Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

стальные трубы для водопровода в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы посоветоваться, стоит ли в квартире при замене труб ставить стальные трубы (как собственно это делалось всегда)...

на сколько я знаю из минусов этих труб - это корозия - сл-но со временем они зарастают изнутри и падает давелние, хотя может существуют какие-либо оцинкованные трубы которые не ржавют внутри...

зато к весомым плюсам я отношу относительную надежность трубы, т.е. все что с ней может стать это она начнет капать в местах соединения...а какие-либо прорывы трубы - очень маловероятны..., так же они довольны простоы в монтаже необходима только болгарка и инструмент для нарезания резьбы... не нужно нанимать куча дипломированных специалистов для замены труб, нет необходимости в специальных инструментах для обжима фитингов и т.д.

Стоит ли их ставить на водопровод в квартире или есть какието весомые недостатки которых я не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал говорить о простоте монтажа. По хорошему нужен еще трубогиб и сварка.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стальными трубами монтаж в несколько раз сложнее. разве что под рукой станок что б трубы нарезать. а в ручнюю заморишься. а если нержавейка - то там 5-10 резьб нарезал - лерку можно выкидывать. еще есть оцинковка - по ней ничего сказать не могу.металлопластиковые трубы монтировать совсем просто - ключем фитинг прикрутил по туже (можно даже не пресовать, его и так потом снять не легко, только центровать надо) и усе тем более гнуть их можно как угодно.если только воду в квартире сделать - дела металлопластик, если будешь еще че-нибудь городить (отопление, воду на даче, куму, свату.....) покупай паяльник и дерзай, вроде ПП трубы тож просто монтируються!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду делать металлические трубы т.к. разрезать болгаркой их ничего сложного не представляет, нарезать резьбу тоже не проблема, + часть водопровода (подводка на кран на ванну) будет замурована в стену. С металопластиком гемороя не меньше так как их надо нарекзать спец аппаратом чтобы заусенцев не оставалось - иначе потекут, применять только пресс-фитинги, которые надо пресовать так же спец-аппаратом иначе опять же потекут... В общем много гемороя и мало надежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к меди - на мой взгляд самая высокая надежность и эстетичность на потраченный рубль :rolleyes: Инструмента надо не так уж и много, паять тоже не проблема (это если сами делать будете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к меди - на мой взгляд самая высокая надежность и эстетичность на потраченный рубль :rolleyes: Инструмента надо не так уж и много, паять тоже не проблема (это если сами делать будете).

а какой инструмент нужен для монтажа медных труб? и насколько сложно их монтировать...я так понимаю нужен инструмент для их нарезания, паяльник и фитинги...отрезаешь трубу нужного размера, вставляешь трубу в фитинг, включаешь паяльник и все готово.... или не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обычным паяльником провода когда-нибудь паяли? Что нужно - труборез, горелка, флюс, припой (я пользуюсь мягким), губка для зачистки.Примерный порядок действий: - отрезаете трубу- снимаете внутри фаску (обычный шабер, гратосниматель на труборезе или отдельно покупаете гратосниматель)- зачищаете фитинг внутри (есть специальные ершики, но можете и губку для зачистки в трубочку свернуть)- зачищаете трубу (губкой)- намазываете флюсом место соединения на трубе, вставляете трубу в фитинг- прогреваете горелкой (тут надо прочувствовать сколько греть. Если флюс - паста с припоем, то пока припой, содержащийся в пасте не заблестит. Грейте не трубу, а фитинг!)- убираете горелку и подаете припой пока он сам втягиваетсй в соединение.- когда подостынет протираете мокрой тряпочкой чтобы убрать остатки флюса.Таким методом сделал несколько разводок (себе, родственникам). Потекло один раз в одном месте, когда собрав всю систему (я обычно отрезаю и зачищаю все трубы, собираю всю систему или ее часть, а потом все разом пропаиваю) забыл пропаять одно соединение :lol: В Инете много инфы, поищите, почитатйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в моём фотоальбоме раздел "Водопровод медью" может найдёте что либо полезное. http://photofile.ru/use...n/115001566/
Больше подробностей в вопросе-точнее рекомендации.
1.Год постройки дома
2.Этажность
3.Гор.вода-централизовано или от газ.колонки
4.Если гор.вода-централизовано,то не превышают ли температуру,свыше 70гр.
5.Проблемы с давлением,ржавчина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.