Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Перенос двери

Сообщений в теме: 49

#31   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Февраль 2009 - 22:43

я делаю брусом. Но там другая проблема - зафиксировать его таким образом, чтобы да.
  • 0

#32   Chernysh

Chernysh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Апрель 06
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • Пенза
  • 0

Отправлено 03 Март 2009 - 16:43

Если требуется заделать дверной проем в гипсолитовой коробке санузла?Толщина стены 5,5см.Влагостойким ГКЛ полностью по периметру проема-по два листа с каждой стороны,в начинке(середине пирога)-фюгенфюллер...А в случае переноса проема примерно на 40 см ? Как?
  • 0

#33   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 03 Март 2009 - 23:21

Если требуется заделать дверной проем в гипсолитовой коробке санузла? Толщина стены 5,5см. Влагостойким ГКЛ полностью по периметру проема-по два листа с каждой стороны,в начинке(середине пирога)-фюгенфюллер... А в случае переноса проема примерно на 40 см ? Как?

А на чём, интересно знать, предлагаемый "бутерброд" будет держаться в проёме? Предлагаю в Вашем случае использовать потолочные профили. По периметру проёма ПН 27х28, между полом и потолком ПП 60х27 вставленные друг в друга спинками наружу и скрученные между собой саморезами через боковые полки. Не лишним будет внутрь таких стоек подходящие деревяхи "зарядить". Где надо, поставить поперечины и обшить с каждой стороны по одному слою ГВЛВ 12,5 (он крепче и жёстче ГКЛВ). Результирующая толщина получится как раз почти 5,5см (теоретически 28мм+12,5мм*2=53мм, на деле чуть больше). Внутрь заложить минвату. В случае частичного зашивания проёма можно действовать аналогично, но жёсткость конструкции будет существенно ниже (дверь на эту сторону навешивать не стоит).
  • 0

#34   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 21:25

Добрались руки до санузла, типа туалет. Нужно отделывать стены, пол и прочее, но прежде надо заменить дверь.
Но прежде чем заменить дверь - сначала придётся немного смещать дверной проём.
Ибо одну дверь я уже ставил - не сместил проем, получилось не совсем гуд, лучше бы подвинул на 5 сантиметров  - https://homemasters....dverei/?p=51437
Есть вот такая дверь с вот таким вот дверным проёмом:

tualet_iznutri - Размер 287,76К, Загружен: 624 tualet_snaruzhi - Размер 322,84К, Загружен: 598

Хочу сместить на 5 сантиметров чтобы и при отделке стен не пришлось снова дверную коробку замуровывать и вообще чтобы просто посередине дверь была.
Стены - кирпич.

Сначала срезаем лишнее - тут понятно, главное чтобы арматура что проём держит была подальше загнана, чем нужные мне 5 см.
А вот с другой стороной что делать? Как наращивать?
ТАК?

Каждая полоска ещё и на шурупы крепится или только на "клей"?

• 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 27 Август 2009 - 21:47

Я там, помимо клея, второй и третий слой дюбель-гвоздями 6х60 (что было в наличии) к стене присобачил примерно через 40 см. Чтобы к бетону надёжней прикрепить. Дальше просто зубчатым шпателем наносил фуген и резиновым молотком через фанерку (чтобы не раскрошить ГК) пристукивал полоску. И так до требуемой толщины. Гораздо прочней получилось, чем гипсолит или пенобетон. И быстрей, чем возня с профилями или деревянным брусом.
  • 0

#36   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:07

FugenFührer сделал также, вроде держится :)

tualet_dver - Размер 268,38К, Загружен: 844

Теперь вопрос чем и как замазать этот "гипсокартонный сэндвич" чтобы держалось лучше всего?
  • 0

#37   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:21

Дверь малярным скотчем и плёнкой запаковать.Прогрунтовать бутер и см 40 стены вокруг.Гипсовой штукатуркой протянуть.Шпателем вдавить в свежий слой сетку и загладить.Заход сетки на стены обязателен.Сушить.Грунтовать.Шпаклевать.Сушить.Грунтовать.Финиш.Удачи.
  • 0

#38   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:21

FugenFьhrer сделал также, вроде держится :)

tualet_dver - Размер 268,38К, Загружен: 844

Теперь вопрос чем и как замазать этот "гипсокартонный сэндвич" чтобы держалось лучше всего?

Плохо! Всё плохо! Очень плохо! Разве я так вас учил? :)
Ты зачем гипсокартон к стене пеной лепил? Не вижу соплей раствора, выдавленного между полосками, кое-где даже вижу пустоты. Видать ты его очень экономно наносил. Вполне возможно полоски эти не везде хорошо склеились. У тебя действительно "сэндвич" получился. А должен был выйти "пирог" :), сплошной гипсовый столбик с прослойками бумаги, составляющий со стеной единое целое. Стоило вначале всё зашпаклевать, а потом уж дверь ставить.
Что делать теперь с этим безобразием? Ну если "вроде держится", делай как Ронин сказал.
  • 0

#39   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 00:10

Плохо! Всё плохо! Очень плохо! Разве я так вас учил? :)
Ты зачем гипсокартон к стене пеной лепил? Не вижу соплей раствора, выдавленного между полосками, кое-где даже вижу пустоты.

FugenFührer :rolleyes:
Гипрок к стене пеной не лепил. Это стена с вебоинами была, запенивал пространство...
А листы друг к другу жидкими гвоздями клеил, а зря, надо было смесью какой-нить. Моя ошибка, оправдывает только что в первый раз такое городил и что руки ....
Благо к стене весь этот сэндвич к стене хорошо прикрепил.

Дверь малярным скотчем и плёнкой запаковать.
Прогрунтовать бутер и см 40 стены вокруг.
Гипсовой штукатуркой протянуть.
Шпателем вдавить в свежий слой сетку и загладить.
Заход сетки на стены обязателен.
Сушить.
Грунтовать.
Шпаклевать.
Сушить.
Грунтовать.
Финиш.
Удачи.

Смесь "Севенер" от KNAUF подойдёт?
  • 0

#40   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:06

Первую полосу важно надёжно к стене прикрепить, независимо от выбоин. Обильно наносим смесь, придавливаем полосу ГК, желательно сразу выровнять её по уровню. Смесь заполняет неровности стены, излишки удаляем шпателем. Далее можно и жидкими гвоздями, я не против. Однако не по-нашему это получается, не по-штукатурщицки. :) Тем более, когда гипсокартонины склеены между собой гипсом, без пустот и щелей, можно смело саморез туда без насверливания и без дюбеля крутить, не вырвешь и не провернёшь.В любом случае лучше было сначала проём и его окрестности в порядок привести. Потом уж и дверь ставить.А смесь такую, Севенер, не видел не пробовал.
  • 0

#41   Tanyuka

Tanyuka
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:51

Вот нам видимо так же надо сделать только сверху. У нас проем 218, а в другой двери 215. И вот нам бы в него стандартные двери впихнуть. Что посоветуйте? Стены оштукатурены и окрашены в комнатах. Когда были строительные двери, то там сверху бруски были подпихнуты, запенено и оштукатурено, и обои приклеены, обои сняли, там трещина, где кирпич заканчивается. двери вынесли, и получили проемы 215-218.
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:00

Tanyuka , в вашем случае это самый быстрый и удобный способ уменьшить высоту дверного проёма. Это получается надо около десяти сантиметров набрать. Не спешите сразу всё клеить. Прилепили пару полосок гипсокартона, подождите, пока схватится - можно дальше продолжать.
П.С. Что-то я не допонял. Вы стены уже покрасили, а потом решили дверь заменить?
  • 0

#43   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 06:48

я так понимаю, что полоски из ГКЛ заменяют косяк, и дверная коробка крепится на них?мне надо в дверном проеме сменить косяк, т.к. обе балки косяка, вертикальные, скручены, и в итоге дверь навешивается неровно. и еще - а как быть с углами, чтобы гкл не крошился когда по нему "случайно" проедутся локтем, или еще чем? заделывают сеткой и шпатлевкой?
  • 0

#44   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Февраль 2010 - 07:00

а как быть с углами, чтобы гкл не крошился когда по нему "случайно" проедутся локтем, или еще чем? заделывают сеткой и шпатлевкой?

Лучше уголок поставить, будет ровнее и надёжнее.
  • 0

#45   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 15 Февраль 2010 - 10:17

...я так понимаю, что полоски из ГКЛ заменяют косяк, и дверная коробка крепится на них?...

Полоски ГК заменяют кусок стены, кторого не хватает до требуемого размера проёма. Дверной откос (косяк) - это уже другой этап. Также есть разные способы его оформления.
  • 0

#46   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:30

Я нарастил проём 9 см полосками по 9 см, всё делал как Фюген писал, обильно промазывая и прижимая... только на плиточном клее, и дюбелями не прибивал, ибо не вижу смысла, клей и так в монолит превращается при застывании, ему на эти саморезы после застывания мне кажется пофигу.

Но сомнения по поводу такой конструкции присутствуют. Если на той стороне, где я наращивал, будет ручка двери, то будут постоянные биения. А рвётся там где тонко, и рано или поздно на одной из полосок может начать отрываться бумага, и скорее всего это будет первая приклеенная полоска ГКЛВ (наиболее удалённая от дверной коробки). Спасает лишь то, что толщина пирога не большая - 9 см и может для таких толщин действительно это приемлемый вариант, ибо заморачиваться с кусками блоков, выпиливать в проёме места под блоки, армировать прутками и прочее, ой как не хочется из-за каких-то вшивых 9 см  :)

Вариант с брусом тоже рассматривал. Как я понял его берут на 2 см меньше толщины стены и потом с обеих сторон пришивается полоска гкл и всё это штукатурится-шпаклюется. На стыке "стена - гкл полоска" трещин потом не будет?

Через недельку застынет моя конструкция, пойду дёргать, может и вправду зря сомневаюсь. :)

• 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:46

Тебе же взрослые дяди сказали, что коробка будет держаться на пене. А пена, даже плотная застывшая, все же пружинит. Будь твоя коробка вклеена на тот же плиточный клей или другую жесткую смесь, тогда да, можно было бы бояться, а зафиксированная на пене она будет как дизель на подводной лодке :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#48   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:20

Этот столбик, что ты гипсокартоном набрал, хорошо бы ещё прошпаклевать с сеткой, разумеется, с заходом на основную стену. Тогда ничего там не расслоится и не отвалится.

• 0

Поблагодарили 1 :

#49   dimka_68

dimka_68
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:18

Подскажите, пожалуйста. Новостройка предчистовая отделка. Нужно то же самое, нарастить 15 см кирпичной стены с штукатуркой. Проблема такая-в верхней части ширина стены около 95, середина около 90, низ 80-85, это в углу разные слои штукатурки. Сначала я измерил середину и побежал в магазин - купил бруса 70х40 и ГКЛ 9,5(9,5+70+9,5=89) Начал делать и понял, что низ то шире стены и моя конструкция выпирает. Вопрос: стоит ли внизу стены на старую штукатурку нанести ещё слой штукатурки, если да, то грунтовать нужно перед этим? Или сделать конструкцию уже и уже на неё нанести штукатурку?

• 0

#50   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:31

и понял, что низ то шире стены и моя конструкция выпирает.
Это не низ шире,а стена кривая и заваленная. Логично будет выставить проем по вертикали, а потом отштукатурить стену вместе с проемом. 
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru