Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Менять ли галогенки на лампы накаливания?

Сообщений в теме: 40

#1   Alexuc

Alexuc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 17:07

В ванной и туалете на подвесном потолке стоят шесть галогенок на 20- 35 вт, 220 в. Я уже устал их менять, они через несколько дней постоянно перегорают. Прочитал здесь, что у кого-то галогенки стоят и по пол-года. Что лучше - поменять галогенки на обычные лампы накаливания (высота между стенкой потолка и навесными панелями 7 см.) или есть какие-то специальные галогенки,которые служат долго? Это же сколько надо зарабатывать, чтобы постоянно через три дня покупать шесть галогенок?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 17:41

Поставьте галогенки на 12 вольт. И не покупайте китайщину.
  • 0

#3   Alexuc

Alexuc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:00

Спасибо за совет, но это дорогое удовольствие - два транса и к тому же их проблематично ставить - везде под лицо кафель, милиметра лишнего нет. Не буду же я все ломать ради того,чтобы установить два транса! Меня интересуют более надежные галогенки или возможность замены галогенок на обычные лампы накаливания, сейчас есть энергосберегающие. Конкретно - возможно ли под стандартное гнездо галогенки в подвесном потолке установить обычный патрон под обычную лампу? Делал кто-то так?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:08

да вам и посоветовали

И не покупайте китайщину.

чего вы хотите от лампы когда у неё срок службы 50 часов (а то и меньше) вот она и стоит 20-30 рублей а транс можно и один - под потолок в отверстие светильника завести
  • 0

#5   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:09

Поставь устройство защиты галогенных ламп(типа "Гранит").
  • 0

#6   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:32

У меня в месяц уходит 300 руб на электричество так как у меня энергосберегающие лампочки и нет электроплиты. Комп тоже энергосберегающий - лэптоп. В коридоре вообще стоит светодиодная лампа на 5 ватт.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 00:09

У меня в месяц уходит 300 руб на электричество так как у меня энергосберегающие лампочки и нет электроплиты.

а это к чему??? и много у вас уходит у меня 60-100 Руб. в летнее время ;)
  • 0

#8   baron

baron
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 00:18

Тут уже давали советы, но повторюсь, купите нормальные лампочки и не будет проблем, скупой платит дважды. Сколько раз убеждался, все чаще на чужом примере, что купив более дорогую, но качественную вещь экономишь в сравнении с дешевой и некачественной.
  • 0

#9   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 07:28

И лучше всё-таки 12-ти вольтовые. Транс просто киньте на потолок.Я за 2 года не сменил ни одной из 25 ламп.
  • 0

#10   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:08

Спасибо за совет, но это дорогое удовольствие - два транса и к тому же их проблематично ставить - везде под лицо кафель, милиметра лишнего нет. Не буду же я все ломать ради того,чтобы установить два транса! Меня интересуют более надежные галогенки или возможность замены галогенок на обычные лампы накаливания, сейчас есть энергосберегающие. Конкретно - возможно ли под стандартное гнездо галогенки в подвесном потолке установить обычный патрон под обычную лампу? Делал кто-то так?

Для транса нет места - поставьте к каждой лампочке отдельный трансформатор, запихав его прямо в отверстие для светильника. Маломощные китайские (50-75 Вт) - маленькие, легкие, дешевые, сильно не греются, достаточно надежные. Китайский Taschibra 60 Вт - ~75 руб., у меня за 2 года еще ни один не сдох из ~40. И еще плюс: если сдохнет транс, не будет работать только одна лампочка. Лампочки покупайте хорошие, Осрам или Филипс ~40-80 руб./шт. Хорошие лампочки (и дешевые!) продают в Икее под маркой IKEA, хоть и сделано в PRC, но за 2 года ни одна не вылетела и светят ярко и одинаково, и без цветных узоров, как китай. И, кстати, галогенки - тоже лампы накаливания, вполне обычные.
  • 0

#11   Broker

Broker
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 15:41

Я Вам подскажу еще проще. :) У меня были такие же проблемы, аналогично в шкафу купе стоят лампы-галогенки на 220В.Перегорали чуть ли не через день.Оказывается они есть на разное напряжение - есть на 220В, а еще есть на 230-240В, на них прям написано.Единственно проблема - найти крупный электромагазин, что и было мной осуществлено на Ярославском шоссе.Купил лампы на 230-240В, не перегорело ни одной уже 3 года.
  • 0

#12   Alexuc

Alexuc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 20:25

Всем спасибо, куча информации,завтра поеду в магазин и буду решать судя по ценам. Сейчас я склонен к тому, чтобы купить лампы Osram или Philips, потому что меньше всего мороки, а там посмотрю по результатам. Действительно, покупал самые дешевые галогенки, вот китаезы поганые, столько крови портят честному народу!
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 20:46

китаёзы делают то что им закажут, а вот заказывают наши умные дядьки которые знают наш народзаходя в магазин всегда помните "что скупой платит дважды" вас же никто не заставлял покупать самое дешёвое - это был ваш выбор :)
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 17:08

Хотя цена тоже не гарантия! Брал как то лампочки накаливания Osram в люстру,так эти срамы все 5 штук и двух месяцев не проработали.Потом купил российские в совковой упаковке из картонки,и на год про них забыл как менять.Всяко бывает... И немного не в тему-на работе паяльники беру уже пачками,они работают не больше месяца.Научились россияне-производители бизнес делать!
  • 0

#15   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 18:31

паяльники беру уже пачками,они работают не больше месяца.

Пользуйтесь импульсными - их хватит надолго! :D
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 18:51

на работе паяльники беру уже пачками,они работают не больше месяца.

а причина? перегорают или рассыпаются? я просто лет 15 пользуюсь паяльником с керамическим нагревателем, вот жал уже переменял уйму а паяльник до сих пор работает
  • 0

#17   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 15:29

Всем спасибо, куча информации,завтра поеду в магазин и буду решать судя по ценам. Сейчас я склонен к тому, чтобы купить лампы Osram или Philips, потому что меньше всего мороки, а там посмотрю по результатам. Действительно, покупал самые дешевые галогенки, вот китаезы поганые, столько крови портят честному народу!

Имейте в виду, что серьезные производители не делают лампочки с разъемом GU5.3 ("вилка") на 220V, только GU10. Так что самый простой вариант - 12V с китайскими трансами и нормальными лампочками. Или менять светильники на GU10 (очень редко такие бывают).
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 17:25

а причина? перегорают или рассыпаются? я просто лет 15 пользуюсь паяльником с керамическим нагревателем, вот жал уже переменял уйму а паяльник до сих пор работает

Тупо перегорают.А есть два паяльника -сотка и сороковка,85-го года рождения,так они тоже работают,только жала меняй.Есть и модные керамические паяльники,но они для других целей.
  • 0

#19   Взводатор

Взводатор
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:00

Я сделал вот так:Одна причина - низкая надежность галогенок 220В, вторая - не получалось равномерно осветить помещение.

Прикрепленные изображения

• lamps - Размер 6,18К, Загружен: 215

• 0

#20   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 16:54

У меня стоят 12 лампочек (правда не в ванной, а в зале). За год перегорела одна. Фирма - нафигатор.
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 17:02

Я сделал вот так:

Народный умелец... На коровьи титьки похоже. :D
  • 0

#22   Alexuc

Alexuc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 19:01

В общем, почитал я вас, ребята, затем пошел в Пан электро и обнаружил там то, что хотел с самого начала, но что никто здесь так и написал. Оказывается, вместо галогенок, будь они трижды неладны вместе с их создателем, можно поставить в те же отверстия на потолке крепления для рефлекторных ламп. Расстояние между потолком и панелями позволяет. Что я завтра и сделаю. Но за советы все равно спасибо.
  • 0

#23   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 22:09

Ну тогда фото в студию, для, так сказать, перенятия опыта, и посмотреть как выглядят. Ну и цену желательно.
  • 0

#24   Alexuc

Alexuc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 14:41

Как сделаю, сразу же покажу. Но смотрятся они точно также, как и галогенки, ничего не выступает, только рефлекторные не нагреваются так сильно, как галогенки, черт бы их подрал! Трансформатор, видите ли, покупай для них, в копеечку еще ту обойдется. Обслуживай это дерьмо галогенное словно цацу какую-то!
  • 0

#25   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 16:10

я тоже так и сделал, когда понял, что от галогенок света не добиться...отдельно докупил кронштейны с цокалем и прикрутил к светильникам (на них была специальная прорезь для этого) IMG_0861_r - Размер 114,16К, Загружен: 220
  • 0

#26   Alexuc

Alexuc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:14

Я уже поменял галогенки на рефлекторные, так такой свет красивый стал, желтоватый, домашний. Патроны пришлось все менять, и растояние между потолком и навесными панелями должно быть не меньше 9 см. Стало еще красивее. Будет настроение, покажу здесь, я, правда, подзабыл, как здесь фото разместить, помоему, через радикал.
  • 0

#27   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:48

правда, подзабыл, как здесь фото разместить, помоему, через радикал

Ну если прежде чем нажать кнопку "оправить" при отправке сообщения быть немного повнимательнее, то можно прочитать Внимание! для загрузки фото и других файлов необходимо воспользоваться расширенной формой.
И ради кала не надо.
  • 0

#28   Slai

Slai
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:27

Люди добрые подскажите плиз! Галогенкам на 12 В надоть переменку иль можно запитать постоянкой. Дело в том что блок питания у мну один для модульных светодиодов и есть желание подцепить к нему штатный мебельный светильник на стенке.
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:37

можно лампе по барабану - даже лучше постоянка
  • 0

#30   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 12:00

Я когда задолбался менять галогенки на 220 v в люстре, просто поменял обычный выключатель на резисторный и забыл о проблеме. Перегорают они обычно при включении , когда идёт большой скачёк напряжения. А так они плавно включаются и свет можно регулировать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru