Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопрос по вентиляции

Сообщений в теме: 14

#1   anel

anel
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 15:28

Добрый день, я нас квартира в новостройке, будем делать объединенную кухню и гостиную, а на месте, где была кухня - будет комната. Как лучше отвести вентялиционную трубу, чтобы сделать вытяжку в кухне-гостиной? Какую для этого лучше взять трубу? Можно ли это делать самостоятельно?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 07:39

Я не спец, но совет дам. Сделать можно всё самому при наличии времени и желания ;) Если будет подвесной потолок, то спрятать воздуховод можно будет за подвесным потолком. Трубы есть пластиковые (прямоугольный воздуховод) , они не портят внешний вид как гофра-канал.
  • 0

#3   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 12:24

Я у себя буду делать канализационными трубами - они меньше шумят и дешевле. Гофру лучше вообще не использовать, она кроме всего ещё и очень шумная, т.к. оказывает большее сопротивление потокам воздуха. Углы лучше не делать 90 град, лучше 2 по 45 град., ещё лучше 3 по 30. Учтите, что принудительная вентиляция (вытяжка) не заменит естественную вентиляцию - должна быть и та, и другая.
  • 0

#4   mouse

mouse
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2006 - 13:11

Насчёт раздельного отвода (естественная и принудительная) - верно. Вот и у меня - ПРОБЛЕМА. Варочную поверхность и маленькую газ. колонку на кухне ставлю, а вытяжка там всего одна, и та небольшая. Можно, конечно, короб вести аж в сортир, но это бетон долбить. А через окно - зимой не замёрзну? Если же в саму вытяжку - то помещение вообще без вентиляции будет.И ЧТО ДЕЛАТЬ? :(
  • 0

#5   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Май 2006 - 10:41

Насчёт раздельного отвода (естественная и принудительная) - верно. Вот и у меня - ПРОБЛЕМА. Варочную поверхность и маленькую газ. колонку на кухне ставлю, а вытяжка там всего одна, и та небольшая. Можно, конечно, короб вести аж в сортир, но это бетон долбить. А через окно - зимой не замёрзну? Если же в саму вытяжку - то помещение вообще без вентиляции будет. И ЧТО ДЕЛАТЬ? :(

Можно на улицу вывести принудительную, а естественную оставить, как есть. Сейчас есть конторы, которые бурят армированный бетон практически на любые диаметры. Цена вопроса в столице от 4000 руб. С юридической стороны вопроса не подскажу - не знаю точно.
  • 0

#6   hugo

hugo
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2006 - 04:11

Помогите с вытяжкой в ванной, пожалуйста.Никак не могу определится где ставить вентилятор вытяжной.- Ванна(12кубов) и туалет (4,5 куба) - смежные комнаты- Стояк вытяжн.вентиляции находится в туалете, т.е окошко к стояку наход. в туалете.- Ванная и туалет "вентилируются" чз общее окошко 17*11см под потолком- Выбраный вентилятор Вентс" - 100с - производительность 95кубов в час вопрос где поставить вент - в ванной или в туалете на вытяжной стояк?В ваной находится дерев.шкафчики самодельные из сосновой рейки. Как бы их в первую очередьхотелось бы спасти от влаги. Если ставить вент в ванной - то очень эфективно вроде бы, но представьте если ктото принимает душ - то каково сидящему в это время в туалете :) А если ставить в туалете(к вытяжн.стояку) - насколько будет эффективна такая установка для ванной.короче- хелп! без вас не решу. :)
  • 0

#7   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:56

Помогите с вытяжкой в ванной, пожалуйста. Никак не могу определится где ставить вентилятор вытяжной. - Ванна(12кубов) и туалет (4,5 куба) - смежные комнаты - Стояк вытяжн.вентиляции находится в туалете, т.е окошко к стояку наход. в туалете. - Ванная и туалет "вентилируются" чз общее окошко 17*11см под потолком - Выбраный вентилятор Вентс" - 100с - производительность 95кубов в час вопрос где поставить вент - в ванной или в туалете на вытяжной стояк? В ваной находится дерев.шкафчики самодельные из сосновой рейки. Как бы их в первую очередь хотелось бы спасти от влаги. Если ставить вент в ванной - то очень эфективно вроде бы, но представьте если ктото принимает душ - то каково сидящему в это время в туалете :) А если ставить в туалете(к вытяжн.стояку) - насколько будет эффективна такая установка для ванной. короче- хелп! без вас не решу. :)

Я б поставил и в ванной и в туалете и запитал бы от света, чтоб при включении включался вентилятор, а при выключении соотв. выключался. :rolleyes:
  • 0

#8   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:58

Имел ввиду, чтобы при включении света включался и вентилятор.
  • 0

#9   Гость_hugo_*

Гость_hugo_*
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2006 - 14:57

Имел ввиду, чтобы при включении света включался и вентилятор.

однако :) накладно - двойные расходы. но ход ваших мыслей мне нравится... :) тогда маленький вопросик от дилетанта: -приток воздуха из ванной увеличит отток его же из туалета. Но если там в дыре (стояк) стоит вентилятор, но свет в туалете не включен - будет ли идти вытяжка из самой туалетной комнаты?
  • 0

#10   Гость_Waska_*

Гость_Waska_*
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2006 - 15:48

однако :) накладно - двойные расходы. но ход ваших мыслей мне нравится... :) тогда маленький вопросик от дилетанта: -приток воздуха из ванной увеличит отток его же из туалета. Но если там в дыре (стояк) стоит вентилятор, но свет в туалете не включен - будет ли идти вытяжка из самой туалетной комнаты?

Незнаю, но я бы сделал чтоб сразу два включались, тогда уж наверняка. :)
  • 0

#11   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 20:40

Посмотрите в интернете, наверняка подобные ситуации с соответствующими решениями есть. Вот к примеру http://rfclimat.ru там подробно вентиляционные системы описаны и модули всякие к ним.
  • 0

#12   Sdik_S

Sdik_S
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июль 2006 - 13:52

Помогите с вытяжкой в ванной, пожалуйста. Никак не могу определится где ставить вентилятор вытяжной. - Ванна(12кубов) и туалет (4,5 куба) - смежные комнаты - Стояк вытяжн.вентиляции находится в туалете, т.е окошко к стояку наход. в туалете. - Ванная и туалет "вентилируются" чз общее окошко 17*11см под потолком - Выбраный вентилятор Вентс" - 100с - производительность 95кубов в час вопрос где поставить вент - в ванной или в туалете на вытяжной стояк? В ваной находится дерев.шкафчики самодельные из сосновой рейки. Как бы их в первую очередь хотелось бы спасти от влаги. Если ставить вент в ванной - то очень эфективно вроде бы, но представьте если ктото принимает душ - то каково сидящему в это время в туалете :) А если ставить в туалете(к вытяжн.стояку) - насколько будет эффективна такая установка для ванной. короче- хелп! без вас не решу. :)

На основании концепции постоянного воздухообмена, я бы лично сделал приток через окна или стены, а вот вентилятор(постоянно работающий) бы поставил в туалете. Один выход , четыре входа. Мало шумит (35Дб при 80 Па)
  • 0

#13   Сэмик

Сэмик
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2007 - 15:33

Здравствуйте!Начинаю ремонт на кухне.Возник вопрос по расположению варочной поверхности.Если поближе к вентиляционному каналу,то остаются маленькие расстояния от поерхности до раковины с одной стороны и до стенки вент канала с другой(остается примерно по 20-25 см.Если подальше от вентиляции, то придется тянуть вентиляцию где-то 2.5-3 метра с двумя поворотами(от вытяжки и в углу кухни).Не повлияет ли это на качество вентиляции?
  • 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 26 Июнь 2007 - 21:19

Не повлияет ли это на качество вентиляции?

Повлияет. Точные формулы не приведу, но каждый поворот существенно снижает мощность вентиляции. Только не понятно, откуда такая разница, 2,5 метра и 25 см.? И вообще, лучше создать отдельную тему по данному вопросу.
  • 0

#15   Pioner

Pioner
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2008 - 09:06

будем делать объединенную кухню и гостиную, а на месте, где была кухня - будет комната.

А как Вы решали вопрос с юридической точки зрения? Я слышал, что перенос кухни и санузла запрещен?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru