Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Счетчик отопления - КАК организовать?

Сообщений в теме: 5

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 01:11

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.Я живу в новостройке, в которой отсутствуют индивидуальные счетчики отопления.В доме 140 квартир, но пока только небольшая часть жильцов (около 25 квартир) согласна на установку таких счетчиков для себя.В доме 8 подъездов, 3 теплоузла и, соответственно, 3 общих счетчика.Обслуживающая компания не горит желанием устанавливать счетчики для всех квартир, что понятно.Вопрос – возможна ли в данной ситуации установка индивидуальных счетчиков отопления, и если да, то что для этого требуется?Существуют ли законодательные нормы, по которым я могу без проблем установить счетчик отопления у себя в квартире, вне ависимости, сколько жильцов хотят / не хотят этого?Полагаю, что может быть конфликт с домуправом по поводу отопления мест общего пользования - как это рарзрешить?P.S. ОЧЕНЬ актуально, потому как в Латвии через месяц и без того дорогое отопление подорожает на 30%...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 05:51

А как отразится установка счетчика в Вашей квартире на местах общего пользования, что подразумевается? По вопросу законности установки- не думаю что будет нарушением. Вопрос может быть лишь в создании якобы сопротивлений в системе и вмешательстве в неё, на это обычно УК или ОК не соглашается.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:26

А как отразится установка счетчика в Вашей квартире на местах общего пользования, что подразумевается? По вопросу законности установки- не думаю что будет нарушением. Вопрос может быть лишь в создании якобы сопротивлений в системе и вмешательстве в неё, на это обычно УК или ОК не соглашается.

У нас отопление по системе "звезда" - то есть от центрального стояка идет труба в квартиру и пото обратка в другой стояк. И так индивидуально на квартиру. По идее, установка счетчика - лишь управление объемом воды / тепла, проходящего через индивидуальную трубу. Но соседей это повлиять никак не должно. К тому же на каждый такой отвод от стояка есть вентиль. И даже если он закрыт, скажем, зимой я не живу там, пока ремонт, то за отопление плачу по полной. Вопрос другой - как рассчитываться за радиаторы, которые стоят на площадке по всему подъезду (один на этаж)?
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 09:15

как рассчитываться за радиаторы

Ну вот за них то можно и вскладчину независимо от проживания, посколько ими поддерживается тепловой режим проходных помещений дома.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 02:12

Ну вот за них то можно и вскладчину независимо от проживания, посколько ими поддерживается тепловой режим проходных помещений дома.

Тогда другой вопрос. Допустим, треть квартир в подъезде сдаются в аренду, то есть, фактически, владельцам квартир все равно, есть ли у них счетчик тепла или нет - платит проживающий. Если я буду ставить у себя счетчик тепла, то как рассчитать ту долю помещения общего пользования, за которую я должен добавочно заплатить? Иными словами, как рассчитать ту долю "общественно-моего" тепла?
  • 0

#6   Drean

Drean
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:37

Вот я расчитал сколько раельно потребляет система отопления для моего города с оринтировочной ценой за Гкал.

Прикрепленные изображения

• 3333 - Размер 16,33К, Загружен: 43

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru