sserg

Межкомнатные раздвижные двери своими руками

В теме 68 сообщений

Я работал в шкафах-купе. Чисто мое ИМХО:-так называемые "подвесные двери" хороши тем, что не имеют нижней направляющей на полу, о которую всегда спотыкаются, которая некрасивая, в которую набивается грязь (которая скрипит, хрустит и убивает ролики), но плохи тем, что имеют ограничения по весу двери, материалу стены (выдержит ли вес двери), тем, что для фиксации двери на полу в углу полотна ставится маленькая направляющая, которая не очень хорошо держит полотна, особенно широкие.-"напольного качения" соответственно все наоборот, достоинства первой становятся недостатками второй.В целом - ролики, верхнее или нижнее качение - неважно, должны быть прорезинены, тише кататься будут, в верхнем треке должен быть предусмотрен стопор-фиксатор, ролики должны иметь регулировку. И обратите внимание на конструкцию роликов и профилей двери - подходят ли они для межкомнатной двери: большинство дверей купе рассчитаны на использование в шкафах, поэтому никто особенно не старается сделать двустороннюю систему, у которой ролики с оборотной стороны имеют веьма неприглядный вид

0

Поделиться сообщением

...-так называемые "подвесные двери" ... ...плохи тем, что имеют ограничения по весу двери, материалу стены (выдержит ли вес двери),...

Никаких ограничений. Если правильно подвесить. На одной из недавних работ клиент временно подвесил старую дверь. Не взвешивал её, но тяжеленная. Когда снял с направляющей, по комнате перемещал эту дверь с большим трудом. Из квартиры вынести смогли только вдвоём. Он рельсу к стене крепил не на кронштейны, не не маленькие уголки, а на 40-й уголок по всей длине направляющей.
0

Поделиться сообщением

Мы тоже сейчас вешаем на AL уголок 40*40 (в один ряд) или 40*80 (в два ряда)/ Но тут вопрос в том, выдержит ли стена. У нас закаленные стеклянные дверки оч эффектно взорвались, когда из пенобетона выползли дюбеля. Отмазались подписанными "тех. требованиями к проему", но в принципе вина наша

0

Поделиться сообщением

Пенобетон - дерьмо редкостное. Будь моя воля, я бы его вообще запретил. Однако, на такую городуху мы вешали чугунную батарею на 11 секций. Ничё, и с водичкой нормально висит.А двери. Ну сколько может весить дверь, допустим 70-ка? (мне самому интересно). И этот вес через рельсу и крепёжный уголок распределён на 1,5 метра стены. Тот, случай, что я описывал выше, так там была 80-я дверь из лиственницы 5 см толщиной.

0

Поделиться сообщением

По рельсам

Ребят. не заморачивайтесь. Их слишком много всяких -глаза разбегаються. Я даже в двух стройсупермаркетах одинаковых не находил. С системой тросиков- одну дверь тянешь, вторая тоже движеться. Доводчики для раздвижных систем. Все это на вкус и цвет. По мне - по проще, да понадежней, сделал и забыл, не регулировать каждые три месяца.

Главное - хотел поделиться как сделал дверное полотно. Может кому и пригодться, кто-то еще дополнит, поделиться.

Из тонкостей - советую почаще крепить рельсу к стене. Чтобы она жесткость взяла. При покупке по-больше возьмите креплений.

0

Поделиться сообщением

...Из тонкостей - советую почаще крепить рельсу к стене. Чтобы она жесткость взяла. При покупке по-больше возьмите креплений.

Не надо чаще. Не надо больше креплений. :) . Стальной уголок 40х40 по длине рельсы. И задекорировать проще, чем кучу кронштейнов, и держит надёжней.
0

Поделиться сообщением

Не надо чаще. Не надо больше креплений. :) . Стальной уголок 40х40 по длине рельсы. И задекорировать проще, чем кучу кронштейнов, и держит надёжней.

Вот блин, FugenFührer. :angry: Не сбивай людей с толку стальным уголком. Так можно, но не стоит.На нормальных рельсах идут хитрые крепления - можно регулировать "ближе-дальше" к стене, двери можно нормально выровнять, чтобы щель была минимальной и затиров об стену не было. Из своего опыта совет даю. Когда покупал сам не знал как будет. Дверями занялся через пол года. А потом оббегал все рынки и строймаги, интернет терзал - не мог найти 2 шт. крепления. А декорировать - по любому одинаково -с уголком или без.
0

Поделиться сообщением

Вот блин, FugenFührer. :angry: Не сбивай людей с толку стальным уголком. ...

Ладно. Не буду. :) Парни, стальной уголок - фигня. Покупайте штатный крепёж......Но уголок надёжней :P . Особенно на гипсокартоновой перегородке, когда Г-картонщики закладные не сделали, и крепиться можно только к профилю :D
0

Поделиться сообщением

Соорудил такие же двери как у sserg

post-9333-1253252249_thumb.jpg

Осталось сделать козырёк, закрывающий рельсу вверху,как на фотке.

Цвет дверей - орех.

Есть отрезок щита ДСП, думаю из него сделать козырёк - по размерам как раз подходит,

но щит светлый.

Вопрос вот в чём - как и чем лучьше его подогнать в тон к дверям?

Покрасить,покрыть шпаклёвкой или может как-то ещё можно?

0

Поделиться сообщением

Вопрос вот в чём - как и чем лучьше его подогнать в тон к дверям?Покрасить,покрыть шпаклёвкой или может как-то ещё можно?

Может пленкой-самоклейкой? Цветов и фактуры много, может и подберешь чо нибудь.Я когда-то двери обклеил пленкой - классно было
0

Поделиться сообщением

Автору респект за то что решился и сделал. Народ подскажите пожалуйста. Делаю перегородку из ГКЛ профиль 60на 27 то есть между гипсокартоном будет 27 мм. Можно подобрать верхнюю рельсу чтоб дверь в перегородку заезжала или надо толще перегородку делать? Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

anton1987

А как она туда заедет, исли там профиля стоять будут? А перегородки делаются на профиль 50*50. 60*27 - это для облицовки. Нужно как минимум две раздельных перегородки 60*27 и между ними пространство для рельса - но не очень надежно, конечно.

0

Поделиться сообщением

Нужно как минимум две раздельных перегородки 60*27 и между ними пространство для рельса - но не очень надежно, конечно.

все нормально, проверено
0

Поделиться сообщением

Я по сотке стену подымаю. 50 - мало.

0

Поделиться сообщением

Когда покупал профиль, спросил есть ли у них потолще. Чуть дороже, но прочнее на много, даже прочнее чем 50 на 50 тонкий. А лепить толстую перегородку - в моем случае не практично, места и так нет. У меня такое чувство, что скоро профиль из фольги гнуть начнут. Ну так можно найти рельсу шириной до 27 мм для двери или нет? Кто - нибудь встречал такое чудо?

0

Поделиться сообщением

Ну так можно найти рельсу шириной до 27 мм для двери или нет?

обычная дверь толщиной 40мм
0

Поделиться сообщением

Это я знаю. Буду ставить ДСП или МДФ. Есть толщиной 25мм, закромлю её кромкой ПВХ 2мм, прогиба быть не должно - делал встраиваемые шкафы купе двери по 2.7м не ведет. Так что материал для двери выбран, вопрос только в размере подвесного механизма. В купешке то проще двери опираются на нижнюю рельсу, но колеса там внутри шкафа, поэтому и красиво. В принципе можно попробывать фрезером сделать пазы в двери под колеса и залить их эбоксидкой чтоб крепежа не было видно (но колеса поменять не удастся), а в верху ПН 28на27 должен удержать дверь от заваливания. Оцените, критика приветствуется. Одна голова хорошо, а форум лучше.

0

Поделиться сообщением

anton1987

Вы мне все же объясните, как она войдет внутрь стены? Там же вовсе не пустота. :) Или это я чего-то не догоняю?

0

Поделиться сообщением

Дверь буду делать 70ку. В перегородке не будет 1 крайнего профиля и другой немного сдвину. Дверь высотой 2м, гипсокартон будет крепиться вверху и сбоку. С одной стороны перегородки будет купешка, а с другой - колонны 10 на 10 см слева и справа ну двери, думаю к колонне и закрепиться.

0

Поделиться сообщением

anton1987

Вы мне все же объясните, как она войдет внутрь стены? Там же вовсе не пустота. :) Или это я чего-то не догоняю?

Делаются две параллельных перегородки,одну из них можно зашить с двух сторон,вторую нет,между ними ездит дверь.

post-11892-1259049278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует