Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dmaraptor

Ввод 6мм

Рекомендуемые сообщения

dmaraptor

по чьей идее? ну не будте наивными, проверте к конце концовот щита к щиту должна идти полоса (или кругляк) если есть то хоть что то (надо бы ещё в подвале просмотреть куда она подключена

Вроде бы есть стандарты (тот же ПУЭ) которые предписывают обязательно заземлять щиток. Конечно стандарты стандартами, а реальность - это реальность и все может быть, но существует большая вероятность что в многоквартирном жилом доме ПУЕ все же придерживались.А проверить я обязательно проверю. :)

Поделиться сообщением

dimp

вы невнимательно смотрели - это же пуэ предписывает нам иметь землю в квартире (а вот я её в своих квартирах не наблюдаю) думаете делали не правильно? нет - просто раньше требованний этих не было (у пуэ уже 7е издание)так вот когда то допускали зануление щитков (пока нули отгорать не стали :) )

Поделиться сообщением

magary4

что ты гоните с тем заземлением? у нас 80% не имеют его и даже не знают что это такое (но при этом считают что розетки и вилки с ним это круто, по-евпопейски :lol: . и вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок)

Поделиться сообщением

dimp

вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок)

тех кого хорошо било уже могут и не ответить :ph34r: , зачем ждать когда ударит и результат этого когда можно подстраховаться?а если интересует статистика гибели от бытовой техники - гугл поик вам в руки (случаев много) тем более фиксируются только с последствиями (больше половины там нет)

Поделиться сообщением

васся

и вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок) Возьмите тестер и проверьте напругу между корпусом своего компутера и водопроводом со стальными трубами...ток небольшой,но пощипывает ощутимо :P

Поделиться сообщением

Al.R

и вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок)

Не только бьет, иногда убивает. От компьютеров в том числе. Китайские БП даже фильтров зачастую не имеют на входе (место на плате есть, а вот элементов не хватает), качество сборки посредственное, вентилятор со слабой балансировкой, вибрирует, вариантов последствий всех не пересчитаеш. В хороших БП лучше ситуация, но тоже все может быть.

Поделиться сообщением

Emerald

Я планирую так. Щиток по идее ВСЕГДА ДОЛЖЕН быть заземлен. Я сделаю в щитке отверстие и прикручу на болт свой PE проводник. Фазу включу во входные автоматы, а ноль возьму тоже из щитка там где он и теперь берется. Тогда PE и 0(N) будут подключены к щитку, но в разных местах. Так ИМХО надежнее и спасет если электрик случайно попутает фазу с нулем.

Да, главное потом не перепутать, где ноль, который идёт от счётчика, а где тот, что от болта. С одной стороны хорошо, что учёта эл. энергии не будет, а вот с другой есть шанс 2%, что возможна проверка и штраф.

А вопрос вот какой! У меня панельна 1996 года постройки. Заземление есть только у плиты, от которой подключена так же стиралка. Я так понимаю, что от моего щитка ко мне в кврартиру значиться идёт 3и првода (ноль, фаза, земля; сам не смотрел ещё) ! Т.е. я счастливый обладатель заземления, которое могу раскидать по всем разеткам ???

Поделиться сообщением

Emerald
И ещё вопросик. Вот от этой самой розетки, что на плиту идёт, у меня вывод для розетки под стиралку. Но в этой розетке только 2е дырки... Может это просто не евро-розетка с заземлением ??? Ведь у тех приборов, что требуют заземления есть отверстие в вилке. Я так понимаю, что из розетки должен торчать штырёк, который бы и помещался в это самое отверстие.

Поделиться сообщением

SAJ

стиралку и всё остальное мажно заземлить и прямо на корпус аппарата,так надёжнее.

Поделиться сообщением

dimp

Т.е. я счастливый обладатель заземления, которое могу раскидать по всем разеткам ???

вы могёте быть счастливым обладателем защитного зануления :) смотрите в щите

Я так понимаю, что из розетки должен торчать штырёк, который бы и помещался в это самое отверстие.

не факт (такие вилки у нас редкость) чаще как на компе (возьмите вилку и покрутите) :)

Поделиться сообщением

Emerald

вы могёте быть счастливым обладателем защитного зануления :) смотрите в щите

А вот вообще вопрос на 1 000 000 Чем отличается заземление от зануления и от защищённого зануления. Чем отличается обычное зануление от защищённого и на сколько защищённое заземление подходить по сравнению с заземлением ? Можно ли это защищённое заземление раскидать по всей квартире в качестве заземления ? И как вообще определить что это (земля, ноль. З/Зануление) ?

чаще как на компе (возьмите вилку и покрутите) :)

А чего её крутить ? В Б/П компьютера подключается сетевой провод питания с 3-я отверстиями в вилке, которые одеваются на 3и медных штырька в самом Б/П. А вот на конце этой вилки (та часть которая подключается к розетке) Всё тож самое 2а контакта и отверстие под контакт, которого соответсвено в пилоте нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует