Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Межкомнатные раздвижные двери своими руками

Оценить эту тему:


sserg

Рекомендуемые сообщения

Я работал в шкафах-купе. Чисто мое ИМХО:-так называемые "подвесные двери" хороши тем, что не имеют нижней направляющей на полу, о которую всегда спотыкаются, которая некрасивая, в которую набивается грязь (которая скрипит, хрустит и убивает ролики), но плохи тем, что имеют ограничения по весу двери, материалу стены (выдержит ли вес двери), тем, что для фиксации двери на полу в углу полотна ставится маленькая направляющая, которая не очень хорошо держит полотна, особенно широкие.-"напольного качения" соответственно все наоборот, достоинства первой становятся недостатками второй.В целом - ролики, верхнее или нижнее качение - неважно, должны быть прорезинены, тише кататься будут, в верхнем треке должен быть предусмотрен стопор-фиксатор, ролики должны иметь регулировку. И обратите внимание на конструкцию роликов и профилей двери - подходят ли они для межкомнатной двери: большинство дверей купе рассчитаны на использование в шкафах, поэтому никто особенно не старается сделать двустороннюю систему, у которой ролики с оборотной стороны имеют веьма неприглядный вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...-так называемые "подвесные двери" ... ...плохи тем, что имеют ограничения по весу двери, материалу стены (выдержит ли вес двери),...

Никаких ограничений. Если правильно подвесить. На одной из недавних работ клиент временно подвесил старую дверь. Не взвешивал её, но тяжеленная. Когда снял с направляющей, по комнате перемещал эту дверь с большим трудом. Из квартиры вынести смогли только вдвоём. Он рельсу к стене крепил не на кронштейны, не не маленькие уголки, а на 40-й уголок по всей длине направляющей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сейчас вешаем на AL уголок 40*40 (в один ряд) или 40*80 (в два ряда)/ Но тут вопрос в том, выдержит ли стена. У нас закаленные стеклянные дверки оч эффектно взорвались, когда из пенобетона выползли дюбеля. Отмазались подписанными "тех. требованиями к проему", но в принципе вина наша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенобетон - дерьмо редкостное. Будь моя воля, я бы его вообще запретил. Однако, на такую городуху мы вешали чугунную батарею на 11 секций. Ничё, и с водичкой нормально висит.А двери. Ну сколько может весить дверь, допустим 70-ка? (мне самому интересно). И этот вес через рельсу и крепёжный уголок распределён на 1,5 метра стены. Тот, случай, что я описывал выше, так там была 80-я дверь из лиственницы 5 см толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рельсам

Ребят. не заморачивайтесь. Их слишком много всяких -глаза разбегаються. Я даже в двух стройсупермаркетах одинаковых не находил. С системой тросиков- одну дверь тянешь, вторая тоже движеться. Доводчики для раздвижных систем. Все это на вкус и цвет. По мне - по проще, да понадежней, сделал и забыл, не регулировать каждые три месяца.

Главное - хотел поделиться как сделал дверное полотно. Может кому и пригодться, кто-то еще дополнит, поделиться.

Из тонкостей - советую почаще крепить рельсу к стене. Чтобы она жесткость взяла. При покупке по-больше возьмите креплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из тонкостей - советую почаще крепить рельсу к стене. Чтобы она жесткость взяла. При покупке по-больше возьмите креплений.

Не надо чаще. Не надо больше креплений. :) . Стальной уголок 40х40 по длине рельсы. И задекорировать проще, чем кучу кронштейнов, и держит надёжней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо чаще. Не надо больше креплений. :) . Стальной уголок 40х40 по длине рельсы. И задекорировать проще, чем кучу кронштейнов, и держит надёжней.

Вот блин, FugenFührer. :angry: Не сбивай людей с толку стальным уголком. Так можно, но не стоит.На нормальных рельсах идут хитрые крепления - можно регулировать "ближе-дальше" к стене, двери можно нормально выровнять, чтобы щель была минимальной и затиров об стену не было. Из своего опыта совет даю. Когда покупал сам не знал как будет. Дверями занялся через пол года. А потом оббегал все рынки и строймаги, интернет терзал - не мог найти 2 шт. крепления. А декорировать - по любому одинаково -с уголком или без.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, FugenFührer. :angry: Не сбивай людей с толку стальным уголком. ...

Ладно. Не буду. :) Парни, стальной уголок - фигня. Покупайте штатный крепёж......Но уголок надёжней :P . Особенно на гипсокартоновой перегородке, когда Г-картонщики закладные не сделали, и крепиться можно только к профилю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Соорудил такие же двери как у sserg

post-9333-1253252249_thumb.jpg

Осталось сделать козырёк, закрывающий рельсу вверху,как на фотке.

Цвет дверей - орех.

Есть отрезок щита ДСП, думаю из него сделать козырёк - по размерам как раз подходит,

но щит светлый.

Вопрос вот в чём - как и чем лучьше его подогнать в тон к дверям?

Покрасить,покрыть шпаклёвкой или может как-то ещё можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос вот в чём - как и чем лучьше его подогнать в тон к дверям?Покрасить,покрыть шпаклёвкой или может как-то ещё можно?

Может пленкой-самоклейкой? Цветов и фактуры много, может и подберешь чо нибудь.Я когда-то двери обклеил пленкой - классно было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Автору респект за то что решился и сделал. Народ подскажите пожалуйста. Делаю перегородку из ГКЛ профиль 60на 27 то есть между гипсокартоном будет 27 мм. Можно подобрать верхнюю рельсу чтоб дверь в перегородку заезжала или надо толще перегородку делать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton1987

А как она туда заедет, исли там профиля стоять будут? А перегородки делаются на профиль 50*50. 60*27 - это для облицовки. Нужно как минимум две раздельных перегородки 60*27 и между ними пространство для рельса - но не очень надежно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как минимум две раздельных перегородки 60*27 и между ними пространство для рельса - но не очень надежно, конечно.

все нормально, проверено

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по сотке стену подымаю. 50 - мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупал профиль, спросил есть ли у них потолще. Чуть дороже, но прочнее на много, даже прочнее чем 50 на 50 тонкий. А лепить толстую перегородку - в моем случае не практично, места и так нет. У меня такое чувство, что скоро профиль из фольги гнуть начнут. Ну так можно найти рельсу шириной до 27 мм для двери или нет? Кто - нибудь встречал такое чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так можно найти рельсу шириной до 27 мм для двери или нет?

обычная дверь толщиной 40мм

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Буду ставить ДСП или МДФ. Есть толщиной 25мм, закромлю её кромкой ПВХ 2мм, прогиба быть не должно - делал встраиваемые шкафы купе двери по 2.7м не ведет. Так что материал для двери выбран, вопрос только в размере подвесного механизма. В купешке то проще двери опираются на нижнюю рельсу, но колеса там внутри шкафа, поэтому и красиво. В принципе можно попробывать фрезером сделать пазы в двери под колеса и залить их эбоксидкой чтоб крепежа не было видно (но колеса поменять не удастся), а в верху ПН 28на27 должен удержать дверь от заваливания. Оцените, критика приветствуется. Одна голова хорошо, а форум лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton1987

Вы мне все же объясните, как она войдет внутрь стены? Там же вовсе не пустота. :) Или это я чего-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь буду делать 70ку. В перегородке не будет 1 крайнего профиля и другой немного сдвину. Дверь высотой 2м, гипсокартон будет крепиться вверху и сбоку. С одной стороны перегородки будет купешка, а с другой - колонны 10 на 10 см слева и справа ну двери, думаю к колонне и закрепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton1987

Вы мне все же объясните, как она войдет внутрь стены? Там же вовсе не пустота. :) Или это я чего-то не догоняю?

Делаются две параллельных перегородки,одну из них можно зашить с двух сторон,вторую нет,между ними ездит дверь.

post-11892-1259049278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.