Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробление стен после штукатурных работ

Оценить эту тему:


vladkis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дамы и господа ! Как скоро можно вести штрабление стен после окончания штукатурных работ цементно-песчаной или гипсовой смесью? Мои мастера-ремонтники решили, что им проще будет выполнить вначале штукатурку, а потом разводку электрики и водоснабжения. Меня беспокоит снижение качества сцепки штукатурного слоя с основанем стены (даже отслоение) при проведении штрабления стен для утапливания всех проводок. Спасибо заранее за ответ и совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в этом нет,штукатурить намного легче,когда нет ни проводов,ни коробок,резать конечно нужно после полного высыхания штукатурки.Наоборот хороший способ проверить насколько хорошо держится штукатурка,если сделана не в один слой(гипс)будет отслаиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошая идея - штробить после штукатурки. Сам сначала штробил а теперь думаю штукатурить - нанимать мастера, и вот незадача, как же вывести на уровень подрозетники и коробки, ведь уровня пока не знаешь, наверное подразетники и коробки буду устанавливать после штукатурки.А насчет твоего вопроса - мое мнение - лучше дать полностью высохнуть, только потом штробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделана не в один слой(гипс)будет отслаиваться :)

Точно.Если гипсовая штукатурка нанесена слоями, то штробиться будет очень интересно: чуть зацепил край штукатурки - может начать бухтеть участок до 20 см в сторону от штробы.Цементную или цементно-известковую штукатурку штробить можно когда угодно. Просто если резать болгаркой раствор на следующий день, штроба будет грязная, т.к. раствор сырой. Для того, чтобы потом заделывать по-человечески, ее нужно будет как-нибудь промывать. Если дать раствору постоять до основного высыхания, то продуктом резания раствора будет пыль, которую при заделывании штробы можно будет обмести или обдуть компрессором (оч хороший способ, только пыли много).Вообще я считаю это правильно, когда делаются стены, а потом делается разводка электрики и сантехники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все это звучит по типу "мне лень сделать это хорошо". Если сомневаетесь, что штукатурка будет отслаиваться - подготавливайте поверхность хорошо и правильно штукатурьте. А резать штукатурку, если она была сделана по сетке - не вижу ничего хорошего. Сетка разрежется и будет потенциально слабое место. Новую сетку вы уже в штробу не положите, а если и да, то толку ноль.Не проще ли делать так:1. Делаем штробы в основании, кладем провода, сверлим отверстия под стаканы;2. Сетка (если нужна) + штукатурка;3. Ставим стаканы заподлицо со штукатуркой. Ну или не ставим, если будет плитка и хотим заподлицо с плиткой. Все.Если не хочется резать основание под штробы, то провода можно упрятать и в слое штукатурки. Абсолютно просто и беспроблемно при этом штукатурится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А резать штукатурку, если она была сделана по сетке - не вижу ничего хорошего. Сетка разрежется и будет потенциально слабое место.

Гипсовую штукатурку на сетку делать неправильно ни на металлическую, ни на стекловолоконную. А с цементной штукатуркой по кирпичу, если там был толстый слой и поэтому положили металлическую сетку, ничего не случится. Трещина по штробе не пойдет. Могут быть усадочные трещины раствора, которым заделывали штробы, но они на отделочное покрытие влияют не больше, чем естественные усадочные микротрещины штукатурного раствора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все это звучит по типу "мне лень сделать это хорошо".

Дело в том,что вся Европа штукатурит МР эшкой,либо известковым раствором.Под МР эшкой сетка не нужна,от неё только хуже(особенно при несоблюдении технологии),и сам Кнауф об этом говорит.А извесковой,штукатурит как правило старая Европа,которая уже посбивала всю свою МР эшку,и гонится за экологически чистым материалом,у них там и так всё по уму,не нам их учить подрозетники ставить,да штробы резать.

Если не хочется резать основание под штробы, то провода можно упрятать и в слое штукатурки. Абсолютно просто и беспроблемно при этом штукатурится.

А провода прятать в слое штукатурки?,я редко вижу такие стены из Фибо,тем более Аерока,где нужны слои более 1 см,во втором случае 3-5 мм,чтобы штукатурить по проводке.Есть ещё монолит,с проводкой внутри,и панели,так же с проводкой внутри,ещё варианты?,их единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.