Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стык ГКЛ-стена - ГКЛ-потолок (непонятки)

Сообщений в теме: 21

#1   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:39

Здравствуйте, уважаемые Мастера :) Давненько читаю этот форум, все самое полезное черпаю с него, но решил вот обратиться за советом.Уж не обессудьте, если где-то такое обсуждалось, много чего перечитал, и в документации KNAUF и GYPROK в том числе, но никак до меня не доходит следующий момент, разъясните, плиз:собираюсь обшить стены и потолок ГКЛ... потолок из декоративных соображений в два уровня, стену же просто надо утеплить, соответственно под слой ГКЛ буду укладывать изовер. Вот когда все по отдельности (только облицовка или только потолок) - тут все понятно: для потолока - ПН крепим к стене, для облицовки - ПН крепим к потолоку. Но если у меня стоит облицовка на рассстоянии около 5 см от стены и мне надо закрепить в стене ПН для ПП потолочного - как его туда крепить: дюбель подлиннее брать и загонять через слой ГКЛ-минвата-стена или в стеновой ПП крепить (тогда вес потолка перенесется на стеновой каркас облицовки) ?Или делать вначале потолок, потом до его уровня (уже обшитого ГКЛ) обшивать стеновые ГКЛ. Опять же непонятно - куда крепить верхний ПН для стеновой облицовки... Это первый вопрос. А второй кошмар для меня заключается в том, что дому уже порядка 60 лет... Стены шлакоблочные, потолок тоже не монолитная плита, а шлакоблок уложенный между армированными балками. Стены обшиты сухой штукатуркой - куски ГКЛ на какой-то лепнине, вся эта лепнина по древности лет начинает осыпаться при ударе по стене. Енту хренотень хочу оторвать. Вот и волнует меня вопрос второй: будет все ли все это добро (облицовка + потолок) держаться в полувековых шлакоблоках...? Заранее спасибо всем, кто ответит.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 19:54

Но если у меня стоит облицовка на рассстоянии около 5 см от стены и мне надо закрепить в стене ПН для ПП потолочного - как его туда крепить

вот прямо к облицовке и крепить, у вас профиля стоечные будут через 60-40см к ним и прикручивают сквозь гкл потолочный ПН, можно ещё закладных между стоек на уровне потолка заранее прикрутить

вот и волнует меня вопрос второй: будет все ли все это добро (облицовка + потолок) держаться в полувековых шлакоблоках...?

должна держаться, крепеж(дюбеля анкера саморезы и прочие метизы) вот только подобрать подходящий
  • 0

#3   НатаБ

НатаБ
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 07:04

Может у кого фото есть как крепиться профиль уже к существуещей стене из ГК? Какой дюбель нужен?
  • 0

#4   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 15:53

Может у кого фото есть как крепиться профиль уже к существуещей стене из ГК? Какой дюбель нужен?

В местах, где в стене проходит профиль, крепится саморезом Li 4,2 x 32 ("с пресшайбой") без всяких дюбелей (прямо через профиль, ГКЛ и профиль за ним). В местах, где профиля нет, сверлится отверстие на 10 и пластиковый или металлический дюбель DRIWA, в особо ответственных местах можно использовать анкер "бабочка" - OLA (пластиковый) или MOLA (металлический). В обычных случаях достаточно саморез в профиль (шага в 60 см вполне достаточно) или пластиковый дюбель DRIWA.
  • 0

#5   Вадим Черашев

Вадим Черашев
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 11:20

Если что-то хотите прикрепить к ГКЛ лучше всего использовать "снек" металичиский. Это первое. Второе при сборке потолка из ГКЛ нагрузка на ПН минимальная, так как при правильной сборке ГКЛ не прикручивается к ПН.
  • 0

#6   работяга

работяга
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 13:30

"Второе при сборке потолка из ГКЛ нагрузка на ПН минимальная, так как при правильной сборке ГКЛ не прикручивается к ПН."вот здесь нельзя ли пободробнее-поясните.
  • 0

#7   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:50

работяга
Лучше не заморачиваться на этой реплике.
  • 0

#8   работяга

работяга
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:01

тут я с тобой не согласен.а вдруг пока я тут на югах оттягиваюсь был придуман правильный способ крепления ГКЛ кПН при помощи новейших супержидких козявок.поэтому былобы преступно так халатно отнестись к подобному нововведению и не узнать как же теперь крепить означенные материаллы.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:12

только вот все придумано до нас, и козявок суперских может долго ещё не будет
  • 0

#10   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 04:16

Если что-то хотите прикрепить к ГКЛ лучше всего использовать "снек" металичиский. Это первое. Второе при сборке потолка из ГКЛ нагрузка на ПН минимальная, так как при правильной сборке ГКЛ не прикручивается к ПН.

Ребят, моя не понимай. Во-первых, что такое "снек" металлический ? Во-вторых: это правда, что ГКЛ не прикручивается к ПН ? а как тогда конец листа крепится ? В третьих, если нам правильно преподавали курс строймеха, мне кажется совсем неважно, крепится лист к ПН или нет - в любом случае это равномерное распределение статической нагрузки (ГКЛ и каркас ПП) на опоры (уж не помню, сколько весит квадратный метр такой ГКЛ-конструкции, около 10 кг, вроде как). Опорами в данном случае является периметр из ПН. Дальнейшее распределение нагрузки переносится на несущие конструкции: в идеале на стены, а в нашем случае на стоечные профили облицовки. Если я не прав - поправьте меня, плиз. И вот еще несколько вопросов назрело: 1) Как закреплять изовер в сетке ПП-каркаса облицовки (каркас буду делать из ПП 60/27), если он (каркас) отстоит от стены? Все это будет просто вываливаться (у меня изовер в рулоне). Хотелось бы сделать еще гидропароизоляцию, но как ее реализовать при такой облицовке, ума не приложу - подскажите, пожалуйста. И какой порядок слоев этого бутерброда, например: стена - гидропароизолятор - слой изовера - гидропароизолятор - ГКЛ. Так правильно? Как это все крепится? 2) Видел конструкции облицовки на ПП 60/27, где профиль расположен на ребре, и вариант, где с профилем плашмя. Как лучше и правильнее? Мне предпочтительнее второй вариант , потому что в первом много съедается от площади комнаты (как минимум 60 мм высота профиля + ГКЛ + отступ на выравнивание стены = около 7-8 см с каждой стороны). Хотя облицовка при такой установке профиля конечно прочнее. Сразу скажу: от подвесов на облицовке я решил сразу отказаться. Его назначение в общем-то и из названия понятно - это все-таки подвес и место ему только на потолке. А облицовку буду крепить сапожком из ПН (или как там по-свойски называется уголок из ПН). Думаю, что так оно понадежней будет, а то у нас дети резвые, да и народ любит на стены поопираться :) 3) Как крепить нижнюю направляющую облицовки, если высота от деревянного настила до потолка = 3м, а от уровня перекрытия до пола ~ 20 см (а может и поболее). Можно ли крепить ее прямо в дощатый настил или желательно все же в перекрытие? У нас профили только 3-х метровые, а надставлять стоечный профиль наверное нежелательно.
  • 0

#11   НатаБ

НатаБ
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 05:46

Во-первых, что такое "снек" металлический ?

Может картинка есть? Он лучше, удобнее "бабочки" или это совсем другое? Во-вторых: это правда, что ГКЛ не прикручивается к ПН ? (не получилось вставить цитату) В фотогаллереи есть фотографии "подвесной потолок одноуровневый", там все подробно описано, что к чему крепиться. посмотрите, может найдете ответ.
  • 0

#12   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 14:28

Ребят, моя не понимай. Во-первых, что такое "снек" металлический ?

DRIWA: FIT_Dubel24120 - Размер 8,06К, Загружен: 161 MOLA: mola_1 - Размер 4,19К, Загружен: 133 mola_2 - Размер 3,21К, Загружен: 117

Во-вторых: это правда, что ГКЛ не прикручивается к ПН ? а как тогда конец листа крепится ? В третьих, если нам правильно преподавали курс строймеха, мне кажется совсем неважно, крепится лист к ПН или нет - в любом случае это равномерное распределение статической нагрузки (ГКЛ и каркас ПП) на опоры (уж не помню, сколько весит квадратный метр такой ГКЛ-конструкции, около 10 кг, вроде как). Опорами в данном случае является периметр из ПН. Дальнейшее распределение нагрузки переносится на несущие конструкции: в идеале на стены, а в нашем случае на стоечные профили облицовки. Если я не прав - поправьте меня, плиз.

Крепление к ПН важно в том смысле, что потолочная облицовка должна быть плавающей, не прикрепленной к стене, тогда будут отсутствовать напряжения, приводящие к трещинам даже при небольших подвижках облицовки стен.

1) Как закреплять изовер в сетке ПП-каркаса облицовки (каркас буду делать из ПП 60/27), если он (каркас) отстоит от стены? Все это будет просто вываливаться (у меня изовер в рулоне). Хотелось бы сделать еще гидропароизоляцию, но как ее реализовать при такой облицовке, ума не приложу - подскажите, пожалуйста. И какой порядок слоев этого бутерброда, например: стена - гидропароизолятор - слой изовера - гидропароизолятор - ГКЛ. Так правильно? Как это все крепится?

Правильно: стена, стекловата, каркас, пароизоляция, ГКЛ. Лучше сначала поставить подвесы, потом надеть на них вату, тогда не нужно нарезать полосками. Вата к стене крепится специальным дюбелями: dubel_grib - Размер 12,74К, Загружен: 94

2) Видел конструкции облицовки на ПП 60/27, где профиль расположен на ребре, и вариант, где с профилем плашмя. Как лучше и правильнее? Мне предпочтительнее второй вариант , потому что в первом много съедается от площади комнаты (как минимум 60 мм высота профиля + ГКЛ + отступ на выравнивание стены = около 7-8 см с каждой стороны). Хотя облицовка при такой установке профиля конечно прочнее. Сразу скажу: от подвесов на облицовке я решил сразу отказаться. Его назначение в общем-то и из названия понятно - это все-таки подвес и место ему только на потолке. А облицовку буду крепить сапожком из ПН (или как там по-свойски называется уголок из ПН). Думаю, что так оно понадежней будет, а то у нас дети резвые, да и народ любит на стены поопираться :)

Немножко не понимаю, как 60x27 можно на ребро положить, он же всего 27 мм, да и ПН на 60 мм не бывает. Вот ПС 50х50 можно крутить, как угодно (для перегородки - полками вдоль ПН, для облицовки - поперек). Сапогами надежнее, но намного дольше.

3) Как крепить нижнюю направляющую облицовки, если высота от деревянного настила до потолка = 3м, а от уровня перекрытия до пола ~ 20 см (а может и поболее). Можно ли крепить ее прямо в дощатый настил или желательно все же в перекрытие? У нас профили только 3-х метровые, а надставлять стоечный профиль наверное нежелательно.

Можно и в настил, хотя лучше в перекрытие. Наставлять можно, просто внахлест (разгибая пассатижами и скручивая полки профилей четырьмя саморезами Li 4.2x13) 30-40 см. ГКЛ бывает высотой 330 см. Можно стыковать 3 м и 20 см через ПП 60x27.
  • 0

#13   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 09:29

Alf, спасибо тебе огромадное - очень толково все объяснил :)

Немножко не понимаю, как 60x27 можно на ребро положить, он же всего 27 мм, да и ПН на 60 мм не бывает.

Если честно - сам не понимаю, но иногда попадается такое вот на глаза:
Облицовка_1 - Размер 79,46К, Загружен: 247 Облицовка_2_1 - Размер 67,71К, Загружен: 175

Крепление к ПН важно в том смысле, что потолочная облицовка должна быть плавающей, не прикрепленной к стене, тогда будут отсутствовать напряжения, приводящие к трещинам даже при небольших подвижках облицовки стен.

Имеется в виду возможное вертикальное смещение потолочной облицовки? Наверное для этих целей прокладывается разделительная лента в местах примыкания ГКЛ и стены?

Кстати, скажите, пожалуйста, чем можно заменить разделительную ленту и ленту уплотнительную: в наших магазинах ничего знать на знают, о том, что это такое, и смотрят, как на идиота :-D У нас есть какая-то монтажная лента шириной 30 мм (вполне бы подошла под ПН 27x28), но толщиной 2 мм. Этого достаточно? Стоит 50 р. за 5 м. Дороговасто, однако... :( Каким параметрам она должна отвечать ?
Слышал, что вместо уплотнительной ленты можно проложить дорожки силиконового герметика по всей длине ПН с двух сторон. Так можно ?
  • 0

#14   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 14:58

Alf, спасибо тебе огромадное - очень толково все объяснил :)

Названия крепежных изделий по номенклатуре фирмы Sormat.

Если честно - сам не понимаю, но иногда попадается такое вот на глаза:
Облицовка_1 - Размер 79,46К, Загружен: 247 Облицовка_2_1 - Размер 67,71К, Загружен: 175

Это неправильный рисунок. Видел такой. У них там указан ПН 28x27. :) Такой вариант годится только для ПС 50х50 и ПН 50х40, хотя и там их нужно ставить спинкой внутрь помещения.

Имеется в виду возможное вертикальное смещение потолочной облицовки? Наверное для этих целей прокладывается разделительная лента в местах примыкания ГКЛ и стены?

Лента не для этого, а для гашения звуковых волн, чтобы вибрация с одних конструкций не передавалась на другие. Каркас хорошо передает звук, а гипсокартон очень неплохо может его потом излучать, как мембрана. Ухо приложишь - можно услышать, как у соседей вода капает в ванну и даже что говорят. :)

Кстати, скажите, пожалуйста, чем можно заменить разделительную ленту и ленту уплотнительную: в наших магазинах ничего знать на знают, о том, что это такое, и смотрят, как на идиота :-D У нас есть какая-то монтажная лента шириной 30 мм (вполне бы подошла под ПН 27x28), но толщиной 2 мм. Этого достаточно? Стоит 50 р. за 5 м. Дороговасто, однако... :( Каким параметрам она должна отвечать ?
Слышал, что вместо уплотнительной ленты можно проложить дорожки силиконового герметика по всей длине ПН с двух сторон. Так можно ?

Нет. Заменить можно любым вспененным полимером - проще всего подложкой под ламинат 3 мм (дешево, можно легко нарезать полоски нужного размера), можно мягким линолеумом на вспененной основе.
  • 0

#15   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 03:58

Это неправильный рисунок. Видел такой. У них там указан ПН 28x27. :) Такой вариант годится только для ПС 50х50 и ПН 50х40, хотя и там их нужно ставить спинкой внутрь помещения.

Ну почему сразу "неправильный" ? :) Просто нестандартный и неудобный в плане стыка листов на узкой полке и непонятно, как ПП использовать в качестве направляющего - там же полочки изогнутые, а так вполне имеет право на существование, к тому же, как мне кажется, облицовка жестче при такой установке ПП-профилей. А ПН 28x27 у них там, я так понял, только на сапоги идет :) Вообще, конечно, ты прав - лучше уж тогда нормальную стоечную пару использовать.

Лента не для этого, а для гашения звуковых волн, чтобы вибрация с одних конструкций не передавалась на другие. Каркас хорошо передает звук, а гипсокартон очень неплохо может его потом излучать, как мембрана. Ухо приложишь - можно услышать, как у соседей вода капает в ванну и даже что говорят. :)

Не, я, наверное, неправильно задал вопрос - имелась в виду не уплотнительная лента, а разделительная - посмотри любой чертеж КНАУФа, там везде в месте стыка двух взаимно перпендикулярных плоскостей используется какая-то разделительная лента. Я так понял, что она самоклеющаяся с одной стороны и очень гладкая с другой. В результате при перемещении этих плоскостей относительно друг друга в месте их сопрокосновения они не скребутся и не шоркаются друг об друга, а просто гладко скользят. Вот я и хотел узнать, что в качестве ТАКОЙ ленты можно использовать.

Нет. Заменить можно любым вспененным полимером - проще всего подложкой под ламинат 3 мм (дешево, можно легко нарезать полоски нужного размера)...

А вот это очень ценный совет, спасибо :) Я про подложку даже не думал как-то...
  • 0

#16   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 04:08

Всем приветы :) Наверное, вопрос к теме уже не имеет отношения и стоило бы создать новую, но коль уж здесь конкретно обсудили облицовку, то все-таки спрошу здесь:Можно ли не делать нижнее крепление стоечных ПП-профилей в ПН, который идет по полу? Поясню: чтобы закрепить его в чистый пол, который у меня непонятно из чего сделан, придется снимать весь половой настил. Мне это делать совсем не хочется. Распирать стойки в половой настил, пуская по низу ПН тоже бессмысленно, хотя как говорили, в принципе можно. Но я думаю, если где-нить доска "сыграет", то пойдет по облицовке трещина. Так вот вопрос: можно ли сделать подвешенную облицовку, вроде как примерно так обшивают сайдингом - просто профили на прямых повесах.Т.е. сначала я закреплю ПН на полу (прям в дощатый настил), ПН на потолке, выставлю стеновые ПП, закреплю их на "сапогах" или подвесах (на сапогах в этом случае лучше, хотя муторней). После этого подрезаю внизу болгаркой примерно на 2 см, чтобы можно было в дальнейшем закрыть плинтусом, и убираю ПН с пола. Либо при установке сразу подрезаю каждый профиль без закрепления в ПН. Почему-то мне кажется, что для облицовки такой вариант вполне приемлем, а нижний ПН в этом случае работает как направляющий. То есть лучше, конечно, когда профиля в нем закреплены, но и не страшно, если облицовка будет просто "висеть" над полом. Но это мое мнение. Разгромите его или успокойте меня :)Хех, извиняюсь за сбивчивые объяснения.
  • 0

#17   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 14:05

Так вот вопрос: можно ли сделать подвешенную облицовку, вроде как примерно так обшивают сайдингом - просто профили на прямых повесах. Т.е. сначала я закреплю ПН на полу (прям в дощатый настил), ПН на потолке, выставлю стеновые ПП, закреплю их на "сапогах" или подвесах (на сапогах в этом случае лучше, хотя муторней). После этого подрезаю внизу болгаркой примерно на 2 см, чтобы можно было в дальнейшем закрыть плинтусом, и убираю ПН с пола. Либо при установке сразу подрезаю каждый профиль без закрепления в ПН. Почему-то мне кажется, что для облицовки такой вариант вполне приемлем, а нижний ПН в этом случае работает как направляющий. То есть лучше, конечно, когда профиля в нем закреплены, но и не страшно, если облицовка будет просто "висеть" над полом. Но это мое мнение. Разгромите его или успокойте меня :)

Не надо ничего подрезать. Крепи лист только к вертикальным ПП и верхнему ПН, приподняв от пола, он будет так висеть. А ПП так или иначе под тяжестью листа все равно просядет, на что его ни закрепи, так что пусть он стоит в ПН незакрепленным, по крайней мере так низ облицовки не будет гулять и не возникнет напряжения.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:14

Так вот вопрос: можно ли сделать подвешенную облицовку

можно, только ни сапоги и тем более подвесы в этом случае вам не помощники сгибаем пластину оцинковки в уголок (несколько слоев или один но толщина побольше железки или обрезки профилей в пару слоев, в общем опытным путем подобрать) крепим к стене, именно как можно ближе к линии сгиба,(мин. на два самореза снизу и сверху) вторую полку уголка к профилю и так каждый профиль с двух сторон и кол-во углов по месту смотрим сделайте один и закрепите один уголок, посмотрите на сколько такое крепление подходит клопики для крепления к профилю лучше со сверлом взять

Прикрепленные изображения

• Безымянный - Размер 14,75К, Загружен: 126

• 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:59

Если без ловли геометрии, я делаю проще.Болгаркой режешь 60х27 вдоль пополам (по ребру жесткости прямо). Ставишь профиль вдоль стены по отвесу и крепишь его к стене вот этими вырезанными половинками. Если смотреть сверху, то это выглядит вот так: rem - Размер 21,6К, Загружен: 153 И будет висеть. Я сказал (с).
  • 0

#20   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:59

Всем огромное спасибо! Правда опять осталось несколько вопросов :
- не знаю, как теперь изовер укреплять - раньше хотел повесить на подвесы.
- в какой последовательности лучше крепить уголки: если сразу в ПП по бокам, а потом крепить профиль вместе с ними, то высоту уголка надо расчитывать заранее, иначе уйдет из плоскости стены; или размечаем вначале место под уголки, крепим их, между ними закрепляем ПП, а выступающие края (если они будут, конечно) загибаем пассатижами или аккуратно срезаем болгаркой)? Геморройно сильно.

В общем, крепить буду по методу, предложенному Sano и buka, только вместо нарезок из листа оцинковки в варианте Sano буду использовать половинки ПП-профиля из варианта buka, но не использовать их целиком, а нарезать кусочками высотой примерно 10 см (иначе затраты на ПП увеличатся вдвое, а я шибко ограничен в средствах).

В итоге методика получается такая, зацените:
- размечаем линию верхнего ПН, прикручиваем его;
- переносим отвесом линию нижнего ПН, устанавливать его не будем;
- дальше по 2-х метровому уровню выставляем с шагом 600мм стоечные ПП по размеченной ранее границе нижнего ПН;
- отмечаем на стене левую и правую границу ПП-профиля (просто очерчиваем вдоль профиля);
- убираем профиль, закрепляем уголки с двух сторон по размеченным линиям (через полметра хватит?) как можно ближе к месту сгиба уголка;
- надеваем на уголки полосы изовера (его ширина как раз 1200 мм);
- устанавливаем ПП и крепим полки к установленным уголкам. Выступающие за профили полки уголков либо подгибаем, или срезаем, хотя вряд ли они будут выступать: полка уголка = 30 мм, полка ПП = 27 мм.

Такой вариант, конечно, пригоден для небольших отклонений плоскости стены и с отступом облицовки от нее на 3-4 см (ширина полученного уголка из ПП60x27). А если мне нужно будет скрыть за облицовкой ПВХ трубу 50-ку, надо будет отступать примерно на 55-60 мм.

можно, только ни сапоги и тем более подвесы в этом случае вам не помощники

Sano, не пойму, почему сапоги не подойдут для такого крепежа? А если полки сапога саморезами скрутить?

Совсем забыл, что в эту облицовку мне придется закрепить пару кухонных подвесок. Не просядет ли она от такого веса?
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 09:42

Крепить придется к стене сквозь эти пироги. Саму стену нагружать не стоит.
  • 0

#22   glili

glili
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:25

Но если у меня стоит облицовка на рассстоянии около 5 см от стены и мне надо закрепить в стене ПН для ПП потолочного - как его туда крепить: дюбель подлиннее брать и загонять через слой ГКЛ-минвата-стена

вот прямо к облицовке и крепить, у вас профиля стоечные будут через 60-40см к ним и прикручивают сквозь гкл потолочный ПН, можно ещё закладных между стоек на уровне потолка заранее прикрутить

А если на стены приклеен полистирол толщиной 2см или 5 см, то как закрепить ПН?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru