Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Межкомнатные раздвижные двери своими руками

Сообщений в теме: 67

#31   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 24 Апрель 2009 - 18:20

sserg
Тогда скажите, что за белые штучки в качестве нижних направляющих?

Эти напрвляющие были в наборе на раздвижные двери. По замыслу внизу двери д.б. внутренний паз, в котором будут направляющие (их не будет видно, и это правильно). Паз я забыл заказать, да и не захотел сам заморачиваться. Взял в два раза больше направляюших, дверь ходит между ними.
Хотя можно было бы аккуратно болгаркой паз заделать, точность там особая не нужна.
  • 0

#32   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2009 - 21:02

Эти напрвляющие были в наборе на раздвижные двери. По замыслу внизу двери д.б. внутренний паз, в котором будут направляющие (их не будет видно, и это правильно). Паз я забыл заказать, да и не захотел сам заморачиваться. Взял в два раза больше направляюших, дверь ходит между ними. Хотя можно было бы аккуратно болгаркой паз заделать, точность там особая не нужна.

Вот так это должно выглядеть, кроме того это не изыск а необходимость, поскольку паз служит не только для построения вертикали, но так же и для ограничения хода двери, поскольку делается не доходя до торца 10 мм.

• 0

#33   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 12 Май 2009 - 15:25

Вот так это должно выглядеть, кроме того это не изыск а необходимость, поскольку паз служит не только для построения вертикали, но так же и для ограничения хода двери, поскольку делается не доходя до торца 10 мм.

Так, но немножко не так :) Ограничитель хода находиться на верхней рельсе, для обеих сторон двери - на закрытие и открытие, и он хитрый -с защелкой. Ограничитель легко настраиваеться и фиксируется винтом. Я се настроил так, что обе двери защелкиваются при закрытии и не успевают коснуться друг друга. Щели между закрытыми дверями почти нет. Перекручивал при настройке раз 10. "Отлепить" зафиксированую дверь - надо приложить большее усилие. С половым ограничителем, в вашем варианте, не представляю как это можно настроить. :unsure: Они нужны только как направляющие низа двери.
  • 0

#34   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 12 Май 2009 - 19:25

Точна! :)
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 12 Май 2009 - 22:09

... С половым ограничителем, в вашем варианте, не представляю как это можно настроить. :unsure: ...

Всё реально. Точнее замерить, тщательнее разметить, и всё получится. Можно в паз вклеить резиновую или фетровую прокладку, тогда дверь не так громко "бумкает" при достижении крайнего положения. Но, имхо, проще и лучше использовать штатную защёлку-ограничитель, что на верхней рельсе крепится. Мягкий щелчок при закрывании-открывании, надёжная фиксация, да и отрегулировать легче.
  • 0

#36   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Май 2009 - 22:57

никакой проблемы поставить обычный мебельный доводчик внутрь сверху на упор. Дверь не будет бухать.
  • 0

#37   podvyazka

podvyazka
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:49

Красиво))Вот это красиво)))
  • 0

#38   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:40

Ребята, я вот загорелся сделать раздвижные межкомнатные двери, в том числе и в совмещённый санузел, из алюминиевого профиля, но все профиля, какие нашёл - только под стекло, ну максимум 10 мм ЛДСП можно впихнуть, если без уплотнителя. Но есть сомнения в звукопроницаемости такой двери... Даже если щёточки (шлегели) по всему периметру наклею, поможет ли это? А может вместо ЛДСП пластик декоративный SIBU design, а между ним пенополистирол или сэндвич как в балконных дверях? Что посоветуете позвукоизоляции, уважаемые? А может я не нашёл, и вы знаете профиль под более толстый ЛДСП??
  • 0

#39   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2009 - 15:57

дверь - вещь; жалко 3 страницы обсуждали, а детальнее сам механизм не показали, а я вживую больше и не видел нигде.. а в спальню захотелось тоже такую сделать ("стационарную" дверь выкинули, много сильно места занимает.. думали "гармошку" поставить, только они такие фуфловые - лучше без двери совсем.. а это шикарный вариант - только надо найти систему эту раздвижную)

А может я не нашёл, и вы знаете профиль под более толстый ЛДСП??

имхо врядли.. это ж такая дура будет (по весу).. сестре делали щкаф-купе (а дверь они заказывали), так не было 10-ки ее цвета - взяли для полотна 16 мм дсп, по краю убрали лишнюю толщину да и все.. и многие так двери делают (я слышал, когда своими шкафами игрался прошлым летом)
  • 0

#40   Серёга

Серёга
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 15:10

дверь - вещь; жалко 3 страницы обсуждали, а детальнее сам механизм не показали...

Тоже вот собираюсь такие сделать. О рельсах хотелось бы узнать по подробнее. Как выбрать "правильные" ,а то у продавцов все супер,какие не спроси. )) Т.е. на что нужно обращать внимание ? Мож какие нюансы есть при выборе.
  • 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:46

Я работал в шкафах-купе. Чисто мое ИМХО:-так называемые "подвесные двери" хороши тем, что не имеют нижней направляющей на полу, о которую всегда спотыкаются, которая некрасивая, в которую набивается грязь (которая скрипит, хрустит и убивает ролики), но плохи тем, что имеют ограничения по весу двери, материалу стены (выдержит ли вес двери), тем, что для фиксации двери на полу в углу полотна ставится маленькая направляющая, которая не очень хорошо держит полотна, особенно широкие.-"напольного качения" соответственно все наоборот, достоинства первой становятся недостатками второй.В целом - ролики, верхнее или нижнее качение - неважно, должны быть прорезинены, тише кататься будут, в верхнем треке должен быть предусмотрен стопор-фиксатор, ролики должны иметь регулировку. И обратите внимание на конструкцию роликов и профилей двери - подходят ли они для межкомнатной двери: большинство дверей купе рассчитаны на использование в шкафах, поэтому никто особенно не старается сделать двустороннюю систему, у которой ролики с оборотной стороны имеют веьма неприглядный вид
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:30

... -так называемые "подвесные двери" ... ...плохи тем, что имеют ограничения по весу двери, материалу стены (выдержит ли вес двери),...

Никаких ограничений. Если правильно подвесить. На одной из недавних работ клиент временно подвесил старую дверь. Не взвешивал её, но тяжеленная. Когда снял с направляющей, по комнате перемещал эту дверь с большим трудом. Из квартиры вынести смогли только вдвоём. Он рельсу к стене крепил не на кронштейны, не не маленькие уголки, а на 40-й уголок по всей длине направляющей.
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:28

Мы тоже сейчас вешаем на AL уголок 40*40 (в один ряд) или 40*80 (в два ряда)/ Но тут вопрос в том, выдержит ли стена. У нас закаленные стеклянные дверки оч эффектно взорвались, когда из пенобетона выползли дюбеля. Отмазались подписанными "тех. требованиями к проему", но в принципе вина наша
  • 0

#44   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:51

Пенобетон - дерьмо редкостное. Будь моя воля, я бы его вообще запретил. Однако, на такую городуху мы вешали чугунную батарею на 11 секций. Ничё, и с водичкой нормально висит.А двери. Ну сколько может весить дверь, допустим 70-ка? (мне самому интересно). И этот вес через рельсу и крепёжный уголок распределён на 1,5 метра стены. Тот, случай, что я описывал выше, так там была 80-я дверь из лиственницы 5 см толщиной.
  • 0

#45   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 11 Июль 2009 - 10:14

По рельсам
Ребят. не заморачивайтесь. Их слишком много всяких -глаза разбегаються. Я даже в двух стройсупермаркетах одинаковых не находил. С системой тросиков- одну дверь тянешь, вторая тоже движеться. Доводчики для раздвижных систем. Все это на вкус и цвет. По мне - по проще, да понадежней, сделал и забыл, не регулировать каждые три месяца.

Главное - хотел поделиться как сделал дверное полотно. Может кому и пригодться, кто-то еще дополнит, поделиться.

Из тонкостей - советую почаще крепить рельсу к стене. Чтобы она жесткость взяла. При покупке по-больше возьмите креплений.
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 11 Июль 2009 - 20:38

... Из тонкостей - советую почаще крепить рельсу к стене. Чтобы она жесткость взяла. При покупке по-больше возьмите креплений.

Не надо чаще. Не надо больше креплений. :) . Стальной уголок 40х40 по длине рельсы. И задекорировать проще, чем кучу кронштейнов, и держит надёжней.
  • 0

#47   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 11 Июль 2009 - 23:04

Не надо чаще. Не надо больше креплений. :) . Стальной уголок 40х40 по длине рельсы. И задекорировать проще, чем кучу кронштейнов, и держит надёжней.

Вот блин, FugenFührer. :angry: Не сбивай людей с толку стальным уголком. Так можно, но не стоит. На нормальных рельсах идут хитрые крепления - можно регулировать "ближе-дальше" к стене, двери можно нормально выровнять, чтобы щель была минимальной и затиров об стену не было. Из своего опыта совет даю. Когда покупал сам не знал как будет. Дверями занялся через пол года. А потом оббегал все рынки и строймаги, интернет терзал - не мог найти 2 шт. крепления. А декорировать - по любому одинаково -с уголком или без.
  • 0

#48   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 12 Июль 2009 - 00:49

Вот блин, FugenFührer. :angry: Не сбивай людей с толку стальным уголком. ...

Ладно. Не буду. :) Парни, стальной уголок - фигня. Покупайте штатный крепёж... ... Но уголок надёжней :P . Особенно на гипсокартоновой перегородке, когда Г-картонщики закладные не сделали, и крепиться можно только к профилю :D
  • 0

#49   Серёга

Серёга
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:01

Соорудил такие же двери как у sserg

123 - Размер 33,64К, Загружен: 236

Осталось сделать козырёк, закрывающий рельсу вверху,как на фотке.
Цвет дверей - орех.
Есть отрезок щита ДСП, думаю из него сделать козырёк - по размерам как раз подходит,
но щит светлый.
Вопрос вот в чём - как и чем лучьше его подогнать в тон к дверям?
Покрасить,покрыть шпаклёвкой или может как-то ещё можно?
  • 0

#50   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 10:09

Вопрос вот в чём - как и чем лучьше его подогнать в тон к дверям? Покрасить,покрыть шпаклёвкой или может как-то ещё можно?

Может пленкой-самоклейкой? Цветов и фактуры много, может и подберешь чо нибудь. Я когда-то двери обклеил пленкой - классно было
  • 0

#51   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 17:20

Автору респект за то что решился и сделал. Народ подскажите пожалуйста. Делаю перегородку из ГКЛ профиль 60на 27 то есть между гипсокартоном будет 27 мм. Можно подобрать верхнюю рельсу чтоб дверь в перегородку заезжала или надо толще перегородку делать? Заранее спасибо.
  • 0

#52   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:09

anton1987
А как она туда заедет, исли там профиля стоять будут? А перегородки делаются на профиль 50*50. 60*27 - это для облицовки. Нужно как минимум две раздельных перегородки 60*27 и между ними пространство для рельса - но не очень надежно, конечно.
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:56

Нужно как минимум две раздельных перегородки 60*27 и между ними пространство для рельса - но не очень надежно, конечно.

все нормально, проверено
  • 0

#54   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:02

Я по сотке стену подымаю. 50 - мало.
  • 0

#55   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:13

Когда покупал профиль, спросил есть ли у них потолще. Чуть дороже, но прочнее на много, даже прочнее чем 50 на 50 тонкий. А лепить толстую перегородку - в моем случае не практично, места и так нет. У меня такое чувство, что скоро профиль из фольги гнуть начнут. Ну так можно найти рельсу шириной до 27 мм для двери или нет? Кто - нибудь встречал такое чудо?
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:28

Ну так можно найти рельсу шириной до 27 мм для двери или нет?

обычная дверь толщиной 40мм
  • 0

#57   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:56

Это я знаю. Буду ставить ДСП или МДФ. Есть толщиной 25мм, закромлю её кромкой ПВХ 2мм, прогиба быть не должно - делал встраиваемые шкафы купе двери по 2.7м не ведет. Так что материал для двери выбран, вопрос только в размере подвесного механизма. В купешке то проще двери опираются на нижнюю рельсу, но колеса там внутри шкафа, поэтому и красиво. В принципе можно попробывать фрезером сделать пазы в двери под колеса и залить их эбоксидкой чтоб крепежа не было видно (но колеса поменять не удастся), а в верху ПН 28на27 должен удержать дверь от заваливания. Оцените, критика приветствуется. Одна голова хорошо, а форум лучше.
  • 0

#58   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 09:08

anton1987
Вы мне все же объясните, как она войдет внутрь стены? Там же вовсе не пустота. :) Или это я чего-то не догоняю?
  • 0

#59   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 10:31

Дверь буду делать 70ку. В перегородке не будет 1 крайнего профиля и другой немного сдвину. Дверь высотой 2м, гипсокартон будет крепиться вверху и сбоку. С одной стороны перегородки будет купешка, а с другой - колонны 10 на 10 см слева и справа ну двери, думаю к колонне и закрепиться.
  • 0

#60   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 10:55

anton1987
Вы мне все же объясните, как она войдет внутрь стены? Там же вовсе не пустота. :) Или это я чего-то не догоняю?

Делаются две параллельных перегородки,одну из них можно зашить с двух сторон,вторую нет,между ними ездит дверь.

Прикрепленные изображения

• DSC02159 - Размер 448,67К, Загружен: 435

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru