Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на кухне, информация

Оценить эту тему:


Kostik02

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Почитал форум, а в голове бардак и все смешалось. Нужна ваша помощь профессионалы.Назрел ремонт и решил его начать с кухни. Делать буду сам.Что имеем: размер кухни 3.6х3 м, первый этаж, высота потолка 2.55 м, никакой стяжки не было, линолеум был кинут на плиту.Что будет: буду укладывать теплый пол(кабель), класть буду не я, фирма берет это на себя. Сверху стяжку, но сказали что она должна быть минимум 3-5 см. На стяжку кафель.Как я понял из прочитанного, то перед укладкой теплого пола необходимо положить фольгу, чтобы потери тепла были не такие большие, это ладно сделают те кто будет теплый пол прокладывать, а дальше как, что делать и в какой последовательности, какие материалы выбрать и какую стяжку делать(наливной, самовыравнивающийся или цементный). Поделитесь информацией, может есть ссылки на статьи, может фотоотчеты, что еще лучше. На данном этапе пока эти вопросы, как будут формироваться буду писать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(Kostik02 @ 29.7.2008, 13:14)
буду укладывать теплый пол(кабель), класть буду не я, фирма берет это на себя

Фирма продающая пол? Вся укладка у них заключается в том, что они разложат кабель на полу и все.Что касается стяжки? вот здесь большая тема про стяжку.Там кстати и фотки есть.Что касается материалов, то я, например, лил литой бетон от сертолита. Дешево и сердито. Что у Вас есть в продаже не знаю

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку читал. Если всеравно будет какая-то "подложка" под теплым полом, то как скажется это на стяжке? И достаточно ли будет 3 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлжока по сути нужна, если под Вами холодный подвал. Но, в принципе не помешает. Кстати, подложка продается отдельно. Лучшей считается подложка из пробки.

На стяжке никак не скажется, если стяжку делать правильно. Желательно армирование. 3 см маловато, 4 достаточно.

Посмотрите еще

http://webfile.ru/2122478

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл посмотрел. Полы этой фирмы и планирую ставить. Там написано - нагревательный кабель устанавливают в цементно-песчаную или бетонную стяжку. Правильно ли я понимаю - что цементно-песчаная стяжка = самовыравнивающийся пол. Поправте меня если не правильно, укладываем так:1)пробка,2)армированная сетка,3)кабель,4)стяжка.Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю - что цементно-песчаная стяжка = самовыравнивающийся пол.

Ну в основе саморовняек обычно тот же песок, цемен и различные добавки.

Поправте меня если не правильно, укладываем так:1)пробка,2)армированная сетка,3)кабель,4)стяжка.

Армированная сетка? Это какая? :)Для армирования стяжки используют сетку с размерами ячеек примерно 50х50 мм и толщиной прутка милиметра 3.В принципе в такой последовательности нормально, кабель можно к сетке крепить. Однако. Сетка должна быть не в самом низу, а немного приподнята над основанием.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе в такой последовательности нормально, кабель можно к сетке крепить. Однако. Сетка должна быть не в самом низу, а немного приподнята над основанием.

А как ее немного приподнять, что использовать для этого?Зашел сейчас в Максидом посмотреть теплые полы, проконсультироваться. Смотрел Теплолюкс и Thermo, разница в цене где-то в 2 раза. Там для примеры был абразец как укладывать кабель и там сначала была пробка, фольга, сам кабель и стяжка. Правильно ли это? Еще продавец сказала что если укладывать фольгу то цемент ее со временем начнет разъедать, что с трудом в это верится. Стоит ли переплачитать за шведское качество или нет?И еще, в отделе стяжки продавец посоветовал Ценопол Форвард за 200 р/25 кг. Сталкивался ли кто-нить с ним? Изменено пользователем Kostik02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ее немного приподнять, что использовать для этого?

Да что угодно, обрезки арматуры например.

Смотрел Теплолюкс и Thermo

Теплолюкс нормальный и проверенный кабель. У Теплолюкса терморегуляторы свои поганые были, но щас они сторонние используют. Термо позиционируется как Швеция, но беда, в Швеции про него никто не слышал :). Контора, которая продвигает Thermo находится в Питере на ул. Гагарина угол Кузнецовской. Попробуйте зайти и поинтиресоваться. Только не говорите им, что сомневаетесь в шведском происхождении кабеля, реакция непредсказуемая :D

Там для примеры был абразец как укладывать кабель и там сначала была пробка, фольга, сам кабель и стяжка. Правильно ли это?

Ну да, правильно. Тут два варианта, или кабель укладывать на подложку, армирующую сетку чуть выше или кабель прям к сетке привязывать. Только не спрашивайте какой лучше.

Еще продавец сказала что если укладывать фольгу то цемент ее со временем начнет разъедать

Есть такое дело. Вообще много споров по поводу фольги. И еще раз повторюсь, если у Вас снизу не холодный подвал, с подложкой особо можно не заморачиваться. Но и не помешает.

Стоит ли переплачитать за шведское качество или нет?

Если речь про Деви, то я преплачивал, но только потому, что мне их кабель больше подошел по соотношению длина-площадь-мощность.

И еще, в отделе стяжки продавец посоветовал Ценопол Форвард за 200 р/25 кг

Наверное Цемопол?

В принципе у форварда очень даже неплохие смеси (хозяин, кстати, бывший игрок зенита, если не ошибаюсь). Не самые дорогие, но и не сказать что особливо дешевые. Только для теплых полов у них есть теплопол.

Скрытое содержимое:
Назначение

Для обустройства систем электрического и водяного обогрева полов.

Для создания наклонных поверхностей.

Для начального, грубого выравнивания бетонных полов.

Выровненная поверхность может быть покрыта керамическими или каменными плитками, коврами из ПВХ или текстиля, паркетом или пробкой.

Не подлежит окраске и не рекомендуется для использования без напольного покрытия.

Описание продукта

Сухая смесь серого цвета, состоящая из цемента, фракционированных минеральных наполнителей и модифицирующих полимерных добавок. При смешивании с водой образует легко перерабатываемую, подвижную растворную смесь.

Подготовка основы

Основание должно быть прочным, несущим, очищенным от краски, масел, воска, следов гипса, пыли и незакрепленных частиц. Не менее чем за 6 часов до проведения работ, обработайте поверхность грунтовкой. Очень сухие и пористые поверхности обработайте в 2 слоя.

Изолируйте укладываемую растворную смесь от стен, перегородок, колонн и других вертикальных конструкций. Ширина изолирующего шва - около 1 см, материал - войлок, пробка, пенополистирол, деревянные рейки в полиэтиленовой пленке и т.п.

Приготовление растворной смеси

Добавьте сухую смесь в заранее отмеренное количество чистой воды (на 1 кг - 0,13-14 л воды) и перемешайте в течение 1-2 минут до получения однородной массы. Для улучшения однородности растворной смеси используйте электродрель со специальной насадкой. Срок годности растворной смеси - 20 минут.

Температура растворной смеси должна быть не ниже +100С. В холодных условиях используйте теплую воду (макс. +350С).

Не допускайте передозировки воды, так как это приводит к ухудшению прочностных качеств раствора.

Нанесение на основу

Во время выполнения работ и в течение 2 последующих суток оконные и дверные проемы в помещении должны быть закрыты. Температура материала, основы и воздуха должна находиться в пределах от +100С до +300С. Растворную смесь вылейте равномерно на подготовленное основание до установленной высоты. После этого материал выравнивается самостоятельно, но растекаемости смеси можно способствовать с помощью стального шпателя или катка. Работы по выравниванию отдельного помещения проводите, избегая технологических перерывов. Широкие площади делите на части. Толщина выравнивающего слоя должна быть от 8 до 50 мм, а в углублениях - до 80 мм.

Напольные покрытия

Выровненная поверхность пригодна для хождения через 3-4 часа при температуре в помещении +200С. При необходимости поверхность можно дополнительно выровнять смесью "ФинишПол", но не ранее чем через 8-12 часов после нанесения растворной смеси. На выровненную поверхность укладывайте напольные покрытия не ранее чем через 1-3 недели (в зависимости от толщины слоя и температурных условий). Перед креплением напольных покрытий проверьте влажность пола и руководствуйтесь инструкциями их производителей.

Расход материала

Расход при толщине 1 мм - 1,85 кг/м2.

Упаковка

Бумажные мешки по 25 кг.

Срок хранения

Гарантийный срок хранения в таре изготовителя - 6 месяцев со дня изготовления.

В целом форвард порекомендовать можно. Теплопол не пользовал, пользовал цемопол для стяжки и штукатурную смесь от форварда. Все отлично.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGBБольшое спасибо за информацию, перевариваю пока.По поводу Цемопола верно, я ошибся.Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал сейчас стяжку на кухню и коридор(17,1 м2), буду делать 4 см, вышло 52 мешка по 25 кг, если рассчитывать 1,9кг/1мм/1м2. И возник вопрос, а сколько брать мешков, впритык или с запасом взять, ну мешок еще один на всякий случай?Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше потом лишнее выбросить, чем в нужный момент бежать в магазин. Но если машины под задницей и магазин недалеко и есть помошники, то в процессе прикупить можно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KGBПодскажите пожалуйста. В фильме вдоль основания стен укладываю что-то, вроде пенопласт. Для чего это делается и в каких случаях, в моем случее это необходимо(при стяжке из Форварда) и что тогда использовать?Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.