Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

в какой пропорции делать стяжку

Оценить эту тему:


nicolight

Рекомендуемые сообщения

Скажите, я на улице заливаю на земле стяжку. В том месте где высота стяжки большая - мешаю с раствором щебенку.... Но есть места, где высота небольшая - там посоветовали вместо щебенки - керамзит - так как фракция меньше. Скажите это будет держаться, и если да, то в какой пропорции сыпать керамзит. Для стяжки на мешок цемента м500 сыплю 9 ведер песка. А керамзита сколько ведер на мешок цемента надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего за площадка то будет??? под машину, кресло качалку? :) и какая минимальная толщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicolight

dimp

А вот посмотри в этом же разделе я создавал тему "какой забор поставить?". Там на первой фотографии видна заливка (под ней выгребная яма - люк виден). Так вот чуть левее, там где камера уже не захватила местность - я заливаю. Там раньше тоже бетонка была, правда уже старая - вся развалилась, я ее разбил: где до земли, где крепкие куски - оставил их. На поверхность положил в качестве арматуры - сетку рабицу по всей площади, которую прибил к земле, чтоб не двигалась.

Вообще это территория двора, ворота - ведут на улицу. В дальнейшем сюда будет заезжать легковушка. и все.

Минимальная толщина раствора - 4 см...

Изменено пользователем nicolight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где крепкие куски - оставил их

Будем считать их БУТОМ

В дальнейшем сюда будет заезжать легковушка

Навоз в огороде не понадобится, или скажем- однажды грузовик привезет мебель...

Минимальная толщина раствора - 4 см...

тогда для этого грузовика стяжка прослужит в последний раз..., а БУТ расколет стяжку (площадку) так, что и рабица не поможет.

Итог: делаем не на авось, расстелить на очищенный участок сетку рабицу (поскольку специфика её в том, что она не плоская как арматурная сетка, это позволит раствору затечь и под неё и меж прутиков и даже под БУТ уложенный поверх), разложить поверх бут в местах где площадка имеет наибольшую толщину, уложить арматурную сетку с ячейкой 10*10 и сечением не менее 3 мм. (не скупись, это позволит тебе не нервничать однажды, когда грузовик таки заедет на площадку), заливаем ПГС (любой фракции) от самого высогого участка площадки (слоем не менее 10 см) в сторону низкого участка (т.е. там где БУТ), накрываем пленкой на три дня и выдерживаем ОЗЦ. (ожидание затвердевания цемента)

Керамзит категорически неприемлим в подобных покрытиях поскольку берет в себя много влаги и увеличивает пористость конструкции, а это означает потеря прочностных характеристик (даже заливая 900 маркой цемента раствор на керамзите, уверен его прочность будет равна раствору замешанному цементом 400 марки на ПГС, или даже меньше). Чем большую плотность имеет цемент-тем выше марка-тем большую плотность имеет бетон-тем он крепче и устойчив к нагрузкам. А смешивание высокомарочного цемента с кукурузными хлопьями крепости бетону не даст независимо от пропорции (ну разве что 1:1) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - рабица для арматуры не фонтан, хиловата (будет трескаться) и под такую площадку лучше бетона куб привезти готового и разом залить, а если самому то щебень брать и мешать (он тоже разных фракций бывает) замес 2:3:5 (цемент, песок, щебень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicolight

FSN

Навоз в огороде не понадобится, или скажем- однажды грузовик привезет мебель...

А ширина ворот такая, что грузовик туда просто не заедет - это раз. А навоз валить под окна - не не не.... Таким образом тока людь там ходит и кар стоять будет (тонна на четыре колеса). :)

А смешивание высокомарочного цемента с кукурузными хлопьями крепости бетону не даст независимо от пропорции (ну разве что 1:1)

А если пропорция даже меньше 1:1? (всего лишь три ведра керамзита на пол ванны бетона)

dimp

А если не рабица (ромбовидная из проволочек), а такая сетка сплошная, с прямоугольными ячейками малого размера?

Чуть не забыл, еще же подкладываю прут металлический (это который с мизинец толщиной, ребристый такой) по всей поверхности, помимо сетки.

Изменено пользователем nicolight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(всего лишь три ведра керамзита на пол ванны бетона)

Ну если проблема с излишками керамзита, то под кар попробуй использовать, там же и арматурный пруток подсобит.Просто имей ввиду: несколько зим пройдет и площадка начнет трескаться, а разрушать её будет вода напитавшая керамзит осенью, зимой то водичка замерзает. Заливка стяжек на керамзите в квартирах и на улице, не одно и тоже, там цель другая-утепление (увеличение объема).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicolight

FSN

Ага, понял в чем вся соль керамзита.... Спасибо за информацию. :)

Теперь понятно почему его в подвалы сыпят - влагу впитывает, чтоб не сырело помещение. А я помню и в гараже насыпали его....

Три года назад делали отмостку вокруг дома по периметру. Сейчас уже трещины. В некоторых местах наступаешь - хрустит. Как то ломом отбивал часть - как будто лед долбишь. Бах - и лом сразу проваливается. Видать щебенки много было - подушка получилась большая. А раствора маловато.

К тому же все железнение отвалилось, сверху начинает проглядываться щебенка, которая в бетоне была. Я так понимаю, что востановить верхний слой, оставиви основу целой - не получится (то есть переделать только железнение), я прав?

Изменено пользователем nicolight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там цель другая-утепление (увеличение объема).

ну не только - и вес не малую роль играет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.