Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Почему промерзает окно?

Оценить эту тему:


Куница

Рекомендуемые сообщения

Вопчем помогите люди добрые! Купили квартиру 3 года назад. Зимой все окна покрылись льдом и по периметру плесенью. Надо сказать, что рамы в доме деревянные, трехслойные, а построен дом по "современным технологиям" - внешняя стена в 2 кирпича, потом идет слой пенопласта и опять кирпич. Накатали претензию застройщикам. Они пришли, заново утеплили, запенили все окна т.к. пакли там было кот наплакал. Просверлили дырки в откосах и туда тоже загнали пену, чтобы воздух не гулял в прослойке стены. Потом была теплая зима, а в эту зиму 1 окно опять промерзло! Опять плесень и лёд. Остальные в норме. Мы конечно опять претензию накатали, но, по моему, эти горе строители уже сами не знают что делать. А в этой комнате живет ребенок - астматик и плесень просто недопустима. Помогите советом, что ещё можно предпринять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
что ещё можно предпринять?!

Демонтировать окно с откосами, зачистить всю старую пену, антисептировать проем окна и установить заново, по ГОСТ (т.е. с влаго-пароизоляционными материалами для пены окна). Разобраться с системой вентиляции помещения. Читаем форум, многие вопросы обсуждались ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куница

Спасибо за совет.Вентиляция в норме. Ещё в первый раз строители увеличили все вентиляционные отверстия и установили вытяжные вентиляторы. А то даже в ванной потолок был черный. Теперь никаких проблемм кроме этого окна. Тут услышала что наши строители собираются заделать откосы окна пластиком. Говорят надо сместить "точку росы". Прочитала все что могла про эту "точку росы". Их решение явно не верное.Можно поподробнее про

 
(т.е. с влаго-пароизоляционными материалами для пены окна).

? Что за материалы и как их использовать. Или ссылочку где можно почитать, пожлуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что там с парогидроизоляционными материалами, но решал вопрос так. просверлил в коробке окна над подоконником четыре отверстия по 3 мм. и окно перестало потеть соответственно плакать исчезла сырость и плесень. и еще бабушкин метод. когда между створками окна ставились стаканчики с солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Куница

Но "плачет" не сама оконная рама а вокруг, там где заделано пеной. А сверху вообще сам откос, сантиметра 4 от рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Прочитала все что могла про эту "точку росы". Их решение явно не верное.
 

Не верное, потому что пластиковыми откосами точку росы не изменить - тут нужен перемонтаж окна, с углублением окна внутрь/наружу помещения... Снимайте откосы, отдирайте старую паклю/пену и заново пеньте в три этапа хорошей мелкопористой пеной! У Вас, кстати, радиаторы отопления не закрыты ли подоконником более чем на половину, если посмотреть сверху??? В герметичном пространстве не может образоваться столько конденсата, чтоб зацвёл откос, причина одна - плохая герметизация. Чудес не бывает!ЗЫ: ГОСТ допускает зазор между рамй и четвертью до 5 сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Куница, если само окно не потеет, а сыреют одни откосы да еще и на расстоянии от окна, то вам действительно нужно снимать окно полностью герметизитовать вокруг него, а потом уже устанавливать его заново. Похоже что все другие возможные причины уже исправлены.Можно маленькое уточнение? :)"Точка росы" - сотношение относительной влажности воздуха и его температуры. В вашем случае надо говорить о "точке промерзания" или более правильно (но менее понятно) о 10-градусной изотерме стены возле окна. И окно, как заметил Биокай, смещается относительно этой воображаемой кривой при монтаже. Вам все равно надо перемонтировать окно так, что можете его и сместить в сторону комнаты. НО в вашем случае это не нужно. У вас явно где-то снаружи проходит холодный воздух прямо к откосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куница

Все рекомендации старательно передаю строителям. Ибо они в полной растерянности. Обещали на следующей неделе начать перемонтаж окна. То что холодный воздух внутри стены ясно, хуже то, что это неустранимо, если только стену полностью не перекладывать. Надо сказать что ещё в прошлый раз откосы тоже сверлили и внутрь загоняли пену. Поэтому ветер внутри стены ликвидировать в отдельно взятой квартире невозможно. Похоже гдето при строительстве дома допущен очень серьезный дефект. Вот только где? А если учесть что кусок стены на 6-м этаже и в квартире уже живем перспектива так сказать не весёлая... Поэтому попробуем действительно сдвинуть оконный блок внутрь комнаты.И ещё. Сверху у окна, я как понимаю, бетонная плита? Или не только? Какие там могут быть ещё материалы? Удивительно что быстрее всего конденсат образуется именно сверху в нескольких сантиметрах от рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
То что холодный воздух внутри стены ясно, хуже то, что это неустранимо, если только стену полностью не перекладывать. Надо сказать что ещё в прошлый раз откосы тоже сверлили и внутрь загоняли пену. Поэтому ветер внутри стены ликвидировать в отдельно взятой квартире невозможно. Похоже гдето при строительстве дома допущен очень серьезный дефект. Вот только где?И ещё. Сверху у окна, я как понимаю, бетонная плита? Или не только? Какие там могут быть ещё материалы? Удивительно что быстрее всего конденсат образуется именно сверху в нескольких сантиметрах от рамы.

Без снятия откосов, просто сделав дырки, герметизировать бессмысленно, так как пена нормально не распространица по всему периметру откоса, либо дырки надо с верлить через каждые 10-15 сантиметров, превратив откос в решето. Пусть снимают откосы, пропенивают пустоты в откосах между кирпичами, в том числе и сверху, чтоб сквозняк не гулял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все, приехали. Главный инженер этой конторы уволился, а нынешний ничего делать не хочет. Будем делать сами и предьявлять через суд.Так сверху кирпичей нет. Там плита бетонная вроде? Или вскрытие покажет? И ещё вопрос. Муж хочет заодно и окно на пластиковое поменять. А я как-то читала что если в доме вентиляция предусмотрена для деревянных окон то пластиковые лучше не ставить, иначе придется вентиляцию усиливать. Так ли это, или с нынешним пластиком эта проблемма уже решена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А я как-то читала что если в доме вентиляция предусмотрена для деревянных окон то пластиковые лучше не ставить, иначе придется вентиляцию усиливать. Так ли это, или с нынешним пластиком эта проблемма уже решена?

Не слышал таких статей, но при желании в любой момент можно будет установить приточный клапан (типа аэреко). Просто надо проветривать и утром и вечером квартиру - и воздух свежий и окна точно потеть не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Начинается наша эпопея. Итак вскрыли мы откосы. Пока только боковые и частично, начиная с того места гда скапливается конденсат. Увидели кирпичную кладку сквозь которую дует сквозняк! Насколько мы понимаем, она прикрывает тот самый внутристенный пенопласт. Кладка сделана конечно похабно. Вопрос: а что дальше? Разбирать кладку? Если толщина в пол кирпича ещё ничего. А если больше? А дальше? Какие есть вырианты утеплить стену не разбирая её? Какие материалы лучше использовать? Ждем советов профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Начинается наша эпопея. Итак вскрыли мы откосы.

Ничего путного не посоветую, но пожелаю:Дай Бог Вам терпения и сил.От чистого сердца, BioKai.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

После установки окон REHAU, KBE идр. соблюдая все строительные нормы, есть места, так называемые "недоступные зоны". В смысле недоступные из окна без страховки.И здесь на помощь приходят промышленные альпинисты. Однако в штате установщиков окон альпинист есть, но этого недостаточно. Чтобы альпинист, добрался до точки работ, необходим выход на кровлю. Т.е. пойти к главному инженеру ДЕЗа или ТСЖ здания на прием, затем в диспетчерскую. При этом альпинист должен показать Лицензию на высотные работы и Сертификат на промышленного альпиниста не менее 5-го разряда. Открыть чердак и легко спустится на альпинистском снаряжении.Это занимает 2-4 дня, ну в смысле не спустится а согласовать выход на кровлю.Вот и приходится установщикам выкручиваться кто как может, иногда, рискуя схватить простуду.Компании специализирующиеся на высотных работах методом промышленного альпинизма, а именно: герметизации окон, приходят на помощь в этой ситуации. Все отработано до мелочей, и заказчик получает качество соответствующее нормам на следующий день после заявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serganmos

И к чему твоя пурга? Альпинистов рекламируешь? Много платят? На школьные завтраки хватает?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Когда заселился в служебку - на одном подоконике лёд горкой стоял.Окна деревянные, но 3 рамы. 3 остекление. Дождался лета. Сорвал подоконики - там яма до внешнего кирпича была. В каждый по 4 7-ми литровых ведра раствора залил. Потом по периметру выгреб гнилую солому вперемешку со стекловатой и пропенил. Опять всё заштукатурил и стекла на герметик. Вот с 7 лет живу. Кое где всё ровно чернота. Видимо недопенил. Банальный строительный косяк. Помоги себе сам называется. Сможете утеплить - и проблем убавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
serganmos
И к чему твоя пурга? Альпинистов рекламируешь? Много платят? На школьные завтраки хватает?

Нормально высотники зарабатывают. Многих промальпов пытался к себе переманить. Нет, говорят, на нутрянке требования высокие, а зарабатываете вы мало.
А "недоступных зон" нет, пока стеклопакеты не вставлены. Да снять их, в случае необходимости, нет проблем.
Хотя, как-то пригодились мне альпинисткие навыки, точнее, отсутствие страха высоты, когда надо было козырьки на балконном окне прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 авторуа что бы вам не утеплить откосы с внутренней стороны ? ну предположим продувается кирпичная стена. у меня дома точно такой случай - если просверлил стенку, то вуаля дует оттуда упругая струя воздуха. А тщательно заштукатурено - и все хорошо. с окнами - я у себя просто утеплил все откосы (из ГКЛ делал) . никаких проблем с конденсатом и плесенью, даже следов и намеков. У соседей снизу - конденсат и плесень, откосы штукатурили.со сдвигом окна - имхо бред.с наружней стороны окна например минус 10. кратчайшее расстояние для стока тепла по кладке равно толщине окна, а это 6-7 см. и если эта толщина не дает достаточного теплосопротивления (а она по идее и не может дать, ибо даже кирпичная стена в 52 см не удовлетворяет, что уж говорить о 6 см.). то откос около окна и будет переохлаждаться и конденсировать влагу. надо просто утеплять откосы и тщательно заделывать все щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
После установки окон REHAU, KBE идр. соблюдая все строительные нормы, есть места, так называемые "недоступные зоны". В смысле недоступные из окна без страховки.

То что вы тут понаписали пахнет, неправильной организацией фронта работ. Если по уму разобраться, то перед установкой нужно наружные откосы делать, а уже после окна ставить, а если этого сделать не в силах, то такая ситуация ко всему прочему пахнет неправильным замером!зы КГ/АМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunches
 
не знаю что там с парогидроизоляционными материалами, но решал вопрос так. просверлил в коробке окна над подоконником четыре отверстия по 3 мм. и окно перестало потеть соответственно плакать исчезла сырость и плесень. и еще бабушкин метод. когда между створками окна ставились стаканчики с солью.

Небольшое уточнение: блюдца не с солью, а с содой. Также, чтобы на достаточно долгое время избавиться от чёрной плесени, достаточно промыть или обрызгать очаги этой заразы содовым раствором. Можно добавить каплю нашатыря. Как умная хозяйка говорю:). Но проблему плаксивости и наледи , ясно-понятно, это не решит. Зимой частенько по низу стекла на кухне появляется наледь. В комнате такого нет, хотя устанавливала окна и там и там одна фирма. Пытались решить проблему по-разному: утепляли, регулировали окна. С просверливанием дырок - не вариант. Окна выходят на залив и на северной стороне. Зимой будут по квартире гулять ураганы даже от 1мм сквозных дырочек. И так кое откуда поддувает.

2 автору
У нас все откосы сделаны из ГКЛ и даже утеплены пенопластом (извращение, знаю). Щелей почти нет, а если их совсем не будет, то задохнёмся. Всё равно наледь и конденсат появляются.Есть подозрение, что нужно не с окнами бороться, а с излишней влажностью в квартире. Вентиляцию регулировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.