Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли устанавливать металлопластиковые трубы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем тем, кто откликнулся

Касательно упреков в мой адрес: да, я понимаю, что был неправ. Но в тот момент у меня не было другого выхода. Обратился в ЖЭУ чтобы мне приварили металлическую труб, газосварщик оказался в отпуске, в ГЖУ -тоже дали отрицательный ответ, поэтому пришлось прислушаться к советам моих мастеров и поставить МП трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь продолжение моей истории

В эту пятницу залили воду в отопительную систему и полилась вода, но слава богу, что вода потекла между полотенцесушителем и кранами, поэтому краны я быстро перекрыл.В этот же день я договорился с местным сантехником и за дополнительную плату он мне сегодня устранил течь, а именно поменял прокладку между кранами и полотенцесушителем на более толстую . Он мне объяснил, что в принципе можно в отопительной системе использовать МП трубы, но у них есть слабое место-соединения, так называемые фитинги,которые под давлением могу разорваться. Как сказал сантехник, у нас - цанговое соединение, но лучше чтобы стояли неразъемные соединения(пресс-фитинги), это якобы надежнее. Плюс одним из недостатков МП труб является то, что они могут не выдержать высоких температур. После этого мы решили посмотреть на маркировку этой трубы и тут мы зашли в тупик. На трубе была следующая надпись: "HENCO PE-XC/AL 10bar/95C" и дальше какие-то непонятные аббривиатуры, а затем написано " 10bar/70C" .

Так какую же температуру выдерживает МП труба 70 или 95 градусов?

Ах, да, забыл добавить: отопление мне все-таки дали, жду когда сосед с 5 этажа спустит воду:))

Изменено пользователем chap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, хенки держат 70. Но я тоже видел, что многие ставят и не парятся. В одном из проектов перделки-тв также поставили на центральное отопление и ни у кого ничего нигде не дрогнуло. Вместе с тем, самолично видел как на горячке их рвет как тузиков. Разворачивает - только в путь. Я на отопление ставлю серенькие с армированием. Они также мило закрываются экранами как и белые, а полотенчики покупаю только те, которые спроектирвоали умные люди, а не дебилы. тогда ничего нигде не разорвет и букдет нормально выглядеть. В вашем случае не знаю, что сказать. Если бы приколхозили какойнить клапанок перед ней, или котелок был бы свой, который регулировали бы сами, вот тогда зарадибога. А так я постремался бы потом на глаза попадаться хозяевам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, помогите понять.Что такое цанговое соединение? С одной стороны резьба, а с другой трубка дня установки шланга внатяг?Как называется трубка с резьбой заканчивающаяся прокручивающейся гайкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO vlad275

Вот у меня на отоплении стоит цанговое соединение

post-16333-1222173159_thumb.jpg

Изменено пользователем chap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня на отоплении стоит цанговое соединение

и сколько лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только летом сделал ремонт в ванной. Думаете, недолго протянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал 2 года назад :D уже уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть лет тому назад в одной конторе,где я бываю довольно часто,смонтировали индивидуальное отопление металлопластиковыми трубами.Три этажа плюс подвальное помещение.Все соединения - зажимные(цанговые).За всё это время нигде никаких протечек,хотя всё находится под давлением 1.5-2.0 кг/см2.И в инструкции к трубам фирма даёт 50-летнюю гарантию.Так что делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C гайкой зажимающей конус который зажимает трубу - цанговое соединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,это не конус,а "хитрое"кольцо,но дело своё он делает :D

post-16515-1222197504_thumb.jpg

post-16515-1222197520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча впечатляет. У ведь так разрекламировали в журналах это МП, что я не удержался и купил 3 года назад. 1,5 года назад МП труюба выскочила из цангового зажима. Хорошо, что я вовремя заметил.А как называется труба на конце которой вращается гайка? Счетчики воды к таким привинчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется труба на конце которой вращается гайка? Счетчики воды к таким привинчивают.

В "руководстве по эксплуатации" на счётчик воды эта труба называется гордо - "штуцер" :D

труба выскочила из цангового зажима.

по инструкции к МП фитингам гайку на трубе 16-20мм надо затягивать не меньше,чем на 1 оборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAJ да хватает этого кольца на трубе с нагревом не на долго, как вы её не затягивайте

ну 3 года и разом все соединения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю восхищаться талантами этого человека. Глаз просто радуется филигранной аккуратности. Молодец!Бросить по потолку воду - очень смело. Я сейчас на объекте тоже так сделал - стояки в разных углах оказались, мне показалось это очень удобным решением. Только полипропиленом тащил, а не медью. С медью совсем не умею работать. Научите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, повелся я на рекламу. Хорошо что не все на МП поменял. Только 4 подводки. Значит теперь перехожу на хромированную медь. Там тоже цанговое соединение? После того как мне из цангового соединения вырвало МП я боюсб эти цанги.А что это у Вас та фотке черный пластиковый стакан в стену вмурован? Для смесителя? никогда не видел такого.У меня оба HoneyWell потекли через год, поэтому я бы поставил антипротечку сразу после шарового крана, до регулятора давления honeywell

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре поеду сопровождать крупный проект. В личку пелефончег мона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак, продолжение начатой мной темы(см.первое сообщение темы) , к сожалений конец печальный. ЖЭУшники оказались правы, не стоило мне ставить МП трубы. В эти праздники прорвались мои МП трубы в подвале, причем не на стыке ,как здесь все пишут, а посередине труба растрескалась. Как мне кажется, связана это с тем,что вода в батареях сейчас очень горячая, кипяток, дотронуться нельзя. Теперь придется менять трубы на металл. В связи с этим хочу спросить: выдерживает ли установленный у меня полотенцесушитель из нержавейки высокие температуры и давление?Насколько такой полотенцесушитель из нержавейки надежен?Или стоит его поменять на обычный , не из нержавейки?

Фото полотенцесушителя:


Фото треснувшей МП трубы:

post-16333-1231533776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было ставить бесшовные качественные МП такие как Pexal. или пропиленовые с мет. серцевиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yzbek iz Kazani ...ещё один любитель наступать на грабли. Прочтите мнение инженеров-эксплуатационников,кстати одних из разработчиков современных Российских СНиПов...если опыта пока мало и предыдущие фотки пострадавших вас ничему не учат

http://www.termoros.com...oplastik.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.