Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

пол на кухне

Сообщений в теме: 26

#1   nik167

nik167
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 21:06

живу в частном доме хочу постелить на пол 30мм пенопластовые плиты.вопрос?они клеются на стяжку или просто укладываются?что потом ложить сверху стяжку или дсп,osb?можно ли ложить стяжку менее50мм?толщина пола ограничена 60мм в моем случае.прошу совета уважаемые мастера.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 21:16

просто укладываются

?что потом ложить сверху стяжку или дсп,osb?

Можно стяжку

можно ли ложить стяжку менее50мм

от 40 мм с обязательным армированием.
  • 0

#3   nik167

nik167
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 08:53

забыл спросить,а под пеноплиты нужна гидроизоляция?как я понял плиты просто уложить.а зачем тогда на плитах заводские "выступы", чтобы клеить?или скрутить саморезами? :unsure:пенопласт очень твердый не такой как на стены :blink:
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 11:16

под пеноплиты нужна гидроизоляция

Если снизу тянет сыростью, то нужна. Если пенопласт заменить ЭППС - нет необходимости, последний сам гидроизолятор.

как я понял плиты просто уложить.а зачем тогда на плитах заводские "выступы", чтобы клеить?или скрутить саморезами?

Не знаю, не видел, что за выступы. Сомневаетесь - прикрутите.

пенопласт очень твердый не такой как на стены

Ясное дело, на пол кладут ПСБ 35 и выше
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 18:54

пенопласт очень твердый не такой как на стены

ну так это и есть скорее всего ЭППС
  • 0

#6   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 19:20

на плитах заводские "выступы

Я просто ложил что-бы стыки перекрывались и сверху сделал стяжку. ы - Размер 89,4К, Загружен: 151
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 21:05

Я просто ложил что-бы стыки перекрывались и сверху сделал стяжку.

Ну так и надо. На фото пеноплекс должно быть...
  • 0

#8   nik167

nik167
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 14:25

пенопласт такой как на фотографии.буду знать что это пенофлекс.в кухне сверху пенофлекса уложил стяжку с армировкой.хочу такое-же уложить в спальне но нехочется ложить в спальне стяжку. можно ли на этот пенофлекс уложить ДСП или OSB. небудет ли играть пол.если можно то какой толщины должны быть эти плиты.заранее благодарен за любые советы и ответы.
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 14:40

знать что это пенофлекс

Пеноплекс. Это просто название марки ЭППС. Он необязательно пеноплексом должен быть.

можно ли на этот пенофлекс уложить ДСП или OSB. небудет ли играть пол.если можно то какой толщины должны быть эти плиты.заранее благодарен за любые советы и ответы.

Я укладывал плиты ГВЛ. Пройдитесь поиском, не раз давал ответ на подобные вопросы.
  • 0

#10   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 15:25

Проблема похожая - первый этаж, необходимо на стяжку (ровную) положить черновой пол. Полы холодные, хочу улучшить звукоизоляцию от лестничной клетки, поэтому остановился на варианте - поэлителеновая пленка (гидроизоляция) - пенопласт толщиной 30 мм, плотность 35, - ДСП на пол. Сверху будет ламинат в двух комнатах, в спальне кавролин. Встроенные шкафы планирую устаеновить на свои лаги, установленные прямо на стяжку. ДСП выбран из-за дешевизны по сравнению с ГВП (у нас почти в 2 раза). Вопросы: 1. Почему я не могу связать ДСП с пенополистиролом с помощью клея, допустим ПВА? Заодно проклеив стыки между собой? Похожая технология Кнауф предусматривает крепление только слоя ГВП. 2. Каким образом можно уменьшить количество вредных испарений ДСП - достаточно ли прокраски (или олифы)?
  • 0

#11   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 20:19

Как минимум нужно два слоя ДСП или ОСБ.А то,что почти вся мебель из ДСП не волнует?
  • 0

#12   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:18

2 слоя не хочется. Но интересно, почему нельзя приклеить?
  • 0

#13   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:47

Но интересно, почему нельзя приклеить

Весь смысл подобных полов на пенопласте в том, что пол лежит единой монолитной плитой рраспределяя нагрузку по всей поверхности. У Вас же получится несколько плиток, которые все равно будут "играть" под нагрузкой.
  • 0

#14   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:25

Хорошо, тогда возможно ли использовать варианты крепления листов ДСП: допустим, экопксидная шпаклевка по торцам листов (говорят, по прочности поломается не по месту склейки, а скорее ДСП), либо утопленные в пенопласт планки, допустим, сантиметра 4 шириной и 1 толшиной и саморезы.Уважаемы КГБ, а ДСП хочу использовать потому, что он дешевле, имею возможность выписать по оптовым ценам.
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:35

допустим, экопксидная шпаклевка по торцам листов (говорят, по прочности поломается не по месту склейки, а скорее ДСП)

Может она и прочная, но площадь склейки незначительная.

либо утопленные в пенопласт планки, допустим, сантиметра 4 шириной и 1 толшиной и саморезы.

Ну не знаю, не знаю. Есть желание експрементировать - пожалуйста
  • 0

#16   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:03

По логике, пенопласт достаточно жесткий, буду брать плотность 35, площадь поверхности листов большая, плюс сверху ламинат, будет дополнительно распределять нагрузку.Мебель особо не планирую, шкафы-купе на своей основе, на стяжке. Диван в виде пуфов на колесиках. Стол компьтерный - подвешен между двумя шкафами-купе. Т.е. нагрузок особых статических как будто нет, за исключением двуспальной кровати.
  • 0

#17   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:39

По логике, пенопласт достаточно жесткий, буду брать плотность 35

ЭППС 35 можно слегка сдавить пальцами. Это значит, что положив 2 листа ДСП на пенопласт и встав на край одного из листов, этот лист продавиться по отношению к соседнему листу. Вот и думайте, хватит Ваших брусочков или нет. Если считаете, что хватит, то делайте.
  • 0

#18   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:04

Возникла интересная идея, которая может быть реализована без больших затрат. Связать края ДСП шпунтами с дополнительной проклейкой.Сделаю шаблончик из металла и вперед по всей квартиреВозникает еще один вопрос - красить ли обратную сторону для уменьшения вредных испарений? Может быть, можно использовать грунтовку, по логике, она тоже создает пленку?
  • 0

#19   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:37

Кстати, под ламинат можно и не проклеивать - пустить шпунты через 30 см, и пусть ДСП ходит при изменении температуры, оставить зазорчик между плитами 2 мм. Как Вам моя идея?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:35

Как Вам моя идея?

все ваши идеи трата денег и времени в пустую и это имхо ессно
  • 0

#21   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:56

Exelenz
Вы пытаетесь изобрести велосипед, причем прикрутив к нему квадратные колеса. Он может и поедет, но как?
  • 0

#22   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 11:20

В общем- то велосипед не изобретаю. Цитата: "Простейший плавающий пол делается из обычной или влагостойкой шпунтованной ДСП. На бетонную стяжку кладется теплоизолирующий материал, такой, например, как жесткий полистирол или древесно-волокнистая плита, затем поверх него пароизоляция в виде полиэтиленовой пленки.После этого укладывается ДСП: панели из нее стыкуются кромками и в этом месте склеиваются."Вопрос в конкретной реализации - ДСП не шпунтованное, а обычное. Мой вариант - применить деревянные шпунты (кажется, так они называются, круглые шипы для мебели), мне кажется, это выход из положения в моей ситуации.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:13

Вопрос в конкретной реализации - ДСП не шпунтованное, а обычное. Мой вариант - применить деревянные шпунты (кажется, так они называются, круглые шипы для мебели), мне кажется, это выход из положения в моей ситуации.

вот именно что нужны шпунтованные по аналогии с элементами пола от кнауф, а вы собираетесь собрать пол на шкантах - это как раз и есть круглые и деревянные для мебели, и они ни разу не выход из вашей ситуации
  • 0

#24   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:59

Наверное, надо обрисовать общую ситуацию, чтобы получить более точные ответы. Квартира на первом этаже, технический подвал с трубами отопления и др. (в подвале большая влажность воздуха, хотя в квартире сейчас влажность субъективно стала в норме ), дом панельный, для нас первая зима, поэтому насколько пол будет холодным - не знаем, соседи говорят, что холодный. Низкие потолки - от плит перекрытия 255 см, пол был на лагах высотой от плит около 10 см. Нужно было опустить уровень пола, при этом получить хорошую тепло- и звукоизоляцию, поскольку в двух комнатах, смежных с лестницей, при проходе людей очень большая слышимость шагов и уровень вибрации. Для звукоизоляции стен решили наклеить плиты пенопласта плотностью 25 толщиной 30 мм, кроме того, практически на всем проеме стен будут установлены встроенные шкафы до потолка, с опорой на стяжку (с соответствующими тепло-гидро-шумоизоляцоонными прокладками).Теперь о полах. Вскрытие показало... Вспомнил анекдот - вскрытие показало, что больной умер от вскрытия. Так вот, в плитах перекрытия куча дыр в подвал (не заделаны техотверстия), трубы отопления тоже не заделаны, плита возле туалета имела щель 2-4 мм по стыку, плюс перепады между плитами до 40 мм.На первом этапе я заделал дыры плюс убрал раствором большие перепады, более-менее выровнял (до 1 см). Поскольку я в работе со стяжками не специалист, больше имею опыт с отделочными работами, решил в дальнейшем выровнять пол сомовыравнивающей смесью, сейчас пока занимаюсь балконом, который я пристроил пару месяцев назад.Так как нужна теплозвукоизоляция, мне понравился вариант с плавающим полом, в качестве теплозвукоизоляции решил использовать пенопласт плотностью 35 и толщиной 30 мм, т.к. он по своим теплоизоляционным свойствам лучше керамзита, проще укладка. Стоит вопрос, что использовать в качестве твердой основы плавающего пола. Вариант со стяжкой поверх пенопласта отмел сразу, т.к. экономлю каждый сантиметр толщины пола, а стяжку надо делать не менее 4 см, кроме того, мне гораздо проще использовать сухие варианты.Я рассматривал вариант с использованием ДСП, как самый дешевый, поскольку могу купить на предприятии по оптовым ценам. Минусы – не шпунтованный, опять же надо либо красить, либо грунтовать, еще расходы, как установить, чтобы края не играли – тоже проблема. Квартиру делаю не для продажи, поэтому хочется, чтоб все было надежно.Какие есть еще варианты? Вопрос со стоимостью стоит остро, поскольку большие затраты пойдут на цели – плитка, двери, стены, потолки и т.д.
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 22:44

...решил в дальнейшем выровнять пол сомовыравнивающей смесью...

...Вопрос со стоимостью стоит остро...

Эти вещи взаимоисключающие. Убери из меню саморовняшки - немало денег сэкономишь на другие цели.
  • 0

#26   nik167

nik167
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 23:31

а возможно ли положить на стяжку бруски как толщина полиплекса но шириной 200мм прижать их дюбелями к стяжке. шаг между брусками 35-40см между ними нарезанный пеноплекс а сверху саморезами прикрутить плиты ДСП или OSB но в один слой.будет ли такая конструкция играть?хочеться тепла в ноги но в тоже время ограничен толщиной пола или высотой потолка незнаю как правильно сказать но надеюсь меня поняли.вижу что тема очень популярна может мастера проведут ликбез и расскажут в отдельной теме все шаг за шагом и укажут на типовые ошибки при работе с ЭППС :)
  • 0

#27   Exelenz

Exelenz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 10:16

ДСП на бруски с прокладкой утеплителя - это стандартная ситуация, посмотрите на форуме, я видел описание. Только 200 мм, наверное, многовато, можно использовать меньше. В этой ситуации нужна хорошая гидроизоляция, и как я понял из форума, ДСП с обратной стороны должно быть прокрашено или проалифено. Недостаток этого пола - передается ударная вибрация через лаги. Поэтому лаги обычно не крепятся напрямую к полу, а прокладываются звукоизолятором, в качестве которой может быть и ДВП, и крепятся с помощью пластамассовых дюбель-гвоздей, использовать просто саморезы по бетону либо анкерные болты не рекомендуется как раз из-за того, что через металл передается ударная вибрация.Меня в этой ситуации интересует именно плавающий пол, т.е. лаги не закреплены жестко к стяжке, а, допустим, толщина пенопласта 30 мм, толщина лаги 20 мм, а под лагу пенопласт 10 мм, при этом ДСП лежит на пенопласте 30 мм и крепится по кромке к лагам, которые лежат на пенопласте 10 мм. Пойдет такой вариант, или опять велосипед с квадратными колесами?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru