Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Кабель или провод 2х1

Сообщений в теме: 7

#1   Denis

Denis
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2008 - 13:28

Хотел ВВГ или NYM, но похоже они бывают минимум 1,5 кв. сечением. Хочу именно 1, так как на трансформаторе (Philips) написано такое ограничение. Думаю ПВС-ом сделать, он будет в гофре и всегда доступен. Потребляемая через него мощность будет не более 80 Вт.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Август 2008 - 16:41

Хотел ВВГ или NYM, но похоже они бывают минимум 1,5 кв. сечением. Хочу именно 1, так как на трансформаторе (Philips) написано такое ограничение. Думаю ПВС-ом сделать, он будет в гофре и всегда доступен. Потребляемая через него мощность будет не более 80 Вт.

Сечение провода может быть больше рекомендуемого, но не меньше. То есть хоть 4 квадрата берите, хоть 10 проблем от этого не будет (разве что неудобно таким толстым проводом разводку делать :) Главное что б не меньше. Легко рассчитать какой вам провод надо 80 Вт при 12 вольтах это 6 ампер. Провод 1мм2 без проблем держит 10 ампер, так что взять можно даже и 0,75 мм2. Хотя лучше 1 мм2 для запаса
  • 0

#3   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Август 2008 - 19:30

Делай кабелем, не проводом. https://homemasters....voda-i-kabelia/
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Август 2008 - 22:41

Делай кабелем, не проводом.

да нет ограничения - если после трансформатора вешать, 12 вольтам - по барабану, что после будет там к изоляции другие требованния а вот уменьшать сечение до 1мм2??? - сколько у вас светильников будет? после транса
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Август 2008 - 08:07

Он сказал 80 Вт. То есть пара-тройка светильников
  • 0

#6   Denis

Denis
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 09:33

Спасибо за ответы. Вопрос еще актуален, т.к. только сейчас приступаю непосредственно к подключению.

Сечение провода может быть больше рекомендуемого, но не меньше.

Сечение не должно быть больше, так как более толстый провод просто не влезет в клемму трансформатора.

Делай кабелем, не проводом.

Так я и хотел кабелем с сечением 1 кв. мм. Но таких, судя по всему, не бывает.
  • 0

#7   traug

traug
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 21:44

мне кажется для этих целей вполне пойдет провод ШВВП 2х1
  • 0

#8   Взводатор

Взводатор
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 14:09

Длина трассы неизвестна, поэтому расчет минимального сечения: "Лампа, ТЭН 12В", мощность 0.08КВт. Ток 6.7А. Сечение 0.5 без запаса и 0.75 с запасом. Максимальная длина при 5% потерь - 1.3/1.4м.Переходим на проверку линии и видим, что для 1мм2 длина 1.8м/2.6 (с запасом/без запаса), 1.5мм2 - 2.8/4м, 2.5мм2 - 4.6/6.6м и т.д.Если бы расстояние от трансформатора до лампочек было указано, то все параметры линии можно было бы получить сразу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru