Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 2 Голосов

Скрутка медных проводов

Сообщений в теме: 215

#151   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 06:45

minajka
В теории даже канифоль надо смывать и растворители специальные продаются для этого. На практике - смывать есть смысл только особо едкие флюсы. Я использую ЛТИ-120 без смывания и так же поступает огромное колическтво людей - нареканий нет. А кислота есть в любом флюсе - иначе это не флюс вовсе. :)
  • 0

#152   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2011 - 08:43

Чета подзабыл уже Спирт -это кислота? :)
  • 0

#153   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2011 - 09:27

Нет. Промывать от него не надо (разве что добавки в нём были левые).
  • 0

#154   minajka

minajka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2011 - 09:58

А какой флюс то был? И ещё зависит от количества флюса,если его было немного,то он в основном обгорел при пайке.

пайку делал не паяльником, а паяльн лампой, так показ качеств, сгорало конечн больше, а естли сейчас через месяц, разобрать (снять изоленту и трубку термоусадочн) это поможет???
  • 0

#155   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:21

lightwall

Чета подзабыл уже Спирт -это кислота?

А я подзабыл - каким образом спирт растворяет оксиды меди? Явно что никаким. В спирте бодяжат канифоль. Раствор аммиака со спиртом так же растворяет оксидную пленку. И спиртом смывают кислотные флюсы. Но спирт сам по себе (имеем в виду этанол или метанол) - флюсом быть не может. Ну разве что для самоубеждения.

minajka
Вас же спросили - какой флюс был?
  • 0

#156   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:54

особо умным и флудильщикам по ушам настучу :angry:
  • 0

#157   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:08

max_fox,попробуй паяльную пасту ПБК-26М,отличная вещь и без кислоты. ;)
  • 0

#158   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:23

Evgenik
Я ж говорю - юзаю ЛТИ-120, замечательная штука на основе канифоли, смывать не надо. Пасту мазать надо, а так я скрутку окунаю в баночку и готово.
  • 0

#159   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:00

Пасту мазать надо

Ну ты,брат,совсем обленился... :D С баночкой не везде удобно подлазить,а с тюбиком без проблем. ЗЫ.Не уговариваю,а просто предложил. :)
  • 0

#160   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:51

Evgenik
Это не от хорошй жизни. Когда в квартире полторы сотни скруток и все нужно пропаять, до чего только не дойдешь. А это ведь не профильная работа, я электрику делаю от случая к случаю. Ваги не люблю, да и стоят они немало. Мне начинает нравится вариант, о котором Сано говорил - со сварочником. Пшик - и готово.
  • 0

#161   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:08

Мне начинает нравится вариант, о котором Сано говорил - со сварочником. Пшик - и готово.

ага, мне он не перестает нравится :) пшик и готово, это не с флюсом возиться
  • 0

#162   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:57

minajka
В теории даже канифоль надо смывать и растворители специальные продаются для этого. На практике - смывать есть смысл только особо едкие флюсы. Я использую ЛТИ-120 без смывания и так же поступает огромное колическтво людей - нареканий нет. А кислота есть в любом флюсе - иначе это не флюс вовсе. :)

Тоже использую ЛТИ-120 очень хороший флюс не смываю проблем нет.
  • 0

#163   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 10 Февраль 2011 - 22:09

Ну ты,брат,совсем обленился... С баночкой не везде удобно подлазить,а с тюбиком без проблем.

Где неудобно в баночку скрутку макнуть, можно кисточкой флюс нанести. А пасту - её размазывать надо. Сам попутно измажешься. :) Сам канифоль в спирте растворяю. Паяю газовой горелкой. Не заморачиваюсь смыванием флюса. Оно само выгорает.
  • 0

#164   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:17

Вопрос - а нафига тогда паять,если не знаешь как это правильно делать?Просто скрутка уже не устраивает ?А у нас новый дом весь на таких скрутках и никто не собирается ничего переделывать.Обычная скрутка сгинается пополам и колпачек сверху - и никаких паяльников 100-ваттных и тем более паяльных ламп.Правда есть и такое - нулевая скрутка и заземление в гипсе,а рядом фаза в бетоне,но это я переделал и даже запаял...Теперь вот еще провод оттуда кинуть надо.Сижу репу чешу,как быть.Ясно одно - меньше заморачиваться надо с простыми вещами.
  • 0

#165   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:39

Ясно одно - меньше заморачиваться надо с простыми вещами

Точно, просто делать по правилам - и всё.

Просто скрутка уже не устраивает ?

Простая скрутка запрещена современными нормативными документами.

Обычная скрутка сгинается пополам и колпачек сверху

Вот это уже не простая скрутка, а зафиксированная от возможного ослабления контакта Соединительным Изолированным Зажимом (СИЗ) - так разрешено, но пополам жилы обычно не сгибают, лишь если в наличии имеются СИЗы только на очень большой квадрат.

Правда есть и такое - нулевая скрутка и заземление в гипсе,а рядом фаза в бетоне,но это я переделал и даже запаял...

Соединения проводов выполняются в распредкоробке и должны быть в дальнейшем доступны к осмотру.
  • 0

#166   minajka

minajka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:10

Всем откликнувшимся спасибо, флюс был “Безкислотный”, думаю смывать будет не обязательно. :rolleyes:
  • 0

#167   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:33

Простая скрутка запрещена современными нормативными документами. Вот это уже не простая скрутка, а зафиксированная от возможного ослабления контакта Соединительным Изолированным Зажимом (СИЗ) - так разрешено, но пополам жилы обычно не сгибают, лишь если в наличии имеются СИЗы только на очень большой квадрат. Соединения проводов выполняются в распредкоробке и должны быть в дальнейшем доступны к осмотру.

Если прочитать ,что я написал...."Просто скрутка уже не устраивает ?Обычная скрутка сгинается пополам и колпачек сверху." то получается,что запрещена современными нормативными документами обычная скрутка,а просто скрутка - это та самая зафиксированная. Да,у скрутки есть недостаток - может ослабнуть.Поэтому многие берутся за паяльник.И получают ненадежное,а главное,неразборное соединение. Потом есть требования по длине скрутки - для 1.5 мм. провода около 4 см.,для 2.5 - 6 см.При такой длине СИЗ зафиксирует лишь кончик скрутки.А согнутую скрутку можно и не фиксировать - и так никогда не ослабнет.
  • 0

#168   minajka

minajka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:41

Я конечно не профессионал, а электрику знаю только из институцкого курса электротехники, но на счет пропаянной скрутки могу сказать что в ней медь никогда не окислится, покрыта слоем припоя, да и при попадание влаги под изоляцию можно быт спокойным за соединение, но геморроя конечно больше, вряд ли бы кроме как для себя, я бы согласился на такую екзеркуцию))) но паять намного удобнее паяльной лампой с тонким соплом, паяльник, даже 100-о ватн не дал мне моментального локального прогрева,
  • 0

#169   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:47

...но паять намного удобнее паяльной лампой с тонким соплом,...

Не обязательно. Существуют более удобные дивайсы. Газовая горелка, например.

Прикрепленные изображения

• _____11 - Размер 120,83К, Загружен: 306

• 0

#170   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 13 Февраль 2011 - 22:11

Существуют более удобные дивайсы.

IMG_9301 - Размер 1,4МБ, Загружен: 229 IMG_9297 - Размер 1,03МБ, Загружен: 187 IMG_9300 - Размер 1,24МБ, Загружен: 142 IMG_9295 - Размер 1,06МБ, Загружен: 245
  • 0

#171   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Февраль 2011 - 08:32

получается,что запрещена современными нормативными документами обычная скрутка,а просто скрутка - это та самая зафиксированная

есть требования по длине скрутки - для 1.5 мм. провода около 4 см.,для 2.5 - 6 см.

Где такие требования есть? смотрим ПУЭ: "2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке. ... 2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта." СИЗы, WAGO относятся к сжимным соединителям. Что возможно соединение с помощью скруток не сказано вообще.
  • 0

#172   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:37

Где такие требования есть?

Может поэтому у Вас скрутка и раскручивается? :)
  • 0

#173   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:57

но паять намного удобнее паяльной лампой с тонким соплом, паяльник, даже 100-о ватн не дал мне моментального локального прогрева,

Я не считаю удобным работать с открытым пламенем под потолком,стоя на стремянке. 80-ваттного паяльника достаточно для пайки скрутки из трех проводов сечением 2.5 мм.А от 100-ваттного пар стоит от испаряющейся канифоли такой,что скрутки не видно - недолго и припой перегреть.
  • 0

#174   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Февраль 2011 - 16:13

недолго и припой перегреть.

И он тоже испарится :ph34r:
  • 0

#175   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:18

Может поэтому у Вас

"У нас" скрутка не раскручивается. Я хотел узнать, в каком официальном документе (а не учебнике "Электромонтажные работы" переиздаваемого с 60-х годов) указываются упомянутые вами требования к скрутке. Интересно мне, не видел такого.
Я же привёл требование из документа, которым, в том числе руководствуются при официальной приёмке сделанной электромонтажной организацией работы. Т.е. сделанной за деньги, а не для домашнего пользования соседу. Поскольку упомянутые вами скрутки в реальных условиях эксплуатации часто служат источником пожаров, т.к. в частности дают большой простор для нарушения процедуры их изготовления, а развивающиеся новые технологии позволили создать клеммники при простоте и быстроте монтажа гарантирующие очень хорошее качество соединения жил, то применение скруток как морально устаревших, было запрещено. Тем более учитывая возросшее с 60 годов энергопотребление в квартирах.
Никто не говорит, что правильно сделанная и изолировааная скрутка обязательно станет источником пожара!
Но при массовом применении количество некачественных скруток стало неприемлимо.
Выше - ИМХО, это лишь мои комментарии, возможно и неправильные, к официальному документу.
Вы можете его не соблюдать, но тогда уж рекомендую вам аналогичным образом отнестись скажем к соблюдению ПДД. Нагляднее сможете убедиться, что это неправильная позиция. ;)
  • 0

#176   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2011 - 01:29

Я не считаю удобным работать с открытым пламенем под потолком,стоя на стремянке.

и это тоже сугубо ваше мнение - которое зависит он нормального инструмента :) газовый паяльник (насадка на горелку) разогревается почти мгновенно и работать им очень удобно, а вот провод от электро и вес :blink: это не лучший выход
  • 0

#177   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:13

и это тоже сугубо ваше мнение - которое зависит он нормального инструмента :) газовый паяльник (насадка на горелку) разогревается почти мгновенно и работать им очень удобно, а вот провод от электро и вес :blink: это не лучший выход

А я и пишу -Я считаю,в отличии от Вас . B) Все-таки свое мнение нужно иметь.

Вес чего - паяльника ?А газовый паяльник не имеет веса?Такого легкого инструмента у меня нет,получается нормальный инструмент есть только у Вас,поздравляю. :rolleyes:
  • 0

#178   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:45

Serg46
Вы сюда потрендеть зашли или как?. Я не заметил вывески - "Паноптикум бредовых мыслей". Вы ошиблись веткой, здесь обсуждают как надо делать.
  • 0

#179   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:14

молодца как истинный овен умеешь читать :) тебе про фому ты про ерёму, а ты ни разу не ловил паяльник когда он падает с высоты??? (я вот ловил по инерции - хреново) и держать его там (электро) не кайф, а газовый включил - сделал - выключил. он и нагревается и остывает быстро (весит по сравнению с 80Вт в 2 раза меньше) и поздравлять нас с ехидцей тоже не надо -задумался бы , уже 4 советуют а ты рогом уперся
  • 0

#180   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:22

Нужно будет тож горелку купить какую-нить миниатурную, я хоть и не занимаюсь пайкой таких серьёзных скруток, в основном по мелочам, но всё же смотрю преимущества на лицо, лишним не будет...А пока паяльник решает))) 132511053 - Размер 53,04К, Загружен: 348
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru