Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли устанавливать металлопластиковые трубы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

to olejonokСкажите пожалуйста а можно МП трубу просто согнуть как на рисунке? post-25017-1238791116_thumb.jpgСделать петлю. Как Вы считаете это скажется на характеристиках трубы? Она не треснет со временем из-за нагрузок повышения давления или еще чего-нить. У меня 21 этаж 22 этажного дома. Сантехники сказали, что холодная вода подается сверху, а горячая снизу.Посидел и нарисовал вот такую последовательность. Насколько правильно подскажите что улучшить?post-25017-1238793480_thumb.jpgот стояка разводки идет МП труба, далее косой фильтр, далее счетчик воды, далее механический фильтр, обратный клапан и коллектор. вроде все.

Изменено пользователем denmaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем виде металлополимерные трубы (металлопластик) представляют собой трехслойную конструкцию: основная труба из сшитого полиэтилена (модифицированный полиэтилен с замкнутой пространственной молекулярной структурой), который имеет хорошую теплостойкость, отличные гигиенические свойства и высокую пропускную способность, слой алюминиевой фольги толщиной 0,2–0,5 мм и защитная оболочка из полиэтилена. Последняя создает высокую механическую прочность и сопротивление внутреннему давлению. Труба удобна в монтаже, допускается изгиб без поддерживающей пружины радиусом до трех-пяти диаметров, с пружиной — еще меньше.

Чтобы не произошло заламывание трубы, лучше всего использовать "трубогибы". Для металопласта они бывают как внутренние, так и наружные.

Чтобы понять о чем идет речь, посмотри видеоролик: http://vesta-trading.ru/valtec4.html

p.s. а что тебе мешает "уголок" к крану прикрутить и от него пустить металлопласт, хотя я бы металлопласт ДО РЕДУКТОРА ДАВЛЕНИЯ НЕ СТАВИЛ, так как ты не контролируешь давление на этом участке, а пьяный сантехник может дать нехилый напорчик что твои фитинги послетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. а что тебе мешает "уголок" к крану прикрутить и от него пустить металлопласт, хотя я бы металлопласт ДО РЕДУКТОРА ДАВЛЕНИЯ НЕ СТАВИЛ, так как ты не контролируешь давление на этом участке, а пьяный сантехник может дать нехилый напорчик что твои фитинги послетают.

1. За ролик спасибо, я так и планировал трубогиб использовать.2. Уголок короткий, мне надо сантиметров на 20 поднять ось всех девайсов, чтобы потом удобно было к ним лазить через лючок. как на второй фотке. Согласен по поводу МП до редуктора давления в фильтре не очень полезно. А что еще можно придумать что бы не порвало или какие материалы использовать?Я вообщ едумал применять Unipipe МП трубы и пресс фитинги. Изменено пользователем denmaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют удлинительные муфты для трубопровода разной длины. На одном конце наружная резьба, на другом внутренняя. так сказать гайка-штуцер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют удлинительные муфты для трубопровода разной длины. На одном конце наружная резьба, на другом внутренняя. так сказать гайка-штуцер.

ОК, понял. А что скажете по поводу последовательности оборудования? Фото №2 в первом моем посте.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, только я бы обратный клапан с редуктором местами поменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, только я бы обратный клапан с редуктором местами поменял :)

Супер а я не заметил этого.Значит получается:1. косой фильтр2. счетчик воды3. обратный клапан4. фильтр механический 5. коллекторЗавтра буду скручивать сначало на полу описанную последовательность. Буду применять датский лен и пасту к нему в комплекте по моему unipack.Вопрос.Как много надо пасты мазать на лен?Скажите пожалуйста, а можно все скрутить без вставок МП? или нужны вставки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много надо пасты мазать на лен?

Лен возьмет то, что ему нужно, излишки потом пальцем снимешь после соединения.

можно все скрутить без вставок МП? или нужны вставки?

Нужно. Спокойно обойдешься уголками, удлинительными муфтами.

Посмотри как это делается: http://photofile.ru/users/dmytry-san/

Ну и мою недоделку глянь :

post-19386-1238837808_thumb.jpg

здесь пока еще обратного клапана нет (не сфоткал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как называется вот этот слив правильно?post-25017-1238873974_thumb.jpg хочу поискать в Питере и прикупить для посудомойки.Обязательно его ставить вертикально или можно поставить чуть в наклон лево\право?

Изменено пользователем denmaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сифон для стиралки/посудомойки фирмы VIEGA. В Питере его сейчас нет (по сведениям БУКИ). Вместо него я нацелился на HL400 (только без накладки) 5080.jpg Ставить вертикально - это ж гидрозатвор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad275 Делайте медью и всё будет ОК

Красиво! А вот что здесь  404 за белый провод на трубах лежит? Уж не электрика ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон за запздалый вопос, но съело любопытство - а вот на тех фото от буки в начале темы - в чем там проблема то ? редуктор - счетчик - фильтр-кран. Чего не так то? почему вода не идет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редуктор на боку "лежит" вместо "стоит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как называется вот этот слив правильно?

Сифон VIEGA для стиральной машины пластиковый с хромированной накладкой

Артикул 370 756 Размер 40/50 Цена 15.46 €

небольшое отклонение от вертикальной оси допустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!Вопрос, по-моему, близкий к теме. Нужно отрезать старый полотенцесушитель, дабы после перенести его на другое место. Старый на сгонах. В управляющей компании отказались перекрывать стояк, требуют наличия лицензии у меня для проведения этой работы ((. Никогда подобной проблемы не возникало, платил в кассу 300 рублей за час - сантехник перекрывал без вопросов. А тут главный инженер УК уперся рогом - нет, и все, давай лицензию. Сами работу эту делать отказываются - либо, мол, сами весь трубопровод меняем, либо ждите недели три.. может месяц.. Денег хотят, все понятно. И, собственно, вопросы. Где, в данном случае граница "квартира - общедомовые коммуникации", т.к. крана-то нет ))? Имеют ли право отказать в данном случае? И еще один, по установке. Я так понимаю, что не могу просто скрутив старый полотенцесушитель, накрутить 2 крана на выводы, а должен ДО КРАНОВ сделать байпас? Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полотенечник является продолжением стояка ГВС, то байпас обязательно нужно сделать, трубой меньшего диаметра, чтоб обеспечить постоянный проток.По поводу УК. Напиши заяву, что течет соединение полотеничника... придет сантехник, с ним и договоришся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сданная новостройка.Строителям "нас рать" на то, что должно быть. Врезали полотенчик и пох. (см. фото 1)post-19386-1248972846_thumb.jpgВсе пришлось переделывать, снеся полностью старое. А в качестве гарантии продавливания полотенчика врезал в стояк вентиль (так на всякий случай :) Вообщем как строителям на нас, так и нам на них в ответ. (фото 2)post-19386-1248972892_thumb.jpg post-19386-1248973230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стояк перенесли, и трубы заменили )) Здорово. Пару вопросов по ходу. Соединения стояковых труб - везде резьбовые или варить пришлось где-нибудь? Зачем дополнительный манометр до фильтра тонкой очистки с редуктором? И как поменяли стояк канализации? Ручками то его не поднимешь... )Свою проблему решил. Ходил в УК сегодня - гл. инженера на месте не было, зато был его зам. - очень приятная женщина )) 1400 руб. - и у меня 2 часа на работу есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стояковые - везде на резьбе (разметил трубу, отрезал, отвез токарю - на станке резьбу нарезали). На отростках стояка (сверху и снизу) пришлось конечно попотеть клупом и ручками покрутить резьбу. Сварку принципиально не хотел нигде.

2. Дополнительный манометр показывает давление в самом стояке, а на редукторе - давление после оного. Много умозаключений можно делать при помощи них :)

3. Стояк канализации.
Хотел обойтись малой кровью - просто врезать компенсационную муфту и тройник с отводом, но не получилось.
а) На полиэтиленовые трубы хрен полипропилен залазит. Я чуть стояк у нижнего соседа не поднял к себе в квартиру. Пришлось отрезать тройник и выкорчевывать из раструба его остатки (они там чуть ли не на клею были.

Стамесочкой, долотом, мощным паяльником чистил и формовал этот раструб.

Делал глубокой ночью, но все равно водичка сверху бежала струйкой. Похоже у кого-то сверху унитаз с неисправным бачком через перелив тек) .
б) При неудачных попытках одеть компенсационную муфту на верхнюю часть трубы устал. Даже без уплотнительной резинки муфта далее чем на 1см не хотела заходить на трубу. Сдуру смазал все герметиком и таки на сантиметров 6 надвинул. Все. Абзац. Ни вперед ни назад теперь. В один из многочисленных потугов снять эту муфту разошелся раструб выше ревизии - это было спасением" сразу было решено менять все и в том числе ревизию на новые. На след. день все собрал уже более менее без _таких_ проблем.


Эпопея с заменой здесь:
http://photofile.ru/use...k/115418183/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.