Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скрутка медных проводов

Оценить эту тему:


CEZAR

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю - паста нужна для предотвращения доступа воздуха и как следствие окисления.

там проводящая смазка (а не изолятор)

Насчёт WAGO не знаю, а в каких-то раньше было действительно типа тех.вазелина с добавленным оч.мелким абразивом.Типа, в процессе соединения провода трутся, абразив сдирает оксидную плёнку на алюминии и он в чистом виде хорошо контачит.Откуда енто всё взял уже не помню, но помню что "эта сволочь" была полу-прозрачная, вытекала от тепла и неприятно пачкала руки... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю в комнате ремонт. Всего одна розетка в комнате, решил поставить в нужных местах новые. Проложил 2.5 медный провод за гипсокартоном, теперь возник вопрос, как его подключить к алюминиевой проводке квартиры торчащей из старой розетки. Слышал, что скручивать алюминий и медь нельзя, посоветуйте, как лучше соединить?

Через монтажную колодку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю в комнате ремонт. Всего одна розетка в комнате, решил поставить в нужных местах новые. Проложил 2.5 медный провод за гипсокартоном, теперь возник вопрос, как его подключить к алюминиевой проводке квартиры торчащей из старой розетки. Слышал, что скручивать алюминий и медь нельзя, посоветуйте, как лучше соединить?

А в чем ценность старой розетки? :blink: На новую денег нет? Или почему не подключить новый "2.5 медный провод" к самой розетке? :huh: Зачем там лишняя скрутка-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю в комнате ремонт. Всего одна розетка в комнате, решил поставить в нужных местах новые. Проложил 2.5 медный провод за гипсокартоном, теперь возник вопрос, как его подключить к алюминиевой проводке квартиры торчащей из старой розетки. Слышал, что скручивать алюминий и медь нельзя, посоветуйте, как лучше соединить?

Была подобная ситуация. Я прокинул алюминиевый провод, а не медный и все дела... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ценность старой розетки? :blink:

ptaha вся ценность в розетках изготовленных до 95г в том что у них зажим контакта был качественный и толщина проводников с тройным запасом :) а всё что сейчас продают до 100 руб. по сравнению с ними я бы назвал хреновнёй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha вся ценность в розетках изготовленных до 95г в том что у них зажим контакта был качественный и толщина проводников с тройным запасом :) а всё что сейчас продают до 100 руб. по сравнению с ними я бы назвал хреновнёй

Аааа..

А почему тогда новые провода не присоединить сразу к ценной старой розетке? Мне вот что непонятно! Зачем скрутку-то лишнюю делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа..А почему тогда новые провода не присоединить сразу к ценной старой розетке? Мне вот что непонятно! Зачем скрутку-то лишнюю делать?

А, скорей всего потому, что человека не устраивает местоположение "ценной старой розетки" (т.е. там, где она расположена, она не нужна вовсе и он просто хочет сделать там соединение, а саму розетку убрать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZalexZ 11.9.2008, 17:48

Кто что думает про прозрачные клемники Ваго, 773 серия вроде, написано на них 20А. Делаю разводку, медь, можно использовать безбоязненно?

Нормальные клемники, я у себя дома тока закончил ремонт везде ставил именно WAGO, серия не принципиальна :rolleyes: .Покупал вот у этих ребят: spam.ru Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!Ставьте WAGO!Нормальные клеммники!Сколько уже пользую-никаких проблем!И не слушайте тех,кто брызжет слюной,доказывая что Ваго говно,и все нужно паять,а если стоит аллюминий,то сдирать весь ремонт,плитку,гипрок,обои,потолки и кидать медь!Таких пустобрехов я уже наслушался в своей жизни!Им лишь-бы советик какой-нибудь подкинуть и потом стучать себя в грудь-вот я ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе везде скрутки паяные сделал. В одном месте даже такие монструальные получились из 3 проводов по 2.5 + 1 провод по 1.5. В выхи провел испытания, нагрузил их обогревателями на 4.5квт - даже теплыми не стали. Так что за них я не волнуюсь.Что интересно, автомат Legrand 16А не вышибло, хотя потребление было около 20А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Что интересно, автомат Legrand 16А не вышибло, хотя потребление было около 20А.

Всё верно, время срабатывания автомата при этой перегрузке не менее 5 минут в зависимости от характеристики автомата, согласно графикам "время-токовой характеристики"... :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно долго проверял - скрутки же должны были прогреться :) Но так и не прогрелись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит проверте нагреватели, на заборе тоже написано (нет в них 4,5 кВт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, скорей всего потому, что человека не устраивает местоположение "ценной старой розетки" (т.е. там, где она расположена, она не нужна вовсе и он просто хочет сделать там соединение, а саму розетку убрать).

В точку. Почитав подольше ваш замечательный форум сделал так - выковырял старый подрозетник, на его место вставил пластиковую коробку и соединил медь с аллюминием, предварительно потерев последний нулевкой, через WAGO 773-й серии. Аллюминиевая проводка, слава богу, не переломилась (дом старый). Навтыкал утюгов и фенов, клемники холодные. Ток больше 16А там не планируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, эту ссылку по Вагам поместить в "Копилку"?

http://www.stelmarket.r.../el/wago.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрутки же должны были прогреться

Если пропаяные скрутки нагрелись,то эти скрутки и пайка-говно.А если нормально сделаны,то ничего греться и не будет,если конечно их на обогреватель не класть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню что "эта сволочь" была полу-прозрачная, вытекала от тепла и неприятно пачкала руки...

Кажись клеммы-таки были WAGO (тип 224-122), а паста - проводящей!

http://www.wago.spb.ru/...u-plus-2.pdf

Что-то это мне не нравится...

А если клемма по какой-то причине начнёт нагреваться, то эта проводящая бяка вытечет и окажется поверх изоляции проводов!

Помню клемма у меня валялась в кармане куртки и весь его запачкала, а температура там даже не 40 градусов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, нужна квалифицированная помощь!!!В коробке под потолком скрутки из алюминиевых и медных проводов под изолентой.Стоят ок. двух лет. Вот такие электрики блин.Так-то все нормально - трогал вроде не греется.Разматывать и соединять правильно - боюсь все-таки аллюминий.Есть какие-то способы качественной изоляции?Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIKNIK,так у тебя медь с алюминием скручена :blink: ?Разматывать такую скрутку обязательно и соединять правильно,иначе потом будет поздно.И не бойся, алюминий это или никель,руками все делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и после - соеденить через клеммник :) Есть второй вариант - оставить все как есть, просто пропаять скрутки с использованием активного флюса (со 100% последующей отмывкой). В таком случае между алюминием и медью будет третий металл - припой и ничего плохого с такой скруткой не слчится... Хоя - это - форменное хулиганство. Лучше переделать по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.