Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как сделать разводку для тройного блока из 2 двойных переключателей и розетки

Сообщений в теме: 8

#1   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 11:06

Привет!У меня был тройной блок: в первом стоял двоной выключатель (ванна, туалет), во втром одинарный выключатель (Кухня), в третьем была розетка.Проблема была, что при включении включателя туалета включался вентилятор. Сейчас хочу сделать для него отдельный выключатель. Соотвественно добавляю еще один выключатель к этому блоку и имею 2 блока по 2 переключателя.Вопрос: как правильно сделать разводку, т.к. забыл пометить провода и сейчас могу только определить провод по которому фаза. Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 12:00

Проблема была, что при включении включателя туалета включался вентилятор. Вопрос: как правильно сделать разводку, т.к. забыл пометить провода и сейчас могу только определить провод по которому фаза.

вопрос - а вентилятор случайно не к лампочке был выведен??? а провода вызванивать придёться
  • 0

#3   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 12:29

вопрос - а вентилятор случайно не к лампочке был выведен??? а провода вызванивать придёться

Да) шел общий провод под подвесной потолок. потом шло разветвление: одно на лампочки, второе на вентилятор. сейчас вентилятор хочу отцепить и провести прямой кабель к переключателю. А скажите это сложно "вызванивать"? Для меня это китайская грамота)) максимум что я пока делал - это плиту подключал и делал разводку на 4 розетки) Заранее спасибо!
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 13:50

тогда вам и вызванивать ничего не надо, тяните до выключателя провод с вентилятора (а остальные промаркируйте снимая выключатель)да нет в прозвонке ничего сложного - тестер на пищалку включаете, снимаете напряжение и вперёд, один провод тестера на провод, второй удлинив с другой стороны кабеля (пока не запищит)
  • 0

#5   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:56

Скажите, а куда нуль пихать от вентилятора? можно в нуль розетки?А еще знаете. Я уже снял и что-то меня наводит на мысли, что электрик не особо в цвета кабелей вдавался, т.к. у меня розетка показывает что фаза идет одна на весь блок и она в желтом кабеле) Там как то хитро сделано. Из розекти например уходят 2 земли и 2 нуля. Скажите, а чем может мне грозить если где-то ошибусь в разводке (есть щиток в квартире и в нем есть УЗО)?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 16:00

задавая вопросы если есть желание что бы на них ответили - разжуйте то и это :D рисунку давай, а ноль он и в африке ноль - где бы его не подключать
  • 0

#7   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 16:20

Да, чего то не догнал сразу))в аттаче 2 рисунка (1. что есть, если верить цветам проводов, хотя фаза вроде по желтому приходит в верхний выкл;2. как хочу сделать)Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

• now - Размер 30,28К, Загружен: 92
  • future - Размер 16,79К, Загружен: 87

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 17:33

ну да до выключателя верхнего тянешь провод а ноль можно и на лампе в туалете взять (либо на розетке)
  • 0

#9   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 10:42

ну да до выключателя верхнего тянешь провод а ноль можно и на лампе в туалете взять (либо на розетке)

а то что на из розетки будет 3 нуля уходить нормально? там же место для 2 только. (к лампе неудобно, т.к. кабель уже прокинул) А еще хотел спросить, что будет в случае если что-то неверно подключу? И если всё работает, значит ли что я всё подключил верно? Спасибо!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru