Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

грунтовка на старую краску...?

Сообщений в теме: 9

#1   noncredo

noncredo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 13:28

Уважаемые форумчане и консультанты!Срочно требуется информация.Оконные рамы покрыты краской (какой - не знаю). Всё старое. Часть краски сняла шпателем и шкуркой - до деревянной основы, не отставшую краску зачистила шкуркой. Вопрос: наносить ли грунтовку перед покрытием эмалью и если да, то какой? Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   noncredo

noncredo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 15:57

не нашла, как можно отредактировать текст, поэтому вношу поправку: следует читать " ...и если да, то какУЮ".
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 13 Август 2008 - 17:19

Посмотрите здесь,может поможет https://homemasters....t-starykh-okon/
  • 0

#4   noncredo

noncredo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 18:05

Посмотрите здесь,может поможет https://homemasters....t-starykh-okon/

<_< Может, и поможет. Но только в предложенном тексте нет ничего конкретного. Технология мне понятна и так. Вопрос только в грунтовке. Впрочем, вру - стало понятно, что грунтовать все же надо. Но чем ИМЕННО? У меня будет эмаль ПФ-1217 ВЭ. На ней написано: ... на основе водной эмульсии алкидного лака. Состав: пентафталевый лак, пигменты, микронизированный мрамор, вода, уайт-спирит, сиккатив, целевые добавки... Может, посоветуете качественную грунтовку под эту эмаль? Есть остатки грунтовки, которую применяла для потолков, называется Оптимист - акриловая. Ничего я не понимаю в этих акриловых, алкидных... Я лучше годовой баланс составлю :)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 13 Август 2008 - 23:08

Часть краски сняла шпателем и шкуркой - до деревянной основы, не отставшую краску зачистила шкуркой. Вопрос: наносить ли грунтовку перед покрытием эмалью и если да, то какой?

часть грунтовки впитается в чистое дерево это не плохо, часть покроет оставшуюся краску пленкой это плохо лучше саму краску использовать как грунтовку, или красить сначало проплешины(дать высохнуть) а затем всю поверхность или красить всё сразу(слои сушить) но несколькими слоями для дерева есть пропитки, те грунтовки что для бетона и кирпичей (и потолка оптимист) для дерева не очень то подходят
  • 0

#6   noncredo

noncredo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 23:24

Sano, спасибо. Подскажите тогда, ЧЕМ развести мою эмаль? На банке пишут "при необходимости разбавить для удобной вязкости уайт-спиритом, нефрасом, скипидаром ... Значит ли это, что этими же средствами можно разбавить для использования в качестве грунтовки? Тогда в каких пропорциях?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 14 Август 2008 - 19:21

уайт спирит самое простое что можно быстро купитьтолько вот разбавлять ПФ-ку смысла нет, она и так жидкая до не приличия, продают растворитель по цене краски :)
  • 0

#8   noncredo

noncredo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2008 - 19:37

уайт спирит самое простое что можно быстро купить только вот разбавлять ПФ-ку смысла нет, она и так жидкая до не приличия, продают растворитель по цене краски :)

Спасибо. Только вот что-то я стала сомневаться, использовать ли мне эту эмаль... посмотрела на с год назад подкрашенную дверцу шкафчика в туалете и... пожелтела она как-то.. <_< Неужели начинать все сначала - опять подбирать краски-грунтовки... Sano, а может, вы мне сможете на ваш "вкус" порекомендовать для окна (внутри и снаружи) какую-нибудь краску и грунтовку???
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 14 Август 2008 - 22:37

а может, вы мне сможете на ваш "вкус" порекомендовать для окна (внутри и снаружи) какую-нибудь краску

смею предложить краски фирмы AKZO Marshall, есть и специальные для окон, многократно ими красил и знакомым рекомендовал, а также краски от Sadolin очень хорошие краски, красил себе дверные коробки, брал на водной основе(чтоб не мучать себя запахом растворителя :) ) хороший белый цвет, любая пф рядом полный отстой и желтизна, за год желтизны не появилось обычно рекомендуем клиентам маршалл как нормальная и распространенная у нас краска, для себя и высокого качества покраски можно взять подороже от известных фирм (понятное дело убитые совдеповские окна садолином красить не резонно ) всегда можно выбрать из красок что то другое, но вот наши производители в этом деле слабы
  • 0

#10   noncredo

noncredo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2008 - 22:48

Sano, еще раз спасибо! Пороюсь в Нете, почитаю про них подробно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru