super.fat.hamster

буду делать ремонт, 3 вопроса

В теме 49 сообщений

(за помощь обязуюсь написать сочинение "как я провел лето..." тьфу ты, "как я делал ремонт и что из этого получилось" O:-) )

хорошо, только вы не первый который брал обязательства :) только :(
0

Поделиться сообщением

а для полукруглого контура гкл (чтобы состыковать с моим переходом потолок-стена) видимо ножовочка нужна тонкая...

полотно для ножовки как по металлу только с двухсторон зубья купите и пилите фигурно

так вот мне бы закупить материалов для штукатурения с учетом того, что обрабатывать надо будет и короб для покраски, и стены для оклейки обоями;

у нас всегда два вида шпаклевки присутствует это фюгенфюллер на все случаи и лр+ для грубого финиша, их хватает на большество задач, для стен и потолков, остальное докупаем по мере надобнсти необходимости1 ст17, глимс-грунт , боларс и т.д, грунтовка укрепляющая или глубокого проникновения2 для бетония идет бетоконтакт3 фюген, и фотки вы видели и пояснеия даже к фоткам прилепили :) 4 неохота лр+ , возьмите боларс финиш , или другие

т.е. поск. короб небольшой, а емкости с смесями явно больше, чем мне надо, хочется убить сразу 2 зайца и использовать одинак. смесь и туда и туда... не знаю, получится ли, но хотелось бы

туда и туда у нас есть связка на все случаи и вы её знаете :)
0

Поделиться сообщением

хорошо, только вы не первый который брал обязательства smile.png только sad.gif

посмотрим ;)

туда и туда у нас есть связка на все случаи и вы её знаете

теперь да; теперь читаю описание каждой смеси (тут же на сайте) и вижу - ну да, как раз то что мне надо.... но вчера точно так же читал и почему-то не было такой уверенности :)
0

Поделиться сообщением

доходит уже дело до заделывания стыков/шурупов; в https://homemasters.ru/...ipsokartona/ написано что стыки грунтовать надо перед шпаклевкой, но читал-читал и не понял - чем?..

0

Поделиться сообщением

Аквастоп "Эскаро" розовый разведенный 1:6 - 1:8...

0

Поделиться сообщением

просто грунтовкой, типа укрепляющей

0

Поделиться сообщением

работа продвигается понемногу (отпуск взять не могу, так что выходные и вечера - и все мое пока что), вчера жена остановила процесс спросив, как/когда я буду проводку для подсветки раскладывать, начал зашивать низ короба... вовремя спросила :)

огрехов и ляпсусов полно, как всегда задним умом крепче думается, но с первого раза думаю так и должно быть

все терзают смутные сомнения, как же быть с бортиками, за которыми подсветка живет, разведу провода, зашью окончательно низ короба - и уже ж бортики надо крутить...

сверху горизонтального листа положу пн, прикручу его к листу, потом сбоку к нему бортики - так по-моему легче/проще делать? угол между бортиком/дном прикроется метал.уголком, а с верхней частью бортика что делать?? режу картон я сейчас в принципе ровно, затираю теркой наждачной, так что торец прямой вроде - но не бросать же его так - а как бросать? тоже уголок сверху метал? так он же много больше по размеру толщины гкл (я 9 мм использую)

все что я нашел про бортики - эта https://homemasters.ru/....m=19&pos=30 картинка, на которой я ничего не понимаю, что это где и как :(

з.ы. подсветку хочу сделать светодиодную, для пробы купил пару диодов, сил не хватило уже вчера экспериментировать - думаю разместить их так, чтобы они светили горизонтально (или слегка под углом) в пн, на котором бортик держаться будет, чтобы свет от него (пн) отражался в короб и не было "пятен"

та и дешевле дуралайта получается, тем более мне не нравится как тот светится (по крайней мере который у нас продается)

0

Поделиться сообщением

...сверху горизонтального листа положу пн, прикручу его к листу, потом сбоку к нему бортики - так по-моему легче/проще делать? угол между бортиком/дном прикроется метал.уголком, а с верхней частью бортика что делать?? режу картон я сейчас в принципе ровно, затираю теркой наждачной, так что торец прямой вроде - но не бросать же его так - а как бросать? тоже уголок сверху метал? так он же много больше по размеру толщины гкл (я 9 мм использую)...

На бортики, всё же, 12мм ГК советую пустить. Торец бортика ничем не закрываю, просто шлифую ровно и крашу. Если очень хочется перфоуголок влепить - обрежь одну полку уголка то толщины ГК, тогда ничего торчать не будет. Можешь ещё не обрезать полку, а загнуть её, чтобы насадить ПУ на торец ГК. Эти манипуляции проще с алюминиевым перфоуголком выполнить, чем с оцинкованым.
0

Поделиться сообщением

Можешь ещё не обрезать полку, а загнуть её, чтобы насадить ПУ на торец ГК. Эти манипуляции проще с алюминиевым перфоуголком выполнить, чем с оцинкованым.

йоу! как-то сам не додумался (наверное что пока что уголка в руках не держал, все углы внутренние :) )а теперь даже думаю в виде эксперимента - может лентой бумажной (которая со сгибом, для внутренних углов) оклеить попробовать...не то чтоб "очень хочется", но хочется чтоб выглядело хорошо да и все

На бортики, всё же, 12мм ГК советую пустить

а почему? вообще говоря конечно главное чтобы рез со стороны "лица" был красивый... больше все равно снизу не увидишь, а залезать смотреть гостей - можно и не пускать :)
0

Поделиться сообщением

мне опять поспрашивать хочется/надо:короб свой я доделал, электричество в нем проведено, все швы/шляпки зашпаклеваны (фугенфулером), углы внешние алюмуголками, внутренние углы бумажной лентой ... "заделаны", все прогрунтованотеперь надо зашпаклевать финишно и покрасить; НО есть у меня все же сомнение в кривости своих рук и результате шпаклевания... все осилил, а шпаклевание дается тяжело :'-( , очень тяжелона фоне моего пессимизма жена рассказала, что в парикмах. видела примерно наш потолок, так он не гладкий, а как-бы в рандомных пупырышках весь... поск. на потолке обои для покраски такие же куплены (в пупырышках), то она предлагает мне облегчить жизнь и сделать такую же поверхность на коробечисто теоретически я себе представляю, что это финишная штукатурка (видимо из сухой смеси, а не готовая в ведре?) каким-то образом разводится до жидкого состояния, после чего наносится валиком... но это чисто теоретически, а на практике как это сделать? за выходные хочу закончить с шпаклевками (сил нет уже чесслово, пыль от шкурения тоже не прибавляет удовольствия) и может даже покрасить; чем это все красить? водоэмульсионной краской я так понимаю - они все одинаковые или нашо искать какую-то специальную? надо/чем грунтовать поверхность перед покраской? и чем собственно красить поверхность из пупырышков (валик/кисточка - распылителя/старого пылесоса у меня точно нет)дома инета нет из-за ремонта, поэтому к выходным хочется быть подготовленным; поиском поищу, только на работе ж, работать тоже надо, не поощряется зависание на форумах не по делуи хоть уже неактуально, спрошу - в чем может быть дело, когда при шпаклевке фугеном после шпателя остаются борозды? я тожно на форуме читал об этом, но не помню чем кончилось и где... у меня просто руки опускались, чесслово: чистый шпатель, свежий раствор в чистом ведре, с моей скоростью замешивал я понемногу и каждый раз мыл "посуду" (пластиковое ведро) и шпатели; прошкуренная обеспыленная (прогрунтованная) поверхность - и за шпателем полосыраз не вытерпел, полез руками в раствор - там комочки! в порошке надеялся что не могло быть посторонних включений (ну не через сито ж его просеивать!), с короба... ну не знаю, старался чтобы остатки шпаклевки со шпателя в ведро не попадали... со временем правда ведро (пластиковое) не отмывалось идеально, внутри появились беловатые пятна, где в чарапины/потертости вьелся раствор... может это оттуда частички вокруг себя вызывали ускоренное схватывание фугена?по этой причине склоняюсь финишную шпаклевку готовую купить... чтобы не получилось с ней такой ерунды (но тут тогда вопрос с разведением до нужной конститсенции)в общем, резюме моего словоизлеяния (чтобы отвечать проще было ;) ):0) откуда комочки в фугене?1) как теоретически сделать пупырчатую поверхность вместо идеально гладкой (чего у меня просто может не получится)?2) до какой консистенции разводить шпаклевку (и как быть с готовой, она разводится)?3) какой практически нужен валик (поролоновый, ворсистый, с каким ворсом)?4) надо ли грунтовать перед покраской, чем (той же краской, ст-17)?5) какой краской и как именно (кисточка, валик, какой) красить?

0

Поделиться сообщением

0 шпаклевка сырости нахватала и затвердела, отсюда комочки, тоже самое в мешках с цементом происходит и в других смесях1 валик пупырчатый поролоновый спец. для декоративки сделает такую поверхность2 как крем-паста должна быть, жиже или гуще зависит от слоя, на зубную пасту похоже :)3 смотря какую поверхность хотите получить, поролон=гладкая, велюр= гладкая чутка фактрура, ворс=фактурная поверхность4 грунт или таже краска, грунт по назначению подходящий к самой краске5 вопрос риторический, красить ручками а валик и кисточки по назначению-краске выбираем, стандартно кисть-флейц 30-60мм и ворс-валик 200-250мм (мм. это ширина) обычно этим можно покрасить потолок водокраской

0

Поделиться сообщением

0) плохо перемешан или подмочен при хранении;1) способов много, самый простой - обои под покраску; к слову сказать, гладкую поверхность гораздо проще вывести, чем равномерно (не пятнисто) пупырчатую;2) чтоб удобно было работать;3) дело вкуса и привычки, я поролоновые валики не люблю;4) обязательно, только не жидкой краской а специальной грунтовкой, обои под покраску грунтовать не следует;5) красить валиком, в труднодоступных местах кистью; краска Тиккурила, Садолин, Практик - качество приличное и цена не разорительная; существует ещё множество хороших красок; по моему мнению для потолка лучше подходит супербелая матовая.

0

Поделиться сообщением

ну я его наконец закончил (короб свой, не ремонт) O:-)напугали что пупырчатую поверхность сложно делать... я даже начал гладко шпаклевать, только получалось плохо - а раз плохо, то хуже не будет ;) - так что взял валик (ворсистый с коротким ворсом), чуть развел шпаклевку водой, и вперед... фактура получилась слабее чем на обоях, но я за фактурой особо ж и не гналсязакатал все, подождал пока просохнет, прошелся глазом критически по периметру, огрехи зашкурил/заровнял; еще раз прошелся валиком по периметру - после высыхания короб беленький, как окрашенный получился... после 2-го раза все равно нашел пару огрехов, зашлифовал их (без фанатизма), а чтоб 3-й раз не катать - прошелся сеткой шлифовальной по всему коробу, рандомными круговыми движениями - получилось на удивление хорошо, жду не дождусь жены с моря чтоб похвалится (потому что я ей жаловался, что никогда не справлюсь со шпаклевкой)ну и потом загрунтовал все и покрасил 2 раза "снежкой" белойкогда красил сначала опять в панике был - очень заметные следы-полосы от валика... но пока по кругу вернулся к началу, все полосы "рассосались" сами собой, после 2-го слоя все еще лучше стало... главное я так понял не пытаться валик досуха втереть :)осталось жену дождаться потолок поклеить (не осилю сам), покрасить его и подсветку сделать... 140 светодиодов ;) уже дожидаются, блок питания сделал - ждет меня "ночь пайки" :)

0

Поделиться сообщением

не хочется заводить новую тему в "штукатурке/покраске", может тут что присоветуете:поклеили потолок (флизелиновыми обоями под покраску - оффтоп: клеить флизелиновые обои - одно удовольствие! стены я вообще сам клеил, стыки можно с лупой искать), поверхность слегка пупырчатаятеперь крашу: остаются полосы после валика :(как написано на банке крашу от окна, кусками, мокрым-по-мокрому между кусками; крашу валиком, сначала попробовал типа меховым, с коротким ворсом, для того чтобы краска покрыла поверхность приходилось раскатывать сильнее (чего не рекомендовалось делать в инструкции на банке)купили валик с подлинее ворсом, будто бы покрывается краской поверхность лучше (краски какбы больше в валике изза ворса), но все равно - смотришь на окно - почти идеальный потолок, смотришь от окна - все в полосах, полосы и вдоль и поперек (я крашу участками, движение валика от окна, "движение участков" - параллельно окну)краска "снежка" акриловая эмульсионка (кажется так), густенькая такая... может ее развести надо, чтобы она равномернее ложилась? или принципиально краску другую надо - но короб свой я ею покрасил идеальноуже 3 слоя нанес, мне правда говорили что надо будет 3-4 слоя (но говорили не спецы в ремонте, на коробе 2 слоя)красить распылителем не предлагать, нету (да и стены уже поклеены почти; из-за этого потолка опять все остановилось... освещение сняли, так что получается очередной слой утром перед работой красить, вечером только и остается, что с точечной подсветкой посидеть, полюбоваться тем, что уже сделали :) )на крайний случай жена уже готова поклеить на потолок такие же обои как на стены; между одинаковыми потолком и стеной будет белоснежный короб по периметру комнаты... может и получится, я все ее идеи представить мысленно не могу, но результат всегда хороший - но жалко и обоев, и краски, и сил потраченныхна потолке кстати обнаружилась уже после поклейки обоев типа ямка... я с потолком ничего не делал, только снял все, что на нем было, зашкурил и прогрунтовал, когда он серый был - ничего заметно не было... а на белых обоях ее заразу видно - по обоям нельзя же уже ее зашпаклевать, если бы обои гладкие были, а так другое пятно получится... может потолок не белой краской покрасить, пусть она пятно замаскирует :)в общем резюмируя: шо делать?1) развести краску?2) выбрать другую краску?3) красить другим валиком/вообще не валиком?4) красить еще Х слоев (нет, Х мало - лучше Y)?4) кардинально переделать?

0

Поделиться сообщением

1 да

2 да

3 эти хорошие, нужно просто раскатывать краску хорошо и под конец когда краску раскатали -захватку- (то место которое красите в данный момент времени) пройтись валиком легким нажимом снимая возможные полосы

возможно сам валик -полосит- краем или краями, тогда можно слегка ножницами подрезать ворс который топорщится по краям

4 кол-во слоев обычно 1-2 по обоям, 3-4 по шпаклевке

4а сломать все ещё успеете :)

0

Поделиться сообщением

в общем, еще один слой краски (разведенной слегка) руками моей жены (потому что меня психи уже брали с этим потолком, и я переключился на выключатели, которые как мне показалось от горизонтали на 0,654 градуса отклонялись), и на этом потолок закончилсявсе еще не идеальный, но сейчас неидеальность самой поверхности потолка стала виднее (жалею теперь, что мне показалось, что плита идеально ровная и я ничего с ней не сделал вовремя), так что с потолком всеи с обоями все; еще раз - клеить флизелиновые обои (да еще и на хорошо подготовленную стену, чего в нашей квартире за все 8 лет раньше не происходило ;) ) - одно удовольствиеи с лампой (мягко говоря... 21 лампочка) тоже все... я ее перевесил в геомертический центр комнаты, не перебив при этом ничего в потолке из несущего ток :) (https://homemasters.ru/...a-v-potolke/)и с ковролином все - вчера купил/припер/расстелил, не крепил еще, но уже все разложено по комнате, прорезано/вырезано, решено как будут выглядеть стыки/края, куплены порожки (https://homemasters.ru/...siu-komnatu/)остается прилепить его 2сторонним скотчем, склеить стык и прикрутить плинтусыа потом поставить стол и собрать наконец рабочий компьютер да слить (немногочисленные надо сказать) фотки процессаз.ы. вчера лежал на полу, клацал освещением и не верил, что все уже почти закончилось ;)з.з.ы. уже есть планы на ремонт соседней комнаты %-)з.з.з.ы. а как это форум и фото результата ремонта еще не видел, а уже меня "мастером" называет? B)

Изменено пользователем super.fat.hamster
0

Поделиться сообщением

з.з.з.ы. а как это форум и фото результата ремонта еще не видел, а уже меня "мастером" называет? B)

Ну сделал же одну комнату! :P
0

Поделиться сообщением

усё!вот так получилось - post-14425-1219740263_thumb.jpgвыберу время, систематизирую картинки (их немного получилось) и сяду писать сочинение "как я провел лето" :)

0

Поделиться сообщением

усё!вот так получилось -

раз получилось, значит мы смогли дать ответ на 3 вопроса :)
0

Поделиться сообщением

Сплошная подсветка смотрится весьма здорово... Это неон???

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует