Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 2 Голосов

Лазерная измерительная техника

Сообщений в теме: 677

#241   eureka

eureka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2011 - 09:43

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, что думают бывалые люди о CONDTROL RED 360. И есть-ли в подобной ценовой категории что-нибудь подобного у других фирм. Очень нравится фича с 360 градусами)).
  • 0

#242   Ивен

Ивен
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Февраль 11
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:23

не знаю как на счет 360, но в лазере главное ход маятника. Чем он больше, тем удобнее обращаться.
  • 0

#243   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:45

но в лазере главное ход маятника. Чем он больше, тем удобнее обращаться.

чаво чаво удобнее? :rolleyes: для лазера главное это точность, потом яркость луча, после угол развёртки плоскости и если он светит на 360 то просто замечательно а угол уклона при котором маятник компенсирует уклон прибора не так страшен, можно и на ровную поверхность его устанавливать

Подскажите, что думают бывалые люди о CONDTROL RED 360.

в принципе не плохой уровень, есть некоторые недостатки, но в такой цене что то лучше наверное трудно найти
  • 0

#244   eureka

eureka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:31

Вот-вот, цена для такой вещи привлекательная. Но комплектация-нулевая. С точностью и ходом маятника там полный порядок. Заявленная дальность очень хорошая. А вот о недостатках можно чуть подробнее? Ну хоть парочку)). Речь естественно не идет о том, что там могло-бы быть, а о таком, какой он есть.
  • 0

#245   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2011 - 01:26

Заявленная дальность очень хорошая.

про дальность забудьте через 20метров толщина и яркость луча будет такая что о нормальной работе можно будет и не мечтать а при солнечном свете тем более близко к потолку или к стене его не поставить , от потолка наверное 5-6см будет луч находится, для работы чем ближе к поверхности тем удобнее, а для дома поработать не так критично конечно

Но комплектация-нулевая.

и хорошо, за тот хлам в принципе нету смысла переплачивать, распорную штангу и так отдельно можно купить, а штатив не нужен так то ну если есть уже он или очень хочется
  • 0

#246   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:55

а я себе взял для дома для души Bosch PCL 20.купил пару неодимых магнитов приклеил их на настенное крепление.и ставлю его на мет.профиль(вместо штанги 70$ многовато).уже сделал два потолка из гкл.штукатурил стены по маякам.классная штука.не проф.истр-нт конечно но мне для дома с головой.всем рекомендую переходить на лазерную прод-ию.независимо от фирмы и цены
  • 0

#247   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:14

С трудом дочитал тему до этого момента и понял для себя так: лазерник нужен для облегчения труда тех кто этим занимается постояно. Много рисков нарваться на фуфло, а денег стоит огого. Если время пропорционально с деньгами то стоит купить, а так с жиру беситься...
  • 0

#248   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:21

Если время пропорционально с деньгами то стоит купить, а так с жиру беситься...

если комплексный ремонт квартиры делать то стоит купить 2-ух лучевик, затем можно продать за пол-цены если об пол его не грохните все таки штука удобная, перф так часто не работает как лазер, постоянно нужен в работе фуфло да можно купить но если покупать что то хорошее и не в шараге то будет нормально светить, можно и сдать после проверки на точность, две недели ещё не отменяли на покупку
  • 0

#249   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:03

согласен.разные обьемы работ у всех.я к примеру делаю капитальный ремонт (пол,стены,потолок)он мне нужен от и до...а если вешать только карнизы то конечно нет смысла(дорого)
  • 0

#250   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:59

Леонид, вещь нужная. У меня раньше была куча уровней, сейчас осталось два, один лазер, второй пузырек, И больше не надо. Если раньше приходилось чтоб отстрелять полы в квартире, ползать вдвоем пол дня на карачках, то сейчас это делаю один за полчаса с перекуром, и т.д. и т.п. Короче одни плюсы. Ну а цена? У меня Вега-2, 5600руб. с магнитом. Можешь считать окупаемость за скорость работ в которых лазер помогает. Вобщем попробуешь, у тебя его из рук потом не вырвешь. Даже карандаш меньше нужен стал;), только черточки ставлю, линии не рисую. А у заказчиков какое изумление:). Говоришь пол кривой, включаешь луч и всё. Никаких вопросов дальше не следует, кроме одного- сколько надо материала, чтобы выровнять это безобразие. Вот тебе и окупаемость, минута делов и у тебя есть фронт работ, а без лазера два дня будешь объяснять что, зачем и почему.
  • 0

#251   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:12

Да я же не против, тоже согласен что вещь нужная когда работаешь в сфере отделки. Но когда кто-то для души, или что-бы было... Честно скажу что зависть черная появляется... Я тоже МЕЧТАЮ купить, но у нас один образец на магазин. Обычно привозят мастера сами, кто с Одессы, кто с Москвы. А я другим доверить не могу , но и сам поехать не в силах. Короче читаю тему и пускаю слюну.
  • 0

#252   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Февраль 2011 - 06:50

Lungu Leonid
Заказать с ebay можно всегда.. Никаких прблем нету, кроме геммороя с оплатой.
  • 0

#253   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:42

Но не получиться ли покупать кота в мешке. Надо же все проверить, а то потом как возврат оформить?
  • 0

#254   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:13

На ебае, как и в магазине, если не работает - вернуть можно. Единственное время на возврат разное у разных продавцов ( обычно 14-30 дней). И на почтовые расходы можно ещё раз попасть. Lungu Leonid, если решишь покупать на ебае, ищи продавца с рейтингом не меньше 99% и большим количеством продаж. Проблем будет меньше.
  • 0

#255   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:55

Я лазер не в магазине покупал. На тот момент у нас тоже выбор был не ахти, либо Матрикс, которого через 3 метра не видно, либо Бош дороговатый, Кстати у Боша есть довольно приемлемый по цене PCL-10, бытовой и громоздкий со средними характеристиками, Бошевский магазин то у вас должен быть. У вас есть конторы для геодезистов? у них есть не только теодолиты и прчая геодезическая оснастка, есть и лазерники разные.
  • 0

#256   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:44

Lungu Leonid
Через ebay покупают куда более дорогую технику. Хороший рейтинг продавца - лучше любых гарантий магазина. Они за свой рейтинг сильно переживают, если что не так - все заменят.
  • 0

#257   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:14

. Я тоже МЕЧТАЮ купить, но у нас один образец на магазин. Обычно привозят мастера сами, кто с Одессы, кто с Москвы. А я другим доверить не могу , но и сам поехать не в силах. Короче читаю тему и пускаю слюну.

я бы мог тебе купить лазер, из того что есть у нас, проверить его чтоб был без брака, и отослать но по ходу есть проблема как отправить, транскомпании которые у меня , работают по России
  • 0

#258   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Февраль 2011 - 01:06

Они за свой рейтинг сильно переживают, если что не так - все заменят.

Там репутация - все, у нас - ничто...
  • 0

#259   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 19 Февраль 2011 - 01:40

Про геодезистов мысль хорошая, позвонил по знакомым, есть добро!!! Sano спасибо, приятно чувствовать солидарность. У меня все больше крепнет чувство "семья Homemasters"
  • 0

#260   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:14

Хотел поделиться своим "опытом".Собирался я купить себе или Кондрол 2Д или Скил 515, но на тот момент когда он мне понадобился они как назло исчезли из магазинов, или были по совсем не интересной цене и выяснилось что ближайшая поставка будет не ранее чем через 3 -4 недели.Более дорогой вариант мне был не нужен и я как последний лох, повелся на уверения продавца про "я их сотню уже продал, никто не жалуется, самая продаваемая модель" - купил таки Matrix, причем за аналогичные деньги что скил или кондтрол, хотя к данной продукции всегда относился с недоверием....Приехав на квартиру, проверил его на скорую руку по дешевому и короткому уровню который оказался под рукой (это была моя главная ошибка).После чего так получилось, что в работу он у меня пошел через 2 недели.... это была вторая ошибкаИ тут, начав с ним работать, я заподозрил неладное.... решил проверить по отвесу и о ужас.... вместо заявленной погрешности в 0.5мм на метр, это чудо китайской промышленности врет аж на 2, если не 3 мм на метр...Звоню в магазин... тот же перец что мне его впарил - отвечает, типа две недели прошло, нас не волнует.А куда насчет гарантийного ремонта обращаться говорю? А гарантии на них нет, нет ни сервис центра, ничего...! Убивает меня от ответом На вопрос что за %%% ты мне продал, получаю сакраментальное -" а что вы хотите за такие деньги"?? Как будто 2800 на дороге валятся... Делать нечего, поизучал девайс, интернет, понял что у меня не отрегулирован маятник (крест четко 90гр, но завален в сторону) и дело это легко поправимое...Разбираю голову, и тут меня ждет очередной сюрприз. Регулировочные болты стоят намертво..Короче окольными путями вышел на представителей матрикса в питере (компания Мир Инструмента, если кому пригодиться). Там как оказалось работают очень хорошие люди. Выслушав мои жалости, сказали, приезжайте, наш мастер посмотрит.Мастер открыл мне глаза.. как выяснилось на половине матриксовских лазеров китайцы непонятно зачем сажают регулировочные болты на клей. И если очень повезет, удастся их открутить только предварительно нагрев горелкой... Короче что то он там пару дней колдовал, но толком сделать ничего не получилось....Какое то время я пользовался лазером просто как линейкой, кстати луч у него ОЧЕНЬ слабый... фактически даже днем в помещении, особенно если окна на солнечную сторону, не видно ни черта.....В итоге решил продать. Продавал долго, так как честно рассказывал про его недостатки. Но в конце концов нашелся таки покупатель, который взял его со всеми недостатками... В итоге, потерянные деньги, время, нервы и "просто обидно", так как пришлось по старинке пользоваться обычным уровнем, отвесом и прочими дедовскими способами... Кстати потом уже крутил тот же кондтрол 2Д в руках - даже по качеству сборки, весу и т.п. это день и ночь по сравнению с Матриксом.В общем мораль сей басни - если покупать недорогой лазерник, то или кондрол, или хоть что то известное и имеющее сервис центр... :P
  • 0

#261   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 26 Февраль 2011 - 04:08

У мне парень знакомый тоже купил Матрикс, с деньгами проблема была вот и повелся на дешевизну. Плевался каждый раз как его включал. Потом у него его кто то спёр. Парниша даже не икнул, выкинуть жалко было, а тут избавился от него просто и без обиды:). Погрешность большой не была, но луч слабый пипец, на четырех метровой стене, даже не в солнечной комнате, луч терялся, даже в очках.
  • 0

#262   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Февраль 2011 - 08:33

Porcupine, у нас тут был юрист, de_l, если он появится еще - то наверное поправит мои дилетанские рассуждения.
Сейчас-то уже поздно метаться, но у меня стойкое ощущение, что продавец удачно отскочил, потому что пресловутые 2 недели - это для обмена и возврата ИСПРАВНОГО товара. Если в документах на лазер была указана точность 0,5 мм на столько-то метров, а по факту - 2 или 3 мм на таком же расстоянии, то продавцу надо пошире сфинкер растягивать, чтобы этот лазер туда пролез.
Странно кстати, что он не заявил, что это "технически сложное устройство, не подлежащее возврату согласно постановлению Правительства РФ номер такой-то" - как показала практика, этот финт тоже оспаривается (девушка работала в магазине профессиональной фототехники, так вот у них была пара умельцев, которая брала дорогущую тушку и объектив, пользовали их неделю-другую, а потом высокомерно возвращали - "нинравиццо!")
  • 0

#263   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:53

Так то оно так, но - я не уверен что там в коробке была какая то бумажка с ТТХ (просто не помню уже), а требование того что он не соответствуют ттх заявленным "во всем интернете", не убедительно.и к тому же, чтобы доказать погрешность, скорее всего понадобилась бы экспертиза а не только измерение на скорую руку в том же магазина. А это опять же, время, деньги и т.п.
  • 0

#264   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:00

А у нас в городе со 100-тысячным населением лазерников практически нет. Объехал все магазины хоть как-то связанные со строительством и инструментами. Есть пару видов Матрикса и желтый китайский нонэйм. В итоге в одном магазине нашел Skil 0515 в единственном экземпляре. Пришлось брать его, на следующей неделе начну использовать. Такое впечатление, что местные отделочники их совсем не используют, продавцы говорят, что спроса нет, а что такое распорная штанга даже и не слышали.
  • 0

#265   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:04

А у нас в городе со 100-тысячным населением лазерников практически нет. Объехал все магазины хоть как-то связанные со строительством и инструментами. Есть пару видов Матрикса и желтый китайский нонэйм. В итоге в одном магазине нашел Skil 0515 в единственном экземпляре. Пришлось брать его, на следующей неделе начну использовать. Такое впечатление, что местные отделочники их совсем не используют, продавцы говорят, что спроса нет, а что такое распорная штанга даже и не слышали.

такое лучше в интернет магазинах смотреть.
  • 0

#266   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:13

такое лучше в интернет магазинах смотреть.

Нет опыта общения с инет-иагазинами, да и время поджимает. Мне надо руками потрогать, прежде чем купить.
  • 0

#267   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Февраль 2011 - 13:04

лазерники покупать без проверок да ещё в инетемагазине когда покупку откроешь только после доставки в другой город , рисково будеттем более сервис центров может вообще не быть куда по гарантийке можно сдать лазер штука такая, если криво показывает даже на 0.5 - 1 миллиметр на 1 метр то он вообще бесполезен , на большую длину погрешность будет только расти
  • 0

#268   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 14:27

лазерники покупать без проверок да ещё в инетемагазине когда покупку откроешь только после доставки в другой город , рисково будет тем более сервис центров может вообще не быть куда по гарантийке можно сдать лазер штука такая, если криво показывает даже на 0.5 - 1 миллиметр на 1 метр то он вообще бесполезен , на большую длину погрешность будет только расти

у не професиональных и есть 0.4 -0.5 мм на метр.
  • 0

#269   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Февраль 2011 - 14:31

Был у меня когда-то Black&Decker, стоил он около 3к - т.е. практически бесплатно. Луч слабый, но днем на 4-5 метрах вполне читаемый. Погрешности приличные, но какая мне нафиг разница, если я его повесил и не трогаю, потолок по нему делаю. в итоге потолок в плоскости, а то что он на 3.5 метрах убегает по горизонтали на 5 мм - это в большинстве случаев не криминально, да и труднодоказуемо.Потом лазер этот пропал куда-то, да и черт с ним.Нынешний лазерник немного врет относительно водяного Митакса. Митакс регулировался с предельной педантичностью. Самое интересное, что из почти десятка пузырьковых уровней, которые попадали мне в руки за месяц (Stabila, Kapro, Brigadier, LuX и многие другие недурственные марки) ни один не совпал с Митаксом и все - разной погрешностью. В пределах 1 мм на 2м, но тем не менее. Так что - все уровни врут. Не забивайте себе голову ерундой. В лазере главное - луч, который по законам физики всегда прямой. ;)
  • 0

#270   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Февраль 2011 - 15:01

меня такой подход не устраивает, что значит на 4метрах уход на 5мм. этож жесть, к примеру: хорошо с одной установки сбацали потолок, он ушел влево на 5мм. потом с другой установки прибора сделали короб под потолком, он ушел в вправо на 5мм. в итоге 10мм. разброс и так в общем плане во всем, прибор перемещается ставится в другие точки пространства разные работы делаются по ходу дела и в итоге получаем расхождения по всем поверхностям линиям точкам и прочему.одна погрешность накладывается на другую и ко всему этому погрешность идет ещё при самой работе и нафига тогда нужна такая технологичная раскривушка за несколько тыщ. лучше тогда уж гидроуровень и отвес использовать кстати лазер может призмой искажаться и в итоге можно получать вогнутую плоскость где края луча завалены относительно центра луча
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru