Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стяжка есть сомнения.

Сообщений в теме: 10

#1   Anton.

Anton.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 09:13

Здравствуйте!Нужно сделать стяжку во всей квартире. Пол кривой - перепады до 5 см. Перекрытия - мет. балки и плиты. Мастер говорит что делать будет так:1. Демонтаж старого паркета, черного пола, лаг.2. Выбираются крупные куски строительного мусора (там между лагами им все заполнено)3. Стелится пленка.4. Сыпется керамзит.5. укладывается мет. сетка.6. Льется цемент толщиной 2-5 см.Все ли правильно?Я боюсь что такая тонкая стяжка, еще и без сцепления с основанием, может не выдержать веса мебели, или каких-нибудь других нагрузок и растрескаться.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 10:37

6. Льется цемент толщиной 2-5 см.

Вы наверно не так поняли мастера, речь об растворе? В целом нормально, но 2 см для стяжки мало.
  • 0

#3   Anton.

Anton.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 10:45

Да, скорее всего там будет раствор, я уточню.Скажите пожалуйста, если 2 см. мало, то сколько нормально? Я где-то читал что в данном случае (плавающая стяжка), толщина должна быть не менее 6-ти см, иначе может растрескаться.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 10:58

если 2 см. мало, то сколько нормально

От 3 см минимум. Лучше 4.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 18:41

плавающая стяжка- толщина раствора не менее 5см с армированием2-3-4см тонко для такой стяжки4см можно если сверху плитка т.к. это ещё +1см к толщине стяжкиесли керамзит будите проливать жидким(относительно жидким) раствором то 4см для стяжки с армированием нормально
  • 0

#6   Anton.

Anton.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:20

Будут делать немного не так как я предполагал:1. Демонтаж пола до лаг (лаги остаются, т.к. на них стоят некапитальные стены)2. Строительный мусор оставляется, досыпается керамзит между и под лагами до уровня верхней границы лаг (где-то сантиметров 7-10).3. Стелится пленка.4. Укладывается армирующая сетка.5. Заливается раствор М300 Толщина заливки 1-2 см. Боюсь маловато, но говорят что нормально, т.к. армирование.На стяжку будет ложится в-основном паркетная доска с подложкой.Кое-где плитка.Все ли правильно?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 18:24

5. Заливается раствор М300 Толщина заливки 1-2 см. Боюсь маловато, но говорят что нормально, т.к. армирование.

ну раз говорят то слушайте их, а лучше предложите им так сделать у себя дома вы хоть линейкой прикиньте что такое 1-2см и подумайте как по такому ходить небольшой такой совет, пока у вас все на стадии начало, гоните нафиг этих уёммм мастеров
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:47

Мне когда делали мастера сказали что меньше 5 см делать не будут потому что:1. Слишком тонко и может раскрошиться2. У меня теплый пол и если толщина стяжки будет меньше 5 см получится так называемый "полосатый пол" - неравномерное прогревание плитыВот как делали у меня. Максимальный перепад пола - 3 см.1. Уложили пенопласт толщиной 2 см марки П25.2. Покрыли все это пленкой тощиной 60 мкм в два слоя.3. Заклеили стыки пленки скотчем4. Уложили сетку 10х10 (толщина прутка - 4мм).5. Уложили трубы теплого пола и прикрутили их вязальной проволокой к сетке6. Сделали маяки из раствора.7. Залили все бетоном и выровняли.Всего 2 дня работы. Раствор мешали мешалкой во дворе, возили в лифте (4 этаж)Сказали поливать каждый день минимум 3 раза на протяжении недели.Окна у меня пластиковые так что свозняков не было, в квартире стояла очень влажная атмосфера. Сейчас уже прошло 3 недели. Стяжка пока не треснула и надеюсь не треснет. Соседи не пострадали хотя воды я вылил на стяжку порядочно. Все дело в пленке, которая не дает воде просачиваться вниз.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 19:29

4. Уложили сетку 10х10 (толщина прутка - 4мм). 5. Уложили трубы теплого пола и прикрутили их вязальной проволокой к сетке

по методу -так проще и быстрее так сетка не армирует а просто удобнее было трубы крепить

Сказали поливать каждый день минимум 3 раза на протяжении недели.

многовато, ну может под палящими солнечными лучами стяжка находилась, тогда можно и чаще
  • 0

#10   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:00

по методу -так проще и быстрее так сетка не армирует а просто удобнее было трубы крепить

А как она армирует? В местах где не было тепорго пола сетку ложили так же, но трубы, соответственно, там не крепили. Так армирует?

многовато, ну может под палящими солнечными лучами стяжка находилась, тогда можно и чаще

Пару дней тогда была жара 30-35. Солнце напрямую светило только немного под окном, в других местах повсюду тень. Они мне вообще говорили чаще поливать, но мне до квартиры со съемной далеко и не набегаешься каждые 2 часа. Поэтому сказали 3 раза в день если буду приходить, то нормально тоже будет.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:52

А как она армирует?

сетка должна быть приподнята над основанием 1-3см и чтоб при заливке раствором находилась в теле стяжки в нижней её части, тогда армирование -работает-

Они мне вообще говорили чаще поливать, но мне до квартиры со съемной далеко

главное что

Стяжка пока не треснула и надеюсь не треснет. Соседи не пострадали хотя воды я вылил на стяжку порядочно.

так что все нормально
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru