dmaraptor

Не сработало УЗО

В теме 119 сообщений

Рассматривается случай, когда при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление.

На корпусах отдельная надёжная земля PE. УЗО "мониторит" ноль и фазу. Приборы могут сгореть, а человека не убъёт при одноточечном прикосновении и при утечке на корпус даже не стукнет - сразу при её появлении отработает УЗО и отключит и фазу и ноль.
0

Поделиться сообщением

УЗО "мониторит" ноль и фазу

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?Дальше, ток пойдет через нагрузку на РЕ-проводник (один из вариантов), т.е. на корпусе, если он токопроводящий, появится потенциал. Что должно защитить человека, прикоснувшегося к корпусу?Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру.
0

Поделиться сообщением

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?

как только току из фазы будет куда идти - УЗО сработает, т.к. по нулю ток не идет в любом случае.это если нет зануления.а если есть зануление - разные варианты, в зависимости от того включен ли прибор, защищаемый УЗО и от того где будет снято напряжение с корпусов. правильно?
0

Поделиться сообщением

т.к. по нулю ток не идет в любом случае.

Ещё как идет.Если "на пальцах" и не влезая в физику процесса: УЗО сравнивает токи в фазном и нулевом проводниках. Пока они равны - УЗО "молчит". Как только появляется утечка (через человка, например, или через заземляющий проводник) УЗО отключает нагрузку.
0

Поделиться сообщением

мы же говорим про ситуацию когда ноль отгорел.

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?

если зануления нет - по нолю ничего никуда не пойдет.
0

Поделиться сообщением

Ха, вот к этому моменту я долго "приплывал". УЗО ровным счетом пофигу, что там и куда идёт. Как только токи в L и N проводниках УЗО станут отличаться, так оно сразу и сработает.

0

Поделиться сообщением

хотя не так просто. смотря где ноль отгорел. если на всех фазах - то на нуле может появиться потенциал от соседней фазы, тогда току будет куда идти и без зануления, но УЗО все равно не сработает.по этому

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?Дальше, ток пойдет через нагрузку на РЕ-проводник (один из вариантов), т.е. на корпусе, если он токопроводящий, появится потенциал. Что должно защитить человека, прикоснувшегося к корпусу?Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру.

если отгорает ноль отдельной квартиры, ничто не поможет, т.к. ток пойдет по фазе, потом нулю, потом "земле" и утечка будет с "земли". а чтобы помогло УЗО, надо чтобы PE и N были соединены после него. я так думаюкстати, интересная штука вырисовывается. если так, то получается что при наличии УЗО делать зануление в розетке более безопасно чем в щитке? и ложных срабатываний не будет
0

Поделиться сообщением

вот нафига вы башню себе сносите? для чего нужно это зануление?

0

Поделиться сообщением

хз, делают же люди для чего-то. мало ли пробой на корпус.а что там Иваныч грозился через меня ток пустить и так и заглохло все?

0

Поделиться сообщением

Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру

А чего тогда мозги пудришь:

при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление

? Разберись чего хочешь спросить. Про ситуацию с наличием на занулённом корпусе фазы при отгорании нуля на трёхфазке и несрабатыванием при этом УЗО я писал ранее.
0

Поделиться сообщением

хз, делают же люди для чего-то. мало ли пробой на корпус.

а что там Иваныч грозился через меня ток пустить и так и заглохло все?

Нет, не заглохло! Мы с твоим земляком пытаемся разобраться, "кто на ком стоял" ((С) М.А.Булгаков, "Собачье сердце"). Разберемся - доложим... правда, Сереж?..

А чего тогда мозги пудришь:

?

Разберись чего хочешь спросить. Про ситуацию с наличием на занулённом корпусе фазы при отгорании нуля на трёхфазке и несрабатыванием при этом УЗО я писал ранее.

bagayama! Я тебя, конечно, уважаю... но тебе не надоело "на пальцах" объяснять? Электричество - это прежде всего СХЕМЫ! Нарисуй и поясни! Кстати: всех касается. И бородатых, и безбородых... ))))))))))))))
0

Поделиться сообщением

правда, Сереж?..

А я чё? Я ничё. Другие вон чё и ничё. А чуть чё - сразу вон чё! Спасибо Фениксу за эту чудесную фразу :) Это я к тому, что, вроде, все хотелки выполнил :spamer: Если у тебя больше требований нет, то могу выложить :)
0

Поделиться сообщением

Нет, Сереж! Давай уж до конца пройдемся... тем более, что у меня новые мысли появились... Так что - иди в личку.

0

Поделиться сообщением

Нарисуй и поясни!

https://homemasters.ru/fo...hie/?p=52319

post-1-0-94121200-1455439770_thumb.jpg

Это было нарисовано для однофазки. Сейчас соситояние такое :) что не перерисую. Но и для трёхфазки можно использовать, добавь на точку зануления другую фазу - корпус окажется на ней. Рисунок можете использовать как макет для лабораторной работы... ;)

0

Поделиться сообщением

Рисунок можете использовать как макет для лабораторной работы... ;)

Да уж, вполне убедительно! Должен признать твою правоту, bagayama! Впрочем, это еще одно подтверждение того утверждения, что при двухпроводке "зануление" потенциально опасно, никакое УЗО не спасет, лучше оставить корпуса приборов ни к чему не подключенными. Тогда в случае утечки электрики прибора на корпус, УЗО сработает. А что скажешь насчет 4-х проводки (3 фазы и ноль)?

0

Поделиться сообщением

на видео всё видно

Спасибо, Димон, посмотрел несколько раз. УЗМ-50М на фазе 3 - реле тока? В смысле: у него один вход, и один выход...

0

Поделиться сообщением

нееее там чуть ниже его схема есть - ниже видеореле напряжения и контактор по фазе

0

Поделиться сообщением

при двухпроводке "зануление" потенциально опасно, никакое УЗО не спасет, лучше оставить корпуса приборов ни к чему не подключенными. Тогда в случае утечки электрики прибора на корпус, УЗО сработает.

У меня на кухне раньше была одна розетка с заземлением (после сдачи дома), но откуда оно бралось не известно.А если зануление сделать в подъездном щитке, перед квартирным, УЗО сработает при прикосновении к фазе? Или лучше заземляющий провод подсоединить к корпусу подъездного щитка?До подключения заземляющего провода в розетках его лучше не подключать?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует