Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление дома снаружи

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дорый день всем! Что-то я всю ветку просмотрела, но не нашла, как всё-таки правильно и с наименьшими потерями утеплить снаружи стену. Стена из шлакоблока, внутри оштукатурена и поклеены обои. Не отапливаемое помещение - коридорчик. Хотим утеплиться, провести отопление - небольшую батарею. Но сейчас в сильные морозы на стенах появляется иней и в холодное время конденсат. Думали наклеить пеноплекс, а дальше - штукатурить? Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, где поискать или посоветуйте, как лучше сделать... :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(LKO @ 24.6.2008, 15:08)
Но сейчас в сильные морозы

Не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это некорректно построена фраза. Сорри... В смысле, думали, что оштукатурили и хватит, а оказалось, что когда на улице -20С, на стенах иней. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи- наглухо закрыть пенопластом (под сайдинг, лицевой кирпич, штукатурку), внутри - отражающюю теплоизоляцию (фольгированные материалы). Особое внимание уделить утеплению потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется связываться с кирпичом, да и с сайдингом, хотя полностью этот вариант не отметается. А если пенопласт: как крепить - на клей? и как потом штукатурить - шпатлевка не отвалится от пенопласта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листы крепятся к стене жидкими гвоздями, монтажной пеной, грибками (нейлоновые дюбеля с увеличенной шляпкойдля теплоизоляторов). Поверх лучше металлосайдинг, нежели штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я видел как снаружи прямо на пенопласт намазивают шпателем тонкий слой декоративной штукатурки(что-то вроде "короед"). что скажите про такой вид отделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в 95 г., когда я себе покупал первую машину, предложили мне 6-ку 15 летней давности по заманчивой цене. Продавала бабушка т.к. дед помер и она у неё стояла 2-3 года. Приехал смотреть и после открытия горожа обомлел.... (дед был фронтовым врачем, как Вы думаете он ЗАЛЕЧИВАЛ свою ласточку?)....... Он прогнившие крылья и пороги замазывал БИНТАМИ на гипсо-цементном растворе и Закрашивал масляной краской... Без коментариев. Так вот подобная технология напоминает мне то же самое, может я чего непонимаю но никому не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(magary4 @ 25.6.2008, 18:44)
а я видел как снаружи прямо на пенопласт намазивают шпателем тонкий слой декоративной штукатурки(что-то вроде "короед"). что скажите про такой вид отделки?

Сначала на пенопласт крепится штукатурная стеклосетка. Потом шпаклюется фасадной шпаклёвкой. А затем наносится декоративное покрытие, например, тот же "короед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала пенофолом фольгированным, хотя бы 3х милиметровым - фольгой наружу пристрелите степлером, затем пенопласт 5 - 10 см. на "грибки" и стыки все загерметизировать ( монтажная пена), а дальше что хотите: сайдинг ли, стеклосетка под штукатурку ... обрешётка под ондулин/гофролист..... и отопление с вентиляцией дома надо поставить будет. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(biokai @ 1.7.2008, 1:37) 
пенофолом фольгированным, хотя бы 3х милиметровым - фольгой наружу пристрелите степлером, затем пенопласт 5 - 10 см. на "грибки"

И это будет работать недолго:- поскольку для отражающей изоляции необходим зазор на воздухообмен,- отражающие материалы не прячут под утеплитель- снижается их КПД,- попавшая влага будет окислять фольгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(FSN @ 1.7.2008, 6:38) 
...- отражающие материалы не прячут под утеплитель- снижается их КПД,...

Фольга отражает ,помимо видимого света, и инфракрасное(тепловое) излучение. В этом случае безразлично на поверхности она располагается или в толще какого-то материала и какой стороной ориентирована. Слой металла отражает ИК-излучение в обоих напралениях.Непонятно пенофол проветривать? На тёплых полах он спокойно перекрывается слоем бетона и никто не заботится о влагозащите и воздухообмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(FugenFьhrer @ 1.7.2008, 15:23) 
Непонятно пенофол проветривать? На тёплых полах он спокойно перекрывается слоем бетона и никто не заботится о влагозащите и воздухообмене.

Все верно, в конструкции полов фольга работает на отражение тепла от бетона в бетон (кстати, в конструкции пола необходимо использовать только изоляционные материалы с покрытием фольги - лавсан, в противном случае со временем фольга окисляется от бетона и теплоемкость полов уменьшается) и для равномерного распределения тепла по толще пола (фольга то проводник) . В конструкции стен же использование фольги замурованной в теплоизоляции неэффективно, поскольку она скорее будет конденсировать на своем уровне внешнюю влагу (приближает к себе точку росы). Использование изоляторов с лавсаном со стороны улицы - золотые стены будут однако. Иначе говоря, никто не одевает на себя поверх горнолыжного костюма ещё и тулуп или поверх резиновых сапог валенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(FSN @ 25.6.2008, 9:38) 
Снаружи- наглухо закрыть пенопластом (под сайдинг, лицевой кирпич, штукатурку

Я так понимаю, лучше не штукатурка. Тогда вопрос дальше: пенопласт или пеноплекс? И если сайдинг, то сначала каркас и потом пенопласт или сначала пенопласт, а сверху каркас? А если сверху наружной плиткой - это тоже хуже?

 
Цитата(FSN @ 25.6.2008, 9:38)
внутри - отражающюю теплоизоляцию (фольгированные материалы).

Сверху фольгированных материалов можно сразу клеить обои или надо шпаклевка? Спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пенофол ни шпаклёвка, ни обои не лягут. Это вспененный полиэтилен. К нему почти ничего не липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда что изнутри можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, лучше не штукатурка. Тогда вопрос дальше: пенопласт или пеноплекс? И если сайдинг, то сначала каркас и потом пенопласт или сначала пенопласт, а сверху каркас? А если сверху наружной плиткой - это тоже хуже?

Крепим подвесы под сайдинг (металлосайдинг вешь хорошая), пенопласт накалываем на подвесы и далее - профили. Участки с большими разрывами в утеплении можно заделать монтажной пеной. Вариант с плиткой приемлим в технологии вентилируемого фасада-если по средствам, то... пожалуйста.

Сверху фольгированных материалов можно сразу клеить обои или надо шпаклевка? Спасибо всем за ответы

На стену крепится отражающая изоляция, поверх профиль-конструкция и ГКЛ. Далее обои или чего душе угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Снова я за помощью. :rolleyes: Почему-то, проштудировав литературу про сайдинги, везде утверждают, что металлосайдинг для жилых доиов не подходит и советуют виниловый сайдинг. Говорят, что очень хорошие показатели у канадского сайдинга Royal. Уже собрались покупать, но я заглянула в эту ветку и поняла, что здесь советовали нам всё-таки металлосайдинг. Пожалуйста, выскажитесь по этому поводу, стоит ли виниловый сайдинг устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно импортный, на Украине, очень даже можно. Мои негативные впечатления были от сайдинга произведенного в Самаре и эксплуатирующегося на Урале, где летом до +40, а зимой до -35. У нас он долго не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день,нужен совет.вот такая проблема у меня дом из шлакоблока,изнутри глиной обмазан толщина стен гдето 20см,окна мпо 2х камерные,отопление новое,батареи с запасом по мощности.настали морозы,и в доме стало холодно в среднем котел если на 60гр то в доме 16гр на улице -14, температура стен уличных 13гр.я думаю сейчас утеплить изнутри дом пенопластом 20мм поштукатурить покрасить,а весной с улицы тоже пенопластом и тоже покрасить пошпаклевать.скажи так утеплять можна?эфект будет?и как это самому сделать? Сейчас утеплиться изнутри,как чем крепить?со стыками что делать?может что то другое не пенопласт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.