Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Схема... В чем я не прав?

Сообщений в теме: 53

#31   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Июнь 2008 - 21:42

Andy816a а вот тут большая ошибка, любые контакты начинают подгорать при выключении нагрузки , а вот что бы они единовременно размыкались не бывает - вывод подгорает сначало первый, ну а за ним и второй (единственно что время работы ты в 2 раза увеличиваешь)

dimp, теоретически, ты - прав. Однако, полная нагрузка, в 25 А, у меня врядли когда будет. :) Кроме того, это - не тот контактор, который срабатывает 24 раза в сутки(хотя, всякое бывает :)). 1...2 кратное срабатывание данного контактора в течение месяца - уже повод для беспокойства. И ещё(это я всё - о своём случае) - у меня, всё-таки, соблюдён баланс - входной автомат - 25 А, контактор - 25 А. В чём я не прав?
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Июнь 2008 - 20:01

Andy816a
я не теоретик, а практик :)
возми автомат дай на него 25А и дождись пока он сработает, потом (дождись пока остынет) дай 30А и подожди :)
  • 0

#33   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июль 2008 - 18:47

Сегодня пытался найти в интернете, где же можно купить ASP-1V и... Совершенно случайно (или не случайно) зашел на сайт производителя ASP-1V - ООО "НВК". Так оказалось, что производят эти ASP-1V у нас, в Волгограде. В общем сегодня в офисе продаж ООО "НВК" купил себе ASP-1V за 1700р. Теперь ищу контактор (там посоветовали Легранд).

Но вопрос не в этом. В инструкции к ASP-1V, да и на сайте http://asp.nvcomp.ru/?goodid=7&productid=1 есть схема включения при отсутствии защитного зануления (пункт 11 по приведенной ссылке). И по этой схеме получается, что я у себя в квартире, в которой изначально ВСЕГО 2а провода на входе, могу сделать защитное зануление и могу смело подключать третий провод (PEN) к корпусам розеток? А потом просто другой конец соединить с нулем между ASP-1V и УЗО (в общем, после ASP-1V и до УЗО)?

Все верно? Так делать можно? Просто, насколько я знаю, при отсутствии ASP-1V данную схему запрещает ПУЭ (недопускается соединение PEN и нуля - как раз из-за возможности "отгорания" нуля и попадания фазы на корпуса - но, вроде бы, именно от этого и призван спасти ASP-1V). Верно ли, что с установкой ASP-1V, я все же смогу у себя в квартире сделать полноценную проводку с тремя проводами (L, N и PEN)?
  • 0

#34   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 03 Июль 2008 - 22:20

Схема вполне рабочая и безопасная, если ты об этой auto1v4 - Размер 4,44К, Загружен: 179 Кроме того, ты мог бы спросить и у разрабов, тестировалась ли эта схема на соответствие ПУЭ и прочим РД... :)
  • 0

#35   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:58

Да вот, что то не спросил...Тем не менее, если смотреть на ПУЭ, то получается, что эта схема недопустима! ПУЭ запрещает ЛЮБЫЕ коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников. Хоть контакторы, хоть автоматы, хоть УЗО, хоть пакетники. Исключение - только для штепсельных соединителей - но там обеспечивается видимый разрыв всех проводников, и фазы, и нуля и РЕ. Еще исключение для однофазного ввода с ВЛ. И всё, больше - никаких.Вот...Нужно, конечно, будет у них спросить. Но в любом случае, в ПУЭ все четко...
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:03

Схема вполне рабочая и безопасная Кроме того, ты мог бы спросить и у разрабов, тестировалась ли эта схема на соответствие ПУЭ и прочим РД... :)

ну как сказать - я бы так утверждать не стал бы и думаю что не тестировалась нарушение ПУЭ прямое пункт 1.7.145 на словах - при отключении контактора у вас снимается напряжение с квартиры, но при этом корпуса всех приборов оказываються соеденены и не дай бог кто нить из соседей по стоякам (у них то ни кто не отключал) подарит вам эту фазу на корпус любого вашего прибора - она будет караулить всюду (а вы то в полной уверенности что у вас всё пучком) пока пунк искал Serg21220 и сам ответил
  • 0

#37   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июль 2008 - 14:41

нарушение ПУЭ прямое пункт 1.7.145 на словах - при отключении контактора у вас снимается напряжение с квартиры, но при этом корпуса всех приборов оказываються соеденены и не дай бог кто нить из соседей по стоякам (у них то ни кто не отключал) подарит вам эту фазу на корпус любого вашего прибора - она будет караулить всюду (а вы то в полной уверенности что у вас всё пучком)

я думаю не в этом дело. Контактор то отключит и фазу и ноль. Если кто-то из соседей "подарит" фазу - то тут уже и обычная схема не спасет (в случае чего). Мы то говорим о случае, когда на входе в квартиру напряжение отключено. Если напряжение отключено с "нормальной" схемой организации PEN (в соотв. с ПУЭ), и кто-то из соседей "дарит" фазу на корпуса - то тут все тоже самое, что и со схемой схема

auto1v4 - Размер 4,44К, Загружен: 0

организации PEN - в обоих случаях ситцация опасна (в обоих случаях из-за соседей, которые, нарушив ПУЭ, пустили фазу по стоякам). Другое дело, что контакторы не приспособлены для разрывания токов КЗ, и какой контакт у них при КЗ сварится (фаза или ноль) - непредсказуемо. А если ноль отключится, а фаза останется - то с такой схемой все становится совсем опасно.... Случай, конечно, крайне маловероятный, но тем не менее. Вот поэтому ПУЭ и не разрешает присутствие любых коммутац.аппаратов в линиях PE/PEN. IMHO.

• 0

#38   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Июль 2008 - 15:26

Другое дело, что контакторы не приспособлены для разрывания токов КЗ, и какой контакт у них при КЗ сварится (фаза или ноль) - непредсказуемо. А если ноль отключится, а фаза останется - то с такой схемой все становится совсем опасно....

Так в этой схеме он(контактор) для этого и не предназначен. Для отключения при КЗ у тебя перед прибором учёта должен стоять входной автомат. Контактор же отключит сеть при повышениии\понижении напряжения в сети и "отгорании нуля"(входящего).
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Июль 2008 - 17:09

Если кто-то из соседей "подарит" фазу - то тут уже и обычная схема не спасет (в случае чего).

вот тут ты в дебри лезешь, при обычной схеме подключения (без третьего провода) фаза подаренная соседом останется только там где стояк (и) но не на всех корпусах электроприборов будет караулить поэтому лучше велосипед не изобретать, не подключайте третьи провода (делая зануление) ни при каких схемах как бы их красочно не расписывали
  • 0

#40   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июль 2008 - 20:29

вот тут ты в дебри лезешь, при обычной схеме подключения (без третьего провода) фаза подаренная соседом останется только там где стояк (и) но не на всех корпусах электроприборов будет караулить поэтому лучше велосипед не изобретать, не подключайте третьи провода (делая зануление) ни при каких схемах как бы их красочно не расписывали

Не совсем понял? Т.е. делать двухпроводную проводку? Так? Или делать трехпроводную, подключать PEN к N перед первым УЗО, но к корпусам розеток PEN не подключать - так (вроде как в этом случае какая-то защита от пожара будет)?
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июль 2008 - 01:06

Т.е. делать двухпроводную проводку? Или делать трехпроводную

делать трёх проводную и заземление пока не подключать (ждать реконструкции системы)
  • 0

#42   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2008 - 08:37

делать трёх проводную и заземление пока не подключать (ждать реконструкции системы)

Но перед УЗО третий провод (PEN) соединить с N лучше? не так ли? И больше нигде его ни к чему не подключать (ни к корпусам розеток, ни к чему). Т.к. если где-то изоляция повредится, то скорее всего не только у L, N, а сразу у всех трех, и соотв. возникнет ток утечки с L на PEN (возможно, не достаточный для срабатывания автомата, но достаточный для возникновения пожара) и сработает УЗО (что предотвратит пожар). Все верно?
  • 0

#43   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июль 2008 - 09:32

Все верно?

не а :) дубль два

заземление пока не подключать

нигде - провод загибаем на концах и оставляем
  • 0

#44   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2008 - 11:46

Заказал сегодня себе 2а УЗО Legrand 10мА/16А, тип А, и контактор их на 40А (4P)...Чтобы не создавать новую тему, еще пару вопросов оставлю здесь.1. При организации разводки в квартире можно ли PE/PEN проводники соединять с помощью клеммников Wago (также, как и N, и L)?2. Стоит вопрос выбора шкафа (навесного). У меня от старого счетчика идут две линии (счетчик менять не хочу и вообще ввод в квартиру остается прежний - т.к. менять его очень "гемморойно", да и кого-то вызывать нужно из соотв. служб). А вот от этих двух линий все и "начнется": на каждую из них автомат на 25А, затем ASP-1V + контактор, затем УЗО 30мА/25А (тип АС), потом каждая из них разделяется еще на две и на каждой из четырех по автомату на 16А и на 2х из четырех по УЗО 10мА/16А (тип А).Учитывая, что у меня на "входе" две линии, а не одна - то мне шкафа нужно тоже два (по 12 модулей каждый и "запас" у каждого в 2 модуля), или достаточно будет одного (24 модуля, 4 из которых свободны)?Кроме шкафа что-то еще нужно (din-рейки, шины)? Просто с ними ни разу не сталкивался - отсюда и вопросы.Самые первые автоматы, которые до ASP-1V, на 25А какие лучше брать - двух или однополюсные?
  • 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Июль 2008 - 11:27

щитков самих - от одного до сколько надо :) если вам два не надо ставьте одинпо поводу ввода - не вижу проблемы заменить (после счетчика автомат , вводным будет и от него ввод) по автоматам - если оставляете старый провод, какого он сечения?а вот схему рисовать надо - под одним и тем же на словах можно подразумевать всё что угодно
  • 0

#46   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Июль 2008 - 21:31

по поводу ввода - не вижу проблемы заменить (после счетчика автомат , вводным будет и от него ввод)

На входе на старый автомат, что перед счетчиком - провод Al 6кв.мм или 10кв.мм (измерить, что ли, штангелем - не опасно ли? в резин.перчатках?). Далее счетчик, на котором 4е пробки (две на L и две N) и от них алюминий 2,5кв. мм - две линии (два N и два L). Мне, если переделывать, от счетчика нужно сразу пускать одну линию - например, медь 6кв.мм. - на вход в новый щиток? Никаких пробок ведь не нужно? Сам я, думаю, разберусь? Нет никаких подводных камней? Или для проделывания данной операции (все же счетчик придется отключать и, наверное, снимать) - нужно обязательно кого-то вызывать из соотв. организации? Счетчик - старый советский, г.Вильнус, 1969. После нового щитка будут 4е отдельные линии, медь, 2.5кв.мм. Схему привожу (PE никуда не подключаю - просто присутствует) Вот схема: electr_last - Размер 17,65К, Загружен: 175
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июль 2008 - 01:03

по схеме - я бы второе узо на 10мА поставил в параллель первому, а автомат после него остальное нормально по вводу - отключаешь автомат до счетчика, проверяешь на пробках, что напряжения нет, пробки выкидываешь на их место двух полюсной автомат провода от пробок кидаешь параллельно (не перекинь фазу с нулём :) ) а от него уже вводной до щиткасчетчик ты не вскрываешь и все работы делаешь после него, криминала и ничего сложного нету :D
  • 0

#48   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2008 - 07:21

по схеме - я бы второе узо на 10мА поставил в параллель первому,

Почему?

а автомат после него остальное нормально

Тот же вопрос: чем автомат после УЗО лучше?

по вводу - отключаешь автомат до счетчика, проверяешь на пробках, что напряжения нет, пробки выкидываешь на их место двух полюсной автомат провода от пробок кидаешь параллельно (не перекинь фазу с нулём :) ) а от него уже вводной до щитка

Сейчас от счетчика идут две линии, по 2,5мм Al. Чтобы не покупать еще один комплект ASP-1V+контактор (на вторую линию), хотелось бы от счетчика оставить одну линию (но 6кв.мм. меди) - как на моей схеме. Кроме того, я не уверен, что и к счетчику проходят провода достаточного сечения - вдруг там всего 2,5кв. мм по аллюминию? Чтобы проверить, придется счетчик все же снять? Вот фото старого щитка со счетчиком: schetchik - Размер 172,43К, Загружен: 124 И еще сильно меня интересующий вопрос: когда разводку по квартире буду делть, с PEN проводом работаю также, как и с N/L? Т.е. при необходимости его также с помощью Wago соединяю?
  • 0

#49   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июль 2008 - 11:53

Почему?

сложный вопрос :) наверное из за удобства монтажа две перемычки и готово, просто зачем селективность узо проверять могут и не отработать вырубятся оба

Тот же вопрос: чем автомат после УЗО лучше?

да ничем, в силу привычки, что бы все автоматы оконечные были

Вот фото старого щитка со счетчиком

а вот тут то многое меняется - внимательно смотрим на счетчик, а он оказывается пяти амперный - надо узнавать разрешённую мощность (для вводного автомата) и менять счетчик на новый (вы этот спалите)

И еще сильно меня интересующий вопрос: когда разводку по квартире буду делть, с PEN проводом работаю также, как и с N/L? Т.е. при необходимости его также с помощью Wago соединяю?

да
  • 0

#50   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2008 - 21:03

а вот тут то многое меняется - внимательно смотрим на счетчик, а он оказывается пяти амперный - надо узнавать разрешённую мощность (для вводного автомата) и менять счетчик на новый (вы этот спалите)

Оп-па... Действительно... И как не заметил? Странно другое - как он еще не сгорел? Ведь и чайник на 2200Вт и утюг на 2500Вт и стир.машинка и пр. включалось (за два года после покупки этой квартиры), иногда и одновременно... Да и пробки-автоматы на 16А раза три за это время срабатывали... А счетчику на 5А - хоть бы что :rolleyes: Наверное, эти 5А - это советские, "закаленные" за 40 лет амперы... Тут "инфляцию" учитывать нужно :D . Это я шучу, конечно. Счетчик обязательно поменяю. Я так понимаю, что нужно кого-то вызывать... Счетчик я сам купить могу, или тоже только с разрешения соотв. организации? По поводу ввода - раз уж приходим то ли 6 то ли 10 мм Al, то, наверное, 25-то ампер точно разрешат. А больше мне врят ли и понадобится (хотя, конечно, 32 или 40А "про запас" - лучше, но imho 25-ти хватит вполне)... А вот эта фраза:

сложный вопрос smile.gif наверное из за удобства монтажа две перемычки и готово, просто зачем селективность узо проверять могут и не отработать вырубятся оба

меня "заинтересовала": что, могут возникнуть какие-то проблемы при разводке в ящике? Там могут быть какие-либо "подводные камни"? Я что-то думал, что особых проблем и сложностей там возникнуть не должно? Иль я не прав? Dimp, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ОЧЕНЬ полезные замечания и советы:-)
  • 0

#51   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Июль 2008 - 05:44

И еще вдогонку:-)Если все же прокладывать кабель 3x4 (NYM, напр.) - то как его соединять? Wago серией 222?В перегородке из ГКЛ (внутри будет изоляция ISOVER) как прокладывать кабель (там будет или NYM 3x4, либо ПУНП 3x2.5)? В кабель-канале?
  • 0

#52   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:39

Странно другое - как он еще не сгорел? Наверное, эти 5А - это советские, "закаленные" за 40 лет амперы...

кстати без смеха но раньше делали как минимум с 3х кратным запасом

Я так понимаю, что нужно кого-то вызывать... Счетчик я сам купить могу, или тоже только с разрешения соотв. организации?

позвоните в электросети (телефон на квитанции есть) и задайте вопрос о замене счетчика, варианта 2 либо вы ставите а они приходят и пломбируют, либо за деньги они предлагают свои услуги но я не вижу проблемы в установке, стоит пакетник (напряжение снимается) схема на счетчике есть по выбору счетчика спросите там же они посоветуют (просто не на все электронные счетчики у обслуживающей организации есть программное обеспечение а поверку им делать)

По поводу ввода - раз уж приходим то ли 6 то ли 10 мм Al, то, наверное, 25-то ампер точно разрешат. А больше мне врят ли и понадобится (хотя, конечно, 32 или 40А "про запас" - лучше, но imho 25-ти хватит вполне)...

а вот это не факт :) все от общедомовой проводке зависит

что, могут возникнуть какие-то проблемы при разводке в ящике?

проблеммы могут всюду возникнуть :) , но в щитке вроде все просто, только когда делаешь что то, тем более себе любимому :) хочется хорошо сделать

Если все же прокладывать кабель 3x4 (NYM, напр.) - то как его соединять? Wago серией 222? В перегородке из ГКЛ (внутри будет изоляция ISOVER) как прокладывать кабель (там будет или NYM 3x4, либо ПУНП 3x2.5)? В кабель-канале?

не не вздумай - вводной надо одним куском тянуть, после счетчика вводной автомат и от него до щитка (на контактор тот же) в твоём случае, либо на узо без устройств контроля в перегородке - в профиле есть отверстия в них в 20 гофре
  • 0

#53   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Июль 2008 - 14:04

не не вздумай - вводной надо одним куском тянуть, после счетчика вводной автомат и от него до щитка (на контактор тот же) в твоём случае, либо на узо без устройств контроля

Вводный одним куском будет:-) Я, наверное, не так выразился:-) Вводной естественно один (кусок один). Просто уже после щитка одна из линий будет идти в новой перегородке (между гардеробной и залом) - вот об этом вопрос и был. Но, похоже, все же NYM ставить не буду. ПУНП 3x2.5 (Ростов) уже куплен (месяца 4 как:-)) - им обойдусь. Только вот что мне не нравится - после измерений штангелем там не 3x2.5 выходит, а 3x2.1 примерно. Но линий более чем на 16А не будет, думаю, хватит...

в перегородке - в профиле есть отверстия в них в 20 гофре

А почему в кабель-канале нельзя? В этой перегородке две распределительные коробки будет, два выключателя, три розетки и два светильника в гардеробной: к ним ко всем от распред-коробок также в гофре тянуть? А просто без ничего нельзя? Чем гофра лучше кабель-канала?
  • 0

#54   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 24 Март 2009 - 09:27

У знакомого чела данный прибор сработал 2 раза - при 160 В и 270 В... В итоге: аппаратура(холодильник, телевизоры и прочее) остались живы. Чел подал заяву на энергопоставляющую организацию, ждёт решения. Документально всё подтверждено.

И чего же он ждёт, если все живы остались? Моральной компенсации? :D Или письменного извинения? :lol:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru