Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скрутка медных проводов

Оценить эту тему:


CEZAR

Рекомендуемые сообщения

K!mm

1к.квартира. Вводной в квартиру кабель (на розетки) приходит в комнату снизу, из пола, идёт на первую розетку, от неё далее по всей квартире шлейфом. Трубы в полу не видно, кабель выходит из бетона. Пол ковырять не хочется, т.к. паркет разбирать надо. Поэтому решил нарастить в этом месте кабель таким же (ал.4мм2) и пробросить его в коридор, где поставить квартирный щиток и развести на все розетки по лучевой схеме, чтобы без распред коробок и скруток. Поэтому пока основной вопрос - как сделать надёжное наращивание вводного кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё равно не всё осталось ясным, но всё же, пытать не буду... Вариант с вагой не так ужж и плох, есть ваги расчитанные на большее сечение, к примеру на 2.5-6 квадратов, в свою очередь они также расчитаны на большую силу тока, так что вариант имеет право на жизнь, есть ещё варианты соединения через клемник, но его минус это болтовое соединение со временем прослабнет придётся подтягивать, можно скрутить и обжать, скрутить и сварить, всё это работает, но это всё впрошлом... А может всё-таки ввод кинуть новым кабелем?! а уже от вашего щитка до первой розетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще полностью заменить кабель

но если хотите на вводе люминь оставить вариант сварки самый надёжный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если хотите на вводе люминь оставить вариант сварки самый надёжный

Сварка отпадает - я сварщика не найду, тем более на алюминий.

Мне всё равно не всё осталось ясным, но всё же, пытать не буду... Вариант с вагой не так ужж и плох, есть ваги расчитанные на большее сечение, к примеру на 2.5-6 квадратов, в свою очередь они также расчитаны на большую силу тока, так что вариант имеет право на жизнь, есть ещё варианты соединения через клемник, но его минус это болтовое соединение со временем прослабнет придётся подтягивать, можно скрутить и обжать, скрутить и сварить, всё это работает, но это всё впрошлом... А может всё-таки ввод кинуть новым кабелем?! а уже от вашего щитка до первой розетки...

Да нет, спрашивайте, это ж не Вы меня пытаете, а я Вас.Вариант с прокладкой нового кабеля крайне нежелателен, т.к. для этого надо разобрать паркет, докопаться до трубы, через которую проложен в квартиру ал.провод и попробовать заменить его. Трубы, как я говорил, не видно, т.е. она где-то под стяжкой(если есть вообще, может просто дырку продолбили и без трубы бросили, т.к.этажный щит прямо за стеной), соответсвенно, если её раскопать, она будет вся в бетоне и кабель, получается, внутри трубы залит бетоном, т.е. может всё разберёшь, раздолбишь, а кабель вытащить и не получится. Со стороны этажного щита не докопаешься, т.к. провод идёт по полу, а щиток поднят на обычную высоту, мой кабель в щитке просто уходит куда-то вниз и никакой трубы не видно.С Ваго не очень понятно. В прикреплённом файле данные на подходящую клемму для алюм.провода 4мм2 (273-503), но почему-то пишут, что для алюминия в этой клемме макс.ток 16А. Почему так, неясно, но если производитель даёт такие характеристики, то не стоит рисковать.Я пока вижу только вариант с обжимом(сварка нереальна), но технологии точной не знаю. Поэтому, кто обжимал, подскажите нюансы. Может, опять же, есть ещё варианты?

wago_klemmi.pdf

Изменено пользователем wilson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новый ввод тянуть то про трубу скорее придётся забыть, там скорее уже фиг что вытищишь, если вообще труба не фикция... Остаётся вариант штробить и прокладывать кабель, ещё вариант кинуть либо в кабельном канале, либо в плинтусе...С вагами тут без пол литра не разберёшь, почему для алюминия так, я не могу ответить, с алюминие в последнее время прихидится работать только в демонтаже, либо на ВЛ или высоковольтных сетях, но это другая история...А по поводу обжимать, то не молотком и не пассатижами, да и по уму, остаётся вариант для ленивых, возьми два конца, скрути, а сверху одень клемник под винты и не забуть про контакую смазку... хотя яб нафиг выкинул этот алюминий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка отпадает - я сварщика не найду, тем более на алюминий.

Dimp прав - вариант сварки самый надежный.

Обжим (опрессовка) не хуже - практически холодная сварка. При наличии инструмента (от 1500р) и люминивых гильз.

Намедни полдня потратил - не нашел гильзы. Использовал остатки с советских времен.

Не хватило несколько штук( речь идет о переносе розеток, выкл., - хозяева отказались от полной замены проводки)

Оставшиеся соединения сделал по варианту два в одном: снял изоляцию 30мм, обе жилки пропустил через клемник на 6кв.мм, протянул (в меру!), концы выходящие из клемника развел вилкой и надел на них вагу с пастой.

Дальше изолента, термоусадка, зажигалка, фуген.

Но это не ваш вариант - на вводе предпочтительней все таки обжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в топку обжим

ну вот на преступление меня толкаете - придем модератор он нам за рекламу по ушам настучит :)http://www.neftegazkomple...&category=18

вот такая спичка и за несколько секунд усё готово :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Я реально впервые такое вижу :blink:

У нас если и было, хотя сейчас уже точно нет спецов, то варили через понижающий трансформатор графитовыми щетками от двигателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал всю тему и понял, паять то я паял, но вот флюс не смывал, чем это черевато??? Паял паяльной лампой с тонким соплом, далее обматывал изолентой, сверху термоусадочною ленту. Как теперь быть с этим соединением???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой флюс то был? И ещё зависит от количества флюса,если его было немного,то он в основном обгорел при пайке.В принципе ничего сильно страшногонет если пайка качественная. А вообще флюс,в состав которого входит кислота,в силу своей химической активности разлагает как сам металл,так и изоляцию и соединение может прослужить гораздо меньше чем положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minajka

В теории даже канифоль надо смывать и растворители специальные продаются для этого. На практике - смывать есть смысл только особо едкие флюсы. Я использую ЛТИ-120 без смывания и так же поступает огромное колическтво людей - нареканий нет. А кислота есть в любом флюсе - иначе это не флюс вовсе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета подзабыл уже Спирт -это кислота? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Промывать от него не надо (разве что добавки в нём были левые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой флюс то был? И ещё зависит от количества флюса,если его было немного,то он в основном обгорел при пайке.

пайку делал не паяльником, а паяльн лампой, так показ качеств, сгорало конечн больше, а естли сейчас через месяц, разобрать (снять изоленту и трубку термоусадочн) это поможет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightwall

Чета подзабыл уже Спирт -это кислота?

А я подзабыл - каким образом спирт растворяет оксиды меди? Явно что никаким. В спирте бодяжат канифоль. Раствор аммиака со спиртом так же растворяет оксидную пленку. И спиртом смывают кислотные флюсы. Но спирт сам по себе (имеем в виду этанол или метанол) - флюсом быть не может. Ну разве что для самоубеждения.

minajka

Вас же спросили - какой флюс был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо умным и флудильщикам по ушам настучу :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox,попробуй паяльную пасту ПБК-26М,отличная вещь и без кислоты. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik

Я ж говорю - юзаю ЛТИ-120, замечательная штука на основе канифоли, смывать не надо. Пасту мазать надо, а так я скрутку окунаю в баночку и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасту мазать надо

Ну ты,брат,совсем обленился... :D С баночкой не везде удобно подлазить,а с тюбиком без проблем.ЗЫ.Не уговариваю,а просто предложил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik

Это не от хорошй жизни. Когда в квартире полторы сотни скруток и все нужно пропаять, до чего только не дойдешь. А это ведь не профильная работа, я электрику делаю от случая к случаю. Ваги не люблю, да и стоят они немало. Мне начинает нравится вариант, о котором Сано говорил - со сварочником. Пшик - и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.