Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по укладки ламината

Оценить эту тему:


repin777

Рекомендуемые сообщения

1) Собираюсь положить ламинат. Текущее покрытые доски в "хорошем" состоянии. post-17529-1223910173_thumb.jpg Как считаете можно ли положить ламинат+подложка прямо на доски без прокладки фанеры. Дело в том что если ложить еще фанеру то уровень пола будет сущ. уровня корридора. 2) Проблема выбара направления укладки. Везде советуют ложить вдоль по направлению солнечных лучей.  Но как видно из рисунка, post-17529-1223910413_thumb.jpg хождение (несколько шагов от дивана слева до кравати справа :) ) по комнате будет тогда осуществляться поперёк стыков. Насколько это критично? Также выкладывание в доль длинной стены сопряжено с трудностью укладки первой линии из за выступающих труб и баттареи. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если доски не скрипят и перепад высот - незначительный, то - запросто2) Укладывай по диагонали: компромис с освещением + зрительно увеличит комнату + просто красиво. "Минус" - нужно больше ламината из-за косых срезов пластин3) При диагональной укладке в трубы и батарею будут направлены торцы пластин, проблема первой линии - снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доски не скрипят, специально позаботился об этом, стянул саморезами по лагам. :)Перепады вринципе есть, но как проверить критичные они или нет?У меня еще есть электрорубанок, может им пройтись поперёк досок, чтобы убрать выступы, или лучше циклевать поперёк досок?Ниразу не ложил ламинат, своими силами можно по диагонали положить, какие при этом могут возникнуть проблемы в сравнении с укладкой обычным способом.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше возни с подрезкой,больший расход ламината,недопустимый перепад более 2мм на метр,-это ямки,а шишек быть не должно!Но выглядит оно конечно интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 2мм на метр я слышал. Но как это проверить, леску натягивать? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше возни с подрезкой...,

Учитывая то, что на один рез лобзиком затрачивается , от силы, секунд десять (хронометрах не проводил, может быть и меньше), то время на обрезку можно не учитывать. Что прямой, что косой рез - время одно. Несомненно на разметку по косой времени и тщания больше требуется. Однако, учитывая то, что даже при прямой укладке углы 90 градусов не часто встречаются, то какая разница - 85 или 50 градусов отмерять, тем более есть спец инструменты для переноса углов ( малка в наших местах называется)

...больший расход ламината...

миф, который я уже устал опровергать. В прямоугольном помещении при косой укладке отходов практически нет . Не больше, чем при прямой укладке. При подгонке рисунка больше теряется. (Почему, когда я говорю о подборе рисунка у ламината все делают круглые глаза?)

...,недопустимый перепад более 2мм на метр,-это ямки,а шишек быть не должно!...

тоже миф. Ламинат прекрасно облегает и бОльшие ямы, а шишки, действительно, нежелательны.

Но выглядит оно конечно интересней.

А это истинная правда. К тому же с кривыми стенами косая укладка позволяет визуально не подчёркивать их кривизну, в отличие от прямой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миф, который я уже устал опровергать. В прямоугольном помещении при косой укладке отходов практически нет

треугольничков наберется стопка, и чем Уже и длинней помещение тем больше стопка :)

(Почему, когда я говорю о подборе рисунка у ламината все делают круглые глаза?)

кто делает глаза :) конечно он состоит из 5-7 (может больше или меньше) досок, которые снова повторяются, и если рисунок ярко выраженный то две доски укладывать вместе точно не стоит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треугольничков наберется стопка, и чем Уже и длинней помещение тем больше стопка :)

А ты режь не треугольники, а чуть длиннее. Тогда оставшийся кусок прекрасно подходит к противоположной стене. Даже если не сильно экономить. Ну сколько тех обрезков образуется? С 20 квадратов и на один метр не наберётся.

...кто делает глаза :) конечно он состоит из 5-7 (может больше или меньше) досок, которые снова повторяются, и если рисунок ярко выраженный то две доски укладывать вместе точно не стоит

Хоть кто-то меня понимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что на один рез лобзиком затрачивается , от силы, секунд десять (хронометрах не проводил, может быть и меньше), то время на обрезку можно не учитывать. Что прямой, что косой рез - время одно. Несомненно на разметку по косой времени и тщания больше требуется. Однако, учитывая то, что даже при прямой укладке углы 90 градусов не часто встречаются, то какая разница - 85 или 50 градусов отмерять, тем более есть спец инструменты для переноса углов ( малка в наших местах называется)

Последние годы лобзик применяю для резки вдоль,и резки под откосы,а так пилю торцевой пилой,всё равно муторно выставлять углы,и часто путанница возникает,более того вечно проблемы с последним куском,завершающим ряд,это правда если обращать внимание на красивые зазоры! :)

миф, который я уже устал опровергать. В прямоугольном помещении при косой укладке отходов практически нет . Не больше, чем при прямой укладке. При подгонке рисунка больше теряется. (Почему, когда я говорю о подборе рисунка у ламината все делают круглые глаза?)

Это всё же факт,помимо треугольников ещё и трапеции попадаются!Не критично,но расход больше!

тоже миф. Ламинат прекрасно облегает и бОльшие ямы, а шишки, действительно, нежелательны.

Этот миф придуман производителями ламинатов неспрста,если перепад больше,о гарантии не думайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о гарантии не думайте!

и так о гарантии не думайте :) кто то из продавцов пойдет на объект с правилом и начнет выяснять сколько там мм. на метре и считать все ямки и бугры

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей практике 3 раза приходил эксперт,не продавец,а именно из представительства производителя,и там рейки не нужны,насколько ламинат прогибается сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей практике 3 раза приходил эксперт

ну это у вас там все круто :) а у нас проза жизни, притащат ламинат со столицы и даже незнают как докупить когда не хватает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и выложил ламинат в маштабе на бумаге :)post-17529-1224057551_thumb.jpgСразу воникло несколько вопросов.1) Вцелом правильная ли последовательность укладки? Т.е сначала выкладывается первая доска, с обрезами по диагонали, потом от нее укладывается вглубь комнаты, остатки идут на закрытие угла, т.е 7, 9, 72) Например 66 маленкий кусок будет состыковыватся с коридором, насколько допустим размер такого куска?3) Направление укладки. Укладывал с правого дальнего угла, но как оказалось пожже, выкладывать будет удобнее с дальнего левого угла. Имеет ли значение направление укладки при укладки диагональным способом.4) Как всетаки определить вугорки на глаз или есть какие другие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repin777

у вас всё так круто подготовлено :) почему бы и нет, все наглядно распределено, даже можно точное кол-во досок купить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За народное творчество респект! Я такое для себя в Автокаде делал. Отходов намного меньше получается, и закупать запас в 10% не нужно - пару досок и так оставалось. Кстати на рынке же только пачками продают ламинат? Поштучно никак? А то мне из-за одной доски пришлось пачку покупать =( Кстати необязательно под 45 градусов ламинат класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и выложил ламинат в маштабе на бумаге

Ты упустил один нюанс. Одну и ту же доску(основной распил и остаток от него) нельзя будет использовать в разных направлениях, что-ли... Пример: 57-57, 43-43 и т.п. Ибо с разных длинных сторон доски разный тип клик-соединения(с одной стороны выступ, с другой - паз). Попробуй раскрасить длинные стороны каждой доски в разные цвета и, при укладке, учитывай, что доски по длинным сторонам должны соприкасаться обязательно! разными цветами. ;)

ЗЫ Кстати, то же самое и с торцевыми краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy816a

действительно,(что не заметил) крайне ценное замечание, и 44 и 66 68 и т.д.

нужно полностью всё изменять

и начинать укладывать последовательно, без перекидывания досок в разные места

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy816a

действительно,(что не заметил) крайне ценное замечание, и 44 и 66 68 и т.д.

нужно полностью всё изменять

и начинать укладывать последовательно, без перекидывания досок в разные места

Нет, перекидывать можно, на другую сторону(с конца предыдущего ряда на начало следующего) но - нужно отпиливать скос зеркально(треугольники), не изменяя ориентацию стыковочных пазов. Не слабая кучка обрезков на больших площадях... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но - нужно отпиливать скос зеркально(куски- треугольники или трапеции),

ну треугольнички сразу обещали :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.