Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 2 Голосов

Скрутка медных проводов

Сообщений в теме: 215

#91   ramboll

ramboll
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2009 - 19:35

Может кто пробовал соединять медные провода с алюминиевыми через Ваго без пасты? Как я понимаю долго простоять клеммник не должен. Может есть достойная замена в автомагазинах например? Ну не продают у нас клеммники с пастой, а родную пасту тем более.
  • 0

#92   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Март 2009 - 20:49

Насколько я понимаю - паста нужна для предотвращения доступа воздуха и как следствие окисления. Что если использовать.... ну, тех.вазелин например или из автохимии т.н. "графитку" например ? Кто что скажет ?
  • 0

#93   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2009 - 04:42

А вы пробовали заглядывать в дырочки ВАГО?Вроде там положен силикон.Его протыкаешь и он изолирует место вставки провода.
  • 0

#94   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2009 - 10:29

А вы пробовали заглядывать в дырочки ВАГО?Вроде там положен силикон.

даааааааа :blink: а вы пробовали узнать что там на самом деле???? там проводящая смазка (а не изолятор)
  • 0

#95   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Март 2009 - 16:18

Да... с силиконом загнул! :blink:
  • 0

#96   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 00:53

Не важно!Главное обволакивает место соединения и препятствует контакту с воздухом!
  • 0

#97   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 12 Март 2009 - 01:21

Не важно!Главное обволакивает место соединения и препятствует контакту с воздухом!

Эти клемники спец для аллюминия, причем их производят только для нашей раши и не в каждом магазине их встретишь.
  • 0

#98   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 01:45

Главное,они СЕРОГО цвета!Во как!
  • 0

#99   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 18 Март 2009 - 09:53

Делаю в комнате ремонт. Всего одна розетка в комнате, решил поставить в нужных местах новые. Проложил 2.5 медный провод за гипсокартоном, теперь возник вопрос, как его подключить к алюминиевой проводке квартиры торчащей из старой розетки. Слышал, что скручивать алюминий и медь нельзя, посоветуйте, как лучше соединить?
  • 0

#100   froggy

froggy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2009 - 08:29

Если по простому и без заморочек -медь пролудить и в скрутку.
  • 0

#101   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:54

Насколько я понимаю - паста нужна для предотвращения доступа воздуха и как следствие окисления.

там проводящая смазка (а не изолятор)

Насчёт WAGO не знаю, а в каких-то раньше было действительно типа тех.вазелина с добавленным оч.мелким абразивом. Типа, в процессе соединения провода трутся, абразив сдирает оксидную плёнку на алюминии и он в чистом виде хорошо контачит. Откуда енто всё взял уже не помню, но помню что "эта сволочь" была полу-прозрачная, вытекала от тепла и неприятно пачкала руки... :)
  • 0

#102   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:13

Делаю в комнате ремонт. Всего одна розетка в комнате, решил поставить в нужных местах новые. Проложил 2.5 медный провод за гипсокартоном, теперь возник вопрос, как его подключить к алюминиевой проводке квартиры торчащей из старой розетки. Слышал, что скручивать алюминий и медь нельзя, посоветуйте, как лучше соединить?

Через монтажную колодку.
  • 0

#103   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:39

А в чем ценность старой розетки? :blink: На новую денег нет? Или почему не подключить новый "2.5 медный провод" к самой розетке? :huh: Зачем там лишняя скрутка-то?
  • 0

#104   Dima_R

Dima_R
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Декабрь 08
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Кривой Рог, Украина
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:19

Была подобная ситуация. Я прокинул алюминиевый провод, а не медный и все дела... :rolleyes:
  • 0

#105   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:20

А в чем ценность старой розетки? :blink:

ptaha вся ценность в розетках изготовленных до 95г в том что у них зажим контакта был качественный и толщина проводников с тройным запасом :) а всё что сейчас продают до 100 руб. по сравнению с ними я бы назвал хреновнёй
  • 0

#106   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Июнь 2009 - 23:06

ptaha вся ценность в розетках изготовленных до 95г в том что у них зажим контакта был качественный и толщина проводников с тройным запасом :) а всё что сейчас продают до 100 руб. по сравнению с ними я бы назвал хреновнёй

Аааа..
А почему тогда новые провода не присоединить сразу к ценной старой розетке? Мне вот что непонятно! Зачем скрутку-то лишнюю делать?
  • 0

#107   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 16 Июнь 2009 - 08:31

Аааа.. А почему тогда новые провода не присоединить сразу к ценной старой розетке? Мне вот что непонятно! Зачем скрутку-то лишнюю делать?

А, скорей всего потому, что человека не устраивает местоположение "ценной старой розетки" (т.е. там, где она расположена, она не нужна вовсе и он просто хочет сделать там соединение, а саму розетку убрать).
  • 0

#108   brisk

brisk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:20

ZalexZ 11.9.2008, 17:48

Кто что думает про прозрачные клемники Ваго, 773 серия вроде, написано на них 20А. Делаю разводку, медь, можно использовать безбоязненно?

Нормальные клемники, я у себя дома тока закончил ремонт везде ставил именно WAGO, серия не принципиальна :rolleyes: . Покупал вот у этих ребят: spam.ru
  • 0

#109   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:38

Ребята!Ставьте WAGO!Нормальные клеммники!Сколько уже пользую-никаких проблем!И не слушайте тех,кто брызжет слюной,доказывая что Ваго говно,и все нужно паять,а если стоит аллюминий,то сдирать весь ремонт,плитку,гипрок,обои,потолки и кидать медь!Таких пустобрехов я уже наслушался в своей жизни!Им лишь-бы советик какой-нибудь подкинуть и потом стучать себя в грудь-вот я ...
  • 0

#110   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 00:23

Я себе везде скрутки паяные сделал. В одном месте даже такие монструальные получились из 3 проводов по 2.5 + 1 провод по 1.5. В выхи провел испытания, нагрузил их обогревателями на 4.5квт - даже теплыми не стали. Так что за них я не волнуюсь.Что интересно, автомат Legrand 16А не вышибло, хотя потребление было около 20А.
  • 0

#111   Commandor

Commandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 01:12

Что интересно, автомат Legrand 16А не вышибло, хотя потребление было около 20А.

Всё верно, время срабатывания автомата при этой перегрузке не менее 5 минут в зависимости от характеристики автомата, согласно графикам "время-токовой характеристики"... :ph34r:
  • 0

#112   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 14:46

Я довольно долго проверял - скрутки же должны были прогреться :) Но так и не прогрелись
  • 0

#113   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Июнь 2009 - 14:53

значит проверте нагреватели, на заборе тоже написано (нет в них 4,5 кВт)
  • 0

#114   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2009 - 15:08

А, скорей всего потому, что человека не устраивает местоположение "ценной старой розетки" (т.е. там, где она расположена, она не нужна вовсе и он просто хочет сделать там соединение, а саму розетку убрать).

В точку. Почитав подольше ваш замечательный форум сделал так - выковырял старый подрозетник, на его место вставил пластиковую коробку и соединил медь с аллюминием, предварительно потерев последний нулевкой, через WAGO 773-й серии. Аллюминиевая проводка, слава богу, не переломилась (дом старый). Навтыкал утюгов и фенов, клемники холодные. Ток больше 16А там не планируется.
  • 0

#115   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июнь 2009 - 15:32

Может, эту ссылку по Вагам поместить в "Копилку"?
http://www.stelmarket.ru/katalog/el/wago.htm
  • 0

#116   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2009 - 16:13

скрутки же должны были прогреться

Если пропаяные скрутки нагрелись,то эти скрутки и пайка-говно.А если нормально сделаны,то ничего греться и не будет,если конечно их на обогреватель не класть. :)
  • 0

#117   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Июнь 2009 - 16:21

помню что "эта сволочь" была полу-прозрачная, вытекала от тепла и неприятно пачкала руки...

Кажись клеммы-таки были WAGO (тип 224-122), а паста - проводящей!
http://www.wago.spb.ru/images/pdf/klemmy/alu-plus-2.pdf
Что-то это мне не нравится...
А если клемма по какой-то причине начнёт нагреваться, то эта проводящая бяка вытечет и окажется поверх изоляции проводов!
Помню клемма у меня валялась в кармане куртки и весь его запачкала, а температура там даже не 40 градусов ...
  • 0

#118   NIKNIK

NIKNIK
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 09
  • 9 сообщений
  • Вологодская область
  • 0

Отправлено 04 Июль 2009 - 13:33

Товарищи, нужна квалифицированная помощь!!!В коробке под потолком скрутки из алюминиевых и медных проводов под изолентой.Стоят ок. двух лет. Вот такие электрики блин.Так-то все нормально - трогал вроде не греется.Разматывать и соединять правильно - боюсь все-таки аллюминий.Есть какие-то способы качественной изоляции?Заранее спасибо!!!
  • 0

#119   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 04 Июль 2009 - 14:41

NIKNIK,так у тебя медь с алюминием скручена :blink: ?Разматывать такую скрутку обязательно и соединять правильно,иначе потом будет поздно.И не бойся, алюминий это или никель,руками все делается.
  • 0

#120   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июль 2009 - 19:57

Ага, и после - соеденить через клеммник :) Есть второй вариант - оставить все как есть, просто пропаять скрутки с использованием активного флюса (со 100% последующей отмывкой). В таком случае между алюминием и медью будет третий металл - припой и ничего плохого с такой скруткой не слчится... Хоя - это - форменное хулиганство. Лучше переделать по уму.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru