Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как проложить проводку ?

Оценить эту тему:


БурыйТина

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !Дом у меня деревянный перегородки из теса, обшиты УРСой и ГКЛ 12.5 на металическом профиле. Хочется скрытно под ГКЛ организовать прокладку проводки. Интересует допустимо ли такая прокладка по мерам пожарной безопастности или нет, и вообще подскажите как лучше организовать прокладку проводки в таком доме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гофра и NYM вам в помощь - узо не забывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Спасибо за Ваш ответ, но поясните пожалуйста юристу что такое NYM к сожалению эта абривиатура ничего мне не говорит. И УЗО есть на щитке надо ли отдельно на комнату делать что либо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NYM - это кабель с изоляцией из ПВХ и с резиновым заполнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема счетчика не помешала бы + потребители, не забыть указать номиналы автоматов и узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

2 Toxa Уже купил какой то кабель, обыкновенный провод короче, в белой изоляции 2х0,75. Лампочки на спотах будут по 35 ват, в каждой лампочке планирую отдельный провод в металической гофре кинуть. Есть такой вопрос какое расстояние должно быть между галогенным спотом на 220 В и потолком ? потолок из дерева, общит ГКЛ, споты планируются на втором уровне потолка по периметру комнаты. И еще размеры комнаты 4.8 на 3 метра. Высота потолков 2.2 метра (комната на мансардном этаже) как мне правильно организовать освещение ? планировал 6 спотов по 35 ват 4 по углам и 2 на длинной стороне посередине, и какой нибудь маленький потолочный светильник в центр потолка. Большая люстра не получиться т.к. потолки низкие, только что нибудь плоское маленькое или м.б. 3 спота на ножках ?Короче теряюсь в догадках ни разу ничего подобного не делал поэтому не представляю что может получиться. Поделитесь пожалуйста мыслями как организовать освещение в такой комнате ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала стоило почитать следующее:  https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/    а потом покупать неизвестно что. сейчас полно не свисающих потолочных светильников, в зависимости от назначения комнаты нужно и свет планировать, споты все же больше декоративный свет нежели основной на счет расстояния от потолка - 5 см. хватит за глаза для спотов. смысл металлической гофры тоже не очень понимаю, особенно к каждой из 6 спотов отдельно, возьмите нормальный провод 3(2)х1,5 и обычную гофру из пвх и соединяйте от одной к другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 квадрата многовато для таких лампочек... я у себя тоже 2х0,75 подключал споты. Вполне достаточно. А вообще галогенками сделать освещение довольно трудно т.е. их надо раза в 2 больше чем накаливания той же мощности и распологать по всей площадиСейчас у себя в одной комнате ремонт заканчиваю... тоже хотел галогенки поставить кругом по центру. Когда подключил и включил, то очень расстроился от такого количества света. Хорошо, что с потолком экономить не стал и сделал его ниже, чем было достаточно для галогенок. В итоге пошел, докупил патроны под миньон и поставил "грибки"на 40Вт. Теперь комната прекрасно освещена :)post-15666-1218782961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

А 5 см для спотов мерить от стекла спота или от соединения спот провод ?

перефразирую вопрос у меня второй потолок на 60-м профиле, высота спота с соединением 50 остается 1 см. от провода до потолка. Будет ли безопастным такой монтаж ?

Про не свисающий с потолка светильник я думал, как раз его в центр комнтаты и планирую.

Комната планируется под спальню.

А гофру пластиковую резать где лампочка и делать вывод на лампу, а далее опять провод заводить в гофру и вести кругом на все споты ?

За тынц разъяснение что хватит пластиковой гофры спасибо, правда я уже купил металлическую, но дом у меня в стадии завершения строительства остались работы по отделке и электрике, так что я думаю будет место куда эту гофру приколхозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и металлическую, она даже лучше а по поводу

купил какой то кабель, обыкновенный провод короче

совет вам никогда ни ешьте неизвестные блюда - потом живот болеть будет :D ну нельзя для себя - да ещё и в деревянном доме, брать "какой то" по растоянию а сколько у вас от спота до дерева получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

совет вам никогда ни ешьте неизвестные блюда - потом живот болеть будет

Спасибо за совет ! :up:

буду рыть землю в поисках NYM видимо лучше него ничего не бывает.

по высоте спота

если брать высоту от клеммы которая соединяется на лампочку то получается 1-1,5 см. от клеммы, если от поверхности спота которая свет излучает то около 7 см.

и еще это расстояния до ГКЛ, а ГКЛ уже без каркаса прикручен к тесу из которого и сделан потолок.

А провод я купил ПВС

2 на 2,5 и 2 на 0,75

тем который 2 на 2,5 думаю сделать ввод в спальню и разводку по розеткам для телевизора и пр., а так же для мощного светильника на потолке, а который 2 на 0,75 планировал пустить на разводку по спотам.

по http://users.i.com.ua/~...sel_new.html получается что при нагрузке 6*30 ват, достаточно будет сечения провода в 0,5 мм у меня 0,75 получается для того что бы один провод держал нагрузку 6 спотов более чем достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скупой платит дважды :D тут не тот случай что бы экономить растояние у вас очень маленькое опасно это - нагрев не маленькийа вот пвс я вам не рекомендую в этом случае ставить, он очень хорошо сохнет при нагреве а нагрев будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

2 dimp спасибо !т.е. как я понял от спотов лучше отказаться ?Т.к. потолок переделывать ради спотов желанием не горю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уж прости - сейчас немного не в состоянии (стояния) :D но выводы правильные, делаешь для себя и зачем потом чего то ждать и бояться, сдела раз и пользуйся во благо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

А я где то слышал что в деревянных домах нельзя проводку скрытно проводить это так или я опять что то путаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку хочу спросить, у себя в квартире буду делать деревянные полы. Возможно ли раскинуть всю проводку под ним. Пол - дерев. лаги, фанера, ламинат. Кабель NYM, металлорукав, УЗО обязательно. Распределительные коробки тоже под полом.

Изменено пользователем lexxuse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку хочу спросить, у себя в квартире буду делать деревянные полы. Возможно ли раскинуть всю проводку под ним. Пол - дерев. лаги, фанера, ламинат. Кабель NYM, металлорукав, УЗО обязательно. Распределительные коробки тоже под полом.

БурыйТина вот вам ответ и написали, можно но с металлорукавом и узо

а вот коробки под полом - к ним доступ надо делать (типа лючка) не очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

А если придет электрик проверять и скажет "неположено" на что сослаться и доказать что положено ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте завтра сегодня лень уже пуэ ковырять :) если чего сами полистайте - занятный трактат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина вот вам ответ и написали, можно но с металлорукавом и узо

а вот коробки под полом - к ним доступ надо делать (типа лючка) не очень удобно

Да, лючек делать это не с руки.... Придется в стене ковырять дырку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.