Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перебор с кабелями - че делать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В общем, по неопытности пустил в новостройке на трехкомнатную квартиру почти каждый розеточный кабель от щитка, то есть без распредкоробок. В комнате как минимум 3 точки (в каждой от 1 до 5 розеток). Половина стаканов уже закреплена. В прихожей щас вся эта куча кабелей, штук 10-15 NYM 3*2,5 висит под потолком и тянется к щитку. Вопрос - оставлять все как есть и потом - неизвестно как - подключать все к автоматам, каждый кабель на свой автомат или в прихожей поставить распредкоробки и дотянуть до щитка уже меньшее количество кабелей?P.S. Ногами не пинать - я не электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробки делать по-любому.Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробки делать по-любому.Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Отделка - оштукатуренные перегородки из керамзита. Вопрос - ладно я лоханулся с кабелями, но есть ли смысл резать провод в середине, чтобы воткнуть его в коробку и дальше только один вести к щитку? В чем вообще плюс коробок, кроме как уменьшение расхода кабелей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделка - оштукатуренные перегородки из керамзита. Вопрос - ладно я лоханулся с кабелями, но есть ли смысл резать провод в середине, чтобы воткнуть его в коробку и дальше только один вести к щитку? В чем вообще плюс коробок, кроме как уменьшение расхода кабелей?

Если ты собираешься ставить автомат на каждый твой провод("точку", как ты называешь), смысла в коробках, наверное, нет. Если ж автомат будет на несколько "точек" - упаришься заряжать по 3...4 провода в одну клемму. :) Коробка и называется распределительной, т.к. в ней распределяется магистраль ---> на несколько шлейфов. Удобство в монтаже и обслуживании, опять же. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты собираешься ставить автомат на каждый твой провод("точку", как ты называешь), смысла в коробках, наверное, нет. Если ж автомат будет на несколько "точек" - упаришься заряжать по 3...4 провода в одну клемму. :) Коробка и называется распределительной, т.к. в ней распределяется магистраль ---> на несколько шлейфов. Удобство в монтаже и обслуживании, опять же. :)

Я почему тянул на каждую розетку по своему проводу - потому что перечитал слишком на форуме и решил обезопасить, чтобы на розетке висел провод большого сечения. Конечно, можно их в распредкоробке объединить и кинуть еще толще до щитка - только ради удобства монтажа в щитке. А если кидать того же сечения от коробки - то только ради экономии провода. А в автомат нельзя завести толстый проводок скакой-нибудь планки, на котором собрать, например, три провода?P.S. Кстати, сколько стоят среднестатистические автоматы? - чтобы я знал, что мне грозит, если буду ставить по автомату на кабель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему тянул на каждую розетку по своему проводу - потому что перечитал слишком на форуме и решил обезопасить, чтобы на розетке висел провод большого сечения. Конечно, можно их в распредкоробке объединить и кинуть еще толще до щитка - только ради удобства монтажа в щитке. А если кидать того же сечения от коробки - то только ради экономии провода. А в автомат нельзя завести толстый проводок скакой-нибудь планки, на котором собрать, например, три провода?P.S. Кстати, сколько стоят среднестатистические автоматы? - чтобы я знал, что мне грозит, если буду ставить по автомату на кабель?

"Планка, на которой собраны 3 провода", и есть элемент распредкоробки. :) Куда прятать собираешься кучу планок? От коробок не уйтить, как ни крути... ;) Автоматы на 16А, Легранд и АББ, стоят от 120 до 150 руб., китайские - в 2...2,5 раза дешевле. Только, увеличение количества автоматов(кстати, безо всякой в том надобности) повлечет за собою значительное увеличение размеров щита.ЗЫ А штроба под кабели и ниша под щит? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ногами не пинать - я не электрик.

Электрик Вы или нет это не важно, во всём должен быть здравый смысл !

Вы ведь сами говорите, что начитались на форуме. Может быть оно и стоит того, что бы на каждой розетке был автомат - это ж определяется от необходимости и буюующих требований к эксплуатации.

В комнате как минимум 3 точки (в каждой от 1 до 5 розеток). Половина стаканов уже закреплена. В прихожей щас вся эта куча кабелей, штук 10-15 NYM 3*2,5 висит под потолком и тянется к щитку. Вопрос - оставлять все как есть и потом - неизвестно как - подключать все к автоматам, каждый кабель на свой автомат или в прихожей поставить распредкоробки и дотянуть до щитка уже меньшее количество кабелей?

Может быть будет разумно остепениться, составить схему подключения и установки распредкоробок (РК) ? Может быть Вам будет всё же проще расположить РК непосредственно в комнате-(ах), чем делать одну большую РК в 1кв.м, в которой даже Вы ногу сломаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж сделал такую кучу проводов почти до щитка - доделай до конца, поставь на каждую линию по автомату. Это конечно избыточно, но зато гордость будет просто распирать, сделал не как у всех, круто до беспредела B) Выбьет у тебя автомат на какой-нибудь розетке, а все остальное работает, красота :D Если сейчас проблема с тем, чтобы дотащить провода до щитка - поставь еще один щиток и от него уже веди меньшее кол-во проводов в основной щит. На автаматы потратиш немного, в пару рублей уложишся, думаю тебя это не должно смутить, если уж так провода протянул. УЗО или дифы ставь только на общие группы, разоришся каждую розетку отдельно защищать. А в общем ничего плохого в таком подходе нет, с кабелем много что может случиться за долгие годы жизни, а у тебя такой резерв, тупо подключаешся к соседнему и все ок. Надо поставить доп.розетки - без напрягов. Надо воткнуть кондер - уже почти все готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, буду думать, есть ли еще смысл сверлить отверстия в оштукатуренной стене и резать штробы, чтобы распредкоробки заюзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахрена козе баян??? кто сказал что эти кабеля лишние? самый надежный способ (никаких лишних соединений)10 - 15 линий это ничего в щитке (я бы сказал что он пустой :) ) по 2 провода (а одинакогово сечения можно и больше) в автомат ну и что 7 автоматов - это много? что вас так смущает и напрягает??? не нужны вам распредки (не городите ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахрена козе баян??? кто сказал что эти кабеля лишние? самый надежный способ (никаких лишних соединений)10 - 15 линий это ничего в щитке (я бы сказал что он пустой :) ) по 2 провода (а одинакогово сечения можно и больше) в автомат ну и что 7 автоматов - это много? что вас так смущает и напрягает??? не нужны вам распредки (не городите ничего)

ага, присоединяюсьесли напрягает дизайн щитков, посмотри что-нибудь приличное - абб например, вполне так эстетично выглядят, интерьер не испортят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, присоединяюсьесли напрягает дизайн щитков, посмотри что-нибудь приличное - абб например, вполне так эстетично выглядят, интерьер не испортят

А что такое "абб"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же самое что и Legrand , Siemens поиск рулит :D это у них про компанию

АББ-лидер в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения; продуктов и технологий для автоматизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Шнайдерэлектрик есть красивые.Но вот отдавать за пластмассовый ящик на 12 юнитов 3 тыра жалко,хоть он и шнайдер. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж сделал такую кучу проводов почти до щитка - доделай до конца, поставь на каждую линию по автомату. Это конечно избыточно, но зато гордость будет просто распирать, сделал не как у всех, круто до беспредела B) Выбьет у тебя автомат на какой-нибудь розетке, а все остальное работает, красота :D

:xixi: а теперь добавь еще на каждую точку по стабилизатору напряжения [lollol]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:xixi: а теперь добавь еще на каждую точку по стабилизатору напряжения [lollol]

не надо грязи, до маразма я не предлагал опускаться. узо - только на общие группы, стабилизаторы - там где надо, например идет кабель до телика, второй в другую комнату к компутеру - объединил в группу и поставил стабилизатор. а вот если бы не было такой разводки, такой финт бы не прошел... так что плюсы налицо :P по щиткам - в общем-то любые импортные, известных производителей можно смотреть, у всех есть аккуратные, "одомашненные" щитки. иек для дома рулит только если ставить где-то совсем в невидном месте (в чулане). и 3 т.р. думаю не жалко будет на действительно симпатичный шапчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коробки делать по-любому.Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Обещанное... :) Люк находится в маленьком тамбуре между спальнями на боковой стене под потолком.post-11036-1225811168_thumb.jpg post-11036-1225811198_thumb.jpg post-11036-1225811221_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идея очень хорошая - узел обслуживаемый, хоронить нельзя. Но я убрал бы все это совсем наверх, чтобы даже не видно было люка-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идея очень хорошая - узел обслуживаемый, хоронить нельзя. Но я убрал бы все это совсем наверх, чтобы даже не видно было люка-то.

До потолка там - 15 см всего от верхнего края лючка. А видеть - его практически не видно: узенький тамбурок метр сорок на метр сорок, боковая стенка. Хотя, можно б было и чутка повыше. Кроме того, его можно покрасить\оклеить(ещё не придумал :) ). По итогам - покажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
andrik@mail

Подскажите, а обязательно разделять свет и "силу". Или разделить по комнатам ,ну естественно сплит отдельно,а кухня другой разговор. П.С. В электрике не соображаю. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.