Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена пола

Оценить эту тему:


жучок

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем умным людям на этом замечательном сайте :rolleyes: , узнал много нового, нашел ответы на вопросы, но запутался в терминах, методах и т.д. :blink: (простите не на того учился). Если кому не лень - дочитайте до конца и дайте рекомендации что добавить (убрать, заменить). Потому что все разбросано по форуму и собрать воедино не позволяет мозг. :huh: Все, что хочу сделать узнал по слухам (ибо в нашем маленьком городке спецов мало) и с этого форума. Постараюсь кратко.

Цель:поменять деревянный пол (глубина и что под ним не знаю) на бетонный. Данные: 2 этаж кирпичного дома, площадь - 3 комнаты всего на 50 кв.м. Итак: 1)-укладываю на пол полиэтилен (или что другое)(чтоб не затопить соседей). 2)-насыпаю керамзит 6 см (сказали 3,5-4см достаточно) и проливаю бетоном. 3)-как я понял кладут сетку 5х5 (зачем?) 4)-стажка 2,5см 5)-через сутки поливаю водой (сколько?), накрываю пленкой и жду(сколько?) 6)кладу полукоммерческий линолеум.

Еще вопросы: сколько ждать высыхания п.2 и п.5, в форуме пишут про какую-то саморазливайку?

Спасибо тем, кто дочитал. Еще больше - кто ответит. С надеждой жду и верю в успех задуманного.

Изменено пользователем жучок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель:поменять деревянный пол (глубина и что под ним не знаю) на бетонный. Данные: 2 этаж кирпичного дома, площадь

вот это как раз важноу меня так же дом кирпичный, только перекрытия второго этажа деревянные, следовательно тем кто выше со стяжкой облом, на первом перекрытия монолит, я как раз такую стяжку себе и сделалп2 на следующий день маяки сетку и заливаем дальшеп5 ждать где то с месяц, больше или меньше зависит от условий но 3недели точно будите ждать саморазливайка это если не сможете стяжку ровно сделать а под комерц. она должна быть идеальна, под полукомерц зависит от толщины линоля но качество так же нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиф

Все время делаю так - если перекрытия из ж\б плит - промазываю возможные места протечки мастикой битумной гидроизоляционной , затем пол грунтуется , по гидроуровню выставляются маяки из деревянной рейки 20х40 из расчета толщины стяжки в самом тонком месте 30 мм . Стяжка цементно-песчаная с мелким щебнем ( керамзит не люблю - всплывает :) ) Летом можно пленкой накрыть и закрыть окна газетами чтоб солнце на стяжку не попадало . На следующий день после заливки ( или через день по мере высыхания стяжки ) мелкие неровности стесываются правилом . Маяки по желанию демонтируются после высыхания .З.Ы. Укладка пеноплекса под стяжку - дополнительный плюс в качестве звукоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жучок

Спасибо Всем, кто ответил, а не послал по ссылкам :) . Но остались неточности,а именно: надо ли: стелить полиэтилен, ложить сетку и поливать водой(сколько)? Как что сделать понятно. Теперь новая проблема по расходным материалам - через день еду покупать цемент, на форуме вычитал про составы: ЦПС с керамзитом 1-3-4 (цемент, песок, керамзит), для стажки ЦПС 1-3. Но ниже пишут что песка берут 1/3, а цемента 1/6 от объема напонителя т.е. 1-3-6????? Судя по приведенным формулам на 50кв.м в толщину 6 см мне надо: (0,06*50*1800(объемный вес цемента))/6=900кг цемента, а на стяжку в 2,5см исходя из размещенной таблицы для марки бетона 200 при марке цемента 400 0,025*50*460=575кг. Я конечно не спец, но подозреваю, что это много. Так сколько же мне покупать цемента и какой марки лучше? В одном месте пишут объемный вес цемента 1800кг на куб.м, в другом 460кг, может взять среднее арифметическое? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай я пошлю :Dhttp://www.tpribor.ru/stroymat3.html

объёмный вес не цемента а раствора, замешаешь цемент с песком будет 1500 - 2000, а вот когда перемешаешь с керамзитом то намного легче

и на главный вопрос вы не ответили - перекрытия в доме какие??????????????

если деревянные оставьте затею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиф

На 50 кв.м.площади при толщине 6 см получаетя 3 куба раствора . На куб раствора ( в умной книжке вычитал :) ) идет 300-350 кг цемента марки 500 , тонна песка и 300-350 кг щебня . Сам на мешок цемента ложу 4 мешка песка и мешок щебня . Стараюсь завозить материалы в 2 приема , так проще рассчитать необходимое количество , то есть берешь половину от необходимого , заливаешь а потом смотришь сколько еще нужно исходя из толщины стяжки . Если основание ( поверхность на которую будет ложиться стяжка ) бетонное - сетка не нужна , если что-то другое ( песок , щебень ) - лучше сетку положить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жучок

Спасибо DIMPу, сходил по ссылке :D , для общего кругозора полезно. Перекрытия (как я понимаю потолки) плиты. Познакомился с одним спецом – опять мозг кипит :blink: . Сказал, что керамзит в 6 см проливать не обязательно, можно утрамбовать и сверху стяжку см.3, потом самовыравнивающую смесь и все. Еще подсказал купить ЦПС – а как ее рассчитать на 50кв.м. в 3см. Может кто знает цены в Чебоксарах. Еду завтра – нужны объемы покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дмитрий 31

Спасибо DIMPу, сходил по ссылке :D , для общего кругозора полезно. Перекрытия (как я понимаю потолки) плиты. Познакомился с одним спецом – опять мозг кипит :blink: . Сказал, что керамзит в 6 см проливать не обязательно, можно утрамбовать и сверху стяжку см.3, потом самовыравнивающую смесь и все. Еще подсказал купить ЦПС – а как ее рассчитать на 50кв.м. в 3см. Может кто знает цены в Чебоксарах. Еду завтра – нужны объемы покупок.

http://izh.2126.ru/foru...=16697;image

Такими полосами можно сделать. Потом полосы будут служить маяками, и сохнуть будет полосами, только керамзит пролей лейкой перед раствором. Лить раствор надо не на керамзит, а на стену, а то он разлетается, и на поверхности много камешков придётся собирать. Отдельно всплывших вынимаешь,

если останется невынутый не беда. Далее, по мере становления раствора готовым к затиранию, тёркой пенополиуретановой круговыми движениями погнал, если будут встречаться камешки. вынул и затёр.

Почему полосами удобнее, потому что если в этой квартире жить, то нужно жизненное пространство, например, окно закрыть или открыть, через полосу раз и перешагнул. Через сутки примерно можно наступать, и соответственно, лить другую полосу, по первым залитым ходишь и на них стоишь, когда подойдёт время затирать вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой способ. Затворяешь в бадье цемент с водой жиденько. Насыпаешь в неё керамзит, так чтобы он хорошенько измазался в цементе. Насыпаешь его на пол ровным слоем. На следующий день получаешь легкое, пористое и прочное основание, которое под ногами не хрустит, гранулы не всплывают. Можно смело заливать ЦПС тонким слоем или наливайкой. Гарантированно не будет отслаиваться, расслаиваться и протаптываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жучок

Есть такой способ. Затворяешь в бадье цемент с водой жиденько. Насыпаешь в неё керамзит, так чтобы он хорошенько измазался в цементе. Насыпаешь его на пол ровным слоем. На следующий день получаешь легкое, пористое и прочное основание, которое под ногами не хрустит, гранулы не всплывают. Можно смело заливать ЦПС тонким слоем или наливайкой. Гарантированно не будет отслаиваться, расслаиваться и протаптываться.

Наверно так и сделаю, спасибо огромное всем кто отвечал :lol: , очень полезный форум. Буду и далее обращаться с надеждой на реальную помощь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую умные люди, я тут репу почесал, если сделаю стяжку 5см на керамзит 3см, причем сделаю ровно :) - нужна ли саморастекайка (или наливной пол) под линолеум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если сделаете ровно тогда зачем растекайка, чтоб ровнее ровного было :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех умных людей, у меня опять вопрос! Если стяжка сохнет недели 3, в это время ремонту пипец или можно по ней ходить и что-либо делать? Если ДА, то через какое время? И когда можно убирать пленку? Заранее спасибо за дельные советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ходить по цементной стяжке можно на следующий день, на второй день в помещении спокойно можно работать. Ты не путай понятия "высыхание" и "схватывание" ЦП-раствора. Высушить (удалить влагу) стяжку можно и за пару дней, только она тогда в труху рассыпется. Схатывание - это ,упрощённо , когда происходят химические реакции и идёт рост кристаллов цемента, которые скрепляют зёрна наполнителя (песка). Для этого необходимо время и вода. Поэтому после заливки пол накрывают плёнкой, чтоы не испарялась вода, необходимая для схватывания, или поливают пол водой.За сроки ничего сказать не могу. Из местных условий надо исходить. Плитку можно и на влажную стяжку ложить. А под другие покрытия (ламинат, паркет и т.п.) пол необходимо высушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.