Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как самому сделать шкаф-купе

Оценить эту тему:


Sahalin

Рекомендуемые сообщения

добрый день

хочу самостоятельно сделать шкаф-купе, какие комплектующие мне понадобяться и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете есть инструкция на 49-ти листах(с фото),весит 4.5метра,попробуйте найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом надо определиться с профилем и наполнение.Двери лучше все-таки заказывать в сборе, чуть дороже, но меньше косяков с нарезкой и сборкой. Ну про дсп думаю все понятно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не плохая программка PRO100 называется. В ней рисуешь 3D модель шкафа (или чего угодно). ЛДСП самому лучше не кроить. Многие мебельщики-частники вместе с листами заказывают и раскрой. Стоит это удовольствие 7 руб м. Кантики на кромки тоже есть в продаже. Приклеивается элементарно утюгом. излишки образаются ножом для картона (кромкой вниз на ровную поверхность). Фурнитура для шкафов тоже есть в продаже. Сложнее всего придумать идею. Если идеи нет, то придется освоить промышленнный шпионаж. Придти в мебельный магазин с фотоаппаратом. Сопромат тоже пригодится (полка длиной 1 метр прогнется обязательно). Выдвижные ящики лучше не из ЛДСП, а в виде карзинки на роликах (в продаже есть). Рукова одежды не должны торчать из-за дверей.И вот еще: Если шкаф планируется встроенным (т. е. он имеет дверной проем прикрученный в стенам и двери, а наполнение отдельностоящее внутри шкафа) то сложностей меньше, как и расход ЛДСП. А если шкаф отдельностоящий то его диагональ должна быть не менее ширины квартиры. Иначе вы не сможете его повернуть/развернуть/поставить. (У меня был такой косяк. При проектировании предусмотрел размеры и при развороте шкафа он не задевал за стены, а вот по высоте - максимально к потолку, и при переводе его из горизонтального положения в вертикальное он уперся в потолок. Пришлось все подрезать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sahalin

самое главное - перестать боятся и начать делать, чесслово ;)

в чем делать - я про100 не осилил до конца, я рисовал свой проект в woody, _имхо_ он все же заточен именно под корпусную мебель больше (вчера прикручивать ящики все думал-думал, как и куда... потом допер, посмотрел на чертеж, разметил дырки по чертежу, все идеально стало на свои места)

единств. косяк, на который я наступил с вуди (но косяк мой, сообразил просто поздно) - я сказал ему, что деталь размером x * y, оклеивается кромкой 2 мм по периметру - он то в уме себе размер _пильный_ уменьшил на 4 мм, а я то в конторе по распилу продиктовал габаритный размер (который вуди напечатал на чертеже)... надо было в настрйоках видимо где-то указать "на чертеже показать пильные размеры" или как-то так... а так у меня теперь фасад ящика не влезает :)

вот мой шкаф, пока без дверей и не все ящички висят (шурупы закончились вчера как всегда в самое неподходящее время!), зато хлама уже навалили :) - post-1-1362658257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с размером плиты ДСП нестандартного размера - надо 3 м, а на фирме, где делают раскрой, есть только 2,75 м и говорят, что больше нету :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотим сделать сами шкаф-купе в комнату. По ходу возникают вопросы:1. можно ли сделать заднюю стенку шкафа не из ДСП, а например из ламинированного ДВП или какой другой материал подешевле?2. в какой последовательности собирать шкаф - низ, на него стенки, потом верх и затем заднюю стенку?3. тогда - как крепить заднюю стенку, если шкаф будет под потолок и вплотную к стенам?4. если расстояние между стенами 2 м 90 см, а длина листа ДСП - 2 м 75 см, то как выйти из этого положения - стыковать из кусков? тогда - КАК :blink: ??? Спасибо за ответы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно ли сделать заднюю стенку шкафа не из ДСП, а например из ламинированного ДВП или какой другой материал подешевле?

Вообще то задняя стенка в шкафах купе зачастую и не делается. Но если и делается, то ДВП как раз тот материал.

2. в какой последовательности собирать шкаф - низ, на него стенки, потом верх и затем заднюю стенку?

Как удобно по месту.

3. тогда - как крепить заднюю стенку, если шкаф будет под потолок и вплотную к стенам?

Дык собрали вертикально, прикрепили заднюю стенку и подвинули к стене.

4. если расстояние между стенами 2 м 90 см, а длина листа ДСП - 2 м 75 см, то как выйти из этого положения - стыковать из кусков? тогда - КАК

?????

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если расстояние между стенами 2 м 90 см, а длина листа ДСП - 2 м 75 см, то как выйти из этого положения - стыковать из кусков? тогда - КАК

ЛДСП 3,5 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ЛДСП 3500х1750 м. бывает, но не все цвета.. тут зависит какой вы выбрали..2. задняя стенка из ДВПО более чем реальна, но необходимо всёже делать ребра из ЛДСП (иначе уйдёт диогональ шкафа.. и замаятесь двери регулировать.3. сборка напрямую зависит от конструкции (например себе домой я делал такую конструкцию чтоб собрать в одного и вертикально..по месту (по диогонали бы не поднял его, делал в плотную к потолку))4. раскрой вместе с кромкой можно заказать в фирмах (советую так и делать) можно пилить самими и кромить утюгом.. но так много хуже), как вариант (например у нас в городе) во многих гипермаркетах строительных стали продавать готовые детали (полки.. бока и т.д.) ваша задача сводится к расчёту кол-ва деталей.. самостоятельной присадке.. и сборке6. а лучшая программа для проектирования мебели bCAD вот фото из программы:post-21693-1231997397_thumb.jpg

Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нужен был шкаф во всю стену - 3 метра и до потолка. Я заказал 2 шкафа по полтора:) Шкафы свичу между собой. Двери буду делать сам. Зеркала не пойдут - шкаф стоит у короткой стены комнаты. Заполнитель - ротанговое полотно. Профиль - Aristo. Планирую 4 двери на общем рельсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. раскрой вместе с кромкой можно заказать в фирмах (советую так и делать)

Мы так и собираемся, но сначала надо всё расчитать, нарисовать и продумать, как потом собирать. А двери хотим отдельно заказать на фирме. Мы уже небольшой (800х600х2400) шкаф в детскую так сделали - сами шкаф придумали, на фирме раскроили, муж собрал, а систему уже на фирме заказали: получилась экономия где-то в 500 долл. А этот шкаф в 3 раза больше будет (2900х400х2450) - вдоль всей стенки в комнате. Думаю, что получится сэкономить, но не хочется за счет качества, поэтому и морочу вам голову.

1. ЛДСП 3500х1750 м. бывает, но не все цвета.. тут зависит какой вы выбрали..

На фирме сказали, что ЛДСП только 2750х1830 и других не бывает! И муж уточнял, и я не поверила (вроде где-то слышала, что есть больше), но стоят на своём - не бывает и точка...

2. задняя стенка из ДВПО более чем реальна, но необходимо всёже делать ребра из ЛДСП (иначе уйдёт диогональ шкафа.. и замаятесь двери регулировать.

Да, вот можно поподробнее, какие рёбра? Я представляю себе каракас из ЛДСП, а сзади закрепить по периметру и по всем вертикалям ДВП, вот и волнует диагональ шкафа - не поведет ли, если так?

3. сборка напрямую зависит от конструкции (например себе домой я делал такую конструкцию чтоб собрать в одного и вертикально..по месту (по диогонали бы не поднял его, делал в плотную к потолку))

я об этом и спрашиваю - если сразу собрать всё, т.к. до потолка, то как потом двигать эту махину на место? И если собирать уже на месте, то как прикрепить заднюю стенку? :blink: Вариант о двух шкафах рассматривали, но очень не хочется <_< Дело в том, что в шкафу три секции по 1 метру, в центральной будет стоять аквариум и там не надо чтобы закрывалось. Это отдельный вопрос по дизайну и когда я нарисую проект в приличном виде, я ещё попристаю к вам... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так и собираемся, но сначала надо всё расчитать, нарисовать и продумать, как потом собирать. А двери хотим отдельно заказать на фирме. Мы уже небольшой (800х600х2400) шкаф в детскую так сделали - сами шкаф придумали, на фирме раскроили, муж собрал, а систему уже на фирме заказали: получилась экономия где-то в 500 долл. А этот шкаф в 3 раза больше будет (2900х400х2450) - вдоль всей стенки в комнате. Думаю, что получится сэкономить, но не хочется за счет качества, поэтому и морочу вам голову.

самим всегда дешевле.. в зависимости от жадности фирмы.. накрутка идёт от 70 до 200%

как вариант посоветую.. обратится к дизайнеру..(лучше конструктору) он вам сделает проект.. за небольшоё вознаграждение всё расчитает.. а вы ужо заказывайте..(часто практикуется)

На фирме сказали, что ЛДСП только 2750х1830 и других не бывает! И муж уточнял, и я не поверила (вроде где-то слышала, что есть больше), но стоят на своём - не бывает и точка...

наглая ложь!

вот какие бывают: 2,44х1,83; 2,75х1,83; 3,5х1,75

Да, вот можно поподробнее, какие рёбра? Я представляю себе каракас из ЛДСП, а сзади закрепить по периметру и по всем вертикалям ДВП, вот и волнует диагональ шкафа - не поведет ли, если так?

например антрисоль можно сделать с задней стенкой из ЛДСП или позади ящиков (рекомендуется, чтобы потом их не клинило), за штангами и т.д.

я об этом и спрашиваю - если сразу собрать всё, т.к. до потолка, то как потом двигать эту махину на место? И если собирать уже на месте, то как прикрепить заднюю стенку?

я собрал у стины... закрепил заднию стенку и в одного задвинул на место..(шкаф был 2,5х2,4х0,6)

Вариант о двух шкафах рассматривали, но очень не хочется Дело в том, что в шкафу три секции по 1 метру, в центральной будет стоять аквариум и там не надо чтобы закрывалось. Это отдельный вопрос по дизайну и когда я нарисую проект в приличном виде, я ещё попристаю к вам...

дизайн рулит.. иногда два отдельных смотрятся куцево..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.