Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка углами и сторонами выгнулась вверх!

Оценить эту тему:


Stog

Рекомендуемые сообщения

Несколько месяцев назад я залил стяжку. Как же все было прекрасно! А теперь… Руки опускаются, слезы на глазах наворачиваются, когда я смотрю на то, что происходит… Но все по порядку.План квартиры на рисунке. Стяжку заливал только в комнате (та часть, что желтого цвета).Площадь комнаты всего 18 квадратных метров. О форме и размерах можно судить по рисунку. Дом кирпичный 9-ти этажный. Построен давно – устоялся. Построен с ужасающим качеством! Снял и выбросил напрочь испорченный паркет, ужаснулся, что увидел! Дыры в пустоту, неровности и перепад (максимальный до 100мм.) Решил, что стяжку делать придется.Я много не решался за это браться, многое изучал на форумах и пришел к выводу, что жесткую стяжку (со сцеплением с плитами перекрытий) сделать не удастся, придется разделять пленкой. Но как быть, если под стены можно ладонь засунуть, и дует от туда каким-то зловонием? Ну, заведу я пленку на стены, все равно это как-то не то… И тогда я принял решение вот какого плана: по всему периметру комнаты я сделал опалубку шириной 130 мм., верхний срез которой был точно выставлен по водяному уровню точно в горизонт и соответствовал уроню предстоящей стяжки. Очень тщательно очистил и прогрунтовал пол в этой опалубке, часть стены в ней и все те щели, что под стенами. Внутри опалубки выложена арматурная сетка. Далее я замешивал очень хороший бетон с большим количеством цемента, очень качественным песком, с мелкой гранитной крошкой (которой дороги перед асфальтированием посыпают), с добавлением суперпластификатора. Очень хорошо все это провибрировал и выгладил шпателем. В результате по всему периметру получился идеальный и очень прочный бетонный бортик, эдакая рамка шириной 13 сантиметров, сцепившаяся со стенами и полом в одно целое, очень ровный и абсолютно горизонтальный. Он и сейчас в идеальном состоянии, как застыл, так и не изменился. Простукивая везде одинаковый звук, как будто по гранитной глыбе стучишь! Этот бортик закрыл все дыры под стенами, все выровнял.А вот внутреннюю часть я решил от плит перекрытий отделить пленкой, а от самого бортика демпферной лентой. Так и сделал – бортик изнутри оклеил полосами изолона толщиной 5 мм. Постелил пленку и ее края завел на приклеенный к бортику изолон. Пленку взял толстую – 200 микрон, да еще и не разделял рукав, то есть – двойной слой. На всю поверхность положил арматурную сетку (связал карты с ячейками 100 на 100), которую поднял над пленкой, подложив камушки – то есть так, чтобы в теле была. Маяки – профиль на регулируемых шпильках, которые затем выкрутил, чтобы не привязывали стяжку к перекрытиям. Вроде все так, как учили!Я долго не мог решить, чем заливать, какой материал использовать. Посоветовали вот что: от фирмы РУСЕАН «СВЕРХПРОЧНАЯ СТЯЖКА ПОЛА». Мешки по 50 кг. и довольно недорогие. Я пытался в интернете найти отзывы по этой смеси, но ничего не нашел, поэтому просто поверил в то, что это хорошая смесь.Залил за раз, без перерывов часов за шесть (объем совпал с расчетным и составил примерно 1,1 куба). Технологию не нарушил, воды не наливал больше положенного. Работать с этой смесью вроде бы хорошо. Схватывается не очень быстро, успеваешь сделать многое. Как залил, нарадоваться не мог, как ровно и красиво все получилось! Ухаживал как за ребенком, благо время не поджимает. Уже через сутки прочность была такой, какую я ни разу от бетона не получал. Оправдывает свое название! С большим трудом выдрал искорежив, жестяные маяки и выкрутил шпильки. Залил и выгладил образовавшиеся пустые полосы.Поливал, потом накрыл пленкой. Все окна наглухо закрыты и завешаны покрывалами – темно! Выдержал 28 суток, снял пленку, высушил. Очень хорошо сверху пропитал грунтом глубокого проникновения. Внешне все казалось очень хорошо.Прошло еще, ну, может быть месяц. Сейчас на улице холодно. Не так как летом жарко в комнате. Сегодня пришел и поглядел…Ни одной трещины даже самой минимальной, нет – сплошной монолит, но, все углы по всем направлениям и не только углы а даже края приподнялись примерно на 10 – 12 мм. Это не ошибка, почти на полтора сантиметра! Мой бетонный бортик идеален, и вот на его фоне как раз и виден этот чудовищный перепад! То есть вся стяжка выгнулась вверх углами и сторонами как засохший осенний листок! Если встать на угол и подпрыгивать, то он прогибается подо мною, это видно и слышно как шуршит демпферная лента! Если натянуть нитку по диагонали, то по центру низина! Самое интересная, что усадки не произошло, стяжка ни на чуть-чуть не отошла от бортика, никаких не образовалось щелей…Я пытаюсь понять, почему это произошло? Разве бетон так себя ведет? Я пытаюсь понять – что теперь делать?Предположений много, но что имеет место – не знаю. Вот что я заметил: когда я выдирал маяки, образовались канавки. В них собрался мутный рассол – выдавленная наверх вода. Когда я его убирал, то обратил внимание на то, что он липкий и густоватый как жидкий кисель. Это гель какой-то, какая-то добавка для повышения пластичности или адгезии…Не знаю, что делать. Может быть по прошествии времени все вернется на место? А если еще увеличится? А что будет, когда отопление включат?Вот если бы я ламинат положил, а еще хуже – плитку напольную керамическую – все это отлетело бы нахрен! У меня голова кругом идет! Я переживал, что старый пол подо мной и под мебелью прогибался, а теперь бетонная плита прогибается! Да я год своей жизни на нее угрохал, уж о деньгах и не говорю! А теперь что, еще год, чтобы сломать и придти снова к нулю?А ведь у меня еще мешки остались на кухню и на прихожую! А там как раз плитку класть!Очень прошу откликнуться тех, кто именно с практической точки сталкивался с подобного рода проблемой, кто как решал ее?

post-13510-1221644645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а какая толщина стяжки?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая тонкая часть - 30мм. Но это место крошечное. Самая толстая - 80 мм. Причем, по инструкции допускается или 100 или даже 150 мм... загиб и в тонком и в толстом месте практически одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30мм. Но это место крошечное. Самая толстая - 80 мм

Интресно. Слышал я про пару таких случаев, были на одном из форумов обсуждения на тему, почему так и что делать. Предполагалось, что это из-за модификаторов, которые добавляють к смесям. По поводу же того, что делать, больше склонялись к мысли, что придеться переделовать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интресно. Слышал я про пару таких случаев, были на одном из форумов обсуждения на тему, почему так и что делать. Предполагалось, что это из-за модификаторов, которые добавляють к смесям. По поводу же того, что делать, больше склонялись у мысли, что придеться переделовать.

Т.е. стяжки с полимерами не всегда гуд? Лучше старый, проверенный ЦПС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобной ситуацией сталкивался давно, при разработке рецептур наливных полов.Не совсем понятно, в чем ошибка в рецептуре смеси, но происходит следующее.При высыхании слоя бетона верхние слои сохнут, а нижние нет (или намного медленнее). При высыхании бетон уменьшается в объеме, из-за этого стяжка и выгибается. Если бы вы заливали тонкий слой, то растрескалось бы все и превратилось в скорлупки.Скорее всего, через некоторое время слой высохнет и выровняется, но гарантировать не возьмусь.У ЦПС, не модифицированной добавками, получается хорошая пористая структура с открытыми порами, и слой сохнет достаточно равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. стяжки с полимерами не всегда гуд? Лучше старый, проверенный ЦПС?

Да нет, просто желательно пользоваться проверенными смесями.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.