Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Не сработало УЗО

Сообщений в теме: 118

#31   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 05:35

Выбуривать бетонную стену без долбежки - занятие не для слабонервных. На каждое отверстие под розетку по полдня минимум уйдет. Есть конечно всякие матерые коронки, может алмазные коронки без проблем пройдут бетон, но не пробовал, ценник кусается. Как вариант можно болгаркой резать отверстия под розетки и подрозетники брать квадратные. Но идеального отверстия не получиш, все равно замазывать придется и все равно без долбежки тяжело подготовить отверстие. Не очень понятно, зачем делать отверстие в 5 раз больше чем коробка, отверстие действительно получается чуть больше коробки, но не в 5 же раз... Работать надо аккуратнее и все будет ок :) А микротрещины в стенах от долбежки действительно какие-то критичные? Они могут привести к разрушению стены? Насос, вытяжка, фильтр - стационарные приборы, их удобнее подключить без розеток, через выключатели.
  • 0

#32   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:00

Выбуривать бетонную стену без долбежки - занятие не для слабонервных. На каждое отверстие под розетку по полдня минимум уйдет. Есть конечно всякие матерые коронки, может алмазные коронки без проблем пройдут бетон, но не пробовал, ценник кусается.

Значит я не слабонервный. :) Коронки брал на рынке самые простые по $10 штучка. К коцу роботы они конечно немного затупились, но вполне еще в работоспособном состоянии. Насчет времени. У меня бурение коронкой занимало где то пол часа на отверстие. Сначала сверлил центральное отверстие, потом намечал коронкой, потом по намеченому кругу бурил 8 отверстий, ну а потом уже коронкой до победного с короткими передышками.

Не очень понятно, зачем делать отверстие в 5 раз больше чем коробка, отверстие действительно получается чуть больше коробки, но не в 5 же раз... Работать надо аккуратнее и все будет ок :)

Ну я конечно утрирую, не в пять раз но поболее чем коронкой получается. Дырища еще та. :) Конечно с опытом, наверное, приходит мастерство, но мне некогда было опыта набираться. Я с одной дыркой так заколебался долбежкой, что попробовав коронку больше не захотел к зубилу возвращаться.

А микротрещины в стенах от долбежки действительно какие-то критичные? Они могут привести к разрушению стены?

Здесь на форуме пугали что могут. Да и чисто логично можно прийти к выводу что стена в трещинах послабее будет монолитной. Что может при встряске (врыв газа у соседей например или землетрясение) привести к мгновенному разрушению.

Насос, вытяжка, фильтр - стационарные приборы, их удобнее подключить без розеток, через выключатели.

Наверное так и сделаю, но монтровать выключатели где то надо. Я их в подрозетниках прямо и смонтирую. Проосто провод из стены считаю неэстетично и нефункционально. Наверное и по стандартам так нельзя делать. Все это ИМХО и я никого не пытаюсь разубедить или переубедить. Просто для меня лично так было лучше и легче. Ну а каждый сам выбирает как делать исходя из своих предпочтений и удобства.
  • 0

#33   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 04:56

Сначала сверлил центральное отверстие, потом намечал коронкой, потом по намеченому кругу бурил 8 отверстий, ну а потом уже коронкой до победного с короткими передышками.

ну так это свовсем меняет дело, так все и делают. из более раннего сообщения было понятно, что отверстия полностью сверлились коронкой. без долбежки, от начала до конца 10 баксовой коронкой - вот это и есть занятие не для слабонервных.
  • 0

#34   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:14

ребята - от темы ушли уже очень далеко - завязываем, про бурение и долбёжку в другую тему :)
  • 0

#35   Взводатор

Взводатор
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 19:46

Прежде всего - вопиющее нарушение ТБ! Работы на подключенных розетках, а тем более - "пеньки" под напряжением - это просто самоубийство.Любой защитный аппарат кроме диапазонов и времени сработки имеет еще и ВЕРОЯТНОСТЬ СРАБАТЫВАНИЯ. Понятно, что она высока, но не равна 1. Т.е. "раз в год" и исправное УЗО не срабатывает. Или может к нужному моменту выйти из строя.
  • 0

#36   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 17:07

ТБ на то и написано,чтобы его немного нарушать,конечно в разумных пределах.А если соблюдать ТБ от и до,то в некоторых случаях работа вообще станет.
  • 0

#37   Взводатор

Взводатор
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 17:22

"ТБ на то и написано,чтобы его немного нарушать,конечно в разумных пределах.А если соблюдать ТБ от и до,то в некоторых случаях работа вообще станет."ТБ - она: Техника Безопасности. Ну что ж - каждый сам кузнец своей безопасности.
  • 0

#38   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 17:28

Базара нет!Но если баран,то и ОНА (ТБ) не поможет.
  • 0

#39   clubok

clubok
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 15:21

Чтобы рассеять сомнения, возьми лампочку (мощность пофиг), один конец подключи к фазе, второй к проводу защитного заземления/зануления этажного щитка (он не в контуре). Или второй провод к батарее, но если в этот момент сосед будет держаться за батарею - его ощутимо щипнет. Если будеш проверять на батарее - возьми лампочку минимальной доступной мощности. УЗО должно сработать. на ЗЫ: На защитном проводнике у тебя наводка. 4В это потому, что у вольтметра есть свои утечки, у проводов есть свои утечки, если был бы идеальный диэлектрик - было бы 220, но током при касании все равно бы не ударило :) Подключиш к земле - наводки будут уходить на землю.

А должно ли работать УЗО если закоротить фазу и провод защитного зануления (прикручен к щиту) ? или это уже КЗ получится так как PE и N в конце концов соединяются где-то там в щитке?
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:30

А должно ли работать УЗО если закоротить фазу и провод защитного зануления (прикручен к щиту) ?

это утечка и она больше уставки (в мА) сработает обязательно автомат тоже сработает т.к. это К.З. (может чуть позже)
  • 0

#41   clubok

clubok
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 13:06

это утечка и она больше уставки (в мА) сработает обязательно автомат тоже сработает т.к. это К.З. (может чуть позже)

А как автомат может сработать чуть позже на КЗ, если до него уже сработает УЗО и цепь будет разомкнута?
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 15:00

ну это чуть - сотые доли секунды :D узо сработало, идёт разрыв (дуга) ток то всё равно протекаеи в это время
  • 0

#43   clubok

clubok
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 12:46

ну это чуть - сотые доли секунды :D узо сработало, идёт разрыв (дуга) ток то всё равно протекаеи в это время

При проверке несколько все иначе оказалось. При подсоединении лампочки к фазе и защитному занулению срабатывает УЗО, т.е все ОК. При замыкании накоротко фазы и защит нуля - УЗО остается включенным, а срабатывают два автомата - один однополюсник на фазе между УЗО и розеткой и второй (2-х полюсню) вводный автомат перед УЗО. Т.е. как объяснить этот факт? УЗО более "тормозное", чем автоматы?
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 23:50

а вот хрен его знает, я в том году эксперимент проводил сработали и автомат и узо
  • 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 15:55

...он меня убеждал что если коснусь проводника, то даже почувствовать ничего не успею так быстро оно отключится.

Отключается, но почувствуешь. Проверял, неспециально, на 30мА ЛЕГРАНе УЗО, и кажется ИЭКе ДА. Субъективно, обычный сильный удар, как будто УЗО и нет, но не смертельно при случайном касании, а вот когда хватанулся за профиль одной рукой и в другую руку упруго ткнулся висящий провод, тогда Бога и поблагодарил и свою предусмотрительность.
  • 0

#46   zava24

zava24
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 09
  • 18 сообщений
  • Украина, Черкассы
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 10:55

При проверке несколько все иначе оказалось. При подсоединении лампочки к фазе и защитному занулению срабатывает УЗО, т.е все ОК. При замыкании накоротко фазы и защит нуля - УЗО остается включенным, а срабатывают два автомата - один однополюсник на фазе между УЗО и розеткой и второй (2-х полюсню) вводный автомат перед УЗО. Т.е. как объяснить этот факт? УЗО более "тормозное", чем автоматы?

Нет. Узо срабатывает на несимметрию токов проходящих по проводниках, а автомат на перегрузку проводки. Вот и получилось КЗ - ток большой, а утечки как таковой нет. Поэтому и ставится перед УЗО автомат чтобы Узо не сгорело.
  • 0

#47   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:32

Действительно УЗО не реагирует на короткое замыкание, только на ток утечки. Для этого есть автоматы. На УЗО можете посмотреть мах ампераж, которое оно может держать при КЗ. А то, что Вы коснулись проводов розетки, то просто приняли напряжение, выступив как нагрузка. УЗО это не видит. А если бы коснулись любого заземленного провода, батареи, водопроводного крана, вот тогда оно точно должно сработать.
  • 0

#48   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Июнь 2012 - 12:19

правильно ли я понимаю, что при защитном занулении, если отгорает ноль - то у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать. а если это например бойлер то человек это заметит нескоро. кроме того когда человека начнет убивать - УЗО тоже не поможет, т.к. ток подведен по земляному проводу, который УЗО не мониторит.
  • 0

#49   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2012 - 12:45

правильно ли я понимаю, что при защитном занулении, если отгорает ноль - то у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать. а если это например бойлер то человек это заметит нескоро. кроме того когда человека начнет убивать - УЗО тоже не поможет, т.к. ток подведен по земляному проводу, который УЗО не мониторит.

Щас начнется! А весь такой из себя... в белом и на smile449 - Размер 1,56К, Загружен: 342 ))))))))))))))))))))))
  • 0

#50   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2012 - 13:02

А что УЗО мониторит?
  • 0

#51   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:14

А что УЗО мониторит?

А Форум почитать - влом? Тут тем про УЗО - немерянно! "У нищих - слуг нету" ((С) "Место встречи...")
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:20

Иваныч :hooligan: :)
  • 0

#53   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:41

Иваныч :hooligan: :)

А я че? Я ниче, они сами! Не ты ли мне советовал здесь не распинаться насчет схемы универсального щитка, дескать, все равно тут никто никого не слышит?.. и не слушает...
  • 0

#54   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:46

:D Иваныч, это сарказм был в адрес kvaky:beer: P.S. Я знаю принцип работы УЗО.
  • 0

#55   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2012 - 15:33

:D Иваныч, это сарказм был в адрес kvaky :beer: P.S. Я знаю принцип работы УЗО.

Ну, дык, и поделился бы! А то я все один да один... за вас отдуваюсь... )))))))))))))))
  • 0

#56   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Июнь 2012 - 16:46

ахренительно смешной сарказм :xixi: ну а теперь по существу?
  • 0

#57   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:58

у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать

, если твоя фаза пролезет на ноль, или сгорят от повышенного напряжения - если чужая.

УЗО тоже не поможет

- потому и говорят что неправильное зануление очень опасно.
  • 0

#58   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Июнь 2012 - 19:18

понимаешь правильно и узо не поможет, только то что заметят не скоро - не правильно, не ты одна в этой сети завязана и вопли о чем то сгоревшем начинаются очень скоро :) а вот всякие бородатые дядьки - отмазывающие от схемы щитка (Иваныч Серёга за тебя уже сделал)
  • 0

#59   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Июнь 2012 - 21:37

то что заметят не скоро - не правильно

это, я так понимаю, смотря где отгорит. или где унесут) а как вообще идут электрические стояки по домам советских времен - проводами или жесткими "железяками"? глупое слово, но не знаю как их назвать. вот в щитке ноль подключается на шины, так что-то типа шин наверное к щиткам и подходит? P1014290 - Размер 622,34К, Загружен: 599

если твоя фаза пролезет на ноль, или сгорят от повышенного напряжения - если чужая.

чтобы фаза "пролезла" на ноль, разве недостаточно иметь включенный прибор - тот же бойлер?
  • 0

#60   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:31

это, я так понимаю, смотря где отгорит. или где унесут) а как вообще идут электрические стояки по домам советских времен...

kvaky, ты же не весь щиток сфоткала. Стояков как раз и не видно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru