Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Самая недорогая конструкция стен малоэтажного дома

Сообщений в теме: 5

#1   muhan

muhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2008 - 10:48

Опыт работы над различными проектами показал, что каркасная конструкция, так называемая канадская , совершенна. Смущает только, что как в кино, и мотоцикл через стену влетит и кулаком.... Да и используемый брус влажностью до 10% - недешевое удовольствие. Я строю с горизонтальной доской естественной влажностью с продольными ребрами жесткости. Каркас - металлический уголок. В верхней части приварена мощная шпилька, и в процессе усушки дерева происходит "подтягивание". В такой конструкции можно применять уже новый-старый самый недорогой утеплитель - солому. Теплопередача, я бы взял на себя смелость заявить, при одинаковой толщине выше чем у минералватных. Современные пропитки, против био и огня, и влаговыводящие мембраны, дают этому новому-старому материалу новый путь. Да и цена на солому, сегодня, 30 руб за 1 куб.м

Прикрепленные изображения

• sttech - Размер 6,77К, Загружен: 205

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Июль 2008 - 06:01

Теплопередача, я бы взял на себя смелость заявить, при одинаковой толщине выше чем у минералватных.

Соглашусь с Вами при условии, что взамен соломы будет использована камышовая сечка с осокой (мыши в ней не живут, категорически- режутся ;) ). В целом технология не плоха, но ....опыт эксплуатации... напишите результаты после первой же зимы. На счет обработки соломы защитными средствами- да, это натуральный и экологичный утеплитель, дешев, однако из своего опыта строительства знаю: чем меньше платишь за исходный материал (работу)-тем больше (трудозатраты, нервы) приходится трудиться своими руками (Вы представьте только - это сколько необходимо вымачивать и потом сушить утеплитель). Если позволяет время, здоровье и желание- это замечательно, до поры... до времени.
  • 0

#3   muhan

muhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2008 - 16:42

Технология закладки на стену прямо из валков не сложна. Затем садовым краскопультом обработка антипиреном-антисептиком СЕНЕЖ. Затем накрыл пленкой-мембраной ИЗОСПАН АМ. Периодически проверяю влажность соломы. Она высохла "на стене" за 5 дней.Мыши, я согласен, это очень большая проблема. В конце "мышиного" сезона, т.е. где-то в следующем апреле буду вскрывать стену, и посмотрю результат.Солома злаковых потому, что это сегодня и всегда бросовый материал. Камыш надо еще нарезать. Цель - приблизить строительство к чему-то совершенному.Да и наукой "домовой" занимаюсь. Так пропитка некоторыми жидкостями придает соломе упругие и прочностные свойства.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Июль 2008 - 23:17

Так может наладишь производство теплоизоляционных матов ? По аналогии с этим https://homemasters....morskaia-trava/
  • 0

#5   muhan

muhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:49

Мои претензии гораздо выше. Я хочу строить недорогие дома полностью автономные по теплу. Т.е. летом аккумулировать солнечную энергию, чтобы обогреваться зимой Затем настрою ветрогенератор барабанного типа на коньке крыши. Заправлю все материалы в вертолет, высажусь где-нибудь в тайге - и буду жить с медведями. Может шутка про медведей. По- немногу экспериментирую с соломой. Результатом конечно же будут технологические рекомендации для производства.

• 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 22 Июль 2008 - 15:18

Александр Леонидович, так может на проекте иновационного предложения сделаем пометку типа <<"СОГЛАСОВАННО" (https://homemasters.ru)>> . А ? :up:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru