Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электродные котлы ГАЛАН

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь сталкивался с котлами ГАЛАН. Мне интересно в действительности ли они так хороши как их хвалит производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinat

Не думаю что это очень хороший вариант. Топить электричеством дороже чем мазутом или газом, может у вас халявная эл.энергия?

Еще неудобство: необходимо подготавливать теплоноситель (добавлять соль) для получения оптимальной мощности, вот это и ускорит коррозию труб (если они не пластиковые).

Имхо лучше газовый котел поставить.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчётам затраты на гзовый котёл + подвод газовой магистрали + зтраты на газ для отопления 100 кв.м будут больше затрат на этот хвалёный электроДный котёл, который потребляет около 1.5 кВт да и то при полной загрузке(по их словам). Кстати э.энергия у меня не халявная.хотелось узнать как они греют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinat

Нагрев (ток - мощность) прямо пропорционально зависит от количества соли, кот. добавите в теплоноситель, подбирается опытным путем, если перестараться может и автоматы защиты повышибать, такие нагреватели делал в 1986 году для строительных вагончиков.

Устройство нехитрое, в трубу на изоляторе вводится электрод, к электроду фаза, к трубе ноль, и процесс электролиза пошел, очень много газов получается , за счет газов и циркуляция получается получше, кстати электрод этот тоже достаточно быстро изнашивается.

Сваять такой котел самому нет проблемм, можете сэкономить и на этом. :D

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к "Прорабу":Поставили Галан 5,он расчитан по паспорту на объем воды 80л,у нас в системе оказалось 170,как долго может работать котел в постоянно включенном режиме,без контактор-реле,напрямую?P.S.В нашей местности газа пока нет,а уголь дорого и заморочки одни. :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kara

Работать он может долго, пока вам жарко не станет и вы его не отключите. :D

Реле выполняет регулирующую роль, отключение по достижении заданой температуры и включение при снижении температуры.

Экономичность в этом случае пострадает, излишний расход энергии, автоматика то не работает.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kara

Есть просьба поделится информацией.

Какую площадь отапливаете, сколько кВт. месяц уходит на отопление, какая среднемесячная температура на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем мы на ЮБК, соответственно температура от -5 до +5, в среднем 0.Площадь 50 кв.м., но 47 чугунных секций плюс разводка трубами 1.5 дюйма,в которых по водомеру влилось 170 л. воды. Подключили недавно, но за 12 часов работы котла плюс бытовые приборы ( чайник,стиралка,комп.,освещение,телики и др.) намолтало около 70 Квт. :rolleyes: За 3 часа разогревается до 45 град., а максимально до 50 не выше. Есть ли смысл добавить соли в воду для быстрейшего разогрева и сколько? :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kara

Да 70 кВт. это много, я за месяц 150-170 накручиваю (при площади ок. 150 кв.м.).

Топлю газом, сейчас на выходе котла 45, в спальнях 21, в системе 340 литров.

Насчет температуры, если в комнатах тепло то выше поднимать не стоит, лишний раз пыль гонять по воздуху.

Соль добавить можно, по чайной ложке, не чаще чем раз в 2-а часа, ато перестараетесь разбавлять потом придется.

У котла должна быть возможность разогревать теплоноситель до 65-70 гр. выше думаю ненужно.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где- то месяц назад поставил 2 котла- на 2 и 3 кВт. Постепенно поменял уже на них автоматы с 16А до 32А и с 16А до 40А- меньшие вышибало примерно через час работы. По счетчику энергопотребление составляет 4 и 6 кВт/час соответсвенно. При силе тока (мерял бесконтактным тестером) 18 и 25 ампер. Может кто подскажет, в чем проблема? Греет, конечно, неплохо и быстро, но стоит это удовольствие уж очень много рублей (хоть и счетчик 2-х тарифный). Да и проводка греется.P.S. Автоматику не устанавливал. В системе простая вода + чуток соли. Используется, т.е. планировал использовать как резервное (вспомогательное)отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snab

Перестарался с солью, разбавь дистиллятом и ток уменьшится.

Вообще у производителя есть док, как правильно подготовить воду.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз про подготовку воды я что-то на mirtepla ничего не нашел. Если не очень сложно, киньте ссылочку, пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snab

Хотел тебе выдержку дать, шрифт при копировании из pdf бьется в "кракозяблы".

manual_electrode_boilers.pdf

размер 140к.

Забери у них с сайта или поиском по названию.

Смотреть в конце документа.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiiho1Про дистилированную воду нашел. Оказывается, и в руководстве по эксплуатации, которое шло с моими котлами, про подготовку воды написано. Просто этот раздел расположен в книжечке между гарантийными обязательствами и перечнем работ, поэтому я и не нашел сразу. Так что- спасибо- навел на путь. Однако, в какой пропорции- то разбавлять? Про соль вот написано (1 ложка на 100 л). А дистилированной (кипяченой) воды сколько нужно, например, на 100 л теплоностителя, чтобы увеличить сопротивление в 2 раза? И можно ли добиться этого, добавляя соду? А так, завтра полезу на чердак (там расширитель), буду экспериментировать. Что получится- потом расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость_Дмитрий_*

По моим расчётам затраты на гзовый котёл + подвод газовой магистрали + зтраты на газ для отопления 100 кв.м будут больше затрат на этот хвалёный электроДный котёл, который потребляет около 1.5 кВт да и то при полной загрузке(по их словам). Кстати э.энергия у меня не халявная.хотелось узнать как они греют

я работал с котлом галан он работал неплохо но накрылся из за того что электрики взяли и выключили циркуляционный насос невыключая самого котла а так он хорош тем что его можно раскачивать 5квт до примерно 7квт но такие игры мне думается могут быть опасны проще взять котёл сразу нормальной мощности и главное не допускать дебилов в дом и контролировать самому все работы с ним т е включение выключение и обслуживание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! Давненько не заглядовал в форум... За это время я все-таки потихоньку начал "жарить" свои котлы. Нынешняя погода, знаете ли, располагает... В последнем своем сообщении я обещал поэкспериментировать с водой. Увы, добавка соды ничего не изменила (может, недостаточное количество). Трех-киловатный котел так и "жрет" 6 кВт\час. Проводка греется. Единственное- подсоединил реле тепловое. Ставлю на определенную температуру, чтоб в течение ночи разогретую печкой систему держать на уровне, он (котел) включается/выключается через 5-15 минут, так что провода не успевают сильно перегрется (типа себя успокаиваю). В результате, за ночь (7 часов) нагорает примерно 28 киловатт. Температура при этом все-таки снижается где-то на 2-3 градуса. Это в морозы -28-34%С. Отапливаемая площадь 55 кв.м. Стены в доме 40кв.м-бревенчатые, 15- кирпич. Включаю только ночью, т.к. стоит 2-х тарифный счетчик. Так что решайте сами, насколько котлы ГАЛАН экономичны. Я, например, обычные тэновые котлы не пользовал, поэтому сравнить их между собой не могу. А интересно. Может, кто просветит? Ещё вопросец по ГАЛАНу: при работе котла система "трещит". Не в смысле "по швам", а натурально издает звук. Неприятный для ночного времени. И причем, не какой- то отдаленный, а под самым ухом. (Кровати-то обычно ведь ставятся ближе к трубам отопления, а звукопроводность труб та ещё!) Вначале работы- громче, потом постепенно (в смысле к утру) утихает. Может, знает кто, в чём дело? И ещё вопрос, немного оффтоп. Случайно узнал, что владельцы (причем только некоторые) электроплит платят за электроэнергию 50%. До сих пор. А ведь где- то год назад (насколько мне объяснили в Энергосбыте) эта льгота была исключена. В принципе, когда я устанавливал котлы я расчитывал тоже платить меньше. Писал соответствующее заявление. Но отказали. Сказали, что теперь платят все одинаково. Так все- таки, есть льготы или нет? Или в разных регионах по- разному. Я живу в Нижегородской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто просветит? Ещё вопросец по ГАЛАНу: при работе котла система "трещит". Не в смысле "по швам", а натурально издает звук. Неприятный для ночного времени. И причем, не какой- то отдаленный, а под самым ухом. (Кровати-то обычно ведь ставятся ближе к трубам отопления, а звукопроводность труб та ещё!) Вначале работы- громче, потом постепенно (в смысле к утру) утихает. Может, знает кто, в чём дело?

Это темпиратурное расширение.Проход трубы через стену нужно в гильзе устраивать и при монтаже трубопровода не делать напряженных участков. Я так полагаю трубы стальные, сказаное к ним относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "напряженные участки"?Котлы у меня в качестве вспомогательного отопления. Когда топлю печь, никакого треска в системе нет. Трубы стальные д.76 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "напряженные участки"?Котлы у меня в качестве вспомогательного отопления. Когда топлю печь, никакого треска в системе нет. Трубы стальные д.76 мм.

Это когда не совсем точно подогнаны трубы при монтаже и их соединяют с усилием (монтировка, лом).У меня такой случай был: на трубе 1.25 дюйма стык напряженный, и почемуто только ночью с интервалом в 15 мин. раздавался громкий щелчок. Спать было невозможно, мучались неделю пока переделали.А печь тоже участвует в нагреве теплоносителя? Если да, то тоже должен быть треск по идее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как всё-таки переделали-то? Переваривали? Или выводили нужный уровень, наклон магистрали? Подобные щелчки имеют место быть и у меня, когда топлю печь. И причина тут, действительно, в перепадах (переломах) труб. Есть у меня один такой V-образный стык, в котором уровень наклона трубы- 0 градусов; наверное из- за этого и щёлкает. Но топливо у меня- дрова, поэтому когда ложимся спать, печь уже не топится, и щелчков ночью, к счастью, не бывает. Но ночью работают котлы, и они- то как раз создают неприятный какой- то "электрический" треск. Повторю, когда топится печь, этого звука нет- только с началом работы котлов он появляется. И монотонно, не прекращаясь, всю ночь под ухом посторонний шум. Не скажу, что это очень уж сильно мешает или раздражает- привыкаешь ко всему, но тем не менее... Тем более, что ещё и пускатель гудит, хоть и запрятан в специальный шкаф. Да ещё и щёлкает он, когда включается/выключается. Но что поделаешь? Главное- тепло! А в целом, конечно, чисто субъективное мнение моё такое, что 6 киловатт (фактического расхода) должно бы хватать даже с большим запасом для отпления моего дома. Во всяком случае, по заявлениям производителя трёхкиловаттный расчитан на отопление 120 куб.м. У меня- 130 куб.м. По опыту эксплуатации, чтобы удерживать температуру, в среднем должно расходоваться минимум 4 квт/час. Это при температуре не ниже 20%С. Т.е. применительно ко мне получается суточный расход где-то 64 кВт в день и 32 кВт в ночь. В месяц соответственно 1920 и 960. По деньгам: где- то 5 тыс.руб. в месяц. Или где- то 40 тыс. в год. Мягко говоря, дороговато... Для сравнения, в зиму мне нужно 3 машины дров (без вспомогательного отопления). 3х1500=4500. Т.е. дороже в 10 раз. А это уже не удовольствие нифига. Поэтому все- таки хотелось бы пообщаться с теми, кто, может, использовал тэновые котлы или какие другие. Не газовые. Природного газа у нас нет! И, может все- таки кто-то подскажет насчет льгот в оплате за электроэнергию при использовании электрокотлов. Почему- то все- таки кажется (а может только хочется казаться), что что- то здесь не так... Впрочем, у нас в стране.... Но эта тема для другого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.