Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопить дом 100 кв. метров

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вобщем вот и сабж... Имеется:

1. дом 100 кв.м.

2. Котел ProTherm 6кВт (220в)

3. Алюминиевые радиаторы

4. Трубы металло-пласт

планирую собрать однотрубное отопление но если честно то даже незнаю с какой стороны подойти... помогите плз схемами и советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотрубная система (Ленинградка), подача и обратка подключаются с низу, на выходе ставиться терма регулятор или кран (не шаровый) для регулирования температуры радиатора. В принципе, однортубная системма лично мне нравится, но есть свои не достатки. КПД у радиатора подключённого таким образом на 10 % меньше чем у радиатора подключённого по диагонали (подача с верху, обратка с низу) Так же "Ленинградка" не любит высоких подъёмов ( высота от трубы до радиатора). Желательно, нет даже, рекомендую диаметр трубы не менее 25, подъёмы к радиаторам 20-ой трубой. (Размер указан для металлопластика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же всё таки подключать трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й: рисунок, это однотрубная2-й: рисунок, это ДВУХТРУБНАЯ ( эта лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном и на втором рисунке батареи подключены последовательно,но ни как не ленинградка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунках просто нарисован вход и выход, не кто и не говорит, что "ленинградка" подключается последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем вот и сабж... Имеется: 1. дом 100 кв.м. 2. Котел ProTherm 6кВт (220в)

Начнём с того,что для 100м2 котёл явно слабоват,надо мин. 10 Квт.,а если учесть потери - то и все 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте:post-13348-1222536225_thumb.jpgpost-13348-1222536278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел максимум 9кВт т.к. нету 380... у нас тут фишка такая: что бы подключить 380 надо заплатить 1000грн(200 долларов) за каждый кВт!!! то есть поставить котел 12 + всё остальное хотя бы 7-8 и того 4000долларов))может 9кВт хватит?толщина стен 40см(ракушка) + дом будет утепляться пенопластом 50ммпоследний вопрос: я видел два варианта однотрубного отопления... 1. вход сверху с одной стороны радиатора, выход снизу с другой стороны2. вход снизу с одной стороны, выход снизу с другой стороныкак же правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на электрике,а не на газе?И второе - я всегда батареи подключаю так - подача снизу - обратка - сверху (и желательно по диагонали)Почему так? Пока батарея не заполнится вся - вода из неё не потечёт(в обратку) Но эта моя разводка справедлива для котлов с насосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На электрике по тому, что у нас нету газа и в ближайшие пару лет не планируется. :( судя по фразе "обратка сверху" я понимаю что Вы имели ввиду двухтрубную разводку. работает ли такое для последовательного подключения радиаторов?... Котел proTherm с насосом, бачком и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал,как на рисунке "Е",только батареи старался подключать по диагонали и всегда - подача снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите внимательно:post-13348-1222581692_thumb.jpgИ про радиаторы:post-13348-1222582019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилось ещё несколько вопросов :)

1. Что может служить в качестве дросселя(1) ? Например: какой кран?
2. Можно ли убрать из этой системы термо-регулятор(2) ? Как я понимаю по мере открывания дросселя(1) температура радиатора итак будет падать. Мне бы хватило и такой регулировки =)
3. Что на рисунке(3)?
4. Будет ли нормально работать эта система при подаче снизу и отводе сверху. Мне кажется, что вариант SAJ будет более полезен конечно при наличии насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно однотрубная система?У меня такая-же площадь, смонтировал двухтр.,тем более газификация идёт полным ходом. Этаж один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотрубное, наверное по тому, что труб меньше и не будет бросаться в глаза... прятать в стены не получается комнаты уже отделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотрубное, наверное по тому, что труб меньше и не будет бросаться в глаза... прятать в стены не получается комнаты уже отделаны.

Но двухтрубное отопление,мне кажется, намного удобнее и эфективнее однотрубного,а две трубы можно пустить по стене над полом,где мебелью закроется,где шторами и вообще "не будет бросаться в глаза..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем определился я с системой отопления и вроде даже получится подключить 380в, значит котел смогу поставить 9кВт... Потянет ли он мои 110 кв.м. в системе получается ~50л воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить насос (а без него при вашей нижнетрубной разводке - никак) - то должно бы, и от количества воды это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нахрена его ставить если он есть в котле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.