Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема... В чем я не прав?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Т.е. делать двухпроводную проводку? Или делать трехпроводную

делать трёх проводную и заземление пока не подключать (ждать реконструкции системы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать трёх проводную и заземление пока не подключать (ждать реконструкции системы)

Но перед УЗО третий провод (PEN) соединить с N лучше? не так ли? И больше нигде его ни к чему не подключать (ни к корпусам розеток, ни к чему). Т.к. если где-то изоляция повредится, то скорее всего не только у L, N, а сразу у всех трех, и соотв. возникнет ток утечки с L на PEN (возможно, не достаточный для срабатывания автомата, но достаточный для возникновения пожара) и сработает УЗО (что предотвратит пожар). Все верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно?

не а :) дубль два

заземление пока не подключать

нигде - провод загибаем на концах и оставляем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Заказал сегодня себе 2а УЗО Legrand 10мА/16А, тип А, и контактор их на 40А (4P)...Чтобы не создавать новую тему, еще пару вопросов оставлю здесь.1. При организации разводки в квартире можно ли PE/PEN проводники соединять с помощью клеммников Wago (также, как и N, и L)?2. Стоит вопрос выбора шкафа (навесного). У меня от старого счетчика идут две линии (счетчик менять не хочу и вообще ввод в квартиру остается прежний - т.к. менять его очень "гемморойно", да и кого-то вызывать нужно из соотв. служб). А вот от этих двух линий все и "начнется": на каждую из них автомат на 25А, затем ASP-1V + контактор, затем УЗО 30мА/25А (тип АС), потом каждая из них разделяется еще на две и на каждой из четырех по автомату на 16А и на 2х из четырех по УЗО 10мА/16А (тип А).Учитывая, что у меня на "входе" две линии, а не одна - то мне шкафа нужно тоже два (по 12 модулей каждый и "запас" у каждого в 2 модуля), или достаточно будет одного (24 модуля, 4 из которых свободны)?Кроме шкафа что-то еще нужно (din-рейки, шины)? Просто с ними ни разу не сталкивался - отсюда и вопросы.Самые первые автоматы, которые до ASP-1V, на 25А какие лучше брать - двух или однополюсные?

Изменено пользователем Serg21220
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щитков самих - от одного до сколько надо :) если вам два не надо ставьте одинпо поводу ввода - не вижу проблемы заменить (после счетчика автомат , вводным будет и от него ввод) по автоматам - если оставляете старый провод, какого он сечения?а вот схему рисовать надо - под одним и тем же на словах можно подразумевать всё что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по поводу ввода - не вижу проблемы заменить (после счетчика автомат , вводным будет и от него ввод)

На входе на старый автомат, что перед счетчиком - провод Al 6кв.мм или 10кв.мм (измерить, что ли, штангелем - не опасно ли? в резин.перчатках?). Далее счетчик, на котором 4е пробки (две на L и две N) и от них алюминий 2,5кв. мм - две линии (два N и два L).Мне, если переделывать, от счетчика нужно сразу пускать одну линию - например, медь 6кв.мм. - на вход в новый щиток? Никаких пробок ведь не нужно? Сам я, думаю, разберусь? Нет никаких подводных камней? Или для проделывания данной операции (все же счетчик придется отключать и, наверное, снимать) - нужно обязательно кого-то вызывать из соотв. организации? Счетчик - старый советский, г.Вильнус, 1969. После нового щитка будут 4е отдельные линии, медь, 2.5кв.мм. Схему привожу (PE никуда не подключаю - просто присутствует)Вот схема: post-10346-1215369078_thumb.gif Изменено пользователем Serg21220
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме - я бы второе узо на 10мА поставил в параллель первому, а автомат после него остальное нормально по вводу - отключаешь автомат до счетчика, проверяешь на пробках, что напряжения нет, пробки выкидываешь на их место двух полюсной автомат провода от пробок кидаешь параллельно (не перекинь фазу с нулём :) ) а от него уже вводной до щиткасчетчик ты не вскрываешь и все работы делаешь после него, криминала и ничего сложного нету :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме - я бы второе узо на 10мА поставил в параллель первому,

Почему?

а автомат после него остальное нормально

Тот же вопрос: чем автомат после УЗО лучше?

по вводу - отключаешь автомат до счетчика, проверяешь на пробках, что напряжения нет, пробки выкидываешь на их место двух полюсной автомат провода от пробок кидаешь параллельно (не перекинь фазу с нулём :) ) а от него уже вводной до щитка

Сейчас от счетчика идут две линии, по 2,5мм Al. Чтобы не покупать еще один комплект ASP-1V+контактор (на вторую линию), хотелось бы от счетчика оставить одну линию (но 6кв.мм. меди) - как на моей схеме.Кроме того, я не уверен, что и к счетчику проходят провода достаточного сечения - вдруг там всего 2,5кв. мм по аллюминию? Чтобы проверить, придется счетчик все же снять? Вот фото старого щитка со счетчиком: post-10346-1215404313_thumb.jpgИ еще сильно меня интересующий вопрос: когда разводку по квартире буду делть, с PEN проводом работаю также, как и с N/L? Т.е. при необходимости его также с помощью Wago соединяю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

сложный вопрос :) наверное из за удобства монтажа две перемычки и готово, просто зачем селективность узо проверять могут и не отработать вырубятся оба

Тот же вопрос: чем автомат после УЗО лучше?

да ничем, в силу привычки, что бы все автоматы оконечные были

Вот фото старого щитка со счетчиком

а вот тут то многое меняется - внимательно смотрим на счетчик, а он оказывается пяти амперный - надо узнавать разрешённую мощность (для вводного автомата) и менять счетчик на новый (вы этот спалите)

И еще сильно меня интересующий вопрос: когда разводку по квартире буду делть, с PEN проводом работаю также, как и с N/L? Т.е. при необходимости его также с помощью Wago соединяю?

да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут то многое меняется - внимательно смотрим на счетчик, а он оказывается пяти амперный - надо узнавать разрешённую мощность (для вводного автомата) и менять счетчик на новый (вы этот спалите)

Оп-па... Действительно... И как не заметил? Странно другое - как он еще не сгорел? Ведь и чайник на 2200Вт и утюг на 2500Вт и стир.машинка и пр. включалось (за два года после покупки этой квартиры), иногда и одновременно... Да и пробки-автоматы на 16А раза три за это время срабатывали... А счетчику на 5А - хоть бы что :rolleyes: Наверное, эти 5А - это советские, "закаленные" за 40 лет амперы... Тут "инфляцию" учитывать нужно :D . Это я шучу, конечно. Счетчик обязательно поменяю.Я так понимаю, что нужно кого-то вызывать... Счетчик я сам купить могу, или тоже только с разрешения соотв. организации?По поводу ввода - раз уж приходим то ли 6 то ли 10 мм Al, то, наверное, 25-то ампер точно разрешат. А больше мне врят ли и понадобится (хотя, конечно, 32 или 40А "про запас" - лучше, но imho 25-ти хватит вполне)...А вот эта фраза:

сложный вопрос smile.png наверное из за удобства монтажа две перемычки и готово, просто зачем селективность узо проверять могут и не отработать вырубятся оба

меня "заинтересовала": что, могут возникнуть какие-то проблемы при разводке в ящике? Там могут быть какие-либо "подводные камни"? Я что-то думал, что особых проблем и сложностей там возникнуть не должно? Иль я не прав?Dimp, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ОЧЕНЬ полезные замечания и советы:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вдогонку:-)Если все же прокладывать кабель 3x4 (NYM, напр.) - то как его соединять? Wago серией 222?В перегородке из ГКЛ (внутри будет изоляция ISOVER) как прокладывать кабель (там будет или NYM 3x4, либо ПУНП 3x2.5)? В кабель-канале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно другое - как он еще не сгорел? Наверное, эти 5А - это советские, "закаленные" за 40 лет амперы...

кстати без смеха но раньше делали как минимум с 3х кратным запасом

Я так понимаю, что нужно кого-то вызывать... Счетчик я сам купить могу, или тоже только с разрешения соотв. организации?

позвоните в электросети (телефон на квитанции есть) и задайте вопрос о замене счетчика, варианта 2 либо вы ставите а они приходят и пломбируют, либо за деньги они предлагают свои услугино я не вижу проблемы в установке, стоит пакетник (напряжение снимается) схема на счетчике естьпо выбору счетчика спросите там же они посоветуют (просто не на все электронные счетчики у обслуживающей организации есть программное обеспечение а поверку им делать)

По поводу ввода - раз уж приходим то ли 6 то ли 10 мм Al, то, наверное, 25-то ампер точно разрешат. А больше мне врят ли и понадобится (хотя, конечно, 32 или 40А "про запас" - лучше, но imho 25-ти хватит вполне)...

а вот это не факт :) все от общедомовой проводке зависит

что, могут возникнуть какие-то проблемы при разводке в ящике?

проблеммы могут всюду возникнуть :) , но в щитке вроде все просто, только когда делаешь что то, тем более себе любимому :) хочется хорошо сделать

Если все же прокладывать кабель 3x4 (NYM, напр.) - то как его соединять? Wago серией 222?В перегородке из ГКЛ (внутри будет изоляция ISOVER) как прокладывать кабель (там будет или NYM 3x4, либо ПУНП 3x2.5)? В кабель-канале?

не не вздумай - вводной надо одним куском тянуть, после счетчика вводной автомат и от него до щитка (на контактор тот же) в твоём случае, либо на узо без устройств контроляв перегородке - в профиле есть отверстия в них в 20 гофре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не вздумай - вводной надо одним куском тянуть, после счетчика вводной автомат и от него до щитка (на контактор тот же) в твоём случае, либо на узо без устройств контроля

Вводный одним куском будет:-) Я, наверное, не так выразился:-) Вводной естественно один (кусок один).Просто уже после щитка одна из линий будет идти в новой перегородке (между гардеробной и залом) - вот об этом вопрос и был. Но, похоже, все же NYM ставить не буду. ПУНП 3x2.5 (Ростов) уже куплен (месяца 4 как:-)) - им обойдусь. Только вот что мне не нравится - после измерений штангелем там не 3x2.5 выходит, а 3x2.1 примерно. Но линий более чем на 16А не будет, думаю, хватит...

в перегородке - в профиле есть отверстия в них в 20 гофре

А почему в кабель-канале нельзя? В этой перегородке две распределительные коробки будет, два выключателя, три розетки и два светильника в гардеробной: к ним ко всем от распред-коробок также в гофре тянуть? А просто без ничего нельзя? Чем гофра лучше кабель-канала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У знакомого чела данный прибор сработал 2 раза - при 160 В и 270 В... В итоге: аппаратура(холодильник, телевизоры и прочее) остались живы. Чел подал заяву на энергопоставляющую организацию, ждёт решения. Документально всё подтверждено.

И чего же он ждёт, если все живы остались?Моральной компенсации? :D Или письменного извинения? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.