Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Не сработало УЗО

Сообщений в теме: 118

#61   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:36

я уже не раз говорил - чем большая мощность у тебя включена тем меньше напряжение будет при обрыве нулядостаточно иметь включенный бойлер и утюг что бы оградить себя от превышения напряжения (я на стояке квартирном привожу пример )раньше ноль был протянут проводом и учитывая что при равномерном протекании тока по фазам ток в нуле стремиться к нулю, нулевой провод мог быть тоньше остальных
  • 0

#62   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2012 - 23:15

понимаешь правильно и узо не поможет, только то что заметят не скоро - не правильно, не ты одна в этой сети завязана и вопли о чем то сгоревшем начинаются очень скоро :) а вот всякие бородатые дядьки - отмазывающие от схемы щитка (Иваныч Серёга за тебя уже сделал)

Я рад за Серегу! Только бороды у меня сейчас нету, так что в следующий раз пиши: "всякие безбородые дядьки"... чтобы путаницы не было...
  • 0

#63   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:14

Пацаны! А нарисовали бы схемку подключения водогрея, со всеми основными элементами: эл. стояки в щитке, вводной автомат, счетчик, групповой автомат, защитное УЗО, розетка, водогрей, наконец! А то все на пальцах, да на пальцах...
  • 0

#64   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:38

а при чем в этой теме схема водогрея?
  • 0

#65   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:01

Ну, хотя бы вот по этому:

чтобы фаза "пролезла" на ноль, разве недостаточно иметь включенный прибор - тот же бойлер?

Димон, узнАю тебя: начинаешь вертеться, как уж на сковородке! Ну ладно, вместо водогрея пусть будет стиралка... Пойдет?
  • 0

#66   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2012 - 19:28

Иваныч, иди в конструктор (в самом низу) и сам сложи себе, какую пожелаешь, схему :) Заодно можешь в той теме замечаний и предложений оформить. А то что-то никто не докапывается. Даже обидно :D
  • 0

#67   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:07

Иваныч, иди в конструктор (в самом низу) и сам сложи себе, какую пожелаешь, схему :) Заодно можешь в той теме замечаний и предложений оформить. А то что-то никто не докапывается. Даже обидно :D

Серег, да мне ничего не трудно, ты же знаешь! Просто цель у меня другая - не схему щитка нарисовать, а ответить на вопрос твоей землячки kvaky, пост№48. А поскольку мой ответ большинству из вас, как я догадываюсь, не понравится (старые разборки...), я и прошу: нарисуй, будь другом! Своей рукой, чтобы не упрекали меня потом в предвзятости...
  • 0

#68   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:15

Да там есть похожая. Схема 2.1 На ней "розетки в ванной". Давай переименуем их в бойлер да и всё :)
  • 0

#69   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:18

Да там есть похожая. Схема 2.1 На ней "розетки в ванной". Давай переименуем их в бойлер да и всё :)

Выложи ее, пожалуйста, сюда, чтобы все видили...
  • 0

#70   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:22

Явно что-то задумал :)Вот - 55____________________ - Размер 251,01К, Загружен: 326
  • 0

#71   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:28

Хорошо, спасибо! А теперь, будь другом, удали все элементы, которые не относятся к цепи "розетки в ванной", и пририсуй подсоединения в подъездном щитке (счетчик, вводной автомат, эл. стояки)... Ну пожалуйста, для меня...
  • 0

#72   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:30

Да легко, но только не сейчас, а чуть позже.
  • 0

#73   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:32

Жду...
  • 0

#74   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:09

Так пойдёт? shema_n________ - Размер 85,07К, Загружен: 451
  • 0

#75   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:31

офигеть, узнаёт он - не в моих правилах вертется, и ты то это знаешь, Иваныч я заднюю не включаю
  • 0

#76   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:40

офигеть, узнаёт он - не в моих правилах вертется, и ты то это знаешь, Иваныч я заднюю не включаю

Ладно, ты пока посиди в сторонке... только далеко не уходи, пока мы тут с Серегой рисованием занимаемся...

Так пойдёт? shema_n________ - Размер 85,07К, Загружен: 451

Не совсем. Куда делся проводник РЕ? Подсоединения к эл. стоякам обозначь (в частности, разделение PEN'a на N и PE в случае "зануления" в щитке), а также нарисуй корпус водогрея и соединение его с РЕ (лучше бы, конечно, нарисовал СМ, специально для придир, ну да ладно - водогрей проще рисовать, я согласен!)
  • 0

#77   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2012 - 23:10

Вот ты привереда :)

а также нарисуй корпус водогрея и соединение его с РЕ

Я тебе розетку нарисовал. Втыкай в ней что хочешь. А то я, пока, не очень понимаю что тебе от меня надо :) shema_n________ - Размер 105,44К, Загружен: 352
  • 0

#78   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2012 - 00:15

кстати, есть разница как ставить узо - до автомата или после? не вводного, а того который тут обозначен "автомат на см В16"
  • 0

#79   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июнь 2012 - 00:40

нет
  • 0

#80   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Июнь 2012 - 05:41

Вот ты привереда :) Я тебе розетку нарисовал. Втыкай в ней что хочешь. А то я, пока, не очень понимаю что тебе от меня надо :)

shema_n________ - Размер 105,44К, Загружен: 352

Розетка - это хорошо, я как раз хотел просить тебя нарисовать ее. А теперь сделай, пожалуйста, то, о чем я просил тебя выше: пририсуй корпус водогрея с ТЭН'ом внутри, и "присоедини" его через розетку. Да и точку разделения "нулевого" провода на N и PE в подьездном щитке сделай общей (так обычно делают, согласись?). Ну что тебе, трудно, что-ли?. И еще: рядом с корпусом водогрея нарисуй фигурку человечка (скажем, твоей землячки kvaky) которая одной рукой касается металлического корпуса водогрея (типа, протирает его тряпочкой))))))), а босыми ногами стоит на мокром проводящем полу.
kvaky, не боИсь, я тебя в обиду не дам!
P.S. Да, а номинал УЗО сделай, как вначале было: 16А/10мА, так оно лучше будет...
P.P.S. Надеюсь, к вечеру сделаешь? А я пошел в "присутствие", "оклад жалованья" зарабатывать...
  • 0

#81   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Июнь 2012 - 13:09

Иваныч, ты вообще опупел :wow: Мне чё больше заняться нечем как твои лабораторки выполнять? :) Выкладывай весь свой рейдер сразу, а не частями, иначе это будет последняя картинка ;)
Если бы это был не ты, если бы это не касалось землячки и если бы мне самому не было интересно, что тут получится, послал бы давно с такими хотелками :P
  • 0

#82   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:06

Мне чё больше заняться нечем как твои лабораторки выполнять?

:xixi:
  • 0

#83   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:27

Пока Сергей живописью занимается, кто-нить объяснит мне, почему это

человека начнет убивать

при таком раскладе? Какой смысл тогда в РЕ проводнике?
  • 0

#84   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:52

просвещайся380 появляется когда на этот ноль который отгорел приходит фаза (со стороны большой нагрузки) а если ты на неё занулился (как многие у нас делают) то на корпусах твоих приборов (относительно стояков и конструкции здания) будет до 220
  • 0

#85   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Июнь 2012 - 15:25

Здесь, наверное, легче объяснить на пальцах. Набросал план военных действий, где в левой части отображена местная подстанция (ТП), а в правой - площадка с тремя квартирами. Ради простоты опущены промежуточные пункты - распредщиты, вставки... Чтобы понять суть процесса, происходящего при отгорании нуля, надо смотреть дальше пределов своей квартиры, вплоть до питающего нас трансформатора. Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину по описанию savelij и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение. Вот так. _ - Размер 7,57К, Загружен: 327 При сохраняющемся обрыве в точке 1 - ничего, экономия электроэнергии. Если индивидуальный нулевой проводник квартиры И цел, а обрыв в точке 2, то картина будет сходная с соседними. Приборы квартиры Иванова включаются последовательно с соседскими приборами, полчая сумму фаз. Кто силён в теории, скажите, какой максимум напряжения может быть в точке 3 (в розетках квартиры И), да впрочем, как и в розетках соседей при условии что все жители находятся на месте и играются со светом. X2 - Размер 8,81К, Загружен: 312 (это не я такой умный, это я скопипастил с сайте, на котором сам разбирался в данном феномене)
  • 0

#86   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 05 Июнь 2012 - 15:37

Все. Приехал :) Все дело в неправильно нарисованной схеме.

точку разделения "нулевого" провода на N и PE в подьездном щитке сделай общей

• 0

#87   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:31

а я не поняла причем тут 3 фазы и трансформаторы. я думала что путь тока такой: приходит с фазы (одиночной), через включеный прибор идет на ноль, т.к. ноль болтается в воздухе и соединен с т.н. "землей" - идет на "землю", оттуда на корпуса всех зануленных приборов. не так? на квартиры всегда идут разные фазы? а если квартир в щитке 4 а, истории Элиса не про зануление а еще я не поняла, зачем

разделение PEN'a на N и PE в случае "зануления" в щитке

зануление же на то и зануление что на ноль?
  • 0

#88   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:49

причем тут 3 фазы и трансформаторы

Это "на пальцах" объясняли, откуда берется 380 В в квартире, если вдруг отгорел ноль.

не так?

Если ток идет на "землю", то это банальное КЗ :) Где-то так. При таком раскладе металлический корпус становится частью проводника, на котором появляется определенный потенциал. Вы рассматриваете частный случай.

а если квартир в щитке 4

Обычно стараются равномерно разнести нагрузку по разным фазам, чтобы избежать перекосов.

зануление же на то и зануление что на ноль?

Таки да :) Разницу между заземлением и занулением: 1211715494_2ch4_5 - Размер 9,36К, Загружен: 358 На схеме - весьма незначительная. В обоих случаях ноль и земля соединены вместе. Вопрос только, где и как это сделано.
  • 0

#89   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:54

3 фазы к нам приходят с этих самых трансформаторов (ноль кстати тоже :) ) про ноль в воздухе я вопроса не понял???если 3х фазное питание дома - то всегда идут 3 фазыистория про появление на нуле напряжения (если занулишься получишь его на корпуса приборов)Иваныча не всегда легко понять :P :D
  • 0

#90   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:58

Если ток идет на "землю", то это банальное КЗ smile.gif

банальное КЗ - это когда фаза замыкается на рабочий ноль без нагрузки. а у меня фаза замыкается на нерабочий ноль через нагрузку

про ноль в воздухе я вопроса не понял???

если бы ноль был рабочим - ток ушел бы по нему, а раз ноль отгорел (мне он представляется висящим в воздухе)) то ему больше ничего не остается как идти через земляной провод на корпуса
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru