Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вертикальность стены по уровню

Сообщений в теме: 13

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 22:35

Вопрос следующий: допустим, стены оштукатурены по маякам, выставленным по уровню / правилу. После оштукатуривания прикладываю 2-х метровый уровень. Идеальная вертикальность стены - когда пузырек находится строго по центру в колбочке. Но до краев меток по обоим сторонам у него как минимум еще 0,5-1 мм. Вопрос - если пузырек находится не строго вертикально, но в пределах нуль-пункта, можно ли это считать хорошей вертикальностью? И можно ли довести вертикальность до идеала шпаклевкой?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 22:44

Идеальная вертикальность стены - когда пузырек находится строго по центру в колбочке.

Да. Если уровень исправен.

до краев меток по обоим сторонам у него как минимум еще 0,5-1 мм

бывает и больше на разных моделях.

Вопрос - если пузырек находится не строго вертикально, но в пределах нуль-пункта, можно ли это считать хорошей вертикальностью?

НЕТ!!!

И можно ли довести вертикальность до идеала шпаклевкой?

Можно, но сложно. А смысл?
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 22:48

Да. Если уровень исправен. бывает и больше на разных моделях. НЕТ!!! Можно, но сложно. А смысл?

Есть где-нибудь фотки этих нуль-пунктов правил, я бы показал, какой уровень у меня?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:07

Прикладываем уровень к стене левым боком, выставляем пузырёк строго по центру между рисками, рисуем линию по уровню. Разворачиваем его и прикладываем к линии с другой стороны. Если уровень исправен, пузырёк должен находиться строго по центру. Заодно определишь погрешность, которую он даёт.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:14

Прикладываем уровень к стене левым боком, выставляем пузырёк строго по центру между рисками, рисуем линию по уровню. Разворачиваем его и прикладываем к линии с другой стороны. Если уровень исправен, пузырёк должен находиться строго по центру. Заодно определишь погрешность, которую он даёт.

Это я знаю, только у моего уровня рабочая поверхность только одна почему-то - строго ровная, отточенная, а другая простая, краской покрыта, как и сам уровень. Так что твоим методом можно воспользоваться, но результат будет не очень показательным...

У меня что-то наподобие этого:

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=21&text=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C&rpt=simage
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:21

Так я и говорю - прикладываешь уровень боком и рисуешь на стене линию по рабочей поверхности, потом прикладываешь рабочей стороной к линии с другой стороны.
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:27

Так я и говорю - прикладываешь уровень боком и рисуешь на стене линию по рабочей поверхности, потом прикладываешь рабочей стороной к линии с другой стороны.

Примем погрешность уровня за допустимую. Посмотри по ссылке на пузырек, что я прислал. Можно ли такое отклонение по вертикали на 2 метра считать допустимым?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 00:23

Тут у каждого уровня индивидуально смотреть надо. Колба обычно имеет форму бочонка или выпуклой линзы. Радиус выпуклости у разных моделей может отличаться, соответственно и смещение пузырька при наклоне разное. Да и размер самого пузырька не имеет стандарта. Говорят, но лично не тестировал, что даже при изменении ремпературы размер пузырька меняется.Поэтому конкретно для своего уровня определи зависимость смещения пузырька от наклона уровня. И сам прими решение о допустимых отклонениях.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 00:06

Сегодня задумался, когда правило немного качнулось на стенке, в то время как уровень был вполную. Приставил правило и уровень друг к другу, посередине образовался прогиб небольшой. Вопрос - кто кривее? На кого следует полагаться при контрольной проверке ровности стен?P.S. Правилом оштукатурил порядка 45 м в квартире. Пока живое.
  • 0

#10   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 14:21

Сегодня задумался, когда правило немного качнулось на стенке, в то время как уровень был вполную. Приставил правило и уровень друг к другу, посередине образовался прогиб небольшой. Вопрос - кто кривее? На кого следует полагаться при контрольной проверке ровности стен? P.S. Правилом оштукатурил порядка 45 м в квартире. Пока живое.

А если на них посмотреть вдоль? Как проверяют длинные бруски. Видно даже небольшую кривизну. А вообще забей. :)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 18:52

посередине образовался прогиб небольшой. Вопрос - кто кривее?

с помощником нитку натяни и подставь к плоскости правило, увидишь ровное или кривое
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:42

с помощником нитку натяни и подставь к плоскости правило, увидишь ровное или кривое

Похоже, правило окривело, пока я им работал. Но вообще странно. Я ж по нему штукатурку тяну...
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:48

переверни.а вообще, правило расходный инструмент. Даже в опытных руках случается один объект - одно правило.
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 01:05

переверни. а вообще, правило расходный инструмент. Даже в опытных руках случается один объект - одно правило.

Угу, знаю. Но ведь у уровня, кроме УРОВНЯ, ровность же тоже должна быть почти идеальной?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru