Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плитка на пол по диагонали

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Киса, не бейте себя ушами по щекам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помещение кривое, берем отличный от 45 градусов угол и спокойно кладем плитку. Санузел из двух помещений так недавно сделал - заказчику понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем отличный от 45 градусов угол и спокойно кладем

Типа дизайн такой? Как-то не очень представляю...Сейчас вот думаю как ложить плитку в слегка трепециевидной кухне.Но в соседней прихожей плитка будет под 45.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа дизайн такой?

Ну да :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты теперь всем советуешь? Хоть фотку выложи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть народ, который не переносит плитку по диагонали вообще, поэтому я никому ничего не советую, только предлагаю варианты. Если помещение очень кривое, а ровнять стены, чтобы были в перпендикуляре, не предполагается, то это нормальный вариант. Фоток нет, к сожалению. Один вариант 1999 года был на бумажном фото, там сам дизайнер так захотел. Потом я сам как-то предложил дизайнерше в сложном помещении так сделать - она согласилась, но я там не поработал. И вот мозаика недавно была, но я не сфотал, т.к. что там фотать - санузел из недорогой плитки, ничего особенного, да и в мыльницу тесное помещение на 6 кв.м. не влазит, все получилось бы кусками, не дающими никакого общего представления. Кто знал, что недиагональ кого-то заинтересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует по теме...Некоторый опыт укладки плитки у меня есть - резал ручным плиткорезом, на пол и на стены. Особых сложностей не было.Теперь будет, помимо прочего, половая плитка 40х40 с диагональной укладкой (вроде керамогранит, надо посмотреть).Плиткорезом ручным (600мм) это сделать реально, или возможны подводные камни и имеет смысл что-то придумывать с электрическим плиткорезом?Болгарка с диском на 125мм имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручного плиткореза у меня никогда не было. Электрический очень уж туго грызёт напольную плитку, особенно это после стеновой ощущается. По мне - керамогранит быстрей и проще болгаркой резать. Даже не нужно полностью прорезать, сделал пропил на полтолщины и ломай. Это если не требуется особая аккуратность и точность реза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не требуется особая аккуратность и точность реза.

Вот это меня и смущает... Болгаркой плитку не пилил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык всё когда-то случается в первый раз. :) Если резаный край под стеновую плитку уходит или под плинтус, то миллиметр туда-сюда вильнуть ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и смущает... Болгаркой плитку не пилил.

Глаза боятся - руки делают. :) Разметить нужно, лучше перманентным маркером, хорошо прижать к плоскому основанию, и диск использовать с алмазной кромкой, или диск по камню. Но последний мне на половой плитке не понравился. Если точность нужна, то разметить с обеих сторон, прорезать немного с обратной, потом чистовой рез с лицевой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза боятся - руки делают.

Куда уж деваться, только так и работаем. :)Пока советы собираю, а уж попрактикуюсь - выберу свой вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиткорезом ручным (600мм) это сделать реально, или возможны подводные камни...?

зависит от плитки и плиткореза. В большинстве случаев реально, но возможно небольшое обламывание уголков, т.к. ширина плитки в этих местах получается соизмеримой с толщиной плитки, вот лом и уходит, т.к. "там, где тонко, там и рвется".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно небольшое обламывание уголков, т.к. ширина плитки в этих местах получается соизмеримой с толщиной плитки, вот лом и уходит

Я обычно надпиливаю по черте край плитки типа надфилем для чёткого скола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такого способа пылищи будет... Если керамогрвнит ещё вроде ничего , а вот глина пылит изрядно. В доме (квартире) такая опереция не для слабонервных. Мне когда случилось пилить был как ИОжик в тумане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От болгарки? Это да.. :) Я вывозил, и пилил на улице у гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Задумался я.
Прихожая-коридор (тут вот начало перепланировки было  https://homemasters.ru/fo...ii/?p=220707    ).Имеется вот такая плитка венге 40х40. Рисунок направленный, под дерево.
post-3509-1355288481_thumb.jpg
Раскладка диагональная такая: снизу входная дверь, направо-прямо комната, направо-вверх кухня, налево-вверх комната, налево-(вниз) ванна (туалет).
post-3509-1355288469_thumb.jpg
Раскладку делал: по оси коридора - раз, и две плитки от входной - два. Типа такая симметрия.
post-3509-1355288493_thumb.jpgpost-3509-1355288503_thumb.jpg
Стал "в натуре" раскладывать плитки - сразу стало резать взгляд неправильное направление рисунка: плохо если (налево) в сторону туалета, к комнате - хорошо, (направо) к кухне - хорошо. Получается по входной двери будет стыковка рисунков "налево/направо", типа такой "пробор" ... :)
Это нормально? Интересует, во-первых как сделать на практике (изначально предполагалась шахматная укладка рисунка), во-вторых вообще теория вопроса направления рисунка (там с учётом фэн-шуя, психологии, дизайна и эргономики, куда носки обуви напрвлены стоят (домой/ на улицу) и т.п.). Хочется, в частности, Буку послушать с его оригинальным дизайнерским мышлением, если снизойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизошел ). Привет. Поддержи угол торчащей снизу кадра плитки. Под таким же углом выложи все поле светлой. post-3486-1355291562_thumb.jpgА в прихожей вставь прямоугольник, например, или тупо полосы, причем, я бы на удаление поставил зёброй даже. Поупражняйся. post-3486-1355291626_thumb.jpgА так я вообще против шашек в любом виде - это шизофрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще против шашек в любом виде

Так вот, тоже как-то смущает.

Поддержи угол торчащей снизу кадра плитки. Под таким же углом выложи все поле светлой

Ещё б тебя понять... Ещё раз: плитка уже есть (венге тёмная куплена) одинаковая на коридор и прихожую (я их так условно делю, реально граница просто проем в кап стене), общий цвет там будет частично венге (дверцы на шкафе, двери в комнаты (тут правда меня смущают межкомнатные двери венге тоже)). Обои тоже куплены там такая рельефная мелкая вертикальная полосатость бело/серо/бежевого цвета. Светильник тоже там спланирован тёмное дерево и прозрачно матовое стекло. Затирка предполагается светлая, вроде цвета слоновой кости.Далее, ты предлагаешь ложить диагональ не 45, а как тут Бонис развлекался, вообще произвольную (проход с двери на дверь). Идея неплохая, но есть но... Тут ещё будет стоять шкаф, что и перекроет нарисованную тобой дорогу (справа от входящего в дом, вот где сейчас картонная коробка стоит, габарит практически вровень с дверью в комнату и входом, вот попытался нарисовать).post-3509-1355316764_thumb.jpg

стало резать взгляд неправильное направление рисунка

Я имел в виду рисунок на самой плитке, полосатая она заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затирка предполагается светлая

Эпоксидная или обычная? Потому что если обычная, то светлая очень скоро превратится в грязно серую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.