Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Диодная подсветка

Оценить эту тему:


madcook

Рекомендуемые сообщения

Есть доставка на ....................... получается не дорогоПодскажите что подойдет для подсветки потолка, общая площадь 35-40м, высота 10см, думаю 300шт хватит?Если есть желающие можно скооперироваться и сделать большой заказ, я перешлю дальше B)

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что подойдет для подсветки потолка, общая площадь 35-40м, высота 10см, думаю 300шт хватит?

Смотря потолок какого помещения (жилое/не жилое/спальня/зал и т.д.)Хотите какой то рисунок диодами сделать ? Или хаотично разбросать ?Применять их без общего света или нет, эт всё надо продумать. Напишите подробнее, чего хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помещения (зал, кухня, коридор.)бортик по периметру, с подсветкойобщий свет будет в бортике.была мысль в зале натыкать в потолок(типа звездное небо :rolleyes: ) но думаю сложно в ГК дырки задекорировать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема Вам в помощь, всё в мельчайших подробностях.  https://homemasters.ru/...vetodiodami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так делал (http://fat-hamster.blog...post_27.html)это (http://picasaweb.google...819481491746) результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается 350-400 светиков, помогите выбрать самые подходящие у super.fat.hamster похожи на эти ...................... да?или что из этих ...................... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или что из этих ?

не буду утверждать, но уверен, что они узко светят -> пятна будут, я как раз этого не хотел, поэтому в конторе, где покупал, спрашивал с широким углом, дали этимои похожи на первую ссылку, но насколько похожи - не знаю; но по ТТХ - имхо пойдут, угол большой, я б брал; и такие (мне по крайней мере) монтажить проще былопо моей конструкции - каждые 10 см может и часто, надо было бы сначала по хорошему испытания провести, да торопился; а так ночью с подсветкой в комнате светло, читать можно (жена вяжет, а я ругаюсь)хотя дети спят, не мешает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Определился с диодами, теперь питание для нихможет зарядка от мобильника подойдет :unsure: или самому можно сделать?магазин есть с радио запчастями, но выбор маленький :angry:

Изменено пользователем madcook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из школы помним, что ток складывается при параллельном соединении, напряжение - при последовательному меня получилась конструкция - 4 диода + резистор соеденены последовательно в цепочку, таких цепочек 35 штук соеденены параллельнорабочее напряжение диода 3 В, потребляемый ток - 20 милиампер (или 0,02 А) - это характеристики диода, их должен продавец/производитель сказатьполучается что каждой цепочке надо 4 * 3 = 12 вольт, а все цепочки будут потреблять ток 0,02 * 35 = 0,7 амператак что надо любой блок питания или зарядка с такими параметрами (12 вольт с рабочим током не меньше 0,7 А)сделать самому - ну если руки есть, то проще простого; надо 1) трансформатор 220 вольт -> 14-16 вольт, диодный мостик или 4 диода, электролитический конденсатор в принципе любой емкости на напряжение скажем 16 вольт, и стабилизатор кренвсе это в самом зачуханом радиомаге всегда есть :)к одной обмотке трансфотматора (помечена должна быть... там провод как правило потоньше) подключится 220 вольт, к другой - вход мостика, помеченный значком "~" - после мостика получим уменьшенное и выпрямленное напряжениек выходу мостика (помечен значками "+" и "-") соблюдая полярность подключается конденсатор (чем его емкость больше, тем дольше тухнут светодиоды после выключения ;) ) - конденсатор сгладит пульсациипосле конденсатора подключается крен-ка (или ее буржуйский аналог), на выходе будем иметь ровно 12 вольт(в том же зачуханом радиомаге могут и сделать "на заказ" я думаю, если самого пугает или нет желания/паяльника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие рабочее напряжение 3.2V-3.4V Typ, 3.8VMaxпотребляемый ток вроде Iv (IF =20mA)спрошу в радиомаге блок питания на 12 вольт с рабочим током не меньше 0,7 А, если не будет, буду делать сам, желание/паяльник есть.читал что MeanWell на 5 Вт - идеальный вариант, спрошу такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрошу в радиомаге блок питания на 12 вольт с рабочим током не меньше 0,7

бляха муха ну не в бровь так в глаз, я же написал на сколько

ну пишет же человек что

4 диода + резистор соеденены последовательно в цепочку, таких цепочек 35 штук соеденены параллельно

а у тебя

думаю 300шт хватит?

из твоих данных

Вот такие

рабочее напряжение 3.2V-3.4V Typ, 3.8VMax

потребляемый ток вроде Iv (IF =20mA)

мощность равна 3,4 * 0,02 = 0,068Вт на 300 шт. это 20,4 Вт

какие нахрен

5 Вт - идеальный вариант, спрошу такой.

Скрытое содержимое:
Упрощенный расчет и выбор источника питания

Выбор источника питания постоянного напряжения

(советуем мощность нагрузки выбирать в пределе 80% от выходной мощности источника питания)

Pнагруз.<=Pпит.

Uнагруз.=Uпит.

Выбор источника питания постоянного тока

(советуем мощность нагрузки выбирать в пределе 80% от выходной мощности источника питания)

Pнагруз.<=Pпит. Iпит.= Iнагруз.

Uмин.пит.<=Uнагруз.<=Uмак.пит.

Упрощенный расчет количества подключаемых светодиодов (LED), в соответствии с мощностью источника питания.

Расчет мощности светодиодов по известной мощности источника питания и светодиодов.

Количество LED = мощность пит./ мощность единичного LED.

Например: номинальная мощность источника питания 10Вт, потребляемая мощность одного светодиода 50мВт (2,5В*20мА). При таком условии, количество светодиодов с номинальным током 20мА рассчитывается по формуле:

Количество LED=10Вт/0,05Вт=200шт.

Расчет для источника питания постоянного напряжения:

Пример: источник питания номинальной мощности 20Вт, напряжение 5В, ток 4А. Какое количество белых светодиодов можно записать таким источником, сколько ветвей питания можно сделать и сколько светодиодов в каждой ветви? Белый светодиод 70мВт (3,5В*20мА)?

Расчет максимального количества светодиодов

n1=Pпит./PLED=20/0,07=285,7 примерно 285 (с округлением в меньшую сторону)

Расчет количества последовательных светодиодов в каждой ветви n2

n2=Uпит./ULED=5В/2,5В=2шт. (с округлением в меньшую сторону)

Расчет количества параллельных ветвей n3

n3=n1/n2=285/2=142

т.е. при условии выходного тока 4А, максимальное количество ветвей 142, и в каждой ветви последовательно можно подключить 2 светодиода, т.е. общее количество 284 светодиодов.

Расчет для источника питания постоянного тока

Например: источник питания номинальной мощности 10Вт, током 0,35мА и диапазоном напряжения 12?20В. Сколько светодиодов потребляемой мощностью 1Вт, с номинальным током 350мА и номинальным напряжением 2,5В может запитать? И сколько минимально?

Расчет максимального количества светодиодов:

n1=Pпит./PLED=10/1=10шт. n2=Uмак.пит./ULED=20В/2,5В=8шт.

Наименьшее из максимальных количеств светодиодов n={n1, n2}мин.=8шт.

- т.е. 8 шт. можно запитать максимально.

Расчет минимального количества светодиодов:

n=Uмин.пит./ULED=12В/2,5В=5шт.

Расчет и выбор источника питания по потребляемой мощности, величине тока, напряжению, количеству светодиодов и методу эксплуатации:

Расчет для источника питания постоянного напряжения.

Например: если взять 8 цепочек по 7 шт. светодиодов в каждой, потребляемой мощностью 70mВт и напряжением 2,5В. Какое питание должно быть выбрано для общего количества в 56 шт. светодиодов?

Расчет общей мощности светодиодов.

Рнагруз.=РLED x n=0,070 x 56=3,92Вт = 4Вт

Рпит.>=Рнагруз.=4Вт

т.е. надо выбрать источник питания выходной мощностью 5Вт.

Расчет напряжения последовательной цепи из 7 светодиодов.

U=ULED x n=2,5 x 7=17,5В

т.е. надо выбрать источник питания постоянного напряжения 18В и выходной мощностью 5Вт. И в каждой цепи последовательно подключить небольшое сопротивление для обеспечения стабильной работы источника питания на маленькой мощности, когда только одна цепочка в 7 светодиодов включена.

Расчет для источника питания постоянного тока.

Например: если 7 шт. светодиодов потребляемой мощностью 1Вт, током 350mА и напряжением 3В подключить последовательно, какое питание постоянного тока необходимо выбрать?

Расчет общей мощности светодиодов.

Рнагруз.=РLED x n=1 x 7=7Вт

Рпит.>=Рнагруз.=7Вт

Расчет напряжения последовательной цепи светодиодов.

U=ULED x n=3 x 7=21В Uпит. мин.<=Uнагруз.<=Uпит. макс.

т.е. необходимо выбирать источник питания постоянного тока выходной мощностью 10Вт, выходным током 350mА, диапазоном выходного напряжения 12-25В.

источник http://www.radiodetali..../instruc.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду разбираться и грызть гранит :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность равна 3,4 * 0,02 = 0,068Вт на 300 шт. это 20,4 Вт

это если все 300 сразу врубенить - а человек же хочет в корридор, кухню и зал, значит 3 отдельные конструкциии если 300 все паралельно (вот это труд, я себе представляю)а так поменьше имхо все же - если в комнате 150 диодов будет (допустим, в кухне и коридоре остальные 150 разделятся), да 12 / 3,2 = 4 шт. в цепочке (чтоб горели не очень уж ярко) - то 150 / 4 = 37,5 = 38 цепочек, и каждая будет потреблять ток 0,02 А (потому что все соединено последовательно); а все эти цепочки будут включены параллельно, получим 38 * 0,02 = 0,76 А ток потребляемый одной гирляндойну или 12 В * 0,76 А = 9,12... короче 10 ваттно да,

какие нахренЦитата(madcook @ 13.10.2008, 13:43) *5 Вт - идеальный вариант, спрошу такой.

:) Изменено пользователем super.fat.hamster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если все 300 сразу врубенить - а человек же хочет в корридор, кухню и зал, значит 3 отдельные конструкции

а вот по этому поводу - тормознул каюсь :D привык маштабно прикидывать последний раз было звёздатое пано из 2000 светиков :) ну и запас надо хоть какой нить иметь на 15Вт соглашусь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привык маштабно прикидывать последний раз было звёздатое пано из 2000 светиков

OMG!я свои 140 пока спаял - уже ничего не хотелось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

светики пришли :D (неделю шли), но еще не забрал с почты, какое сопротивление подойдет? питание 12в будет White LED - 120 Degree Clear WideDC forward voltage : VF (IF =20mA) 3.2V-3.4V Typ, 3.8VMaxDC reverse current : IR (VR =5V) 100uAIntensity luminous : Iv (IF =20mA) BC11 : 1000-1500mcdWavelength : Wp (IF =20mA) NA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое сопротивление подойдет? питание 12в будет

так это зависит от твоей схемы, какие цепочки будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советовали по 4 * 3 = 12 вольтодин резистор на 4 сетикаеще видел здесь, цепочка 3 светодиода и резистор 150омв цепочке с 3 150 оМ, а с 4 какой резистор?сделаю тат и так, посмотрю как лучше будет

Изменено пользователем madcook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 4 диода + резистор 100 Омпри 12 В измерял ток через цепочку - 17 мА, что меня вполне устраивает (а еще у меня пачка резисторов на 100 Ом была :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор 100 Ом, а какое напряжение 1W, 0.50w или 0.25w?купил 82Ом 0.25W пойдет?подскажите как, по какой формуле вычитывать?

Изменено пользователем madcook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.