Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не сработало УЗО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Именно потому я решил делать электрику сам. Мне мои мастера предлагали свои услуги по этому поводу, но я отказался посмотрев их работу.Думаю они еще не самые худшие в этом деле, есть и похуже, а получше точно нет.Причины:2. Отверстия под коробки подрозетники они делают только перфоратором. (у нас все так)Что получаем в результате.2. Огроменные дыры для подрозетников и коробок, а вся панель в микротрещинах - результат работы перфоратораА мне еще там жить.

А какой метод Вы использовали для отверстий под коробки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой метод Вы использовали для отверстий под коробки ?

Купил коронки на рынке (65 и 80 мм). Ими и бурил все отверстия. Говорят так не получается, у меня все получилось.Коронки поизносились немного, но их хавтило на 55 подрозетников и 30 распред. коробок.Конечно тяжело, но перфоратором еще тяжелее как по мне. А отверстия после коронок просто идеальные, не то что после перфоратора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил коронки на рынке (65 и 80 мм). Ими и бурил все отверстия. Говорят так не получается, у меня все получилось.Коронки поизносились немного, но их хавтило на 55 подрозетников и 30 распред. коробок.Конечно тяжело, но перфоратором еще тяжелее как по мне. А отверстия после коронок просто идеальные, не то что после перфоратора.

Ну а с коронками то все равно перфоратором работать? Я думал мож какая новая технология 21-го века появилась ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос - на какой площади делались 55 подразетников? :huh: А перфоратором можно и аккуратно сделать,конечно не так ровно,как коронкой,но все равно потом замазывать раствором.А насчет "мастеров" согласен,таких уродов пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос

на кухне :D я видел одну там под 35 было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что не в ванной! :D Маньяки какие то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что не в ванной! :D Маньяки какие то...

Почему маньяки, просто семья большая :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему маньяки, просто семья большая :D

Угу,и у каждого отдельный чайник,духовка,миксер и т.д. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с коронками то все равно перфоратором работать? Я думал мож какая новая технология 21-го века появилась ))

Нет, перф таки нужен. Но не надо долбить стену как молотком. Просто выбуриваешь отверстие. Такой метод наносит гораздо меньший урон стене чем долбежка. Получается аккуратное отверстие, не надо много гипса для закрепления коробок и вообще поприятней выглядит чем дыра в 5 раз больше коробки в стене. :)

Нескромный вопрос - на какой площади делались 55 подразетников? :huh:

55 подрозетников (это вместе с выключателями) на площади 50м2.На кухне (8,6м2) у меня 15 розеток + 2 выключателя. Все строго рассчитано, меньше не получается. Каждая единица кухонной техники имеет свою розетку плюс пару для удобства над каждой рабочей поверхностью. Не люблю переноски. Если уж делать то качественно. А то потом получится как у моего шурина. Делали ремонт и поставили на кухне (12 м2) всего 3 двойные розетки (две пары дырок в одном подрозетнике) и мы потом разводили все переносками и тройниками. Мне такое не нравится.Вот, если угодно, перечень техники:1. Холодильник2. Насос теплого пола3. Котел.4. Варочная панель.5. Духовка6. Вытяжка7. Фильтр для воды8. Микроволновка9. Чайник10. Телевизор11,12,13,14,15 - розетки над рабочими поверхностями

А перфоратором можно и аккуратно сделать,конечно не так ровно,как коронкой,но все равно потом замазывать раствором.

ИМХО, если раздолбить сначала стену, то потом никаким расствором ее не сделаешь монолитной как была. Плюс микротрещины по всей панели. Коронка же дает аккуратное отверстие без ненужных повреждений. И самое главное быстрее получается чем долбить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про розетки понятно,норма! И про коронку согласен,но если стена хреновая,то хоть дырочку на 5мм бури,будут микротрещины.А в нормальной стене и подрозетник перфом делай,никаких трещин не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбуривать бетонную стену без долбежки - занятие не для слабонервных. На каждое отверстие под розетку по полдня минимум уйдет. Есть конечно всякие матерые коронки, может алмазные коронки без проблем пройдут бетон, но не пробовал, ценник кусается. Как вариант можно болгаркой резать отверстия под розетки и подрозетники брать квадратные. Но идеального отверстия не получиш, все равно замазывать придется и все равно без долбежки тяжело подготовить отверстие. Не очень понятно, зачем делать отверстие в 5 раз больше чем коробка, отверстие действительно получается чуть больше коробки, но не в 5 же раз... Работать надо аккуратнее и все будет ок :) А микротрещины в стенах от долбежки действительно какие-то критичные? Они могут привести к разрушению стены? Насос, вытяжка, фильтр - стационарные приборы, их удобнее подключить без розеток, через выключатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбуривать бетонную стену без долбежки - занятие не для слабонервных. На каждое отверстие под розетку по полдня минимум уйдет. Есть конечно всякие матерые коронки, может алмазные коронки без проблем пройдут бетон, но не пробовал, ценник кусается.

Значит я не слабонервный. :) Коронки брал на рынке самые простые по $10 штучка. К коцу роботы они конечно немного затупились, но вполне еще в работоспособном состоянии.Насчет времени. У меня бурение коронкой занимало где то пол часа на отверстие. Сначала сверлил центральное отверстие, потом намечал коронкой, потом по намеченому кругу бурил 8 отверстий, ну а потом уже коронкой до победного с короткими передышками.

Не очень понятно, зачем делать отверстие в 5 раз больше чем коробка, отверстие действительно получается чуть больше коробки, но не в 5 же раз... Работать надо аккуратнее и все будет ок :)

Ну я конечно утрирую, не в пять раз но поболее чем коронкой получается. Дырища еще та. :) Конечно с опытом, наверное, приходит мастерство, но мне некогда было опыта набираться. Я с одной дыркой так заколебался долбежкой, что попробовав коронку больше не захотел к зубилу возвращаться.

А микротрещины в стенах от долбежки действительно какие-то критичные? Они могут привести к разрушению стены?

Здесь на форуме пугали что могут. Да и чисто логично можно прийти к выводу что стена в трещинах послабее будет монолитной. Что может при встряске (врыв газа у соседей например или землетрясение) привести к мгновенному разрушению.

Насос, вытяжка, фильтр - стационарные приборы, их удобнее подключить без розеток, через выключатели.

Наверное так и сделаю, но монтровать выключатели где то надо. Я их в подрозетниках прямо и смонтирую. Проосто провод из стены считаю неэстетично и нефункционально. Наверное и по стандартам так нельзя делать.Все это ИМХО и я никого не пытаюсь разубедить или переубедить. Просто для меня лично так было лучше и легче. Ну а каждый сам выбирает как делать исходя из своих предпочтений и удобства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сверлил центральное отверстие, потом намечал коронкой, потом по намеченому кругу бурил 8 отверстий, ну а потом уже коронкой до победного с короткими передышками.

ну так это свовсем меняет дело, так все и делают. из более раннего сообщения было понятно, что отверстия полностью сверлились коронкой. без долбежки, от начала до конца 10 баксовой коронкой - вот это и есть занятие не для слабонервных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята - от темы ушли уже очень далеко - завязываем, про бурение и долбёжку в другую тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взводатор

Прежде всего - вопиющее нарушение ТБ! Работы на подключенных розетках, а тем более - "пеньки" под напряжением - это просто самоубийство.Любой защитный аппарат кроме диапазонов и времени сработки имеет еще и ВЕРОЯТНОСТЬ СРАБАТЫВАНИЯ. Понятно, что она высока, но не равна 1. Т.е. "раз в год" и исправное УЗО не срабатывает. Или может к нужному моменту выйти из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТБ на то и написано,чтобы его немного нарушать,конечно в разумных пределах.А если соблюдать ТБ от и до,то в некоторых случаях работа вообще станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взводатор

"ТБ на то и написано,чтобы его немного нарушать,конечно в разумных пределах.А если соблюдать ТБ от и до,то в некоторых случаях работа вообще станет."ТБ - она: Техника Безопасности. Ну что ж - каждый сам кузнец своей безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базара нет!Но если баран,то и ОНА (ТБ) не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы рассеять сомнения, возьми лампочку (мощность пофиг), один конец подключи к фазе, второй к проводу защитного заземления/зануления этажного щитка (он не в контуре). Или второй провод к батарее, но если в этот момент сосед будет держаться за батарею - его ощутимо щипнет. Если будеш проверять на батарее - возьми лампочку минимальной доступной мощности. УЗО должно сработать. на ЗЫ: На защитном проводнике у тебя наводка. 4В это потому, что у вольтметра есть свои утечки, у проводов есть свои утечки, если был бы идеальный диэлектрик - было бы 220, но током при касании все равно бы не ударило :) Подключиш к земле - наводки будут уходить на землю.

А должно ли работать УЗО если закоротить фазу и провод защитного зануления (прикручен к щиту) ? или это уже КЗ получится так как PE и N в конце концов соединяются где-то там в щитке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должно ли работать УЗО если закоротить фазу и провод защитного зануления (прикручен к щиту) ?

это утечка и она больше уставки (в мА) сработает обязательно автомат тоже сработает т.к. это К.З. (может чуть позже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.