Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электродные котлы ГАЛАН

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А как всё-таки переделали-то? Переваривали? Или выводили нужный уровень, наклон магистрали? Подобные щелчки имеют место быть и у меня, когда топлю печь. И причина тут, действительно, в перепадах (переломах) труб. Есть у меня один такой V-образный стык, в котором уровень наклона трубы- 0 градусов; наверное из- за этого и щёлкает. Но топливо у меня- дрова, поэтому когда ложимся спать, печь уже не топится, и щелчков ночью, к счастью, не бывает. Но ночью работают котлы, и они- то как раз создают неприятный какой- то "электрический" треск. Повторю, когда топится печь, этого звука нет- только с началом работы котлов он появляется. И монотонно, не прекращаясь, всю ночь под ухом посторонний шум. Не скажу, что это очень уж сильно мешает или раздражает- привыкаешь ко всему, но тем не менее... Тем более, что ещё и пускатель гудит, хоть и запрятан в специальный шкаф. Да ещё и щёлкает он, когда включается/выключается. Но что поделаешь? Главное- тепло! А в целом, конечно, чисто субъективное мнение моё такое, что 6 киловатт (фактического расхода) должно бы хватать даже с большим запасом для отпления моего дома. Во всяком случае, по заявлениям производителя трёхкиловаттный расчитан на отопление 120 куб.м. У меня- 130 куб.м. По опыту эксплуатации, чтобы удерживать температуру, в среднем должно расходоваться минимум 4 квт/час. Это при температуре не ниже 20%С. Т.е. применительно ко мне получается суточный расход где-то 64 кВт в день и 32 кВт в ночь. В месяц соответственно 1920 и 960. По деньгам: где- то 5 тыс.руб. в месяц. Или где- то 40 тыс. в год. Мягко говоря, дороговато... Для сравнения, в зиму мне нужно 3 машины дров (без вспомогательного отопления). 3х1500=4500. Т.е. дороже в 10 раз. А это уже не удовольствие нифига. Поэтому все- таки хотелось бы пообщаться с теми, кто, может, использовал тэновые котлы или какие другие. Не газовые. Природного газа у нас нет! И, может все- таки кто-то подскажет насчет льгот в оплате за электроэнергию при использовании электрокотлов. Почему- то все- таки кажется (а может только хочется казаться), что что- то здесь не так... Впрочем, у нас в стране.... Но эта тема для другого форума.

С помощью сварки. Стык при доделке сделали так, чтоб муфта накручивалась от руки ( без монтировки :) ). А интервал потрескиваний совпадал с периодочностью включения автоматики котла, теплоноситель подогревается циклично, и этот нагрев вызывал темпиратурные "щелчки" в трубе.Расчет по отоплению простой. Мощьность радиаторов должна компенсировать теплопотери помещений, для нормальноутепленных это 100Вт/м.кв. при высоте комнат 3 м., т.е. на 50м.кв. необходимо 5кВт, если не учитывать потери и поправки на северные комнаты и окна большого размера то так и применятся к котлу. В эту зиму у меня коэфф. использования мощьности примерно 75 проц. (зима холодная), вот и весь расчет.Электричеством отапливаться дорого, и этого никто не скрывает, самый дешевый это способ отопления газом, но он вам недоступен :(."Электрический треск" возможно создается котлом ( частота 50 гЦ), между электродом и стенками котла протекает переменный ток, который может вызывать вибрацию с указанной честотой, она в свою очередь распространится по всему дому через систему труб. Теновые котлы избавлены о этого недостатка. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью сварки. Стык при доделке сделали так, чтоб муфта накручивалась от руки ( без монтировки :) ). А интервал потрескиваний совпадал с периодочностью включения автоматики котла, теплоноситель подогревается циклично, и этот нагрев вызывал темпиратурные "щелчки" в трубе.Расчет по отоплению простой. Мощьность радиаторов должна компенсировать теплопотери помещений, для нормальноутепленных это 100Вт/м.кв. при высоте комнат 3 м., т.е. на 50м.кв. необходимо 5кВт, если не учитывать потери и поправки на северные комнаты и окна большого размера то так и применятся к котлу. В эту зиму у меня коэфф. использования мощьности примерно 75 проц. (зима холодная), вот и весь расчет.Электричеством отапливаться дорого, и этого никто не скрывает, самый дешевый это способ отопления газом, но он вам недоступен :(."Электрический треск" возможно создается котлом ( частота 50 гЦ), между электродом и стенками котла протекает переменный ток, который может вызывать вибрацию с указанной честотой, она в свою очередь распространится по всему дому через систему труб. Теновые котлы избавлены о этого недостатка. :beer:

Спасибо!Ещё такой вопросец. Котел всю систему "не продавливает". Нагревается только верхняя труба. (У меня система в доме сварена только из 76 труб по периметру дома без регистров-батарей). Будет ли полезен циркуляционный насос? С точки зрения конечного результата. Т.е. то, что будет равномерно нагреваться весь теплоноситель- это понятно, но будет ли от этого теплее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ещё такой вопросец. Котел всю систему "не продавливает". Нагревается только верхняя труба. (У меня система в доме сварена только из 76 труб по периметру дома без регистров-батарей). Будет ли полезен циркуляционный насос? С точки зрения конечного результата. Т.е. то, что будет равномерно нагреваться весь теплоноситель- это понятно, но будет ли от этого теплее?

Назревает попутный вопрос о наличии расширительного бака и высоте его установки. Ведь при нагревании в котле, нагретая вода поднимается вверх, а далее всё движение воды в системе обусловлено архимедовой силой (тобеж, зависит от высоты столба жидкости).Это пока ещё не теплотехника, это физика !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ещё такой вопросец. Котел всю систему "не продавливает". Нагревается только верхняя труба. (У меня система в доме сварена только из 76 труб по периметру дома без регистров-батарей). Будет ли полезен циркуляционный насос? С точки зрения конечного результата. Т.е. то, что будет равномерно нагреваться весь теплоноситель- это понятно, но будет ли от этого теплее?

Есть правило, середина бака котла должна быть как минимум на 30 см ниже середины нагревательных элементов (радиаторов). У меня сделано на 40см, перепад температур (подача -обрат) 15-20 гр.С. Когда котел стоял просто на полу (сечас он в яме) обрат был холодным.Второй момент. Теплоноситель может просто остыть, компенсируя теплопотери при недостаточной циркуляции, в этом случае насос может помочь, правильно надо его производительность подобрать. Теплее конечно станет, ведь греть будет не только верх но и низ радиатора , расход топлива (энергии) будет более экономным.

Назревает попутный вопрос о наличии расширительного бака и высоте его установки. Ведь при нагревании в котле, нагретая вода поднимается вверх, а далее всё движение воды в системе обусловлено архимедовой силой (тобеж, зависит от высоты столба жидкости).Это пока ещё не теплотехника, это физика !

Расширительный бак нужен обязательно, нагреваясь и остывая теплоноситель заметно изменяется в объеме. Для открытых систем ставится в самой верхней точке ( у меня над вторым этажем стоит на чердаке, естественно утеплен), назначение его : отвод газов через трубку сброса, компенсация расширений теплоносителя. размеры считаются иходя из объема теплоносителя в системе.Для закрытых (герметичных) систем отопления, бак ставится перед насосом. Его назначение только компенсировать расширение.Далее не совсем понял мысль, поясни.Да нагретая поднимается вверх от подачи и столькоже опускается вниз по обрату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее не совсем понял мысль, поясни.Да нагретая поднимается вверх от подачи и столькоже опускается вниз по обрату.

1. Нагретая поднимается вверх.2. Вниз давит столб жидкости высотой из пункта 1.Опускается вниз столько, сколько поднялось на верх.Это есть неизменный принцип работы системы отпления с естественной циркуляцией теплоносителя.Касаемо поста 22, циркуляционный насос в вашем случае будет полезен, это первое, что можно предпринять без глобальной переделки системы.Среди фирм производителей, я бы посоветовал Grunfos. Изменено пользователем Grohot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.