Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dmaraptor

Не сработало УЗО

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Рассматривается случай, когда при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление.

На корпусах отдельная надёжная земля PE. УЗО "мониторит" ноль и фазу. Приборы могут сгореть, а человека не убъёт при одноточечном прикосновении и при утечке на корпус даже не стукнет - сразу при её появлении отработает УЗО и отключит и фазу и ноль.

Поделиться сообщением

Manul

УЗО "мониторит" ноль и фазу

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?Дальше, ток пойдет через нагрузку на РЕ-проводник (один из вариантов), т.е. на корпусе, если он токопроводящий, появится потенциал. Что должно защитить человека, прикоснувшегося к корпусу?Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру.

Поделиться сообщением

kvaky

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?

как только току из фазы будет куда идти - УЗО сработает, т.к. по нулю ток не идет в любом случае.это если нет зануления.а если есть зануление - разные варианты, в зависимости от того включен ли прибор, защищаемый УЗО и от того где будет снято напряжение с корпусов. правильно?

Поделиться сообщением

Manul

т.к. по нулю ток не идет в любом случае.

Ещё как идет.Если "на пальцах" и не влезая в физику процесса: УЗО сравнивает токи в фазном и нулевом проводниках. Пока они равны - УЗО "молчит". Как только появляется утечка (через человка, например, или через заземляющий проводник) УЗО отключает нагрузку.

Поделиться сообщением

kvaky

мы же говорим про ситуацию когда ноль отгорел.

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?

если зануления нет - по нолю ничего никуда не пойдет.

Поделиться сообщением

Manul

Ха, вот к этому моменту я долго "приплывал". УЗО ровным счетом пофигу, что там и куда идёт. Как только токи в L и N проводниках УЗО станут отличаться, так оно сразу и сработает.

Поделиться сообщением

kvaky

хотя не так просто. смотря где ноль отгорел. если на всех фазах - то на нуле может появиться потенциал от соседней фазы, тогда току будет куда идти и без зануления, но УЗО все равно не сработает.по этому

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?Дальше, ток пойдет через нагрузку на РЕ-проводник (один из вариантов), т.е. на корпусе, если он токопроводящий, появится потенциал. Что должно защитить человека, прикоснувшегося к корпусу?Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру.

если отгорает ноль отдельной квартиры, ничто не поможет, т.к. ток пойдет по фазе, потом нулю, потом "земле" и утечка будет с "земли". а чтобы помогло УЗО, надо чтобы PE и N были соединены после него. я так думаюкстати, интересная штука вырисовывается. если так, то получается что при наличии УЗО делать зануление в розетке более безопасно чем в щитке? и ложных срабатываний не будет

Поделиться сообщением

dimp

вот нафига вы башню себе сносите? для чего нужно это зануление?

Поделиться сообщением

kvaky

хз, делают же люди для чего-то. мало ли пробой на корпус.а что там Иваныч грозился через меня ток пустить и так и заглохло все?

Поделиться сообщением

bagayama

Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру

А чего тогда мозги пудришь:

при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление

? Разберись чего хочешь спросить. Про ситуацию с наличием на занулённом корпусе фазы при отгорании нуля на трёхфазке и несрабатыванием при этом УЗО я писал ранее.

Поделиться сообщением

alex-bs

хз, делают же люди для чего-то. мало ли пробой на корпус.

а что там Иваныч грозился через меня ток пустить и так и заглохло все?

Нет, не заглохло! Мы с твоим земляком пытаемся разобраться, "кто на ком стоял" ((С) М.А.Булгаков, "Собачье сердце"). Разберемся - доложим... правда, Сереж?..

А чего тогда мозги пудришь:

?

Разберись чего хочешь спросить. Про ситуацию с наличием на занулённом корпусе фазы при отгорании нуля на трёхфазке и несрабатыванием при этом УЗО я писал ранее.

bagayama! Я тебя, конечно, уважаю... но тебе не надоело "на пальцах" объяснять? Электричество - это прежде всего СХЕМЫ! Нарисуй и поясни! Кстати: всех касается. И бородатых, и безбородых... ))))))))))))))

Поделиться сообщением

Bagis

правда, Сереж?..

А я чё? Я ничё. Другие вон чё и ничё. А чуть чё - сразу вон чё! Спасибо Фениксу за эту чудесную фразу :) Это я к тому, что, вроде, все хотелки выполнил :spamer: Если у тебя больше требований нет, то могу выложить :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Нет, Сереж! Давай уж до конца пройдемся... тем более, что у меня новые мысли появились... Так что - иди в личку.

Поделиться сообщением

bagayama

Нарисуй и поясни!

https://homemasters.ru/fo...hie/?p=52319

post-1-0-94121200-1455439770_thumb.jpg

Это было нарисовано для однофазки. Сейчас соситояние такое :) что не перерисую. Но и для трёхфазки можно использовать, добавь на точку зануления другую фазу - корпус окажется на ней. Рисунок можете использовать как макет для лабораторной работы... ;)

Поделиться сообщением

alex-bs

Рисунок можете использовать как макет для лабораторной работы... ;)

Да уж, вполне убедительно! Должен признать твою правоту, bagayama! Впрочем, это еще одно подтверждение того утверждения, что при двухпроводке "зануление" потенциально опасно, никакое УЗО не спасет, лучше оставить корпуса приборов ни к чему не подключенными. Тогда в случае утечки электрики прибора на корпус, УЗО сработает. А что скажешь насчет 4-х проводки (3 фазы и ноль)?

Поделиться сообщением

alex-bs

на видео всё видно

Спасибо, Димон, посмотрел несколько раз. УЗМ-50М на фазе 3 - реле тока? В смысле: у него один вход, и один выход...

Поделиться сообщением

dimp

нееее там чуть ниже его схема есть - ниже видеореле напряжения и контактор по фазе

Поделиться сообщением

rosst

при двухпроводке "зануление" потенциально опасно, никакое УЗО не спасет, лучше оставить корпуса приборов ни к чему не подключенными. Тогда в случае утечки электрики прибора на корпус, УЗО сработает.

У меня на кухне раньше была одна розетка с заземлением (после сдачи дома), но откуда оно бралось не известно.А если зануление сделать в подъездном щитке, перед квартирным, УЗО сработает при прикосновении к фазе? Или лучше заземляющий провод подсоединить к корпусу подъездного щитка?До подключения заземляющего провода в розетках его лучше не подключать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа