - хотя стена, на которой цифра 2 - не несущая, ковыряется пальцем; точнее несущая только часть ее, от торцевой стены и до двери (попробовал обозначить коричневой штриховкой) так что типа просится опустить потолок в районе фасада шкафа; тем более что жена хочет попрятать эти выступы (стрелка №1) за коробом по периметру всей комнаты, который бы а) симметризировал выступы, б) подсвечивал потолок, в) светил точечными светильничками вниз (ну собств. как вот тут , https://homemasters.ru/...o-perimetru/ ) все эти источники света включались бы по отдельности и было бы зашыбись :) потом хочется еще и заменить дверь, которая под цифрой №2 - она там 2-хстворчатая (нафиг не надо), старая, сто слоев краски... та часть стены, в которую "встроена" дверь, сделана как-то странно - попробую обьяснить: часть стены справа от двери (заштрихованная коричневым) - капитальная, часть стены слева двери - не знаю научного названия, в общщем мягкая, ковыряется гвоздем; часть стены НАД дверью - забита какими то фанерками - когда обои клеили махнули рукой, боялся тогда ремонтов (сейчас они меня :-D ) это я пожаловался и обрисовал, что имеем; теперь наверное вопросы: 1) сначала про дверь: могу я снять дверь с луткой (коробкой, в которой дверь живет.... терминами не владею, сорри), разворотить ту странную конструкцию из фанерок сверху, после этого у меня получится в стене просто проем от пола до потолка, выходящий в коридор, шириной как раз как коридор; а потом закрыть этот проем стеной из гипсокартона с проемом для одинарной двери? да/нет, если да, то тогда уж буду спрашивать подробнее про то "как" 2) как делать короб я почти все понял, в финале там не очень догнал, но до него надо еще дойти; пока мучает следующий вопрос: не хочется очень сильно опускать этот короб, идеально - только настролько, насколько сейчас у меня выступы; можно ли как считаете сделать такую мулю: вот каркас на стене - https://homemasters.ru/....=19&pos=16; если направляющий профиль, который слева закреплен на стене, прикреплять не к стене, а к выступу? а потом лист картона закроет И низ короба, и нижнюю часть выступа, к коробу картон прикрутится, а к выступу можно приклеить? или это идиотская мысль? сам вижу проблему, когда при проделывании отверстий в выступе для крепления направляющего профиля часть этого самого выступа просто отколется... (а сколько я их еще не вижу :) ) или же не выпендриваться ради неск. лишних сантиметров, и крепить направляющий профиль на стену сразу под выступом, да и все? 3) ну и сразу спрошу тогда все-таки про "финал" короба с подсветкой: по картинкам все вроде понятно вот до этого места: https://homemasters.ru/....m=19&pos=28 - а дальше не очень - как получился бортик, как крепятся лампы подсветки внутри... на след. картинке в коментах задали этот же вопрос, отослали на форум и в статью, но статей не так много, чтоб пропустить, в форуме тоже пока однозначно не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел тут тему про мой потолок, поглядев на предложенный вариант переделал его (извините что я тут рисую :unsure: )post-14425-1213023996_thumb.jpgк потолку прикрепить направляющий профиль, к нему полосу гкл, к нижней части которой - еще один пн, между ним и пн на потолке - ппэто будет боковинка; теперь к ней снизу лист гкл, с одной стороны прикрепится к нижнему пн, с другой стороны - клеем к выступу, пока клей приклеит гкл будет удерживать временный пнили глупость?..правда все без масштаба, надо померять точные размеры, поприкидывать, как оно выглядеть будет; но то "вид", а меня пока интересует - не отвалится?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отвалдится максимум пришурупишь немногоночни продумавать подсветку.откуда будешь брать источник,где будет выключатель.потом такие вещи уже не добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та, электричество меня пугает меньше всего, решить только с женой надо, сколько каких источников будет - в центре что-то с 2-я отдельными источниками, потолочная подсветка, точечные светильники - уже 4 выключателя... а жена хочет еще чтобы точечные светильники отдельно включались - над разными зонами... слишком много выключателей получается :)"пришурупить" - я думал, но там же бетоний, в него надо под дюбели значит дырки делать - а как тогда в них попастьща будем с линейкой мерять-прикидывать размеры... рулетка как назло вчера сломалась :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так профиль прикрутите по уровню (пп 60х27) к нему лист гкл и прихватите, а к балке дополнительно клеем (как по плану)это профиль будет держать лист пока сохнет клей а также гкл ровно ляжет без перекосов

post-2-1213073300_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть проблемка с тем, что это только у меня на картинке этот выступ такой прямоугольный - в жизни его боковая грань не строго вертикальная, а слегка под углом - тогда ведь и профиль прикрученный к балке снизу не даст плоскость горизонтальную... (ребро же у него не согнется настолько, та и как его гнуть... бред короче)

можно я еще уточню с процессом, никогда ж не делал, не хочется велосипед изобретать (знаю, везде можно поотвечать "в поиск", но хочется получить комент на каждый шаг - за это обязуюсь задокументировать весь процесс и поделится потом с такими же "деятелями" как я :) ):

1) я по водяному уровню (как раз купил когда тестю потолок делали) по всей комнате вывожу горизонтальную плоскость, от которой буду плясать (позавчера читал статьи и прозрел, что она - плоскость - может быть на любой высоте от пола... а мы все ж 7 см от потолка мучились отмечали...) и определяю какой угол потолка ниже всего

2) от этого угла по периметру комнаты отмечаю горизонталь на стене для крепления временного профиля, который будет поддерживать гкл, пока тот будет монтироваться/сохнуть

2.1) закрепить временный профиль

купить: цветную нитку для отбивания линий

3) дальше над этим профилем на толщину гкл надо натянуть нитки между противоположными стенами для выравнивания в одной плоскости вспомагательного пп который посоветовал Sano - иначе я плохо представляю, как его ровно положить... хотя водяным уровнем тоже ведь можно поставить меток на балке?.. туплю где-то :)

3.1) закрепить пп

купить: профиль для временного крепления на стене, можно кусками ведь, а не сплошной - какой? пн 28*27 сойдет же?; профиль пп 60*27

купить: ножницы все это резать; пилкой по металлу 4 раза еще куда ни шло, но больше - ни-ни... а от болгарки наверное и вони, и шума

4) по потолку разметить место крепления пн по периметру короба: поск. стены я не трогаю, то наверное линии короба должны быть параллельны стенам, даже не взирая на возможную непрямость углов?.. углы у меня точно "пузатые" (верхняя точка не совпадает с нижней и со срединой... короче - если линия соединяющая верхний и нижний углы это тетива лука, то сам угол - это лук), но более-менее прямые

в любом случае плясать от "наружной" стены (с окном)

4.1) прикрепить пн к потолку; фактич. у меня к потолку прочно прикреплен профиль, на котором через перемычки из пп висит все сооружение, каркас + гкл - как крепить этот профиль, чтобы не оторвался?

в потолке делаю дырки сверлом 6 мм, туда забиваю пластиковые дюбели с шурупами (шурупы такие, что можно забивать молотком, а вытягивать только отверткой) - так я крепил каркас для пластикового потолка себе год назад и тестю позавчера... ничего не падает, но там вес другой в принципе ведь... хотя там конструкция на весь потолок, а у меня короб... в общем - можно ли так делать, как делаю сейчас, или все таки анкеры (я даже не знаю что это), другие размеры, другие шурупы?..

купить: пн 28*27, тыщу шурупов

5) нарезать гкл полосами слегка больше шириной чем высота моего короба, закрепить на пн на потолке; когда у меня будет с потолка свисать сплошная полоса из гкл, отметить на боковых стенах от уровня нужную высоту и с помощью нитки цветной отметить на гкл линию отреза снизу

купить: гкл - какой? 12,5 толщиной, читал что с более тонким больше гемороя; резать его вдоль короткой стороны, т.е. длина кусков будет 120 см

я тут не понимаю, сколько не читал статьи/форум: когда листы гкл стыкуются между собой - между ними надо оставлять зазор или нет? в передачах вроде кладут подряд, тут читал где-то вообще про зазор чуть не 10 мм

6) подготовить кусков из пп 60*27, длиной = высота моего короба - (толщина листа гкл) - (неск мм), из расчета кусок каждые 40? 60 см?

6.1) вставить куски в пн на потолке, свинтить шурупами с пн сквозь гкл

купить: скорее взять напрокат шуруповерт: почитать какой, была тема на форуме (хотя если напрокат, то выбор "шо дадут"); читал "надо выбрать правильную битку": она не в комплекте с шуруповертом? это просто грубо говоря кусок отвертки с магнитом, или у нее какие-то функции продвинутые есть - типа удар вперед при начале вращения, чтобы металл пробился?.. потому что я опять же вот тестю делал потолок, когда профили скручивал, пользовался обычной дрелью, в которую вставил насадку магнитную от ответрки - так красиво как в передачах не получалось - "блохи" эти летали вовсю, не желали вкручиваться... правда дрель без регулятора оборотов, а для шурупов наверное оборотов немного и надо...

7) по линии на гкл закрепить пн, вставив в него куски пп, скрутить все шурупами сквозь гкл

7.1) обрезать лишний гкл по профилю снизу

в этом месте уровень, приложенный к пп на брусе и пн снизу листа должен показать, что все горизонтально (ну он то никому ничего не должен конечно...)

8) в этом месте наверное уже надо шпаклевать полоску гкл на стыках, в местах прилегания к потолку и вокруг шурупов, иначе сюда будет тяжелее подлезть

9) нарезать гкл для нижней части короба (ну и развести провода для электиричества)

9.1) наложить лепешек на часть листа, которая ляжет на брус, вставить одну сторону над вспомагательным профилем на стене, прикрутить лист

купить: клей (какой?)

10) нарезать гкл для бортика, подготовить профиль для соединения нижнего листа и бортика

какой профиль для этого использовать? пн 28*27? но высота бортика должна быть повыше профиля ведь (как мне кажеться), а как тогда будет выглядеть край бортика верхний, как его обрабатывать? или использовать пп 60*27, поставленный "на бок", т.е. высота бортика будет 60 + (толщика гкл нижнего) = 73 мм, бортик будет толще (толщина гкл + 27 мм) и его вроде проще ровнее замазать; но его (толщины) то все равно не видно, может и не надо оно значит, зато пп тяжелее

в общем вот эту часть я пока не осознал до конца

но вообще если поглядеть, то выглядит все вроде достаточно просто ;) - уже хорошо, делал вещи и пострашнее с первого взгляда (хотя шпаклевания разные меня до уср*чки пугают, не умею, не знаю, не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть проблемка с тем, что это только у меня на картинке этот выступ такой прямоугольный - в жизни его боковая грань не строго вертикальная, а слегка под углом - тогда ведь и профиль прикрученный к балке снизу не даст плоскость горизонтальную...

ну и что, хоть того кривее, даст плоскость если закрепите с умом

купить: профиль для временного крепления на стене, можно кусками ведь, а не сплошной - какой? пн 28*27 сойдет же?; профиль пп 60*27купить: ножницы все это резать; пилкой по металлу 4 раза еще куда ни шло, но больше - ни-ни... а от болгарки наверное и вони, и шума

обрезки и любые, ножницы купить обязательно

то наверное линии короба должны быть параллельны стенам, даже не взирая на возможную непрямость углов?..

скорее всего так и придётся, прямая линия параллельно стене, иначе будет видно расхождение стены и края короба6) делайте через 40

читал "надо выбрать правильную битку": она не в комплекте с шуруповертом?

правильная -магнитная бита ph2 в комплекте идёт обычно не правильныеэто кусок металла без продвинутых функций

9.1) наложить лепешек на часть листа, которая ляжет на брус, вставить одну сторону над вспомагательным профилем на стене, прикрутить листкупить: клей (какой?)

клей монтажный -перлфикс- поверхность балки нужно подготовить, есть тема -монтаж на перлфикснету размеров вашего потолка, хотя бы приблизительных

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померяли... размер потолка: 5650*3100

размер выступа: высота 160, ширина от 140 до 180 мм, клином то есть... зато на противоположной стене его вообще нет (ну может милиметров пара... обоями отделен - я и думал что выступ по всему периметру... хотя в других комнатах так и есть)

подумали, что от точечных светильников на "длинных стенах" придется отказаться: если от стены до светильника будет 210-220 мм ( сам выступ 180 + профиль 27, закрепленный на выступе), а светильник вроде как просится посредине, то еще + 20 см + размер светильника - с пол-метра шириной короб... многовато, комната вытянется кажется сильно... на фото видели с коробом наверное такого же размера, но там комната побольше нашей явно :(

поэтому конструкция (вдоль длинной стены с балкой) меняется, ширина = ширине выступа + ширине "выноса" (150 мм?), в котором будет подсветка (ну очень ее хочется)

можно ли обойтись упрощенной конструкцией в таком случае: пн на потолок, по минимуму рядом с балкой, на него боковина из гкл, снизу пп + пн, а снизу крепится гкл шириной ~ 350, на клей к балке и к пн?

вдоль длинной стены без балки короб будет как тут - https://homemasters.ru/....=19&pos=16;

вдоль коротких стен конструкция будет одинаковая - просто короб факт., с выносом где подсветка с одной стороны, картинки видел в общем; на этих стенах подсветка точечная останется (там короб будет не от стены, а с отступом, для штор и для фасада шкафа): вдоль стены с окном стоит стол компьютерно-рабочий, вдоль противоположной стены будет фасад шкафакупе

короче оттак:

post-14425-1213131966_thumb.jpg

какая высота бортика где подсветка должна быть? я уже смотрю форум за 06.2005, обчитался, но с конкретными размерами все плохо, а экспериментировать на себе как-то не получается, "не вижу" мысленно результата. Подсветку склоняюсь сделать из светодиодов белых или голубых

правильная -магнитная бита ph2

т.е. особые функции - в намагниченности?.. ок

по поводу крепления шурупами (размер дырки, пластиковые дюбели, шурупо-гвозди) нет замечаний в неправильности?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вчера ходили смотрели с строймаркете "шо-почем", с названием "кнауф" увидели только шпаклевки 2 или 3 :(профили какие-то украинские, картон польскийно все что надо в общем-то есть... готовимся вседа, там же видел шуруповерт, стоит всего где-то $20, рядом такой же подороже, но с характеристиками (мощность/кол-во оборотов) одинаковыми... вообще меня удивляет - почему они все с аккумами и нет (может я конечно не знаю просто) а-ля дрель, с проводом... этот кажеться только с одним акумом, а есть и с 2-я сразу в комплекте... может поэтому цена разнаяшурупов-клопов, картинки которых есть тут на сайте, как-то не видел ни разу - у нас продаются (называют их продавцы "блохи") черненькие, коротенькие, край, который вкручивается, как-бы разрезан вдоль оси и половинки сдвинуты относительно друг друга... у них толстые шляпки, я почему то думаю, что они "поднимать" картон будут, а играться делать в картоне каждой головке "вмятину" почему то не хочется...штука для штукатурения, 40 см шириной, стоит как пол-шуруповерта :)... правда есть такая же подешевле в 2 раза... этого я не понимаю, как можно в 2 раза хуже сделать пластину стальную... а мне и не надо, только короб, а он небольшой... правда может потолок для обоев поштукатурить... оффтоп это ужевидел сетку-серпянку (наконец-то... я все не мог никак понять, что это); (жена ее когда-то оказ. покупала для рукоделия какого-то, а она стеклом сыпалась, так и выбросили потом) - сетка с шагом милиметров 5-7, не очень понимаю, в чем смысл ее использования (только не отсылайте "все написано" - написано, как использовать, а зачем - не видел :) )для внешних углов видел уголки, для внутренних - самоклеющуюся ленту--тут (http://torrents.ru/foru...php?t=566124), если кто знает что такое "торент" и зарегистрирован на трекере, есть dvd-rip фильма "Монтаж стен и потолков из гипсокартона - Drywall: Hanging and Taping" (на англ, но не шекспир, понятно практ все) - на готовый каркас (деревянный дом) монтируют гипсокартон, показывают, как носить/резать/прикручивать, шпатлевать, углы, шкурение... в общем, мне интересно было посмотреть... особенно когда он ходули одел, чтобы швы на потолке заделывать без прыгания по стремянкам - жесть :)

Изменено пользователем super.fat.hamster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть dvd-rip фильма "Монтаж стен и потолков из гипсокартона

есть там такой, есть и книга по этому фильму там жев принципе начальные знания можно получить из него, только там деревянный каркас а у нас все делают на металл, так что забивать саморезы молотками как делают фильме не получится :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут (http://torrents.ru/foru...php?t=566124), если кто знает что такое "торент" и зарегистрирован на трекере, есть dvd-rip фильма "Монтаж стен и потолков из гипсокартона - Drywall: Hanging and Taping"

Давай качай, я как раз его сидирую :)))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера все перемеряли 2 раза, список покупок на завтра составили, пока все прикидываю, что да как буду делать; 2 вопроса непонятных:1) одна сторона короба будет вдоль стены с окном, соотв. короб будет отстоять от стены на ширину карниза + чтоб шторы на батареях не лежали, сантиметров 20 в общем, а то и меньшенепонятно, как прикручивать гкл со стороны стены, где расстояние маленькое - туда даже отвертка не влезет ведь наверноеpost-14425-1213341483_thumb.gifможет а) приложить верхний пн, наметить дырки в потолок, б) собрать на земле верхний и нижний пн с распорками и листом гкл, в) прикрутить на потолок?2) конструкция бортика мне понятнаpost-14425-1213341912_thumb.gifнепонятны 2 момента - какой лист на какой ложится - или разницы нет? верхний торец бортика - это ведь просто обрезаный край гкл с вытекающими последствиями (не будет же он идеально ровный... или будет? ну у меня скорее все таки "не будет" :) ) как его обрабатывать, уголком, какой-то специальной кромкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Прикручивал короткой отверткой в нише с расстоянием 17см.А вообще по этому поводу на форуме были вопросы и ответы,посмотрите.2. Какой лист на какой ложится в принципе разницы нет. А верхний торец бортика все равно нужно заделывать,как бы ровно вы его не отрезали.Или угловым профилем зашпаклевывать или есть ленты для заделки уголов.Опять же см. форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про бортик по крупицам в форуме что-то нахожу... не видел ничего об его обработке, хотя все темы наверное, где упоминается что-то похожее, уже в закладках...вот эту (https://homemasters.ru/...um=19&pos=30) фотку уже как только не рассматривал :)

Или угловым профилем зашпаклевывать

он ведь (профиль угловой) кажется (не)много толще гкл? пусть так и нависает "свободный" угол?

есть ленты для заделки уголов

т.е. просто лента, сгибается пополам вдоль (тот же уголок получается) и лепится на торец бортика?..слабо представляю все равно :-/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) одна сторона короба будет вдоль стены с окном, соотв. короб будет отстоять от стены на ширину карниза + чтоб шторы на батареях не лежали, сантиметров 20 в общем, а то и меньше

непонятно, как прикручивать гкл со стороны стены, где расстояние маленькое - туда даже отвертка не влезет ведь наверное

post-14425-1213341483_thumb.gif

может а) приложить верхний пн, наметить дырки в потолок, б) собрать на земле верхний и нижний пн с распорками и листом гкл, в) прикрутить на потолок?

...

Именно так и делай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри еще сдесь https://homemasters.ru/...3-serpianka/ про всякие ленты-серпянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и делай.

та так и сделаю... все уже в потолок/стены закрепил за выходные, осталась только эта... штучка корочехорошо выходной вчера был лишний - успели скупится, ободрать "до костей" комнату, привинтить все, что привинчивается к потолку/стенам, вдоль одной стены уже и часть короба висит :punk: ... гемороя нахватались в основном с разметкой - переходы с потолка на стену все со скруглениями, меряли по отвесу с потолка и угольникуесли везет, то во всем (это ж тоже про нас) - направляющая на стену легла точь-в-точь по стыку потолочной плиты и стены, еле изловчился, но надежные места для крепления понаходил (думаю, лишние 5 дырок в направляющей ее катастрофически не ослабит)купил девайс-шуруповерт; не жалею уже ни разу, $50 и масса удовольствия... за день выкрутил один аккум (которых 2 в комплекте), умеет крутить с разной скоростью и регулировкой усилия (трещетка туговата правда, на "1" только в картоне включается), умеет сверлить (собсв. дырки в пн им же сверлил), умеет реверс (в очередной раз подтвердил любимое выражение, что "упорство всегда побеждает здравый смысл" - не заметил, что реверс включен и тем не менее умудрился просверлить дырку в профиле! ;) )в общем, потихоньку процесс движетсяначал резать картон, появились вопросы: например, как сделать, чтобы линия среза ровненькая была... режу как - лист лежит на столе, режу вдоль короткой стороны (полосками 1200*220), отмеряю сверху-снизу, прикладываю отвес (он как раз 120 см), провожу ножом линиювсе ровненько; сдвигаю лист на край стола, ломаю - ломается тоже вроде ровно по линии, но между поверхностью гкл и получившимся срезом не везде прямой угол - может надо его (срез этот) еще как-то обрабатывать? типа рубанком пройтись?.. хотя сейчас кажеться и непринципно, и режу получше, наловчился что-ли, и резаные стороны к потолку и "полу" прилегают, все равно ж шпаклеваться (шпатлеваться?) будут... НО те стороны, которые "верх" бортика я так ведь пока и не понял, как обрабатывать, так что хочется, чтобы они поровнее были...но до бортиков еще нескоро, и без них есть чем заниматься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровный срез получиться если ножовочкой, подровнять можно чем угодно хоть и ножом. Но для подравнивания и снятия фаски есть специальный рубаночек, которым постоянна и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, рубаночек!.. я догадывался! ;)а для полукруглого контура гкл (чтобы состыковать с моим переходом потолок-стена) видимо ножовочка нужна тонкая... покупать правда ради 2 или 3-х резов не очень хочется, попробовать ножом что-ли... все равно в незаметном месте...я спрошу еще (рискуя быть отправленным в поиск, но я сколько читаю, столько у меня голова пухнет... а еще и дома сейчас нет инета, компы разобраны, а на работе ж не начитаеся): как только я закончу "внутреннюю" часть короба, так его сразу же и шпаклевать бы надо; для этого я должен сообщить супруге, что купить, а для этого сам должен понять окончательно :( +материалы для шпаклевки хорошо бы использовались сразу и для шпаклевки стен под обои; плюс плясать буду от того, что у нас точно есть в магазине(за помощь обязуюсь написать сочинение "как я провел лето..." тьфу ты, "как я делал ремонт и что из этого получилось" O:-) )так вот мне бы закупить материалов для штукатурения с учетом того, что обрабатывать надо будет и короб для покраски, и стены для оклейки обоями; стены ровные (пара дырок от дюбелей и "естественная" кривизна не в счет), но поверхность местами просто гладкая бетониевая, а местами рыхлая, сошкребается/сыпется если потереть; потолок гладешький, но с него местами слезает краска, просто отваливается кусками плоскими по неск. сантиметров квадратных; так что я думаю, что мне надо будет:1) грунтовать стены "грунтовкой глубокого проникновения": есть "бетонконтакт", но он (относ.) дорогой и имхо нужен когда стены гладкие как стекло, а у меня наоборот, стены как после этого самого бетон-контакта, только непрочные; есть Ceresit CT-172) с потолка по максимуму надо созрать все что сдирается, а потом? грунтовать его? в чем смысл грунтовки - мне кажется, что в потолок ничего просто не впитается, он гладкий и плотный (просто отлит из бетония)3) шпаклевать стыки и головки шурупов на коробе: есть Фугенфюллер (Смесь на основе гипса, предназначена для заделки швов, образуемых гипсокартонными листами (кромка "УК")) и Унифлот (Смесь на основе гипса, предназначена для заделки швов, образуемых гипсокартонными листами (кромка "ПЛУК" - без армирующей ленты)) - и кто же мне нужен? и можно ли этой же смесью шпаклевать стены (или сухие смеси кнауф в принципе только для картона?)4) в принципе то же самое по поводу финишной обработки - чем бы таким, чтобы и короб, и стены? есть knauf hp finish т.е. поск. короб небольшой, а емкости с смесями явно больше, чем мне надо, хочется убить сразу 2 зайца и использовать одинак. смесь и туда и туда... не знаю, получится ли, но хотелось быесть еще куча разных материалов, толи местные, толи фиг знает, но названий на форуме не встречал - тупо идти у продавца спрашивать "отсыпьте смесь для того-то" и думать, что насыпет нужную?.. я не люблю наших продавцов, работа у них втюхивать, а не советы давать :-|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще край гипсокартона можно ровнять затиркой или держаком для наждачки(кто как называет) с самой крупной шлифовальной сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.