Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите разобраться со щитком

Сообщений в теме: 5

#1   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Июль 2008 - 11:48

Есть щиток в панельной 9-этажке. (смотр. рис)Щиток состоит из 3 секций1. Сверху - разводка и автоматы2. Снизу - счетчики3. Справа - слаботочкаСекция со счетчиками закрыта на замок. Доступ есть только к верхней секции с автоматами и слаботочке.Соответственно не могу понять что куда идет.На картинке изображено то, что я смог разглядеть.К каждому пакетнику идут 2 красных провода. Правые нижние контакты всех пакетников соеденины и прикручены болтом к корпусу щиткаПравые верхние контакты идут к набору автоматов. Для каждой квартиры набор из 2-х или 3-х автоматов в зависимости от количества комнат.Левые два контакта каждого пакетника идут куда то к счетчикам, но увидеть ничего не могу так как эта секция закрыта.Да, на рисунке желтые провода на самом деле - белые, просто белое на белом не видно :) schema - Размер 14,1К, Загружен: 96
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Aleks_b

Aleks_b
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2008 - 15:15

Пакетники стоят скорее всего до счетчика и вырубают ВСЁ. Т.е. это входной рубильник. Твое все что после автоматов. На счетчик обычно приходит фаза и ноль, а уходит только фаза на распределительные автоматы во всяком случаее у меня именно так. Т.е. ноль берется с корпуса щитка вернее так приходит вводной ноль в "орех" круглая такая хреновина и из него уже идет по щиту и на болт заземления щитка. так что в квартиру у тебя заходит все что идет после автоматов и скорее всего отдельно нулевой провод который прикручен к нулевой шине на щитке.Судя по схеме левые два провода это фаза которая идет на счетчик и которая приходит со счетчика, а ноль берется с нулевой шины.верхний красный провод который идет от пакетника это именно фаза которая идет на автоматы. чтобы выключить все достаточно повернуть пакетник и фаза вводная не будет приходить на счетчик и соотвественно не будет приходить на автоматы. Таким образом есть возможность безопасно поменять автоматы и счетчик (в случае поверки или замены).Надеюсь объяснил понятно?
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Июль 2008 - 16:18

Чесно говоря не понял. :(Пускай нумерация такая как на картинке schema2 - Размер 8,53К, Загружен: 28 Не понимаю как и что куда идет. Зачем тогда вывод 4 идет на корпусЯ извиняюсь что задаю глупые вопросы, но обясните пожалуйста какой вывод (по номерам) куда идет?Буду очень признателен.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Июль 2008 - 16:54

Пакетники стоят скорее всего до счетчика и вырубают ВСЁ.

рырубают точно всё а вот стоять могут и до и после, хрен его знает от чего и кого это зависило :blink: через него идет и ноль и фаза надо проверять но верхний слева наверное фаза , а нижний слева ноль , но не факт, может оказаться что через автоматы ноль идёт тогда лучше переделать вы бы лучше фотку кинули, если 2 хвоста с пакетника идут к счетчику - не понятно ваши нули куда зацеплены? на ту же шину нуля щитка????
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Июль 2008 - 11:54

Сегодня пойду туда снова. Посмотрю по этажам может где шкаф не закрыт и посмотрю там (как то сразу не догадался :) )Кстати вопрос всплыл.Надо ли для каждой розетки и выключателя делать распред коробку?Моя идея такая (см рис) schema3 - Размер 2,84К, Загружен: 38 Идет эл. линия. Заходит в распред коробку. Там, не разрывая линию, снимается изоляция со всех жил, к каждой жиле прикручивается соответствующая жила провода который идет к розетке и все это пропаивается и закручивается изолентой (тканевой)Как вам такая идея. Может я где то перемудрил?
  • 0

#6   Aleks_b

Aleks_b
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Август 2008 - 17:55

Сегодня пойду туда снова. Посмотрю по этажам может где шкаф не закрыт и посмотрю там (как то сразу не догадался :) ) Кстати вопрос всплыл. Надо ли для каждой розетки и выключателя делать распред коробку?

Одной коробки на комнату наверное вполне хватит, хотя смотря какая комната.

Идет эл. линия. Заходит в распред коробку. Там, не разрывая линию, снимается изоляция со всех жил, к каждой жиле прикручивается соответствующая жила провода который идет к розетке и все это пропаивается и закручивается изолентой (тканевой) Как вам такая идея. Может я где то перемудрил?

Ну все равно же получается скрутка та какая разница целая жила или скрученая из кусков??? Более того в коробке можно поставить клемник и монтаж тогда будет удобнее и мне кажется надежнее чем скрутки. А фотку щитка все же лучше поглядеть опять же если есть возможность на пакетнике поглядеть где фаза где ноль пробником то лучше поглядеть. Действительно кое-где сделано что автоматы выключают НОЛЬ :blink: .
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru