Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

стальные трубы для водопровода в квартире

Сообщений в теме: 7

#1   anklankl

anklankl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:09

Хотел бы посоветоваться, стоит ли в квартире при замене труб ставить стальные трубы (как собственно это делалось всегда)... на сколько я знаю из минусов этих труб - это корозия - сл-но со временем они зарастают изнутри и падает давелние, хотя может существуют какие-либо оцинкованные трубы которые не ржавют внутри... зато к весомым плюсам я отношу относительную надежность трубы, т.е. все что с ней может стать это она начнет капать в местах соединения...а какие-либо прорывы трубы - очень маловероятны..., так же они довольны простоы в монтаже необходима только болгарка и инструмент для нарезания резьбы... не нужно нанимать куча дипломированных специалистов для замены труб, нет необходимости в специальных инструментах для обжима фитингов и т.д. Стоит ли их ставить на водопровод в квартире или есть какието весомые недостатки которых я не учел?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 24 Июль 2008 - 12:28

Я бы не стал говорить о простоте монтажа. По хорошему нужен еще трубогиб и сварка.
  • 0

#3   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 15:36

со стальными трубами монтаж в несколько раз сложнее. разве что под рукой станок что б трубы нарезать. а в ручнюю заморишься. а если нержавейка - то там 5-10 резьб нарезал - лерку можно выкидывать. еще есть оцинковка - по ней ничего сказать не могу.металлопластиковые трубы монтировать совсем просто - ключем фитинг прикрутил по туже (можно даже не пресовать, его и так потом снять не легко, только центровать надо) и усе тем более гнуть их можно как угодно.если только воду в квартире сделать - дела металлопластик, если будешь еще че-нибудь городить (отопление, воду на даче, куму, свату.....) покупай паяльник и дерзай, вроде ПП трубы тож просто монтируються!
  • 0

#4   anklankl

anklankl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2008 - 07:21

буду делать металлические трубы т.к. разрезать болгаркой их ничего сложного не представляет, нарезать резьбу тоже не проблема, + часть водопровода (подводка на кран на ванну) будет замурована в стену. С металопластиком гемороя не меньше так как их надо нарекзать спец аппаратом чтобы заусенцев не оставалось - иначе потекут, применять только пресс-фитинги, которые надо пресовать так же спец-аппаратом иначе опять же потекут... В общем много гемороя и мало надежности...
  • 0

#5   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2008 - 10:13

Присмотритесь к меди - на мой взгляд самая высокая надежность и эстетичность на потраченный рубль :rolleyes: Инструмента надо не так уж и много, паять тоже не проблема (это если сами делать будете).
  • 0

#6   anklankl

anklankl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2008 - 10:40

Присмотритесь к меди - на мой взгляд самая высокая надежность и эстетичность на потраченный рубль :rolleyes: Инструмента надо не так уж и много, паять тоже не проблема (это если сами делать будете).

а какой инструмент нужен для монтажа медных труб? и насколько сложно их монтировать... я так понимаю нужен инструмент для их нарезания, паяльник и фитинги... отрезаешь трубу нужного размера, вставляешь трубу в фитинг, включаешь паяльник и все готово.... или не так?
  • 0

#7   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2008 - 11:13

Вы обычным паяльником провода когда-нибудь паяли? Что нужно - труборез, горелка, флюс, припой (я пользуюсь мягким), губка для зачистки.Примерный порядок действий: - отрезаете трубу- снимаете внутри фаску (обычный шабер, гратосниматель на труборезе или отдельно покупаете гратосниматель)- зачищаете фитинг внутри (есть специальные ершики, но можете и губку для зачистки в трубочку свернуть)- зачищаете трубу (губкой)- намазываете флюсом место соединения на трубе, вставляете трубу в фитинг- прогреваете горелкой (тут надо прочувствовать сколько греть. Если флюс - паста с припоем, то пока припой, содержащийся в пасте не заблестит. Грейте не трубу, а фитинг!)- убираете горелку и подаете припой пока он сам втягиваетсй в соединение.- когда подостынет протираете мокрой тряпочкой чтобы убрать остатки флюса.Таким методом сделал несколько разводок (себе, родственникам). Потекло один раз в одном месте, когда собрав всю систему (я обычно отрезаю и зачищаю все трубы, собираю всю систему или ее часть, а потом все разом пропаиваю) забыл пропаять одно соединение :lol: В Инете много инфы, поищите, почитатйте.
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Июль 2008 - 00:27

Посмотрите в моём фотоальбоме раздел "Водопровод медью" может найдёте что либо полезное. http://photofile.ru/...-san/115001566/
Больше подробностей в вопросе-точнее рекомендации.
1.Год постройки дома
2.Этажность
3.Гор.вода-централизовано или от газ.колонки
4.Если гор.вода-централизовано,то не превышают ли температуру,свыше 70гр.
5.Проблемы с давлением,ржавчина ?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru