Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не сработало УЗО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

это утечка и она больше уставки (в мА) сработает обязательно автомат тоже сработает т.к. это К.З. (может чуть позже)

А как автомат может сработать чуть позже на КЗ, если до него уже сработает УЗО и цепь будет разомкнута?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это чуть - сотые доли секунды :D узо сработало, идёт разрыв (дуга) ток то всё равно протекаеи в это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это чуть - сотые доли секунды :D узо сработало, идёт разрыв (дуга) ток то всё равно протекаеи в это время

При проверке несколько все иначе оказалось. При подсоединении лампочки к фазе и защитному занулению срабатывает УЗО, т.е все ОК.При замыкании накоротко фазы и защит нуля - УЗО остается включенным, а срабатывают два автомата - один однополюсник на фазе между УЗО и розеткой и второй (2-х полюсню) вводный автомат перед УЗО. Т.е. как объяснить этот факт? УЗО более "тормозное", чем автоматы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот хрен его знает, я в том году эксперимент проводил сработали и автомат и узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...он меня убеждал что если коснусь проводника, то даже почувствовать ничего не успею так быстро оно отключится.

Отключается, но почувствуешь.Проверял, неспециально, на 30мА ЛЕГРАНе УЗО, и кажется ИЭКе ДА.Субъективно, обычный сильный удар, как будто УЗО и нет, но не смертельно при случайном касании, а вот когда хватанулся за профиль одной рукой и в другую руку упруго ткнулся висящий провод, тогда Бога и поблагодарил и свою предусмотрительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

При проверке несколько все иначе оказалось. При подсоединении лампочки к фазе и защитному занулению срабатывает УЗО, т.е все ОК.При замыкании накоротко фазы и защит нуля - УЗО остается включенным, а срабатывают два автомата - один однополюсник на фазе между УЗО и розеткой и второй (2-х полюсню) вводный автомат перед УЗО. Т.е. как объяснить этот факт? УЗО более "тормозное", чем автоматы?

Нет. Узо срабатывает на несимметрию токов проходящих по проводниках, а автомат на перегрузку проводки. Вот и получилось КЗ - ток большой, а утечки как таковой нет. Поэтому и ставится перед УЗО автомат чтобы Узо не сгорело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно УЗО не реагирует на короткое замыкание, только на ток утечки. Для этого есть автоматы. На УЗО можете посмотреть мах ампераж, которое оно может держать при КЗ. А то, что Вы коснулись проводов розетки, то просто приняли напряжение, выступив как нагрузка. УЗО это не видит. А если бы коснулись любого заземленного провода, батареи, водопроводного крана, вот тогда оно точно должно сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

правильно ли я понимаю, что при защитном занулении, если отгорает ноль - то у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать. а если это например бойлер то человек это заметит нескоро. кроме того когда человека начнет убивать - УЗО тоже не поможет, т.к. ток подведен по земляному проводу, который УЗО не мониторит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что при защитном занулении, если отгорает ноль - то у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать. а если это например бойлер то человек это заметит нескоро. кроме того когда человека начнет убивать - УЗО тоже не поможет, т.к. ток подведен по земляному проводу, который УЗО не мониторит.

Щас начнется!А весь такой из себя... в белом и на post-6887-1338716712_thumb.gif ))))))))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что УЗО мониторит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что УЗО мониторит?

А Форум почитать - влом? Тут тем про УЗО - немерянно! "У нищих - слуг нету" ((С) "Место встречи...")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч :hooligan::)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч :hooligan::)

А я че? Я ниче, они сами! Не ты ли мне советовал здесь не распинаться насчет схемы универсального щитка, дескать, все равно тут никто никого не слышит?.. и не слушает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Иваныч, это сарказм был в адрес kvaky:beer: P.S. Я знаю принцип работы УЗО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Иваныч, это сарказм был в адрес kvaky:beer: P.S. Я знаю принцип работы УЗО.

Ну, дык, и поделился бы! А то я все один да один... за вас отдуваюсь... )))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахренительно смешной сарказм :xixi: ну а теперь по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать

, если твоя фаза пролезет на ноль, или сгорят от повышенного напряжения - если чужая.

УЗО тоже не поможет

- потому и говорят что неправильное зануление очень опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что при защитном занулении, если отгорает ноль - то у всех "заземленных" таким образов приборов будет фаза на корпусе и никакой автомат не сработает, просто приборы не будут работать. а если это например бойлер то человек это заметит нескоро. кроме того когда человека начнет убивать - УЗО тоже не поможет, т.к. ток подведен по земляному проводу, который УЗО не мониторит.

понимаешь правильно и узо не поможет, только то что заметят не скоро - не правильно, не ты одна в этой сети завязана и вопли о чем то сгоревшем начинаются очень скоро :) а вот всякие бородатые дядьки - отмазывающие от схемы щитка (Иваныч Серёга за тебя уже сделал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что заметят не скоро - не правильно

это, я так понимаю, смотря где отгорит. или где унесут) а как вообще идут электрические стояки по домам советских времен - проводами или жесткими "железяками"? глупое слово, но не знаю как их назвать. вот в щитке ноль подключается на шины, так что-то типа шин наверное к щиткам и подходит?post-59909-1338748537_thumb.jpg

если твоя фаза пролезет на ноль, или сгорят от повышенного напряжения - если чужая.

чтобы фаза "пролезла" на ноль, разве недостаточно иметь включенный прибор - тот же бойлер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, я так понимаю, смотря где отгорит. или где унесут) а как вообще идут электрические стояки по домам советских времен...

kvaky, ты же не весь щиток сфоткала. Стояков как раз и не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.